Банкиры, банки, финансы, ФРС
263912
1000
viktor_venskiy
«На вопрос нашего корреспондента Исраэля Шамира директору-распорядителю международного валютного фонда Кристин Лагард о том, когда по её мнению западные политики начнут снимать санкции с России, — она рассмеялась.» — передает ведущий израильского телеканала Arutz 10 Тамар Иш Шалом.

«На вопрос Шамира, что вызвало смех главы МВФ, она ответила, что «пока Сбербанк России, подчёркиваю — России, ссылается на западные санкции при вопросе о работе в Крыму — они будут вечны. l
И нам евреев продавали именно за умных людей. Не, что-то в этом таки есть, но все настолько переувеличенно...Закатываю глаза...
kentilo
Оценил шутку. Подхвачу: а ещё лучше с зарплатой - нарисовал скока надо.. ага?
kentilo
Вот бы с налогами так...
Ну так вперед, хотите США платите, хотите Европе, Канада, Австралия итд.
Железного занавеса нет, выбирайте страну проживания, с любой налоговой системой.
Украина, Сомали так вообще можно не платить, как любят некоторые застрявшие в 90-х.
БДА
Ну так вперед, хотите США платите, хотите Европе, Канада, Австралия итд.
Мож и за ягодой туда же кого нибудь послать, и за зарплатой тоже?))
Прям так и послать, ну так вперёд (С) "за ягодой"))
А то умные все стали (С), выбирают они...))
kentilo
А то умные все стали (С), выбирают они...))
Что и Вам по карману вдарилось народное голосование рублем?:хехе:
.. это ещё ягодки..
tolstopuz
Что и Вам по карману вдарилось народное голосование рублем?
Неа, девальвация в одностороннем порядке. Видать не успел проголосовать просто)) Снижение реально располагаемых доходов тоже ни чего. Когда голосовали за это, спал наверное. А вот в народном голосовании участвую сам, и хочу расширения этой НАРОДНОЙ демократии.
это ещё ягодки
А чо потом?
tolstopuz
Каждый россиянин способен сам голосовать своим рублем. Нет?
что касается банков, то голосуют - несут бабки в другие банки, ибо в Сбер самый маленький процент годовых... но это всё борьба с ветряными мельницами! :хммм:
Менять надо всю финансовую систему РФ.
viktor_venskiy
Она сама сменится....как следствие...
kentilo
а вот здесь не согласен.
финсистема - та самая точка опоры архимеда, с помощью которой можно перевернуть любую социальную систему, о чем свидетельствуют "опыты" сшастов, включая развал ссср.
Менять надо ее. Вопрос только в том - куда? Тут думаю у нас с вами цели и средства разные...:улыб:
viktor_venskiy
>>>>> Менять надо всю финансовую систему РФ.

Вот-те раз.. Ну вы сказанули

Объясните!

Что значит "менять" и "всю" и "систему"?

Вас не устраивает, что ЦБ лежит под ФРС? Это ни капли не системная проблема, решается, насколько я понимаю, банально сменой верхушки. Потому что система чётко вертикально структурирована. А всё остальное в банковском секторе, с моей т.з. как клиента, работает как часы и нечего это ломать.

Какого чёрта народ баламутите, а? Вот такие лоботрясы трындят от безделья на форумах, а потом такой же быдляк, только потупее, пойдёт банки громить.
Simbirsky
Нет, не решается. Есть международные договора и пр. обязательства.

Только как пример, напомню: в свое время коммунисты зажали долги РИ французам, которые тем не менее по большей части свои векселя не выбросили и .. к 1954году СССР таки признал эти долги и выплачивал.

Аналогично к вопросу: В свое время (лет 400 назад, точные даты уже не помню), РИ подписала мирный договор с Османской Империей, согласно которому полуостров Крым является территорией Р.И., но .. с условием, что Р.И. справится с его управлением... в противном случае, полуостров отходит обратно к туркам.
Так вот, проголосуй дители Крыма не за вхождение в состав РФ, а за "самостоятельное государство" (были таки вбросы в Сети) и усё .. к туркам пожалста. Разъяснялось и там же, да и турки в свое время тоже слегка "возбудились"..

Есть договоренности, которые действуют гораздо дольше чем жизнь людей их подписавших.. не все там "однозначно".

Я вообще, предпочитаю смотреть на образования из людей, как-то "фирмы", "города", "страны" как некие живые организмы, подчиняющиееся тем же самым законам жизни и социологии. Только "время жизни" куда как больше. А люди? .. ну .. это так - "клеточный уровень" таких образований.:улыб:
Многое становится понятней в Истории.
tolstopuz
Ну и в дополнение: "организм РФ" - тяжело болен. Но! Никто, кроме нас - "клеточек" этого организма НЕ СМОЖЕТ назначить лечение и не приведет его в исполнение .. каждый и на своем месте. "по мелочи".. вместо ожидания "чудо-правителя" или "западной интеграции" - окончательного поедания РФ.
viktor_venskiy
что касается банков, то голосуют - несут бабки в другие банки, ибо в Сбер самый маленький процент годовых... но это всё борьба с ветряными мельницами!
Ну и в чем принципиальная разница? Если глобально?

Менять надо всю финансовую систему РФ.
Вот это и есть призыв к борьбе с ветряными мельницами...
Simbirsky
Объясните!
Что значит "менять" и "всю" и "систему"?
начнем с азов: для чего нужна банковская система, ась?
основа-основ: для развития промышленности.
какая цель у нашей банковской системы, ась?
вот печалька-то: стяжательство на ниве финансов, да еще и под пятой ФРС!

И несколько замечаний во след:
1) вовсе не очевидно, что у нас в РФ должно быть 2000 банков, на мой взгляд хватило бы трех.
2) банки фактически не занимаются инвестициями, они тупо работают как проценщики.
3) банки не производят никакой доли национального продукта, они только паразитируют на нем...

ну и таки нужна ли нам такая финансовая система? :dnknow:
Simbirsky
Вас не устраивает, что ЦБ лежит под ФРС? Это ни капли не системная проблема, решается, насколько я понимаю, банально сменой верхушки.
Верхушки чего? ФРС? : ) Уже смешно : )
Обсуждали это уже не раз, причем в этом же топе.
Ундинa
>>>>>>> Верхушки чего? ФРС? : ) Уже смешно : )

При чём здесь ФРС, у нас ведь нет задачи освободить весь мир. А в России заправляет ЦБ, вот его и надо прибрать к рукам.

Не смешно ни разу.
tolstopuz
>>>>>>> Нет, не решается. Есть международные договора и пр. обязательства.

Ну это как-бы да, только они также и по отношению к системе являются внешними. Систему поменяй - договора никуда не денутся. А вопрос функционирования ЦБ решается как раз сменой верхушки.. если я вообще хоть что-нибудь понимаю в вопросе. Ведь у ЦБ нет системных проблем, все свои задачи он решает, менеджмент на уровне, автоматизация также не вызывает нареканий, всё чётко. Только если сейчас ЦБ РФ обслуживает мировой финансовый капитал (правильно сказал?), то после смены руководства и переориентации на нужды отечественной экономики ЦБ начнёт так же успешно работать в интересах народа. А что этому помешает? - сверху спускается директива, например: отныне ставка на производственный кредит 0%, через полчаса она у всех на руках - и завертелось.
viktor_venskiy
>>>>>> начнем с азов: для чего нужна банковская система, ась? основа-основ: для развития промышленности.

Думаю, здесь уместнее использовать аллегорию на человеческий организм. Скажем, проф. Катасонов уподобляет систему денежного обращения кровеносной системе организма. Но, на мой взгляд, правильнее уподобить её гормональной системе регуляции.

Для управления. Управления движением человеческих ресурсов и материальных ценностей.

С этой задачей существующая банковская система, на мой взгляд, справляется на все 100%. Деньги переводятся чётко, т.е. функционирование исправно, ресурсы следуют за финансами в железной связке, т.е. отклик на регулирующее воздействие также близок к 100%. Чего ещё надо?

А в чьих интересаз работает этот механизм - вопрос не к качеству самого этого механизма, а к тем, в кого он оказался в руках. Очень плохо, если вы этого не понимаете. Потому что вы БАЛАМУТИТЕ НАРОД - вы предлагаете ломать паровоз только потому, что он едет в обратеую сторону!
Ундинa
ну, писали.

>>>>>>> й), отсюда и все остальные прелести "торжества демократии" американского образца, когда экономики практически всех государств привязаны к доллару... с той только разницей, что кто-то жестко, кто-то на более длинном поводке.

Только так было не всегда. Следовательно, и сейчас возможно (гипотетически) существование государства с независимой от ФРС системой денежного обращения. И это вопрос, в первую очередь, политической независимости гос-ва. Если государство имеет потенциал силой отстоять свою независимость, ему никто не указ. А поскольку у нас очень многое схвачено, решать вопрос нужно, видимо, одновременно по нескольким фронтам: и наращивание военного потенциала, и восстановление производств, и смену кадрового состава на ключевых постах.

Вот, скажем, не так давно имел разговор со своим начальством. Речь зашла о том, что наверху пилят бабло, а нам делают абы как. Я и говорю : что за нафиг, нужно добиваться от них чтобы нормально делали - нам ведь потом самим придётся как-то эти косяки исправлять - какого х? А мне начальство и отвечает: эту систему не изменишь, хорошо хоть так сделали, а могли бы вообще отправить куда подальше.


Вот так каждый поступает, и имеем что имеем. Чего бузить тогда, с таким отношением. Вы ещё не пробовали, а если и пробовали, то недостаточно, что под них легли. По мне так лучше пусть не сделают вообще - хотя бы совесть будет чиста и моральное право давить лальше. А так вроде сами согласились, а по сути подельники - ведь понимаешь же что они нехорошо поступают - а потакаешь им своим попустительством и мягкотелостью.
Simbirsky
Почитайте договора за вступление в МВФ, Вам многое прояснится. "наш" ЦБ таковые имеет. Процедура выхода там к слову тоже вроде бы прописана ..

.. а в целом, да. Вы - правы: с молчаливого попустительства свершаются многие безобразия. И виноваты и те кто готов их свершать и те кто молчат в тряпочку.

Напомню кино "игрушка": "Ну и кто из нас больше виноват: я - попросивший тебя снять штаны или ты, готовый оголить свой зад?" как-то так..
Simbirsky
Только так было не всегда. Следовательно, и сейчас возможно (гипотетически) существование государства с независимой от ФРС системой денежного обращения. И это вопрос, в первую очередь, политической независимости гос-ва. Если государство имеет потенциал силой отстоять свою независимость, ему никто не указ.
Только в том случае стало бы возможно, если бы вовремя перешли на бездолларовые расчеты с Европой хотя бы за газ, а с Китаем вообще по всем сделкам. И от санкций не уворачивались бы, а сами диктовали бы условия. И ведь были предпосылки и подходящие условия. Не достало малого - политической воли : )
А сейчас время упущено. И, как известно, история не знает сослагательного наклонения. Так что имеем то, что имеем, и сидим такие умные... обтекаем : )
Да без глобальной войны сейчас и не получилось бы ничего... и в тех-то условиях рисков было навалом, а уж теперь и говорить нечего.
Ундинa
Не достало малого - политической воли : )
И ешо фантазий...эро...ских...
viktor_venskiy
начнем с азов: для чего нужна банковская система, ась?
основа-основ: для развития промышленности.
Вы это СЕРЬЁЗНО? Не, точно?

Я открою Вам глаза, банковская система нужна для зарабатывание денег на ссудном проценте, а из чего он образуется, из развития промышленности ли, сельского хозяйства ли, жилищного строительства ли, из просто торговли, из организации проституции, банку безразлично абсолютно. Главное - чтоб капал. Всё.