Ну и отлично, на ужин сделаем салат и просто творожок".
кто делал салат? кто покупал творожок?
и отчим послушно ел салатик с творогом? прелестно)))
Еда. Вареные зерна, сыры, творог, овощи, фрукты, будничные обеды в офисной столовой, я же работаю.
не готовите, сделала я вывод. Ну и чудесно, Вам достаточно такого режима питания и ОК.
кто делал салат? кто покупал творожок?
и отчим послушно ел салатик с творогом? прелестно)))
Это был лишь пример) Находились люди, которые это делали)

Я о том, что главное - не глушить деятельные порывы ребенка, вгоняя его в прокрустово ложе ежедневных бытовых обязанностей, хотя есть системные люди и будущие исправные жены, которым такой ритм - именно впору.

Я была другой, и мои родители это понимали.

Ничего прелестного, может, и нет, просто - наша семья, такая, какая она есть)
Да, можно и так сказать.

У меня очень скромный рацион, даже не знаю, что мне еще нужно кроме всевозможных каш на воде по утрам, тушеных овощей и овощных супов, ну и сыры и кисломолочные продукты - то, без чего я не могу прожить и дня.
Бабушка, правда, иногда возмущалась такими сумбурными методами воспитания, хотя, на практике, активно поддерживала все мои начинания.

А мама очень рано разглядела во мне творческую личность, и поняла, что я не могу быть размеренной, как другие девочки)

И беспокоиться о моем будущем смысла не было, особенно после того, как я чуть не спалила соседский дом: развела костер, чтобы угостить своих послушных подружек своим пирогом из ягод (ягоды, мука и вода).

«Эта – выживет», смеялся мой папа: если моя семья иногда и призывала меня к порядку, мой любимый папа всегда только смелся над моими выдумками.
И чем больше я оглядываюсь назад (вдруг вспомнила все свое детство), тем больше понимаю, насколько мудрыми, чуткими и добрыми воспитателями были мои родители)

Помню, какую поддержку оказал мне мой папа, приехавший к бабушке как раз по случаю моего личного театра (да, да, у меня был свой театр, организованный мною из дворовых девочек, я сама писала сценарии, придумывала костюмы, это было такое сумасшествие, весь двор собирался и радовался). Спектакли были бесплатны, но все приносили еду, и мы пировали!

Помню, я устраивала дома лекторий, дети приходили к пяти часам, бабушка понимающе кормила всех слушателей пряниками с вареньем)) (Основным лектором была я, читающая все, что находила, особенно пользовались популярностью мои лекции по истории, что делать, учебниками истории был заполнен бабушкин шкаф).

Я организовывала балетные студии, вечерние экспедиции на реку накануне дня Ивана Купалы (ловить русалок), рассказывала жуткие истории собственного сочинения, и во всем меня поддерживали родители, если вдруг нужна была какая-то «взрослая» помощь или материальная поддержка.

Это все в перерывах между длинными часами, когда я до обморока читала, читала, читала..
MargaretSO
Я не жену ращу для будущего мужа, она ему ничем не должна , если конечно сама радостно не схватит тряпку и будет драить все ежедневно, по своей заметьте воле, а не по требованию мужа.
ясно - не жену
мама будущего мужа вашей дочки тоже явно лепит спасителя человечества и дай Зевс чтобы им, пмотом, в светлом обЧем будущем всегда хватало филок на прислугу.
Поэтому я бы добавил депозит в трех валютах, так на всякий случай, в качестве приданного на повара-китайца))))
а так, понятно, опыт не главное, опыт дело наживное, был бы человек хороший
Показать спойлер
"Мишу интересовал традиционный еврейский брачный вариант. Чистая девушка с хозяйственными наклонностями. Кто-то его познакомил. Действительно, милая Розочка, с усиками. Читает, разбирается. Торговый папа…
Роза хлопала глазами, повторяя:
— Ой, как я буду замужем?! У меня ж опыта нет.
— Чего нет? — хохотал Шаблинский…"(Сергей Довлатов)
Показать спойлер
Alippa
долюшка женская)))

Показать спойлер
Женщины любят только мерзавцев, это всем известно.
Однако быть мерзавцем не каждому дано.
У меня был знакомый валютчик Акула.
Избивал жену черенком лопаты.
Подарил ее шампунь своей возлюбленной.
Убил кота.
Один раз в жизни приготовил ей бутерброд с сыром.
Жена всю ночь рыдала от умиления и нежности.
Консервы девять лет в Мордовию посылала.
Ждала…
А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?.."(Сергей Довлатов)
Показать спойлер


вот в чем ценность уметь приговить хоть что-то из еды самостоятельно!
КиттиКэт
Помню, я устраивала дома лекторий, ...............

Это все в перерывах между длинными часами, когда я до обморока читала, читала, читала..
"Знаю я эти культурные дома.
Иконы, самовары, Нефертити…
Какие-то многозначительные черепки…
Уйма книг, и все новенькие…
А водки — на донышке. Вечно на донышке.
И откуда она берется?
Кто-то принес?
Не допил?
Занялся более важными делами?"(Сергей Довлатов)
Alippa
Я не жену воспитываю для будущего мужа, она ему ничем не должна , если конечно сама радостно не схватит тряпку и будет драить все ежедневно, по своей заметьте воле, а не по требованию мужа.
иногда мой муж готовит, а я читаю ему вслух что-нибудь в оригинале)
и все счастливы)
шутка про оригинал

но я правда читаю что-нибудь вслух, обычно историческое) - с чувством, с толком - вот так любовь к чтению и хозяйственные дела можно совместить)

( офф - из опыта семейной жизни с детьми - драить все ежедневно совсем не обязательно, и даже готовить ежедневно не обязательно. Вон Китти питается так, что и усилий не нужно, может есть мужчины, которые с радостью такой режим питания воспримут) Мне не повезло, всегда им мясо подавай.(
пани Анна
я ваапче удивляюсь в подросшего поколения - они так страшно бояться быть использованными. И шо с того што ты сварила борщ, который все слопали с радостным повизгиванием и тебя закидали благодарностями. Ну да это трагедия даром потраченных двух часов из жизни)))

мы почему-то боялись быть невостребованными, хотели всё знать и всё уметь, авось хоть что-то пригодится, а эти вместе со страной "встали с колен и сделали шаг назад")))
Alippa
я ваапче удивляюсь в подросшего поколения - они так страшно бояться быть использованными. И шо с того што ты сварила борщ, который все слопали с радостным повизгиванием и тебя закидали благодарностями. Ну да это трагедия даром потраченных двух часов из жизни)))
Какая трагедия? Это ж радость и даже в чем-то повод для гордости) Только вот не всегда готовка в радость. Если приходишь домой часиков в восемь вечера, то иногда хочется волшебную палочку, чтоб на столе горяче-ароматное что-то стояло и посуду не мыть. А в выходные наоборот, даже иногда ссоримся, кто место у плиты займет.
Вообще любое дело приятно, когда в радость тебе и близким. Но любое дело теряет свою приятность, если нет выбора - делать приятно или нет, серое и унылое слово "надо" - плохая приправа.
fattycat
если нет выбора - делать приятно или нет, серое и унылое слово "надо" - плохая приправа.
вот как родителям во времена СССР удалось воспитать, что надо - значит надо, и если ты не талоны не отоваришь, скучно отстояв в очереди (я стояла и читала _ hello, Kitty)),то и семья и ты - без продуктов останешься.

у меня дома с едой просто - если я устала и не хочу готовить - готовить не буду, семья ужинает пельменями / бутерами / картошкой жареной - все делают сами - и мне тарелочку в постель принесут) Если попрошу, но обычно у меня как раз творожок (Hello Kitty -2)
пани Анна
Это у кого какие родители. У меня родители придерживались точки зрения, что если хочешь есть, то приготовишь, а если не готовишь - то значит не хочешь есть. Некая семейная анархия в бытовом плане. С одной стороны - полезно, навыки бытового выживания потом в общаге пригодились, а с другой стороны - пришлось самостоятельно себе ту самую систему прививать, какую многие тут считают ерундой и делом наживным.
А так да, бутеры и пельмени вариант, изредка выручают.
fattycat
пришлось самостоятельно себе ту самую систему прививать, какую многие тут считают ерундой и делом наживным.
вот и получается
система воспитывается родителями - как часть базовых навыков (мой пример)
система воспитывается самостоятельно - при необходимости (ВАш пример)
система не воспитывается и необходимость в ней не возникает (другие примеры, в т.ч. Kitty)

я систему передала по наследству
fattycat
Но любое дело теряет свою приятность, если нет выбора - делать приятно или нет, серое и унылое слово "надо" - плохая приправа.
"надо" нарушает базовую парадигму, "никто никому ничего не должен!"(с)
пани Анна
ИМХО, проще и безболезненнее вариант с передачей по наследству, в детстве все легче и естественней воспринимается. А Китти больше на себя наговаривает, необходимый пакет навыков у нее все же есть, пусть и в минимальном объеме, и скорее всего эти навыки были получены от родителей в ходе воспитания примером и похвалой.
fattycat
если хочешь есть, то приготовишь, а если не готовишь - то значит не хочешь есть.
во, заодно вопрос по воспитанию задам:улыб:
Вам и пани Анне.
Пацаны если проголодаются, а еды дома нет - будут питаться исключительно варёной лапшой. Ну, в лучшем случае вареники или пельмени отварят. Но обычно - "голая" лапша, которая уж точно дома есть. Говорят - она им нравится.
Как у вас получалось мотивировать на более сложные/полезные блюда?
Alippa
Эта базовая парадигма не всегда работает. По отношению к семье довольно часто слова "надо" и "должен" имеют свой вес. К примеру, если дома младенец, надо чтобы было во что ребенка одеть, причем чистое и сухое, нужны памперсы/пеленки и питание. А уж что там с родителями, сколько времени они не спали и как они себя чувствуют, дело десятое.
Ну и по отношению к себе слово "надо" тоже имеет власть, особенно если настроение на нуле и усталость дает о себе знать. Кое-что приходится делать через "не хочу".
fattycat
ИМХО, проще и безболезненнее вариант с передачей по наследству, в детстве все легче и естественней воспринимается.
некоторые мамы (См. выше Маргариту) считают эти навыки ненужными и соответственно - не воспитывают, даже своим примером и похвалой.

Соотвественно - надо будет - научатся), смогут родители или сами воспитуемые обойтись аутсорсингом - не понадобятся.

Практически все дети моего окружения такими навыками обладали, поэтому рассуждать надо - не надо - мне сложно.
А вот видела я один раз как девушка поколения моего сына варила пельмени - засыпала в холодную воду и ждала, когда закипит)) было прикольно) ( и чего она не сказала волшебные слова - ок гугл???)
Михаил_1
У меня дочь, так что как воспитывать человека именно мужского пола, не знаю) К тому же свекр готовит самый вкусный борщ из всех, что довелось пробовать. Поэтому в плане изначальных установок на готовку более сложных блюд не ко мне вопрос.
Разве что наверное как замотивировать, чтобы активировался потенциал, могу подсказать. Хвалить честно то, что получилось (не перехваливать), подмечать маленькие различия ("о, ты перец добавил, когда пельмени жарил? Интересно"), замечания делать мягко и конструктивно. Но это вроде со всем так, не только с готовкой, и если человеку это в принципе неинтересно, вряд ли что поможет. Да и сам человек как-то мотивируется. Когда в кафе у уплетающей пиццу дочери спросила: " а какая пицца вкуснее - эта или что папа приготовил?", и дочь честно сказала, что папина, понятно, что на ужин у нас было это блюдо уже домашнего приготовления).
Вон Китти питается так, что и усилий не нужно, может есть мужчины, которые с радостью такой режим питания воспримут) Мне не повезло, всегда им мясо подавай.(
Да у меня нет мужчин) Я жила только с девушками, и все они были помешаны на здоровой и даже полусырой пище.

Но вот когда я приезжала к той самой уже старенькой своей бабушке, я ей готовила и вкуснейшие пирожки, и баснословные оладушки (бабушка любила туда натертые бананы, мой стиль)), и сырники, пекла чудеснейшие блины, варила кисели и морсы - откуда я про все это узнала - честно, не знаю)) Может, подсознание, но будучи студенткой, мы, с подругами-литераторшами очень любили баловаться на масленицу русской кухней, ходить с ней и с водочкой по дворам и угощать незнакомцев. Но склоняюсь к тому, что кухня - это даже не искусство, а какое-то "чутье".

А мясо у нас по женской линии почти не едят, травоядная раса)
fattycat
А Китти больше на себя наговаривает, необходимый пакет навыков у нее все же есть, пусть и в минимальном объеме, и скорее всего эти навыки были получены от родителей в ходе воспитания примером и похвалой.
Нет, даже не наговариваю) Я совершенно точно знаю, что при какой-то жизненной необходимости я смогу приготовить еду из одуванчиков, рагу из кролика, прокормить голодных хлебом из коры дерева.

Мой месседж - хозяйство, дом, быт - все это приходит по мере надобности, совершенно не обязательно ребенку это давать в детстве. Можно, но совершенно не обязательно. Все придет, все будет.
пани Анна
Ну да, научатся наверное при желании, но попадания в смешное или неловкое положение гарантированы) Я вот, к примеру, считала, что пол дома мыть достаточно раз в месяц, а по идее и раз в полгода обойтись можно. Думаю, соседок по комнате такое повеселило в свое время. Как меня история про одногруппницу, которая не знала, что делать с курицей, если она не отделена от костей и не плавает кусочками в супе. И потом мало знать, как надо, нужно делать, а если привычки нет и собственные стереотипы отличаются, довольно сложно себя мотивировать.
КиттиКэт
Мой месседж - хозяйство, дом, быт - все это приходит по мере надобности, совершенно не обязательно ребенку это давать в детстве. Можно, но совершенно не обязательно. Все придет, все будет.
Да не приходит оно само, все в этой жизни дается трудом, а если речь идет о взрослом человеке - то работой над собой, а себя взрослого перекраивать гораздо сложнее.