Банкиры, банки, финансы, ФРС
264012
1000
tolstopuz
Давайте идентификаторы своего конструктора, посмотрим.
vran
Что такая техника постоянно обновляется, выходят новые модели, а соответственно старье дешевеет, вы наверное забыли, а может не знали :ухмылка:
vran
Да, какая разница какой у него "идентификатор"? Брался для его кружка конкретно 42009 на сайте поинтересовались что можно купить полезного .. посоветовал его и ещё несколько "выгодных" с точки зрения набор деталей - цена, кинулся перепроверить цены и упс, аж присел. Аналогично изменилась цена и на многое другое. Самый заштатный наборчик "мотор+ батарейка + мелочь" три года назад можно было купить за 1.5т.р., сейчас стоит везде от 2300 до 3200.

Машинку на р/у, простенькие 1:24, вертолетики комнатные, простенькие .. в той же Радуге брались на 600-1100руб, теперь (вчера прогулялся) они же стоят по 2000. Можно перечислять очень долго.. смысл?

Из продуктов .. почем сейчас стоит скажем рис, пшенка? А 2-3 года назад? То-то..

Мука .. открыл мешок из запасов трехлетней давности .. хлеб белый, вкусный .. просто шикарный. Купили на пробу положить в запаз 3кГ того же самого производителя и? Ужаснулись.. серая пластмасса а не хлеб. "Таким только сарай подпирать".
Одна и та же марка, один и тот же алтайский производитель, и даже цена отличается не так сильно .. только на треть.
Только вот качество иное и сильно.
Zastabilov
Нет, не забыл. Однако перечитайте самого себя. "Все что везли из Китая, подорожало на 100%, завозить в итоге стали еще более дешевые аналоги." Это конкретная чушь. Та же самая техника подешевела по указанным Вами причинам, и подорожала в связи с обесцениванием рубля. Как результат, подорожание в рублях на 30-50%. Более того, новые модели, с развитием технологий и объемов пр-ва попросту дещшевле даже в баксах. Т.е. не начали завозить более дешевые аналоги, а вся современная техника подешевела. Как результат, я покупал актуальный мобильник в 2013 за 12 тыр, такого же уровня и актуальности в 2017 за 17 тыр.
Ну нет 100% роста.
vran
Поддержу. С закупками из Китая 100% роста нет, по большей части ценник в баксах медленно, но снижается. Кроме этого китайцы каким-то способом умудряются исключать из роста цен доставку в Россию и, в результате, рост цен если и наблюдается, то в соответствии с изменениями курса.

Почему интернет торговля из Китая и набирает обороты несмотря ни на что. Среди моих коллег уже ходит шутка, что вот решат китайцы вопрос с быстрой доставкой и будем хлеб на АлиЭкспрессе заказывать ..:улыб:
tolstopuz
Машинку на р/у, простенькие 1:24, вертолетики комнатные, простенькие ..
Вертолетик простенький стоил 700р, стал стоить1000р Машинки на р/у стоили 500р стали 700р
Из продуктов .. почем сейчас стоит скажем рис, пшенка?
мониторинг цен на рис 15-30% рост.
.. хлеб белый, вкусный ..
Ну традиционно, и трава была зеленее, и стоял...
Короче подорожал в 2 раза только Ваш мифический конструктор.
vran
Я Вам привел цены из ОДНОГО магазина на "вертолетики", а Вы мне что подсовываете? Мониторинг цены на рис по КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ за 2013 год?!?

Более вопросов к Вам - не имею, продолжайте верить наибулиным с голодцами и жить в своей "виртуальной реальности", если она Вам больше по душе. У меня есть свой мониторинг, на него и опираюсь. Не настаиваю и Вас в свою веру обращать не пытался даже.
tolstopuz
Вот именно, что Вы привели цену одного магазина при чем на словах, без ссылок, и показатели пытаетесь экстраполировать на всю страну.
Я Вам в ответ привел цены другого магазина, и там совсем иная картина. Вывод- ваш магазин не показатель, а может и вообще выдуман.
Что касается риса, то я привел сайт где можно посмотреть статистику отпускных цен у источника риса, ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ Краснодарского края. Ну что делать, если рис выращивают в Краснодарском крае, а не в Новосибирской области. Но собственно первоисточник всегда определяет колебания цен.
Так вот у производителя,с 22.12.14 по 26.12.14 года рис стоил ГОСТ 40-42 руб/кг, А с 13.11.17 по 17.11.17 года рис ГОСТ стоил 29,5 руб/кг. Итого, за три года, рис подешевел на 26% :ха-ха!:
А Вы в своем амплуа, облажались и в кусты.
vran
Инфляция это налог со всех. Да, 25% это просто безумно много. 1-3% терпимо.
Налог?? А кто выгодополучатель? Я понимаю, что это метафора, но она только вносит путаницу.

И чем Вас не устроила цифра 25%? Ну хлеб не 20, а 25р. Раз в год ценники переписали - подумаешь! Зарплату тоже раз в год поднимают, примерно на столько же. В среднем без изменений.

Полагаю, Вы просто, как и остальные подсели на эту жувачку, и поэтому тема Вам представляется исключительно важной. Но её важность лишь в том, что её можно жувать. Как и холивары за коррупцию, которой тоже никто почти не видел, но почему-то уверены, что она есть и зашкаливает.
Simbirsky
Налог?? А кто выгодополучатель?
Тык
vran
Ну нет 100% роста.
при инфляции 20-25% в год - да, за три года чуть не дотягивает до 100.
но обсуждается уровень инфляции 20-25 по сравнению с озвученными правительством 2%...
И речь идет о явном вранье со стороны правительства.
Не видеть столь очевидное вранье может только олигарх, у которого большая часть дохода хранится в валюте, недвижимости, золоте, бриллиантах и т.п.
И явно бесполезно считать инфляцию на предметы роскоши, надо смотреть товарную корзину 80% обычных граждан РФ (отбросив богатых) и вычислять инфляцию именно на эту корзину... тогда и увидим реальную инфляцию. А то что голодец считает - это дурь полная.
vran
Инфляция это налог со всех. Да, 25% это просто безумно много. 1-3% терпимо.
Хорошо, пусть налог.

Но не со всех. Заметно теряют только те, кто годами копит деньги. Думаю, таких совсем немного (именно по причине инфляции - наученные уже)

Остальным не критично.

Поэтому тема эта маргинальная. А пипл судачит так, будто всех касается.

Подсели.
Simbirsky
Но не со всех.
Со всех пользователей денег.
теряют только те, кто годами копит деньги.
Чушь, теряют все и постоянно. Как раз те кто копит нал, может положить его в банк и компенсировать потери. А вот тот кто получает з\п в конце месяца, автоматически получает меньше. И те кто покупает продукт с заложенным инфляционным риском, а это 99%, теряют и постоянно.
Поэтому тема эта маргинальная. А пипл судачит так, будто всех касается.
Эта тема касается 100% всех. Просто отдельные особи, особо богатые и особо щедрые, готовы не разбираясь направо и налево расшвыриваться деньгами, а потом хныкать что з\п маленькие, а цены большие, и вообще экономика не растет, товары не конкурентные да низкого качества.
vran
А вот тот кто получает з\п в конце месяца, автоматически получает меньше.

А бывает ещё и с задержкой на 1 месяц, 3 месяца, пол года, есть и год. Вот этон народ сполна хлебает "прелисти" инфляции.
viktor_venskiy
Финансовые войны:
Из созданной под эгидой Банка России ассоциации «Финтех» были исключены Visa и MasterCard. Об этом сообщили три источника, близкие к российской ассоциации, пишет «Ведомости».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a41a9d69a7947ae3fd25c57
vran
>>>>>> Как раз те кто копит нал, может положить его в банк и компенсировать потери.

Ну вот, и эти тоже теряют не 25%, а гораздо меньше. Вы же видите, тема не стоит выеденного яйца.

Вот проценты по кредитам - это реальные проценты. Извините, если 20% указано, изволь 200 штук полновесных с каждого ляма из своего кармана выложить. Реальных ассигнаций. И это - главный тормоз экономики. Это, а не инфляция.
Simbirsky
Ну вот, и эти тоже теряют не 25%
Сумма потерь не обязательно равна инфляции. Она может быть от 0 до 25х2хК.
Вы же видите, тема не стоит выеденного яйца.
Я вижу что вы просто не очень представляете о чем говорите, поэтому Вам кажется что тема не стоит выеденного яйца.
Вот проценты по кредитам - это реальные проценты.
Вас не смущает прямая связь между банковским процентом по кредиту, инфляцией и " те кто копит нал, может положить его в банк и компенсировать потери"(с)???
Это, а не инфляция.
Это + инфляция :злорадство:
viktor_venskiy
На что тратится ФНБ - "200 млрд рублей и 6,25 млрд долларов было брошено на спасение Внешэкономбанка, который из-за санкций Запада и убыточных мегастроек оказался на грани дефолта в 2016 году. Еще 3 млрд долларов ушло на покупку еврооблигаций Украины в попытке удержать у власти Виктора Януковича за два месяца до его свержения и бегства из страны.
279 млрд рублей было влито в капитал российских госбанков через покупку их привилегированных акций." web-страница
А Резервный Фонд уже истрачен.
vran
>>>>>>>>>>>> Я вижу что вы просто не очень представляете о чем говорите, поэтому Вам кажется что тема не стоит выеденного яйца.

Разумеется.
А вы думаете, сто миллионов наших соотечественников лучше меня понимают, что такое инфляция??

То-то. Никто толком не понимает, а судачить горазды. Балаболы.
Simbirsky
а вы думаете, наши государственные мужи лучше нас понимают, что такое инфляция?! :ха-ха!:
Simbirsky
Никто толком не понимает,
Да бросьте Вы. Огромное количество людей понимает природу денег и суть происходящих процессов. Это не сложно и не является каким то сакральным знанием.
Другое дело что у некоторых людей возникает позиция "жил же без этого знания, значит оно не важно", и в какой то момент эти люди начинают навязывать свое мнение другим.
Но вот ведь в чем дело, незнание физики не отменяет действия законов, и кирпич таки сообщает энергию глупой голове, которая по незнанию суется куда не надо.
viktor_venskiy
для меня вообще загадка, как люди, которые пользуются интернетом могут не понимать что такое инфляция?
Вам Виктор просто для примера, продовольственная корзина, которая недавно подешевела, отличный упрощенный пример, добавьте туда "корзину" услуг, "корзину" промпроизводства и т.д. и получите инфляцию. В том как ее высчитывают тоже никакого мошенничества, есть несколько сотен позиций, в нескольких десятков тысяч предприятий, в нескольких сотнях населенных пунктов, самых "продаваймых" в своей группе и по ним высчитывают. Допустим по моей продуктовой корзине, я отмечаю дефляцию.
прагматик
тузику понятно, что инфляция определяется по товарам и услугам, цены на которые выросли и стабилизировались или продолжают расти...
однако собака порылась как всегда в деталях: по каким конкретно позициям и для чего считать инфляцию?
выбрасываем, например, из расчета сезонность, забывая, что и в сезоны, относительно аналогичного сезона, возможно стабильное повышение цен... или минусуем все цены на услуги, регулируемые гос-вом, включая ЖКХ... - в результате получаем искаженную картину...
сбрасываем в одну кучу золото, брюлики и школьные принадлежности - получаем среднюю по больнице, т.е. показатель, не имеющий никакого физического (экономического) смысла...
Ну и расчет инфляции должен быть детерминирован определенной целью, а не абы посчитать и забыть...
Например, считаем инфляцию по отраслям промышленности, по потребительской корзине и т.п. - тогда с этими цифрами можно и нужно работать...

а так-то, да - всё просто...:улыб:
viktor_venskiy
я еще раз повторяю , инфляция считает по 500 позициям на основании цен 58000 организаций в 280 населенных пунктах, самые продаваемые в своей группе, т.е. там будет стрижка, но не будет стрижки собак. Поэтому ошибка при такой выборке может только статистическая, что вам мешает самому почитать? от вашей невежественности аж подбрасывает.
прагматик
ну так вы не подпрыгивайте... вы сами-то читали, как вычисляется инфляция?
по существу того, что я сказал выше есть возражения?
Или вас как и врана полностью устраивает "средняя по больнице"? - так скажите и я тут же отстану и складывайте дальше на здоровье кастрюли с танками, вычисляя никому не нужные цифири:улыб: