Банкиры, банки, финансы, ФРС
263964
1000
viktor_venskiy
вы сами-то читали, как вычисляется инфляция
я читал, а вы?
viktor_venskiy
Про банкиров:
"Китайский госбанк ICBC - крупнейший банк в мире. Но глава ICBC в год получает $89 000, а Греф - $11 000 000

ICBC
Капитализация: $316 млрд
Чистая прибыль: $42 млрд
Активы: $3 473 млрд

Сбербанк
Капитализация: $82 млрд
Чистая прибыль: $8 млрд
Активы: $414 млрд
Ne budu ni kem
ну где-то так я и подозревал...
Ne budu ni kem
"Китайский госбанк ICBC - крупнейший банк в мире. Но глава ICBC в год получает $89 000
источник? только не бложик какой-нибудь.
а вот ано что
Китае располагаются штаб-квартиры трех гигантских госбанков - ICBC, CCBC и Bank of China, но при этом президент и председатель правления каждого из них получает от силы 230 тысяч долларов в год.

Столь низкие зарплаты китайских банкиров объясняются тем, что руководство этих банков назначается из бывших бюрократов, что фактически означает для них очередное повышение на госслужбе.
ну логично у нас путин и медведев тоже меньше грефа получают.
прагматик
я читал, а вы?
так и будем друг друга спрашивать
или вы на мой другой вопрос (выше) ответите, тогда и будет ясно читал "вы" или не читал... :dry:
прагматик
"первоисточник" - китайским владеете?
viktor_venskiy
у вас выше "баба яга не верит", что именно вас в методике расчета не устраивает? позиции не те, нет игрушек которые вы покупаете? выборка мала? задайте прямой вопрос, допустим почему из 500 позиций считают эти и эти, а не те и те, и я вам постараюсь ответить.
Я еще раз повторяю, я касаемо моих ежемесечных трат, кроме бензина, зафиксировал дефляцию, но я не ору что росстат не правильно считает.
Ne budu ni kem
поискал
зарплата грефа 600+ долларов в год.
зарплата китайца 230+долларов в год, что сравнимо.
мало того что их сравнивать не корректно, так еще мы знаем, что греф получает +%, а вот какие ништяки получает китаец мы не знаем.
прагматик
я шас всё брошу и буду повторно всё объяснять, что только что объяснял врану?
вы вместе с росстатом, который кстати собираются вернуть в Минпром... (изъять из прямого подчинения правительству, как раз в связи с тем, что он последнее время "лепит горбатого" вместо расчета реальных показателей), - собираете какие-то сомнительные данные, сомнительным способом...
А затем на основе этих сомнительных данных вы проводите вторичные вычисления - расчет инфляции, по формуле, не имеющей никакого экономического смысла...
А так-то да, все хорошо прекрасная маркиза...:улыб:
viktor_venskiy
почему например среднегодовая разница цен на курицу магнита, пятерочки и горожанки у вас вызывает сомнения?
Допустим курица и свинина в горожанке за год подешевели на 10 %, рис и гречка в ашане подешевели на 5%, макароны и хлеб не изменились, яблоки самые дешевые тоже дешевле примерно на 10 %.
ЭТО РЕАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ?
vran
>>>>>> Огромное количество людей понимает природу денег и суть происходящих процессов

Я вижу, что нет.

Ну вот вы сможете объяснить источники инфляции?
Монетарная эмиссия, кредитная эмиссия, плавающий курс конвертации, наложенный на трансграничное движение капитала, динамика товарного производства и развития производственных мощностей,... - каждый из этих факторов ускоряет или замедляет рост цен независимо друг от друга.

Нужно быть реально болваном, чтобы мнить о себе, что, совершенно не владея предметом, можешь рассуждать на уровне профессионала.

Самое главное, что инфляция, в обывательском представлении, не имеет прямого отношения к уровню благосостояния. Вот процент по вкладам - другое дело. Чем он меньше, тем бизнес идёт веселее. Очевидно. А за инфляцию заяснять - балаболкина погремушка
Simbirsky
каждый из этих факторов ускоряет или замедляет рост цен независимо друг от друга.
В принципе верно. Каждый из этих факторов влияет на инфляцию, и во многих случаях разнонаправлено и в разной степени. Но сами факторы предельно взаимосвязаны.
инфляция, в обывательском представлении, не имеет прямого отношения к уровню благосостояния.
Что такое инфляция в обывательском представлении??? Есть строгое определение понятия инфляция. Есть строго описанные виды и формы инфляции. Обывательская? не, не знаю такой.
Вот процент по вкладам - другое дело. Чем он меньше, тем бизнес идёт веселее. Очевидно.
Во-первых, процентные ставки, как по вкладам, так и по кредитам, НАПРЯМУЮ зависят от инфляции. Ни банки, ни клиенты не будут давать деньги в пользование под %% ниже инфляции. Более того, есть аспект сроков и скачков инфляции, а соответственно никто не будет давать деньги вдолгую, без учета рисков, т.е. под маленький %%%. В результате бизнес остается без денег и веселье прекращается. Как раз фактор инфляции обуславливает высокий %%, со всеми вытекающими.
Во-вторых, зависимость бизнеса от %% ставок очень узкий взгляд. Да, в РФ кредиты и вклады - основной инструмент получения капитала. Но это не аксиома и фундаментальный принцип, а особенность российского правового и экономического пространства. А в принципе, бизнес идет не зависимо от ставок, вообще.
А за инфляцию заяснять - балаболкина погремушка
Да-да, за ставки тереть, которые зависят от инфляции, это самое оно, а за инфляцию от которой зависят ставки - балаболкина погремушка :ха-ха!:
прагматик
Допустим по моей продуктовой корзине, я отмечаю дефляцию.
Можете уточнить по каким продуктам конкретно, просто интересно.:улыб:
прагматик
А мне вот тут как раз недавно, можно сказать "только что" вран заяснял, что я взял конкретный магазин и такой подход неверен.:улыб:

В моем магазине, гречка за год подешевела вдое если не больше и не так давно затарился по очень древней цене .. около 25 руб/кг. Кстати хорошая гречка, чистая .. жаль кончилась.:улыб:
vran
Ни банки, ни клиенты не будут давать деньги в пользование под %% ниже инфляции.
Ай, как Вы правы, даже не догадываетесь! А теперь .. следим за пальцами: под какие проценты можно найти предложения по кредитам, особенно краткосрочным и под какой % его можно реально получить?:улыб:

Есть где можно взять укредит под озвученные инфляционные 3% ? Как так "нет"? Ну хорошо, банк берет вклад (бабки не его!) он отдает за него тот же самый инфляционный % .. ещё и сам не может отдавать ниже инфляции .. ладно, угоровил, Карл .. так где можно взять кредит под 6% годовых?:улыб:

Размер инфляции прост - ставка рефинансирования ЦБ в первом приближении. И она на сегодня 7,75% .. вот это и спор и натягивание сов на глобус.:улыб:

Не устраивает ставка ЦБ? О'кей, Карл, смотрим ставки краткосрочных кредитов ВТБ, СБ, Альфа .. и?
СБ РФ декларирует от 17.8 до 24% годовых, остальных ищите самостоятельно.

Делим пополам и получаем всё теже 9-12% в год ..

P.S. Да, вы можете прикопаться .. дескать процент по вкладам "не тот" .. и точно! СБ РФ максимальный % по вкладам упс .. 7% при выплате процентов .. упс "в конце срока", а в среднем .. упс .. всего-то 5%. Итого, разница между ставкой кредита и вклада составляет 24-5 = 19% вот делим её "пополам" и получаем .. теже самые 9% "себе" и 9% - ИНФЛЯЦИЯ.
tolstopuz
какие проценты можно найти предложения по кредитам, особенно краткосрочным и под какой % его можно реально получить?
Давайте начнем сначала. Очень важно какой кредит и кому. Впринципе, 10,5% можно получить точно, меньше не скажу. А что это значит? Ставка ЦБ 7,75%, значит ком. банк готов давать под 10,5-7,75=2,75%. Коррелирует с показателями инфляции? А то что государство дает деньги под большой процент, так это не экономический, а административный фактор.
Есть где можно взять укредит под озвученные инфляционные 3% ?
Вы вслед за Венским начинаете очки в хвост втирать. Озвученные 3%(с) это за ПРОШЛЫЙ период, а банковский процент Вы хотите на БУДУЩИЙ. Так не получится. Во-первых процентная ставка не должна равняться показателю инфляции, и даже и даже инфляционным ожиданиям(тм), т.к. есть и другие факторы влияющие на ставку. Во-вторых, есть лаг во времени, и снижение инфляции приводит к снижению ставок не моментально. Но саму тенденцию можно легко наблюдать, на потребительских кредитах Сбербанка. При инфляции в 13%, сбер давал кредиты под 21%, при инфляции 3% дает кредиты под 12,5%
СБ РФ декларирует от 17.8 до 24% годовых, остальных ищите самостоятельно.
12,5% web-страница Дальнейшие Ваши подсчеты можно сразу игнорить.
tolstopuz
что я взял конкретный магазин и такой подход неверен.
Совершенно неверен. Но у Вас другая проблема была, Вы взяли цены из головы, ничем их не подтвердив.
tolstopuz
Я указал прочитайте внимательно. И вран прав, но т.к. я хожу в 2 магазина, которые рядом, то я и считаю инфляцию для себя, а не переношу свои расходы на всю страну как это делает венский. И причем я не упоминаю ярче, пекарню и сигаретный киоск в котором продаются "паленые" сигареты т.к. я захаживаю в них недавно.
Могу еще привести пример павилион у дома, я там последний раз покупал пиво весной и вот купил недавно, цена не поменялась.
прагматик
Есть еще более интересные перлы. Когда открылся Гигант в сов.рне, я туда заходил, мясо, свинина-мякоть 200+ рублей. Месяц назад снова там оказался, свинина-мякоть 200+ рублей. :eek:
vran
гигант и горожанка одна контора и цены там одинаковые, вообще если быть до конца честным то свинина колебалась в том году у них 239-269, в этом 239-289-209, но 289 цена была в районе месяца. По курице однозначно дешевле, в этом году тушки по 89. Про говядину не скажу, у сына на нее аллергия и мы ее не покупаем.
прагматик
Так это сезонные колебания на мясо вообще. А вот ноябрь-ноябрь это забавно. Очень хорошая иллюстрация того, что показатель инфляции не обязан соответствовать цене конкретного товара, в конкретном магазине, да еще и в конкретное время.
vran
иллюстрация не иллюстрация, но продокты за год действительно не изменились в цене или подешевели(в среднем), инфляция вызвана другими группами товаров. Я вообще думаю, что последнее повышение цен на бензин, это попытка правительства подстегнуть инфляцию.
прагматик
Могу с Вами согласится, что и мои наблюдения показывают примерную стабилизацию цен на продукты в этом году .. с некоторым, незначительным ухудшением их качества. Найти продукты с качеством "натуральное" становится все сложнее.
В конце этого года только отметил пустеющие полки в магазах, чего в прошлые годы не наблюдал, скорее даже больше - затоварка к последним дням года даже росла (все равно сметут)..

Так в частности та же свинина .. купить год-два назад на том Ц.Р. свинину промзабоя, накачанную водой было конечно можно, но был и выбор. Теперь (декабрь 2017) 2 похода туда выявили тоже выбор, но иной: или промзабой накачанный водой "донельзя аж течет по прилавку) по 260-280руб/кг (вырезка, орешек) или от 350 руб/кг типа "домашняя". Вот и весь "выбор".

Так что, пока вижу нарастание скрытой инфляции, что несомненно скажется несколько позже .. ожидаю как раз "к выборам".
tolstopuz
на рынке мясо вообще дорогое, мотивируют типа домашнее, я туда месяц назад за рулькой ездил переругался со всем рынком. рулька=кожа+кость, заряжали по 250-300. Ходите в гигант-горожанку, свинина и курица, вода не течет, не шея конечно, но на пожарить вполне.
vran
>>>>>>>>> Да-да, за ставки тереть, которые зависят от инфляции, это самое оно, а за инфляцию от которой зависят ставки - балаболкина погремушка

Я и говорю: один фиг, пустой разговор.
Не "таргетированием инфляции" и "паритетом курса валют" экономику подымают, а грамотными административными решениями и волей к действию! И кто вместо того чтобы ставить вопрос ребром: какого чёрта такая хрень в стране происходит, начинает втирать всякую муть, вот тот и балаболка.

Путин, вот, держит курс на национализацию производств, и правильно: если не валить систему под корень, значит нужно её взять в одни руки и переконфигурировать, а потом можно будет уже отпускать. Если самолёт вошёл в штопор - ну тут либо катапультироваться и нехай валится, или перевести на ручное управление. Тем и заняты. И правильно делают.

Нет, нет, не пытайтесь. Других путей нет. Если вы и сейчас чего-нибудь и предложите, уверен, выйдет опять какая-нибудь заумь. Очевидных - два. Заумь народ не поймёт, и потому не поддержит. Так что выбор невелик. Собственно, его и нет. Мы же не самоубийцы.