Технические вопросы по съемке от чайников
250053
760
andrew13
Сюжет: пейзаж, открытое пространство. Задача: получить резкую, четкую, "звенящую" картинку.
Lassie
Гиперфокус. А диафрагма от расстояния переднего плана танцуется. Ну это минимально.
Ramilla
На глаз.:улыб:Нет универсального решения. Если просто уменьшить, можно потерять резкость.
1. Если мне нужен резкий снимок. Уменьшил картинку вдвое. Сделал копию слоя. Sharp на копию. Уменьшил прозрачность, так чтобы при размере на экране совпадающим с тем который хочу получить, снимок выглядел резким. И так далее, пока не уменьшу до нужного размера. Как правило первая копия с sharp ~50-70%, вторая - 30-50%, третья 10-20%.
2. Если мне нужно сохранить "мягкость" снимка - просто уменьшаю.
andrew13
Шарп с помощью unsharp mask?
Таксист
Спасибо! Задумалась..расти еще и расти, тысяча ли уменьшилась незначительно
Таксист
Вы правы, на всех значениях диафрагмы этот переход есть, просто я пейзажи всегда где-то на ф11 снимала (да и вообще редко мое пейзажное творчество доживает даже до постобработки). Что это может быть?
  • F11

  • F2.8

Ramilla
Эм, с планшета не вижу разницы :umnik:
сомелье
Между фото или между левым и правым краем?
Таксист
Переход от бирюзового до сиреневатого. Если бы не было облаков, еще бы более заметно стало. Из-за чего это?
При обработке фото (допустим, вибрации увеличиваем или контрастность) ажно целый градиент получается.
Ramilla
Продолжим тут:
Так вот связь понятий ГРИП и ФР (то как одно от другого зависит) она тоже абсолютна. И размер вашей матрицы по барабану.
Пишу, чтоб уточнить свое понимание процесса. Объективу глубоко пофиг на размер матрицы, он проецирует изображение как на 35 мм. Но если за ним матрица меньшего размера, то в кадр попадать будет только кроп от полнокадровой картинки. Соответственно, чтобы получить то же самое, что на ФФ, нам надо отойти дальше от объекта съемки. Отходим дальше - увеличивается ГРИП. Итого все-таки есть косвенная зависимость между размером матрицы и ГРИП. Я правильно понимаю?

И опять же из этого выходит, что на кроп, что на ФФ надо использовать для портретов 85-100 мм, иначе есть риск получить на выходе утконоса. Несмотря на то, что у полтинника на кропе ЭФР 80 мм, искажения он дает точно такие же, как 50 мм ФФ.
Ramilla
И еще вопрос про лайфвью. Почему фотоаппарат плохо фокусируется на движущемся объекте? Точнее, вообще не фокусируется практически, когда через видоискатель - спокойно. Я этим режимом почти никогда не пользовалась, а тут уперлась лбом.
Ramilla
Пишу, чтоб уточнить свое понимание процесса. Объективу глубоко пофиг на размер матрицы, он проецирует изображение как на 35 мм.
Вот вам грип калькулятор, он ответит на все ваши вопросы.
на кропе ЭФР 80 мм, искажения он дает точно такие же, как 50 мм ФФ.
Ну разница всего в потора раза, разумеется разница в искажениях не будет очевидной.
Ramilla
И еще вопрос про лайфвью. Почему фотоаппарат плохо фокусируется на движущемся объекте?
В предыдущем поколении в лайфвью не было фазового автофокуса. В современных аппаратах (100D, 70D), с автофокусом все в порядке.
tpi
Ну разница всего в потора раза, разумеется разница в искажениях не будет очевидной.
Не путайте человека! Она как раз все правильно понимает. Искажения совершенно одни и те же И разницы вообще никакой нет!
Ramilla
Отходим дальше - увеличивается ГРИП.
Несоммненно:улыб:Так же как если с этим объективом на полноразмерной матрице бы было:миг:Понимаете правильно говорите неправильно - связь между фр объектива расстоянием до объекта фокусировки безусловно есть и вполне определенная. Связи с размером матрицы нет. Но это так, брюзжание - просто что бы понимание было. А так то да на кропах (ежей в трусы тому кто их придумал) приходится отходить дальше. Для той же грип можно приоткрывать диафрагму если хочется...

ПыСы В обсуждениях к приведенному в помощь калькулятору грип хорошо ответили:
Чисто физически глубина резкости не может зависеть от матрицы. Она прямо зависит от расстояния до объекта, и обратно от открытости диафрагмы и фокусного расстояние объектива.

От размера матрицы зависит, как много попадет этой области в кадр. Т.к. кроп-матрица вырезает центральную, более резкую часть, создаётся впечатление, что глубина резкости больше.

Также для того, чтобы вместить тот же объект в кроп-кадр, приходится использовать более широкоугольный объектив или отходить дальше, а это в свою очередь увеличивает ГРИП.

Поэтому, размер матрицы здесь непричем.

По идее, идентичные по своим параметрам кроп- и полная матрица при одинаковых параметрах съёмки, должны обеспечивать одинаковую глубину резкости.

Различие в показаниях калькулятора вызвано дополнительными характеристиками, такими, как размер пикселя, что влияет на диаметр кружка нерезкости.
Ramilla
Переход от бирюзового до сиреневатого.
Пришлите исходник. Я пока не наблюдаю проблемы.
Ramilla
"ткните пальцем", покажите(нарисуйте) где на фото переход:улыб:
tpi
Нет, исходя из собственного опыта на кропе могу сказать, что на 50 мм при лицевых портретах получается утконос, т.е. искажения налицо. И при фото архитектуры есть небольшие искажения.
А на 85 мм как по мановению палочки волшебной никаких искажений.
То есть искажения 50 мм на кропе точно такие же как на ФФ (и никакое ЭФР 80 не поможет), а для портретов все равно нужен 85 мм.
Таксист
А так то да на кропах (ежей в трусы тому кто их придумал) приходится отходить дальше.
То же желание по поводу создателей кропа:улыб:Нравится мне 85 мм, но если в парке 7-10 метров дистанции между объектом съемки и мной еще как-то можно обеспечить, то в помещении, увы, бесполезен.

В общем, поняла, что правильно понимаю. Просто в какой-то статье видела, что ГРИП зависит от ФР, расстояния до объекта и от размера матрицы. Чисто логически порассуждала, каким образом она зависит. Итого - опять же все те же ФР (это если подходить неохота, надо объектив с меньшим ФР) и расстояние до объекта.

Исходники сейчас скину на Яндекс, еще не удалила.
Ramilla
о есть искажения 50 мм на кропе точно такие же как на ФФ (и никакое ЭФР 80 не поможет)
Само собой :agree:
Таксист
Показать спойлер
http://yadi.sk/d/I5dlgVVYB4Yd5
http://yadi.sk/d/MqRih6FvB4Ygx
Показать спойлер
Ramilla
Ни малейшей проблемы не увидел :dnknow: Может быть вы с calibrайзом вашим перемудрили? (программные калибровки - ЗЛО миллион раз говорил!)
Таксист
Гм. И до калибрайза также было. Пошла на другом мониторе посмотрю.