NIVA021
ННП
Когда начинается сезон груздей? И где их у нас собирать?
NIVA021
"В понедельник вечерком заскочили на часок в лес, вдвоем почти 3 12л ведра подберезовиков, маленько маслят, и 1 подосиновик, брали почти все подряд, некогда было червей высматривать, когда начали перебирать, 2 ведра смело выкинули, червивые даже малыши, по которым с виду даже не скажешь, что черви съели., но ведерко чистых все равно перебрали.
Сегодня еще поедем!"
Вывод: старые грибы лучше оставлять в лесу на разведение грибницы! Все же, двойная польза: и лесу хорошо, и мусоропровод в подъезде не забит отходами :ха-ха!:
NIVA021
вы ,конечно, простите-извините, не мое дело, но лучше вообще без грибов, чем такая каша, а зачем червивые, которых сразу видно, домой тащить- так вообще загадка.
Mаняша
вы не поверите, но один раз ездили компанией в Каракан и вот одна пара специально за мной шла и собирала именно червивые грузди, которые я не брала....на мою удивленно приподнятую бровь ответили, что они потом червячков будут выковыривать и рыбок кормить :eek: :безум:
tim_k_a
Ну во первых, у нас был час времени в сумерках, рассматривать было некогда, и судя по прошлому году даже такие большие подберезовики были чистые, ну а во вторых свой мусоропровод забивайте сами квартирные жители, сидя на диване, и строча свои комменты...
Mаняша
Маняша, Вы, видимо новичок на нашем форуме. Мы делимся позитивными мыслями, идеями, находками :knix:
Не хотелось бы сталкиваться с критикой и осуждением. Надеюсь на Ваше благоразумие и понимание :роза:
ЕленаЕлена
Новичок по части написания комментариев, крайне редко что-то пишу, а читаю ваш форум 3ий год, и никого я не осуждала и не критиковала ни сейчас, ни до этого- написала то, что думаю, глядя на фото, если людям нравится или хочется- на здоровье, я так и указала- не мое дело.
Вы не найдете от меня ни одного критичного комментария, да даже высказывания по поводу подберезовиков, сыроежек, коровников, дождевиков- потому что я их даже за грибы не считаю и не собираю, грибы для меня- это грузди, лисички, белый, опята, маслята, не знаю с чем связано, может потому, что мама в свое время другие, кроме этих, домой таскать запрещала.
А вообще-дискуссия эта ни к чему не приведет, все равно каждый останется при своем, поэтому всем дождя и солнышка, а потом хорошего урожая грибов разных и много.
NORDIK
Вчера ездил, бОльшая часть в хлам червивые. Всего 2 л ведёрко набрал + наткнулся на достаточно спелую, крупную клубнику - ещё 2 л набрал.
Сегодня ходил за черникой - 2,5 л набрал за 3,5 часа. Отдыхать некогда)))
Mаняша
Спасибо, что услышали

"вы ,конечно, простите-извините, не мое дело, но лучше вообще без грибов, чем такая каша, а зачем червивые, которых сразу видно, домой тащить- так вообще загадка."
ннп

Вести с полей, а точнее, с лесов: лисички пошли. Маааленькие-маленькие. К выходным самый товарный размер будет.
Данн
а как дела с клещами обстоит?
Godmen
а как дела с клещами обстоит?
Клещей в лесу очень много, лучше не ходите в лес
Холмчанка1
Сходил у Кольцова.Грибов нет,земляники нет.
seabee
Опять местами грибы выскочили,знать бы это место,уже мозги плавятся,не знаю куда ехать в субботу.
NIVA021
А вы, девушка, видимо новичок на форуме? Уж чего, а сидения на диване нам, форумчанам, - не грозит. Другое дело, что каждый, как может, помогает другим добрым советом и добрыми вестями. И особо ценится доброе отношение к лесу. Вынос из леса всего и вся (чтобы потом выбросить больше половины) - не приветствуется.
НО! Приветствуется ВЫНОС МУСОРА, как своего, так и чужого. Ох, берегите природу, мать нашу! :хммм: Сегодня заехали в лес на брошенную дорогу между Академом и Кольцово. Живого места вдоль этой грунтовой дороги - нет. Везде свалка, хоть плачь. Из-под свалки выглядывают несчастные маслята...
tim_k_a
не говорите ничего про мусор...с каждым годом горы все больше и больше, мы в последний раз с ekt уже даже матом разговаривали на эту тему...вроде и дебри непролазные, а мусора горы что не обойти и не перепрыгнуть
NORDIK
ННП

За грузди никто ничего не скажет? :хммм: Я выше писал...
34-ый
В июле уже попрут , по Ордынской трассе по лесам ,околкам ...
tim_k_a
ну новичок -не новичок не знаю, я второй год на форуме, что набрали, то и написала, и не вам судить....
а по поводу мусора - у меня всегда в багажнике имеется пару-тройку больших пакетов под мусор, потому что выехать на природу стало невозможно, постоянно приходится за кем то убирать гадюшник.
SAMAEL97
в каком районе лисички обнаружили?
34-ый
июль-август-сентябрь. при хорошем поведении упаду на "хвост" и покажу дорогу :biggrin: