Опять холивар "Религия-наука"
66398
552
Михаил_1
А что в этом будет необычного? Чем с христианской точки зрения их проповедь отличается от, скажем, кришнаитской?
egornsk
А это почему же? Или есть мнение Ваше и Ко. И другое мнение неправильное?
Я не знаю более уважаемого и авторитетного общественного института, чем Русская православная церковь.
И ее священство мною весьма уважаемо.
ключевые слова выделены мной. есть простой способ избавиться от этого недостатка - начать узнавать, а не оставаться в добровольном невежестве.
Да куда уж нам добровольным невежам. Пойдем лаптем щи хлебать. Знание - оно ведь только форумным атеистам доступно.
Михаил_1
поклонение Мгрбрдыху какому-нить в лучшем случае... Да и вообще мораль может другая быть... Что делать будете?
Скора придёд Ктулху и сажред наш моск :безум:
Angel_dust
Скора придёд Ктулху и сажред наш моск
чОрт! Опередил меня!.. :agree:
Иог-Сотот крут!.. :ха-ха!:
Angel_dust
Скора придёд Ктулху и сажред наш моск :безум:
Здесь он уже был. :ха-ха!:
gruss
На все.
Все прекрасно поняли что хотел сказать уважаемый Доцент, тупо к словам начали цепляться - некрасиво, граждане. Ладноб это сммешно было и остроумно, так нет же - тупо. :death:
dubchik
Я ж говорю, Ктулху здесь уже был и мозг большинства участников съел.:улыб:
Михаил_1
PS. Тут кто-то когда-то давал ссылку на фант. рассказ, забыл название, но суть как инопланетянам пытались христианство проповедовать...
Я давал. Гарри Гаррисон. Чужая агония.
Как раз тот случай, который Docent предлагает.
dubchik
На все.
Все прекрасно поняли что хотел сказать уважаемый Доцент, тупо к словам начали цепляться - некрасиво, граждане. Ладноб это сммешно было и остроумно, так нет же - тупо. :death:
Вы бы, любезный, не давали таких умопомрачительных оценок. С точки зрения здравого смысла, слова уважаемого Вами Docent'a (про обращение инопланетян в христианскую веру) выглядят полным бредом. Потому народ и простебался на эту тему.
З.Ы. Что за привычка такая, сказать глупость, а потом жаловаться на то, что это было сказано в переносном смысле?
Valico
Что же глупого он сказал? Нестандартно мыслит просто чел:улыб:
dubchik
Не вижу в его высказывания ничего нестандартного. Достаточно штампованные суждения. Минимум своих мыслей, только ссылки на классические православные издания.
Насколько я помню, за нестандартное мышление церковь (любая) во все времена минимум отлучала.
Господин Docent, при всем моем к нему уважении - самый что ни на есть стандартный православный. Без всяких отклонений в сторону:ухмылка:
Valico
Ну дык не зря же нашу Церковь западные христиане называют Ортодоксальной.:улыб:
Valico
А что в этом плохого?
А вы как считаете себя - стандартным, или ориджинал Валико?
dubchik
А что в этом плохого?
А вы как считаете себя - стандартным, или ориджинал Валико?
Трудно оценить. Но скорее нестандартный я:)
Valico
Трудно оценить. Но скорее нестандартный я:)
Ага, каждый так считает.:миг: Однако когда при мне говорят "здравый смысл" - я спрашиваю: что это, как не стандарт?
Что такое вообще здравый смысл? Не могу привести более точного сравнения: смысл аквариумной рыбки - вот что такое здравый смысл. Под этим, кстати, скрывается реальный "агностицизм" некоторых участников данного форума. "Агностицизм" жителя аквариума состоит в том, что "за пределами стенок ничего нет", о чем ему говорит "здравый смысл".:улыб:Если б этот "смысл" победил - мы б до сих пор в пещерах жили.
gruss
"Агностицизм" жителя аквариума состоит в том, что "за пределами стенок ничего нет", о чем ему говорит "здравый смысл".:улыб:Если б этот "смысл" победил - мы б до сих пор в пещерах жили.
Согласен с Вами. Только об отсутствии чего-либо вне стенок аквариума говорит нам религия. И если б не постоянные попытки познать мир вне религиозной модели - сидели б мы в тех самых пещерах :ухмылка:
Не приписывайте религиозному мракобесию заслугу развития человеческого общества. Для религии нужно законсервированное и не стремящееся к развитию общество.
gruss
Ага, каждый так считает. ;)
Я ж говорю, оценить трудно;) В таких случаях надо пользоваться сторонними оценками.
Valico
Не приписывайте религиозному мракобесию заслугу развития человеческого общества. Для религии нужно законсервированное и не стремящееся к развитию общество.
Это Вы сами придумали, или вспомнили институтский курс научного атеизма?:миг:"Мракобесие" заключается в двух вещах: воинствующем невежестве и шаблонном мышлении. Обе вещи с успехом присущи многим, независимо от того, кем они себя объявляют, верующими, или атеистами, или агностиками, или хоть самим чертом.:улыб:Что до религиозного мышления - если б оно не возникло - точно сидели бы в пещерах.:улыб:То, что человек задумался о сущности мира - стало двигателем развития. А вопрос, зачем существует мир и как он был создан не мог не появиться только в мозгу аквариумной рыбки.
Я не утверждаю, что религиозное мышление единственно и неповторимо верное, но называть это мракобесием - уподобиться обывателю, которому вбили в мозги, что правильно только что-то одно. Это и есть аквариумное мышление.
gruss
плюс пицот

что есть шаблонное мышление, как не мышление о том, что шаблонное мышление присуще именно религии.
Признак научного "рационального" мышления - заклюбчается в самом корне слова - рацио.
gruss
А вопрос, зачем существует мир и как он был создан не мог не появиться только в мозгу аквариумной рыбки.
Вдумчиво курим эту фразу и идём в зоомагазин. За трубочником, или там, мотылём для Грусса... :улыб:
gruss
...воинствующем невежестве и шаблонном мышлении...
это сладкий сон для любой религиозной организации. послушная недумающая паства - что может быть лучше? недовольные появляются только среди мыслящих, думающих, образованных людей.
gruss
"Агностицизм" жителя аквариума состоит в том, что "за пределами стенок ничего нет"
ещё раз специально для gruss'a:
"за пределами стенок ничего нет" = атеизм
"что за пределами стенок - неизвестно (сейчас неважно и неподверженно нашему влиянию)" = агностицизм