Технические вопросы по съемке от чайников
250056
760
Таксист
Оппаньки. Вот Д50 давал мне погонять товарищ году этак в 2006\7 и я его хотел взять как раз из-за синхр 1\500, ну тут резко появился Пентакс К10 и про Никон я забыл года на три. Но кажись на 1\500 он что-то там делал правильно. Давно это было и недолго у меня... Тэккс.. Достать бы где живой экземплярчик и помучить его снова )) Интрыгуете вы прям...
фотору врет. И тот и другой и третий аппарат через мои руки проходили. Синхронизация до 1/250. Как у всех последующих. Никаких хитростей в их затворах не замечено:улыб:
у D70 точно 1/500, гибридный затвор (про 40 50 не знаю)
Окуляр
Упс... заглянул в инструкцию.. и правда написано 1/500:улыб:а я все на 250 сымал:улыб:Пардоньте:улыб:
1/500.. факт.
Таксист
Тогда про 1/500 не только фотовру врет.:улыб:Знаю об этом давно и это никак не связано с фотовру.:улыб:Наример вики тоже самое утверждает http://en.wikipedia.org/wiki/Nikon_D70.:улыб:
andrew13
Да я уже ж сказал:улыб:не врут они не врут, эт я соврал...
Таксист
А как быть с высокоскоростной синхронизацией?
Вот у моего Мин 1/200
А у 7000 вплоть до мин выдержки, главное, чтобы и вспышка поддерживала режим высокоскоростной синхронизацией

Ну и про d40
D40 и на многих мыльницах 1/500, что в два раза лучше дорогущих зеркалок. Дело в том, что на этих камерах электронный, либо электронно-механический затвор. То есть, сенсор сам определяет, сколько света ему необходимо.
ivan_zh
В режиме скоростной синхронизации вспышка стробит (если умеет).
Ramilla
Так я про это и написал :biggrin:

А вообще, у моей мыльницы мин выдержка со вспышкой 1/60
Зато просто минимальная 1/16000
ivan_zh
Еще раз прочитала то ваше сообщение, не поняла все равно :biggrin:

Надо минимальную выдержку потестить, так я знаю, что 1/180, а в скоростном режиме прошлым летом снимала только.
Ramilla
Строб фигня. Движение не заморозит.:улыб:
Ramilla
Ну если камера и вспышка поддерживают режим высокоскоростной синхронизации, то со вспышкой можно снимать и на выдержке 1/1000
ivan_zh
Это кто вам такое брякнул?
Выдержку 1/1000 могут себе позволить только центральные затворы. Со шторными, какие установлены во всех зеркальных камерах, этот номер не пройдет.
Victor-885
Ну как бы сам Никон об этом говорит

web-страница

web-страница
ivan_zh
Быстрее скорости работы затвора не получится. У обычных, шторных для кропа с ФФ 1/250 минимум. Чтобы получить короче нужен центральный (вплоть до 1/800) или еще лучше комбинация центрального со шторным (вплоть до 1/1600).
andrew13
Т.е. Инструкции к Никону для вас не показатель?
ivan_zh
Ну как бы сам Никон об этом говорит
Да не говорит Никон такого. Там речь идет об 1/320 и не короче. Просто надо знать принцип работы шторного затвора, чтобы самому понять, что полностью кадр может быть открыт для работы вспышки только на ограниченном отрезке выдержек. В данном случае не короче 1/320. Иначе вместо снимка получите щель, словно замочную скважину.
ivan_zh
Нашла снимок в режиме скоростной сихнронизации, выдержка 1/800.
Я так понимаю, воду от 1/1000 можно заморозить?
Ramilla
снимок в режиме скоростной синхронизации... воду от 1/1000 можно заморозить?
Да в принципе уже 1/350-500 нормально.. но если надо 1/1000, то гарантированно )
Окуляр
А, ну, в принципе на моей фото примерно как у вас (экзиф на фликре глянула, исходников уже нет).
Ramilla
На очень коротких выдержках типа 1:4000-8000 такой струи бы не получилось, вода не успела бы пролететь нужное расстояние, а вот 1:350 выдала бы подлиннее...
Victor-885
читаем еще раз
Автоматическую высокоскоростную синхронизацию FP можно использовать со
вспышками SB-900, SB-800, SB-700, SB-600 и SB-R200. Если используются другие
вспышки, выдержка задается равной 1/320 с.
Если в режимах P или A отображается
выдержка 1/320 с, и если фактическая выдержка короче 1/320 с, то будет
использоваться режим автоматической высокоскоростной синхронизации FP
что вам из этого не понятно? русским же языком сказано, что вспышка должна поддерживать режим FP

Автоматическая высокоскоростная синхронизация FP
Данная функция позволяет использовать вспышку при самых коротких выдержках,
поддерживаемых фотокамерой, с возможностью выбора максимальной диафрагмы для
уменьшения глубины резкости даже при съемке против солнца. Индикатор режима вспышки на
информационном экране показывает «FP», если включена высокоскоростная синхронизация FP
Ramilla
на профильной ветке моего никона, каплю снимают на 1/2000
ivan_zh
Ладно, не спорю. В таком случае вспышка должна светить более продолжительное время. То есть не 1/1000 секунды, а все то время, пока затвор открыт, чтобы щель успела пройти по всей матрице. Возможно, что в этом и заключается работа в этом режиме. Надо почитать поподробнее.
Victor-885
она стробит в таком режиме, соответственно ее ведущее число сильно падает, чем короче выдержка, тем меньше дальность действия вспышки...
Victor-885
Так это и есть режим скоростной синхронизации, когда вспышка стробит. Я, когда впервые на улице попробовала, тоже удивилась, что как-то не так работает.