Ситуация в России. (часть 3)
179008
987
viktor_venskiy
И по правде сказать, общество никого не нанимает, голо-сование - это избрание голого короля, у которого мантия из обещаний народу :death:
Президент это как я понимаю слова, кто-то из президиума. Ранее как глава государства назывался? Председатель президиума Верховного Совета. Он и избирался, а уж он нанимает себе соисполнителей, отраслевых заместителей (кабинет министров), руководящих исполнительными ветвями госаппарата. Кладовщики и секретарши не у акционеров работают, а у гендиректора, вы это хотите сказать?
KOCTA
Тем более он не выполняет работу тысяч сотрудников, он выполняет только свою также, как каждый из тех тысяч - свою. Так что за троих-десятерых он точно не перетруждается.
Прибыль компании приносит грамотно организованная работа тысяч сотрудников на основании правильно принятых (экономически, политически и тактически выгодных) решений, которые принимают, контролируют и корректируют в процессе топ-менеджеры.
Прими неправильное решение и все это махание лопатами коту под хвост, хотя люди и будут продолжать честно трудится.
Так кто делает деньги в компании? Сотрудники? Правильно. Но чьи грамотные действия приносят наибольшую прибыль? Топ менеджеров. Это очень ценный ресурс, за который и нужна соответствующая оплата
У нас почему то до сих пор некоторые считают что каждая кухарка может управлять государством
Gordano
Но чьи грамотные действия приносят наибольшую прибыль? Топ менеджеров. ..
У нас почему то до сих пор некоторые считают что каждая кухарка может управлять государством
точнее у нас каждый кухар реально управляет бизнесом и министерствами:улыб:
еще точнее, прибыль компании серьезно зависит от руководителей не топ-, а среднего звена. Именно они готовят фактически все проекты решений топменеджеров.
конечно грамотный топменеджер может на десятки процентов увеличить прибыль...
но с другой стороны грамотный руководитель так выстраивает производство (бизнес), что его участие в нем минимально и это основная его задача - сделать так, чтобы бизнес работал как часы.
но реально почти все топменеджеры паразитируют на коллективе, принимая ситуативные решения и выдавая их за свои...
так чем же в этом случае они заслужили кратной зарплаты?
Gordano
Да может и кухарка управлять государством ... вопрос же не в мОчи, а последствиях.:миг:

На топ-менеджмент гонят часто те, кто не имеет ни малейшего понятия о той работе, которая ими выполняется. Чтобы что-то писать, надо сначала пройти путь от маленького дирехтура небольшой фирмочки до топа... там, даже в начале пути многое "проясняется". Ну и зависть: "мне бы стока"... (нафига?!? прожрать да пропить можно любые бабки)

Показать спойлер
Был, начинал с нуля, кончилось не ахти как ... много где был не прав, ибо - не "топ", да и ваще не "менеджер". Знаю хорошо. Недавно приглашали на должность "топа" ... отказался. Вроде и зряплата высока (160т.р.) ... но, как вспомню всё это "ничего не деланье" 24/7 без выходных и проходных ... нафиг, нафиг.
Показать спойлер


А ценность этого ресурса - что называется на глазах: одни и теже люди переставляются с места на место ... ибо других взять банально негде.
KOCTA
Кладовщики и секретарши не у акционеров работают, а у гендиректора, вы это хотите сказать?
роль акционеров с их мизерным количеством акций ничтожна: управляют владельцы контрольного пакета акций и они не обязаны учитывать мнение других акционеров и не учитывают.
И да все наемные сотрудники, часть из которых может являться мелкими акционерами, работают на владельцев компании, а не на компанию.
Gordano
Но чьи грамотные действия приносят наибольшую прибыль? Топ менеджеров. Это очень ценный ресурс, за который и нужна соответствующая оплата
соответствующая чему? в стране совершенно объективно - кризис, очень жёсткий экономический кризис, отбросивший страну в конец 90-х. по всем компания идёт волна сокращений, "оптимизации" расходов, замораживание инвестиций, зачастую - сокращение зарплат в рублёвом(!) исчислении. и в этот критический момент революции, когда топ-менеджеры должны поднимать в бой своих огорошенных судьбою бойцов, показывать своим примером стойкость, стоицизм, затягивание кушаков на последние дырочки, вдруг в некоторых компаниях, особенно госкорпорациях (которые терпят убытки), оказывается, что топ-менеджмент решил сам себе повысить оклады, выдать бонусы и премии. это выглядит... ну как-то не совсем правильно, логично и разумно, согласитесь.
вы совершенно правы, оплата - должны быть соответствующая. в том числе, соответствующая обстановке, суровой действительности, трудному экономическому положению.
tolstopuz
Чтобы что-то писать, надо сначала пройти путь от маленького дирехтура небольшой фирмочки до топа...
а зад случайно не надо вылизать какому-нибудь якунину, чтобы получить право "что-то писать"? каждый имеет право на своё мнение. и работа топ-менеджера должны быть построена так, чтобы каждый первый не мечтал удавить его в тёмном переулке. если топ - боится собственных работников, что-то не так в датском королевстве. то же самое касается государственных управленцев.
но, как вспомню всё это "ничего не деланье" 24/7 без выходных и проходных ... нафиг, нафиг.
главное, что отличает работу топа от труда простолюдина - это не количество и тяжесть выполняемой работы, а ответственность за неё. к сожалению, большинство людей, в т.ч. и сами топ-менеджеры, этого не понимают.
А ценность этого ресурса - что называется на глазах: одни и теже люди переставляются с места на место ... ибо других взять банально негде.
пфф.. чушь собачья. переставляются, потому что круговая порука. всё по знакомству.
helictite
а зад случайно не надо вылизать какому-нибудь якунину, чтобы получить право "что-то писать"?
Я - не знаю, а вы - пгобовали?:миг:

переставляются, потому что круговая порука. всё по знакомству.
Не без этого, потому что:

главное, что отличает работу топа от труда простолюдина - это не количество и тяжесть выполняемой работы, а ответственность за неё.
Так вот, чтобы критиковать чью-то работу, сначала надо чтобы оно получалось, хотя бы не хужее, или хотя попгобовать, дабы иметь представление...:миг:
Автоинформатор
ух ты... мостовика уломали! путин выразил недовольство океанариумом, и вот уже гендиректор признал хищения ни много ни мало 2млрд. а ещё на нём 1.5млрд в омске висит. избарательно памятливый пока путин ничего не вспоминает о мосте на о.русский, который строил мостовик, и о сочах, где мостовик освоил 70млрд.
tolstopuz
чтобы критиковать чью-то работу, сначала надо чтобы оно получалось, хотя бы не хужее
да что вы говорите? то есть, если токарь в вашем подчинении запорол партию деталей - вы не имеете права его критиковать (не говоря уже о взыскании или увольнении), пока разряд не получите?
логика потрясающая.
helictite
ух ты...мостовика уломали!
да есть такое ощущение, что сейчас намеренно закручиваются гайки - прокуратура шерстит все предприятия, связанные с оборонкой и иными госзаказами...
посмотрим, что будет в сухом остатке.
helictite
логика потрясающая.
Вы сейчас блеснули ее отсутствием.
Если токарь в вашем подчинении запорол партию деталей, вам само собой можно его критиковать, а вместе с ним и себя, ибо не токарь сам себя на работу принял, а вы, соответственно и часть ответственности за плоды его труда несете вы.
abrikoss
вам само собой можно его критиковать
на этом месте давайте остановимся, потому что это и есть всё, что я хотел возразить г-ну толстопузу.
KOCTA
Ну вот меня, например, сам этот факт не удивляет, а если говорить о размере или о "вилке", вот тут уже нюансы. Во-первых сколько платить топу это решать акционерам, во-вторых если брать ОАО с долей государства, то сравнивать наших топов с западными и строить оплату по аналогии с западными уровнями оплаты некорректно по такому признаку, что а разве наших с радостью наймут там за эти деньги? А раз их не рвутся перекупить, то и платить им столько нет повода.

Тем более он не выполняет работу тысяч сотрудников, он выполняет только свою также, как каждый из тех тысяч - свою. Так что за троих-десятерых он точно не перетруждается.
Я думаю, что надо ориентироваться на рынок в этом случае. Понятно, что тут это все специфически, потому что рынка топов нет, но посмотреть сколько кто у частников получает - стоит. И платить соразмерно, хоть в гос.компании, хоть в частной.

Я не знаю статистики о том, что топ в госкомпании получает значительно больше, чем соответствующий топ в частной.
helictite
и в этот критический момент революции, когда топ-менеджеры должны поднимать в бой своих огорошенных судьбою бойцов, показывать своим примером стойкость, стоицизм, затягивание кушаков на последние дырочки, вдруг в некоторых компаниях, особенно госкорпорациях (которые терпят убытки), оказывается, что топ-менеджмент решил сам себе повысить оклады, выдать бонусы и премии. это выглядит... ну как-то не совсем правильно, логично и разумно, согласитесь.
вы совершенно правы, оплата - должны быть соответствующая. в том числе, соответствующая обстановке, суровой действительности, трудному экономическому положению.
Согласен, это жесть. Конечно, то, что делается в частных компаниях - это их дело, но вот для государственных это и правда неприемлемо.
viktor_venskiy
И да все наемные сотрудники, часть из которых может являться мелкими акционерами, работают на владельцев компании, а не на компанию.
Трудовой договор врет?
ahr154
Я думаю, что надо ориентироваться на рынок в этом случае. ... Я не знаю статистики о том, что топ в госкомпании получает значительно больше, чем соответствующий топ в частной.
Я там писал не про сравнение частных и "гос", а по сравнение акционерных зарубежных и акционерных российских в которых есть доля государства. С какой стати нашим платить как за рубежом, где повод для такого сопоставления, если наши "топы" с зарубежными на рынке труда просто не конкурируют вследствие тому что там нафиг не нужны, соответственно уволиться "тут" и перейти к конкуренту "туда" невозможно?
viktor_venskiy
Речь не о значимости пакета акций, а о порядке "подчиненности" между самой страной и госорганами страны , в т.ч работниками госорганов.
viktor_venskiy
прибыль компании серьезно зависит от руководителей не топ-, а среднего звена. Именно они готовят фактически все проекты решений топменеджеров.
я вижу что вы человек серьезный и вам не нужно объяснять что такое координация действий, а так же постановка задач на разработку решений, вариантов, анализ этих вариантов и защита перед собственниками наиболее эффективного. И я не возражаю против того, что очень многое зависит от менеджеров среднего звена, поймите. Но их дело, прежде всего не формировать политику компании, а грамотно ее исполнять. И не кто/в/лес/кто/по дрова, а слаженно, ориентируясь на единые цели и программы
Если уж говорить более точно, то от какого-нибудь грамотного сварщика тоже много чего зависит в компании, от службы технадзора, от машиниста бетонного завода и т.д.
но с другой стороны грамотный руководитель так выстраивает производство (бизнес), что его участие в нем минимально и это основная его задача - сделать так, чтобы бизнес работал как часы.
Вот это правильно, совершенно верно!
1. Вы думаете что любой так сможет?
2. Работа как часы продолжается в среднем 2-3 недели (не приведу источник, читал во многих аналитических справках, да и лично наблюдал), после чего необходимо вмешательство и коррекция.
3. Постоянные и долговременные (многолетние) часы без сбоев - это утопия. Необходим регулярный анализ, коррекция. Разрабатывают менеджеры, утверждает Топ
но реально почти все топменеджеры паразитируют на коллективе, принимая ситуативные решения и выдавая их за свои...
Никак не пойму что вы вкладываете в смысл слова "паразитируют"
постоянные ситуационные решения возникают там где нет "часов" (как вы их назвали), отсюда топмендежер либо неграмотный, либо занимается еще отстройкой системы после своих предшественников (этого, кстати, по-быстрому никогда не получится)
В одном случае топа надо менять (хотя он и работает без выходных/проходных, но я бы тоже не сказал что он паразитирует - при таких системах работы производство без него вообще встанет и начнет приносить реальные убытки), в другом обеспечить необходимыми ресурсами
кто и где здесь паразит? или я не все случаи охватил?
tolstopuz
Да может и кухарка управлять государством ... вопрос же не в мОчи, а последствиях.
если в результате управления не достигаются поставленные цели - значит не может
KOCTA
Я там писал не про сравнение частных и "гос", а по сравнение акционерных зарубежных и акционерных российских в которых есть доля государства. С какой стати нашим платить как за рубежом, где повод для такого сопоставления, если наши "топы" с зарубежными на рынке труда просто не конкурируют вследствие тому что там нафиг не нужны, соответственно уволиться "тут" и перейти к конкуренту "туда" невозможно?
Ну не могут, но могут в частную местную уйти. Вот я и говорю, интересно было бы сравнить зп топов в полностью (ну, или в большой степени частных) и гос. компаниях.
Gordano
У нас почему то до сих пор некоторые считают что каждая кухарка может управлять государством
А вот не надо Ленина перевирать! Речь не шла о доступе к управлению людей с квалификацией "только в кухарки и годится", а о том, что образованность народа поднимется настолько, что и кухарка (по роду занятий) сможет управлять государством. Не будет, а сможет, т.е. будет настолько квалифицирована.
Прими неправильное решение и все это махание лопатами коту под хвост, хотя люди и будут продолжать честно трудится.
Ага, но так а фигли лезть в топы, коли не умеешь, коли велика вероятность столь грубой ошибки? Бери и учись, поэтапно повышай квалификацию, тогда принятие правильных решений будет просто работой, а не подвигом. И не надо будет при этом заявлять, будто такой герой, который одновременно на трёх токарных станках работает, грузовик ведёт и на заседании заседает.

Другое дело, что я понимаю, сейчас найти грамотных замов, для которых было бы само собой разумеющимся работать на грани перфекционизма, задачка не из лёгких.

Но когда не раз приходилось встречать в госорганах на ответственных постах, требующих специальных профильных знаний, людей с такой квалификацией, что указывая им на их косяк нарываешься на просьбу фактически проконсультировать по вопросу, то что вы на это-то скажете!?
KOCTA
Если в целом, то дураки и некомпетентные они везде есть, среди топов тоже.
Но мы сейчас разговариваем о том - зачем много платить топам как классу или разговор не об этом?
KOCTA
а о том, что образованность народа поднимется настолько, что и кухарка (по роду занятий) сможет управлять государством. Не будет, а сможет, т.е. будет настолько квалифицирована.
вы же понимаете что это гипертрофированная утопия, донесенная до масс чтобы задать направление развития?
Я имел в виду нарицательный смысл, которым стало обладать это выражение в нашем обществе
helictite
и в этот критический момент революции, когда топ-менеджеры должны поднимать в бой своих огорошенных судьбою бойцов, показывать своим примером стойкость, стоицизм, затягивание кушаков на последние дырочки,
ой-е-йой
да вам бы, батенька, на броневик, кепчонку, да заломить руку под жилетку, энергично размахивая другой
По сути все верно, но зачем так пафосно
Вы уверены что никто сейчас так не делает?
Я уверен что делают, потому что общаюсь с некоторыми руководителями крупных компаний
вдруг в некоторых компаниях, особенно госкорпорациях (которые терпят убытки), оказывается, что топ-менеджмент решил сам себе повысить оклады, выдать бонусы и премии. это выглядит... ну как-то не совсем правильно, логично и разумно, согласитесь.
Единичный случай не должен автоматически распространяться на целый сегмент
И не дадите ссылку на тот возмутительный материал о котором вы пишите?