что такое Эзотерика
433521
1001
Pravsib
вот знаете, интересно бы узнать, как выглядит человек, полностью свободный от страстей. Ведь просто осуждать алчного или одержимого человека - это по сути потакание собственной страсти, более высокого порядка, - самоутверждения, например.
Нужен живой образец.. Иначе трудно понять, к чему нужно стремиться.

Старики?
Pravsib
"20. строгий гнев Он изострит, как меч, и мир ополчится с Ним против безумцев.
21. Понесутся меткие стрелы молний и из облаков, как из туго натянутого лука, полетят в цель.
22. И, как из каменометного орудия, с яростью посыплется град; вознегодует на них вода морская
и реки свирепо потопят их;
23. восстанет против них дух силы и, как вихрь развеет их.
24. Так беззаконие опустошит всю землю, и злодеяние ниспровергнет престолы сильных."

Ни че не напоминает? Из недавнего: цунами в Юго-Восточной Азии, весенние разливы рек в Западной
Европе, смерчи в Америке, Челябинский метеорит, извержения вулканов и т.д.
Ну и где тут кликушество?

Но, только здесь надо опять напомнить всем, даже православные иногда забывают, что когда в Библии,
писаниях или проповедях говорится о подобных наказаниях Божиих, то это не значит что Бог, по
ревности Своей хочет так наказать, а это сами люди сами себя наказывают, навлекают на себя все сии
беды и несчастья своими грехами, неправильной жизнью, грубо говоря - ненадлежащим, неправильным
использованием себя.
Никому в здравом уме не придет в голову забивать гвозди бутылкой или микроскопом. Для этого
предназначен молоток. Так и здесь. Человек создан не для того чтобы грешить, грехи его разрушают.
"Опреация Омега-2 битва при Мегидо" не смотрели случайно? ...))
Я извиняюсь конечно перед модераторами, за такой короткий комментарий цитаты. надеюсь не удалят!?!? ))
LanaYT
что я, Вы людей несведущих в заблуждение вводите, хотя допускаю, что не понимаете всего, Вами же писанного..

есть снисхождение к прихожанм РПЦ пожилого возраста, им некогда размышлять было, они охраняют каконы церкви, не особо заморачиваясь смыслом.

мне до сих пор не понятно, бог у вас с иудеями один - Иегова, а религия истинно верная - христианство.
если все дело в церкви, так и современная церковь далека от эталона Христа (торговые лавки , продажа церковных ритуалов в храмах..)..

т.е ученые Вам сказали , что не было шумерских табличек, их Ситчин придумал?
ну тогда объясните мне как Бог создал человека?
это ж библейский текст.
........Т. е учёные в курсе, кто такой бог, а кто такие шумеры? может всё гораздо сложнее??? Может мы все живём в иллюзии? Я не упоминал цитату из фильма матрица....: " Счастье в неведении!" Нет?
Pravsib
Вот зря вы не хотите знакомится с Премудростью Божией из уст царя Соломона.
Да ваш любимый эзотерик-предсказатель Нострадамус ему в подметки не годится
Я такто других писателей котирую. Мне что Шломо, что Нострадамеус. Оба ваши, а не мои, заметьте.

И потом, парадокс предсказания заключается в том, что оно сбывается с вероятностью 75%. Рано или поздно. Так что.. Учите матчасть, в опщем.
skat08
шумеры это селяне такие, в 4 веке до нашей эры жили
LanaYT
шумеры это селяне такие, в 4 веке до нашей эры жили
Селянне - это Теему, финский хоккеист.

Показать спойлер
Шумерская цивилизация вроде с 4 по 2 тысячелетие до н.э., нэ?
Показать спойлер
LanaYT
шумеры это селяне такие, в 4 веке до нашей эры жили
Вы, мой пост внимательно прочитали, прежде чем отвечать. ничего не значащей фразой??? Конкретика где?
skat08
ушла читать пост. внимательно
хмм
Про работу со страстями очень мало говорится..
Вы затронули большую тему. Если кратко, то православные на 99% должны только этим и заниматься.
Это цель их жизни. А говорится мало об этом только во вне, потому что не православные об этом даже
и слышать не хотят. Вот и уводят разговоры в сторону. На любые темы готовы сутками говорить, только
не об этом. А православные, в общем то, только этим и занимаются. Но дело это тихое, незаметное, а для
постороннего взгляда и вовсе невидимое.

Про работу со страстями говорится и написано очень много. Есть даже наука такая- православная
аскетика. Для начала можно познакомиться с ней по таким книгам:
"Лествица"- Иоанна Лествичника,
"Невидимая брань"- преподобного Никодима Святогорца,
"Душеполезные поучения" - Аввы Дорофея,
"Путь ко спасению" и "Что есть духовная жизнь"- святителя Феофана Затворника, и много других книг и
статей. Очень информативны и полезны жития святых,- случаи и факты жизни.
Есть наверное уже и видеолекции.

А примеры и образцы,- это святые. Бог для того и открывает нам некоторых, для того чтоб у нас были
образцы и примеры для подражания.
Pravsib
Ненавидя же это злое в нас самомнение, Бог ничего, напротив, так не любит и так не желает видеть в нас, как искреннее сознание своей ничтожности и полное убеждение и чувство, что всякое в нас добро, в нашем естестве и в нашей жизни, происходит от Него единого как Источника всякого блага и что от нас не может произойти ничего истинно доброго; ни помысл добрый, ни доброе дело.


это цитата из Невидимой брани

можете прокомментировать?

мысль правильная, но слова как обычно лукавые. самое странное, что христиане понимают все буквально.. или так специально натаскивают христиан : понял все буквально - сам и виноват
LanaYT
Ну почему же только христиане? Юристы тоже читают все буквально. И это правильно. Все искажения происходят в голове, в сознании, когда мы подменяем то что написано на то что хочется.
skat08
Опреация Омега-2 битва при Мегидо" не смотрели случайно? ...))
Skat08, раз уж у Вас сегодня мечтательное состояние, то не стоит заниматься решением проблем,
расскажите лучше о чем эта кинушка, я ее не видел.
VlkRoSS
Что естественно и нормально ? Насаждение мечом и огнём в 9-10 веках на Руси византийской веры ? Разве не говорил Христос , что "..послан только к погибшим овцам дома израилева" ? (Матфей , гл. 15, ст. 24
Вообще-то Вы искажаете Евангелие ибо там сказано:

16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Мф.28, 16-20), то же сказано в Лк.24, 47; Дн.1, 8; где-то еще вроде бы.

Т.е. в планах Бога изначала было проповедать Евангелие всему миру, всем народам.
Но, поскольку дело это трудное и долгое, то Он устроил это так.
Сначала пришел в Израиль, к иудеям. Потому что это был единственный народ в мире, Им же кстати и
взращенный для этой цели, который знал истинного Бога. Им особо объяснять ничего не надо было, как
другим народам, они и так все знали, и даже ждали его. Поэтому Он и пришел сначала к ним.
Подправил все что они накосячили, создал Свою Церковь, дал ей Духа Святаго вместо Богочеловека
Иисуса Христа, и уже ей, церкви, поручил распространение Евангелия остальным народам.
Сначала этим занимались Апостолы и другие ученики, а потом и до сих пор их преемники,(церковь).
Но почему Апостолы сразу не пошли по миру, а потому что Иисус Христос им сказал: дождитесь
Духа Святого, научающего, укрепляющего, защищающего, которого Я вам пошлю. Как получите,
тогда идите. Что они и сделали.

Андрею Первозванному по жребию досталась и Русь. Пройдя по ней он проповедовал Евангелие,
Возможно даже крестил кого-то, но из-за краткости пребывания его на Руси православие появилось
точечно, в отдельных местах и людях.
А в 9=ом веке пришла пора и Руси приобщиться православию. Князь Владимир с народом добровольно
принял православие, создал церковь и уже церковь стала всех воцерковлять.
Никаких жестокостей и тысячь убитых не было, это придумки родноверов. Ведь кто такие родноверы,-
это язычники, поклонники всяких там богов, т.е. бесов, те же эзотерики, ну соответственно себя и ведут,
выполняя волю своих кукловодов.
LanaYT
мысль правильная, но слова как обычно лукавые. самое странное, что христиане понимают все буквально..
Ну сама расскажи нам что там правильно, а что лукавое, и что значит "что христиане понимают все
буквально"? Раскрой свою мысль, а то ни че не понятно. Поучаствуй в разговоре нормально, а то у меня
от этого Pravsiba уже в глазах рябит.
Pravsib
чего ж там не раскрытого?
не один человек не будет отрицать превосходства бога над человеком, но формулировка в тексте такая, что именно бог не чает признания человеческой ничтожности.
если человек в гармонии с этим миром (богом), то его дела соответственно добрые для этого мира (что нормально). но. написано, что добрые дела только бога.
как выше уже было сказано - хороший юрист писал, ну или пиарщик с целью обозначить ничтожность человека и приумножать ее многократно постоянно. чего в принципе и достигнуто. я хожу в храм. не только прихожане вызывают чувство жалости, но и служители.
ладно тела не гармоничные - толстый/тонкий, а лица ? вот патриарх выглядит достойно :улыб:
хмм
Ведь просто осуждать алчного или одержимого человека - это по сути потакание собственной страсти, более высокого порядка, - самоутверждения, например.
Нужен живой образец.. Иначе трудно понять, к чему нужно стремиться.

Старики?
когда человек кого - то осуждает, он становиться на одном уровне с тем кого осуждает...
Если человек осуждает эзотериков за то что они растлевают молодежь, то сам хочет того же самого, но молчит и не могет.
Еще в Библии написано, что сучок в другом глазу увидим, а в своем и бревно не заметим.
Если человек латентный гей, то ему будут везде мерещатся гомосеки.
Отрицать и подавлять в себе нельзя, так сильное влечение к однополому человеку может завладеть тобой тотально.
Тогда лучше работать над гармонизации сексуальной энергией.
Тогда не будет не каких курьезов
Pravsib
Вы сообщаете , что с н а ч а л а , а в каноническом тексте Христос говорит , что т о л ь к о , или лучше Св. Духа Боговдохновлять тексты Вам позволительно ? Далее Вы пытаетесь форумчан ввести в заблуждение , когда сообщаете , что "... это был единственный народ в мире" , из чего мы должны решить , что римляне не оккупировали Израиль и их там не было в тот момент.. Потом Вы упоминаете жребий , а не подскажете , что это такое ? И что значит , кинуть жребий ? Далее ещё удивительнее , скажите , почему христианская церковь называется православной ?P.S. И.Христу - тоже про бесов говорили , а он отрицал это , помните ? Есть люди , которые с Духом рождены на 5-й день , бесам там делать нечего..
Pravsib
Skat08, раз уж у Вас сегодня мечтательное состояние, то не стоит заниматься решением проблем,
расскажите лучше о чем эта кинушка, я ее не видел.
От сих до сих? )) Издеваетесь? )) Коротенько еслив.... То там говориться о том, что происходит и будет происходить на нашей матушеке земле под "ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ" сатаны. Очень даже перекликается с тем, что сейчас и происходит. Кстати о чём Вы также пишите. Не поленитесь, гляньте. Не только святые писания бывают поучительны.
skat08
Не поленитесь, гляньте. Не только святые писания бывают поучительны.
Согласен, бывают хорошие фильмы на эти темы, видел штуки 3 по телеку.
С компа не смотрю. Да и тема для меня до боли знакомая. За совет спасибо.
LanaYT
Все, сдаюсь! Моя твоя не понимай.
LanaYT
Я думал тут битва за души. А тут всего лишь битва за баллы)
Компот
за души. обсуждаем агрессивность христианства. апологеты уверяли , что это единственно верная религия..
ну раз сдулись, видимо это лукавство..
расскажите Вы про эзотерику. или тоже считаете, что лишнее это -личное сверхсознание?
расскажите о своих религиозных предпочтениях, о вере
LanaYT
Я ни во что не верю. Никаких религиозных течений не придерживаюсь. Каждое религиозное течение с точки зрения любого другого религиозного течения - секта. И это единственное в чем я со всеми ними соглашаюсь. Агрессивность - это невежество. Оно есть везде, не только в религии. Если вы говорите про агрессивность_христианства то в моем понимании это звучит как невежество_христианства. Но я не хотел бы обобщать, поэтому прошу вас выбирать формулировки более корректные. Например агрессивность_христианского_фанатика или т.п. Что бы понимаете под сверхсознанием я не знаю, поэтому не могу вам ответить.