Ситуация в России. (часть 3)
178995
987
Автоинформатор
Вот чего я действительно не услышал, так это внятной программы выхода России из кризиса...
Почему опять спасать банки, вваливая в них триллионы баксов?
Под какие программы выделяются деньги в с/х-во и промышленность?
Какая ваще стратегия этого преодоления, кроме как отдать на разворовывание очередную часть НФБ и бюджета?
viktor_venskiy
триллионы баксов?
---------
ЩИТО? :eek:
pitovnik
видимо, это было образное выражение, обозначающее "многоденег"
Ага, сам не могу найти данные на сайте левады.
Может позже появятся.
Неназываемый
Ага, сам не могу найти данные на сайте левады.
Может позже появятся.
Все там есть
То что вы притащили, это компиляция старого опроса
БДА
То что вы притащили, это компиляция старого [url=http://www.levada.ru/sites/default/files/vom_1-
Не совсем согласен. Изначально тоже так подумал, когда искал, но в ссылке, которую я привел (известия, рамблер), уже есть данные за январь 2015 год.
это_шорцы
видимо, это было образное выражение, обозначающее "многоденег"
да, именно:улыб:
БДА
это компиляция старого
нет, совсем не похоже
БДА
Блин. вот просто слов нет... все эти "социологические опоросы" одних и тех же респондентов в 1600 ртов из года в год, да каждый месяц... ну неужели этому кто-то серъезно верит? Это ровно такой же механизм агитации и воздействия как и "рейтинговые" вангующие агенства ... мы тут после рюмки кофе решили вам рейтинг поменять...

Показать спойлер
Приглашали недавно по знакомству на "опрос" по автозапчастям ... приходите, поразвлекаетесь, ещё и 300 руб за 15 минут дадут (на дорогу ухлопал 320 с сигаретами) ... приехал. Черти где комнатушка, и толпы народа на опорос ... и все друг к дружке, ну через одного ... по имени. Усадили за комп, и правда не пожалел что скатался. Анкета - просто уржаться:
"N-й вопрос, что-то типа: ходовую каких фирм вы предпочитаете покупать? А - только оригинал от Тойоты, Б - только от Ниссан, В - .. (всего 10шт. пропущено), Г - что подешевле, Д - тут нет моей марки фирмы поставщика." Ок, выбрал "Д"
Следующий(!) вопрос:
"Запчасти какого поставщика Вы считаете надежнее?" ... и внезапно, двух последних вариантов нет в природе! Только теже самые фирмы.

В следующем вопросе ещё веселее: надо проставить для трех поставщиков три критерия положительных которые "вляют на ваш выбор", причем выбрать не более чем по одному на каждого ... Ниссан, Тойота, и не помню Мерс чтоли... не важно. Суть в том, что пока их не расставишь в определенном порядке, опросник сбрасывает ответ и предлагает повторить выбор... молча. Попал с третьей попытки.

А вот то, что с самого началу указал, что в этом списке моего поставщика нет - анкете "пофиг". Всю дорогу одни и теже 3 поставщика, типа "предпочтенных мною"... гы. Разводилово заказчика. Причем, как понимаю, сама конторка ровно "не при делах": им какую прогу скинули, они то и опрашивают. Вот кто это составлял?!?
Показать спойлер
viktor_venskiy
Почему опять спасать банки, вваливая в них триллионы баксов?
Во-первых традиция отдавать "те самые" 5% "плюсом ко всему миру", во-вторых нет иной явной системы распространения (обращения) капитала. Масенький "Фонд поддержки малого бизнеса в НТ-сфере" не в счет, он профильный. Хоть бы для приличия вспомнили традицию назначать "уполномоченные банки", хоть понятно было бы кому первые вопросы задавать.
Под какие программы выделяются деньги в с/х-во и промышленность?
Да ни под какие внятные. Снова раздадут "первым" (после "своих") сунувшимся, под дремучие показатели эффективности, т.е. под разведенные руки "ну нишмагла йа, нишмагла".
Какая ваще стратегия
Традиционная, "хотим как лучше". Соответственно нетрадиционно весомых результатов ожидать причин мало, "получится как обычно".

Самое неприятное, это что деньги опять станут "осваивать", а не ис_пользо_вать в указанных целях.
KOCTA
1) Во-первых традиция отдавать "те самые" 5% "плюсом ко всему миру",
2) Самое неприятное, это что деньги опять станут "осваивать", а не ис_пользо_вать в указанных целях.
1) Я бы понял, если бы просто ЦБ снабжал остальные банки наличностью, раздавая под минимальные проценты, ест-но с возвратом, а так на спасение "детишек капитанов банков" - дурь и разведение.
2) Да, наиболее вероятный вариант
Автоинформатор
За последние 10 лет наш "сбесившийся принтер" пытался принять 22 000 законов, из них принято 5 500.
При этом все адвокаты давно уже бросили попытки понять, какие законы и для чего принимаются... Я уже молчу о поголовной безграмотности обычного народа - людям просто невозможно понять то, что непонятно даже специалистам...
Адвокат и депутат Кучечера - вышел с предложением остановиться, проанализировать все законы, которые наработаны и привести их в соответствие...

Конечно, думать надо было об этом гораздо раньше, но хорошо, что уже татупеды наконец-то заговорили об этом.
viktor_venskiy
все адвокаты давно уже бросили попытки понять, какие законы и для чего принимаются...
Рискну предположить, что большинство тех законов НЕ направлено не на то, чтобы улучшить жизнь обычных граждан России.
viktor_venskiy
1) Я бы понял, если бы просто ЦБ снабжал остальные банки наличностью, раздавая под минимальные проценты, ест-но с возвратом,
А вот "я бы понял" если с возвратом, но при этом минимальный процент банк обязан оплатить из своей прибыли, однако источник компенсация этого расхода - банковская доли прибыли от прибыли проинвестированных проектов. Подчеркиваю, проинвестированных, а не прокредитованных. Нерисковым вложениям денег вообще не место в предпринимательской деятельности.
Весельчак У
Рискну предположить, что большинство тех законов НЕ направлено не на то, чтобы улучшить жизнь обычных граждан России.
Вот тут я могу вас сильно удивить, достаточно посмотреть количество бредовых законодательных инициатив от общественных советов.
Я тоже думал что у нас депутаты дебилы совсем, пока в подробностях не стал разбираться. Нет отнюдь не дебилы, они почти все законодательные инициативы тащат либо из общественных инициатив либо от групп лоббирования.
По сути качественно выполняют свою работу.
KOCTA
А вот "я бы понял" если с возвратом, но при этом минимальный процент банк обязан оплатить из своей прибыли, однако источник компенсация этого расхода - банковская доли прибыли от прибыли проинвестированных проектов. Подчеркиваю, проинвестированных, а не прокредитованных. Нерисковым вложениям денег вообще не место в предпринимательской деятельности.
А с чем с точки зрения рисков инвестиции отличаются от кредитования?
БДА
Инвестор наваривается на прибыли, причем при условии, что она есть (помимо возврата инвестированного), кредитор наваривается без риска, поскольку навар возникает от самого факта, что предоставил средства, а это уже не предпринимательство.
KOCTA
кредитор наваривается без риска, поскольку навар возникает от самого факта, что предоставил средства, а это уже не предпринимательство.
а куда делся риск по не возврату кредита? переложен на другого? Но это работает только в условиях эконом стабильности, а у нас вон курс и ставка в два раза, за каких то полгода.
БДА
а куда делся риск по не возврату кредита?
Это риск уровня "а не стырят ли сейф вместе с деньгами после того, как вкладчик проверил сейф". Это не предпринимательский риск. Участвуй и невозврат если и случится, то с твоего же соучастия. Предпринимательство там, где есть ответственность за все решения на всех этапах реализации проекта.
KOCTA
Это риск уровня "а не стырят ли сейф вместе с деньгами после того, как вкладчик проверил сейф". Это не предпринимательский риск. Участвуй и невозврат если и случится, то с твоего же соучастия. Предпринимательство там, где есть ответственность за все решения на всех этапах реализации проекта.
С такой постановкой вопроса о предпринимательстве в принципе согласен, единственное есть сомнения что банковская система это прежде всего предприятие созданное с предпринимательскими целями. Я вообще не понимаю, зачем центробанк раздает деньги через посредников, несчастный пункт в конституции.
БДА
есть сомнения что банковская система это прежде всего предприятие созданное с предпринимательскими целями.
Ваши сомнения не то, что небеспочвенны, а попросту верны полностью. Для краткости и простоты.
БДА
зачем центробанк раздает деньги через посредников
Чтоб работал так называемый эффект мультипликации. Это когда выдаются кредиты под обеспечение ранее выданными кредитами. Просто накачка экономики необеспеченными деньгами в безналичной форме, почва для маскировки самовоспроизводства инфляции, чтоб потом было на какую муть внимание людей переключать.

Будет время и желание, погуглите чё за /п.5/ такая, дерьмовати..ээ..сорри, дерривативы! :хехе:
KOCTA
Чтоб работал так называемый эффект мультипликации. Это когда выдаются кредиты под обеспечение ранее выданными кредитами.
Это мне известно, мне непонятно зачем у нас устроенно именно так и зачем продолжает поддерживаться этот лохотрон с колониальным налогом. Ведь как бы вред от этого устройства вполне очевиден.
БДА
"Следуй за деньгами!"
"Кому выгодно?"
"Пойми интерес, поймешь позицию."
---
:secret: Лоббирование, если одним словом.
как бы вред от этого устройства вполне очевиден.
Вовсе нет. Ключевое слово "как бы". Программы обучения и учебные материалы экономических специальностей разве информацию об этом содержат? У нас популярнее ругать абстрактных "экономистов", нежели лично изучать экономику начиная с основ.
БДА
Ведь как бы вред от этого устройства вполне очевиден.
вред для одних - выгода для других! это лозунг современной экономики :dnknow: