Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 2)
619610
1000
спасибо за идею! :live: а бальзамический уксус где продается? я ни разу не встречала
во всех ашанах, лентах, быстрономах, холидеях и пр))) ты просто внимания не обращала
Автоинформатор
В ветке "Меню на день рождения детей" похвасталась чипсами из лаваша, хочу похвастаться и здесь!
Потребуется: лаваш
любимые специи
растительное масло
точных пропорций нет, сколько потребуется сами почувствуете.
В растительное масло насыпать специи, зелень по желанию. Я соль не добавляла мне хватило соли лаваша.
Лаваш смазать маслом, нарезать на широкие полосы и В прямом смысле, чипсы надо "пасти" пекутся 3-4 мин.
  • Ингредиенты

  • Результат

  • Чипсы и сироп шиповника с водой

аааа...я вспомнила...покупала как то для шопского салата..цветом как соевый на вкус как прокисшее вино - не понравился мне :dry:
Anyrochka
этот лаваш - не вкусный :secret: я просто сейчас на лаваши подсела и пробую разные - рекомендую ИП Насоленко, есть в сети Пятерочка-Универсам удачных покупак :yes.gif: этот вообще пресный-пресный:хммм:
Набор специй! На центральном рынке видела такие, только тара другая была. Их преподносят как универсальные, но мне больше они нравятся в мясе!
PoNy
На лаваше не настаиваю, мне попался этот! Эксперементируйте!
Anyrochka
я поняла) это я просто типа подсказала, извиняюсь, если выглядело - как тычу в нос :agree:
PoNy
Про лаваш от Насоленко поддержу :agree:
Тоже на него подсела. И сыну нравится, хотя ему год всего, чё бы понимал :злорадство: вдвоем с ним лопаем
Закуска из капусты. :nom:

У меня была цветная и простая кочан. Еще нужна морковка, свекла, чеснок, лук (его я делала в отдельной баночке)
Капусту разбираем на соцветия и белокочанную режем крупными кусками. Лук кольцами. Раскладываем по банкам. В капусту добавляем чеснок, порезанный лепестками, морковь и свеклу. Заливаем все рассолом: на 1 литр кипящей воды, 0,5 стакана сахара, 2 ст.ложки соли с горкой, 4-5 гвоздик, 10 перчиков горошком, 2 лавровых листика. Кипятить 10 минут. В банки добавляю растительное масло (на глаз), на трехлитровую примерно полстакана и полстакана 9% уксуса. Заливаем горячим рассолом. Кушать можно через несколько часов, но самый цинус на 3ий день.
Рассол можно использовать неоднократно: добавлять в борщ или я делаю салат - шинкую морковь, капусту и лук, в холодильник на пару часов. Затем рассол слить. С растительным маслом - самое оно :live:
Автоинформатор
Луковый мармелад

Очень люблю всякие чатни-мармелады к сырам, приготовила вот этот мармелад от Белоники. Получилось просто замечательно, к свежеиспеченной фокачче и камамберу пошло идеально! Только вот недодержала немножко, чуть лук твердоватый был, хотя и тушила часа два. Мне кажется, надо с белым луком попробовать.
Автоинформатор
Из крайнего любимого. Куриная печенка с яблоками.
В общем все просто: пасируем лук, кидаем печенку (я режу ее чуть меньше, чем идет она в реале), чуть тушим, добавив водички. Отдельно в сотейнике, режу кубиками яблоко и припускаю. А тут от того ,что есть! Идеально с портвейном, очень вкусно с уксусом бальзамическим, ну и самое простое с чутка воды, но в данном случае можно яблоки не отдельно, а сразу на печенку выложить и как напитаются сверху-перемешать. В первых двух вариантах-из яблок чуть выпарить вино/уксус и добавить к печенке.
В оригинале это был теплый салат и подавался на листьях салата с кедровыми орешками сверху. Мне лень-я лопаю так)
MissK
а если вместо яблок айву? как думаете?
mishari
Я думаю, что вкусно будет)) Не пробовала, только с бараниной, но в принципе тот же примерно вкусдаст, что и яблоко. Мне показалась тут самая фишка в портвейне или бальзамике. С водичкой вкусно, но не так))
MissK
да просто пошел сезон айвы, отхватила сегодня 2 кило прекрасных экземпляров на варенье с грецкими орехами. Ну и можно одну штуку на мясо смело пустить. Вот и думаю...
mishari
тушеное мясо с айвой - вещь. Но, как тут уже выше правильно заметили, необходимо добавлять вино. Я добавляла не портвейн, а мадеру, было очень вкусно. Из пряностей, на мой вкус, больше всего к мясу с айвой и вином идут кардамон, мускат, гвоздика, из трав - эстрагон, майоран.
sforzando
Алкоголь добавить не проблема. я человек малопьющий, от гостей остающееся пылится годами. Скажите, а виски пойдет вместо мадеры? А то мадеры нет, а виски стоит-стоит. Какой-то самогон, прости господи! ни торт пропитать, ни так выпить... Что в нем люди находят?
mishari
Лучше тогда с бальзамиком! Тут не в алкоголе дело, а в таком привкусе который бальзамик яблокам дает.Можно я думаю вином красным заменить.
авпвыапвапвап
Извините? В каком рецепте? Если про печенку - "пасируем лук, добавляем печенку, чуть тушим.." С яблоками она потом еще дойдет. Я не жарю долго печень, она сухая становится. 20 минут потушить более чем достаточно..
mishari
Не, такой крепкий алкоголь менее всего в такие блюда идет. Нужен именно отчетливый винный тон, который легче всего дают еде именно такие вещи, как портвейн, мадера и им подобное.
А виски смешайте пополам с сиропом от вишневого варенья, и будет у вас чудесный ликерчик к кофе или тот же торт пропитать. Вишня самый дрянной и дешманский вискарь "вытягивает", как-то они так хитро реагируют, что пойло не узнать :-)
MissK
скорее всего про красное мясо...но уже точно не скажу ветку потерял....Кстати про печень...рецепт простой топим масло сливочное...куриную печень обжариваем быстро минуты 3-4...туда же лук мелкий и чуть чуть воды...и минут 5 еще тушим...все) очень вкусно)
авпвыапвапвап
скорее всего про красное мясо...но уже точно не скажу ветку потерял....Кстати про печень...рецепт простой топим масло сливочное...куриную печень обжариваем быстро минуты 3-4...туда же лук мелкий и чуть чуть воды...и минут 5 еще тушим...все) очень вкусно)
А морковку?
Filimon
да, морковка к печенке - идеальная парочка :respect: