СЕ ЛЯ ВИ
но все же согласитесь, что в большинстве своем женщина выполняет больше домашней работы нежели мужчина! Тут правда уже говорили о " мамантах", но на мой взгляд, если баба денег в дом тащит на равных или больше, то и право имеет либо жить в грязи либо иметь помошников! А вообще, баба наша русская сама виновата. Исторически бабу за человека не держали. У нас у самих тараканы во всю голову, забитые маменьками по поводу чистоты и муж любить не будет! Я вот 11 лет каждое утро готовила завтрак ( не бутерброды) и свято считала, что хорошая жена должна именно так делать. Последний год взяла и забила, муж сам себе его готовит. Каково же было мое открытие, что мир не рухнул и муж сам может нажать на кнопку кофемашины и отрезать сыра. Вопрос риторический, какого же фига я сама себе этот гемор организовывала, вставала в 6, а могла бы еще час подле мужа нежиться!
Alippa
А Вы в магазин за колбасой когда приходите тоже платите тройную цену если считаете, что колбаса хорошая? Многие из нас так же работают за ЗП и многим она не нравится, но все равно же работаем. Домработница моя не Авгиевые конюшни чистит. Приходит 2 раза в неделю, ее работа уборка и глажка, готовить - нет. Квартирка моя как каморка папы Карло - 70 кв. Сама я так же пол и посуду ежедневно тру, так как в доме 10 месячный ребенок. Белье ребенкинское гладит няня ( ну так в ее обязанности это входит). Не такой уж большой список дел получается.
MargaretSO
но все же согласитесь, что в большинстве своем женщина выполняет больше домашней работы нежели мужчина!
это как договоритесь, можно вообще не выполнять по такой же договоренности

главное озвучить свое виденье партнеру, выслушать его мнение, затем принять коллегиальное решение, устраивающее обоих

Обиды и злость возникают тогда, когда молча каждый про себя что-то придумал/решил, но другому не озвучил, не обсудил и не понял другую точку зрения. Например, вы говорите мужу как вам приятно нежится около него еще часик вместо того что бы торчать на кухне, возможно он скажет вам, что завтрак не проблема, его можно быстренько сварганить вместе с поцелуями. :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
Обида и злость возникает и тогда, когда приняты коллегиальные решения. Эти решения ущемляют одного, или обоих.
fattycat
Есть такое понятие в логике как " запрещенный аргумент". Аргумент к авторитету зачастую первым в списке таких аргументов значится. И да, логика может быть только одна. Она не имеет ни пола, ни возраста, ни личности.
Вы сами то читали свою же ссылку? Вижу что нет. Цитирую оттуда:

Дело в том, что человек, получивший признание благодаря своей успешной деятельности в одной области, не может быть столь же авторитетен во всех других областях. Поэтому его мнение, выходящее за пределы той узкой сферы, в которой он работал, вполне может оказаться ошибочным. Ну какой вес, например, имеет мнение Нильса Бора о качестве женских колготок, хотя он и был великим физиком!

И далее там же что отсылка к авторитету вполне является аргументом, когда это отсылка к авторитету именно по теме спора. Аргументом её является только если человек авторитет в каком-то другом вопросе и ссылаются на его авторитет в целом, а не авторитет имеет в данной области. Это так сложно понять? Разве я ссылался не на того, кто является специалистом именно в психологии отношений, в сексе? Да. Но вы похоже один заголовок прочитали, а смысла не поняли. Вот это как раз пример того, кто не умеет внимательно читать. Вы. И самый комизм ситуации и юмор в том, что вы, отрицая аппеляцию к авторитету сами занимаетесь этим, сами аппелируете к авторитету, к статье на сайте. :biggrin: Но вы даже не видите всего комизм этой ситуации. И ещё. Если бы вы много читали серьёзной литературы, статей и книг, то знали бы что они просто перенасыщены ссылками на авторитеты, цитатами. А в конце любой статьи не хилый такой список авторитетов.)) А вы как обычно даже свою ссылку не прочитали внимательно и все исказили. Так же вы не понимаете и искажаете то, что я пишу, выдумывая свое.
fattycat
Я не придираюсь. И даже чуть выше расшифровала свое и ваше понимание нормы, сравнив и объяснив различия. Довольно показательный факт в пользу того, кто как внимательно читает.
Именно придираетесь. Ибо какое значение я вложил в слово "норма" не имеет никакого значения для сути вопроса. Но вам, как и обычно женщинам, лишь бы докопаться до формы и не обращать внимание на суть. Далее. Я же вам объяснил что ваша трактовка моего понимания нормы неверная, я не говорил что норма это, что должно быть. Вы опять не поняли. И, самое главное, отнеситесь уже от этого слова и не занудствуйте, а попытайтесь понять суть. Или, если не хотите, не досаждайте своими кривыми интерпретациями.
NNDD31
Обида и злость возникает и тогда, когда приняты коллегиальные решения. Эти решения ущемляют одного, или обоих.
если ущемляются права стороны/сторон, значит не выработано ОБЩЕЕ решение, следовательно оно не коллегиальное
СЕ ЛЯ ВИ
Нет, вы просто не понимаете. Открываем словарик и читаем, что коллегиальное решение - это решение принятое группой лиц. Слово "общее" думаю и так понятно. Так вот, могут оба человека сообща принять решение, коллегиально, но второй принял решение просто чтобы как-то решить ситуацию, но в ущерб себе. Он принял решение? Принял. Оно общее? Общее. Но один недоволен. Коллегиальное решение это просто решение группы лиц. Но оно вполне может не устраивать одного из группы и быть принятым им просто из желания уступить и не ссориться. А у вас типичные психологические иллюзии. Все-таки ерунда о решениях и компромиссах. Да часто нереально принять решение чтобы обоих устраивало. Ну невозможно и все. Это так сложно понять. И это такие же иллюзии как и психологические сказки о том чтобы решить проблему и изменить жизнь надо всего лишь разобраться в себе и что-то понять. Полно этих сказок и стереотипов. И вы просто эти стереотипы выдаете.
ND_ND31
я не собираюсь с вами спорить, замечу только, что ваша устойчивая стратегия - развешивать ярлыки не способствует взаимопониманию, хотя при этом никому не адресованные ваши рассуждения могут быть вполне здравыми

"уступить и не ссорится" не имеет никакого отношения к выработке оптимального для сторон решения, скорее это поведение крайне неуверенного в себе человека и если он осознаёт, что жертвует своими потребностями в угоду чему-то или кому-то, то такой уж у него выбор (и тогда на кого же он должен злиться?)
СЕ ЛЯ ВИ
В оценки своих рассуждений не нуждаюсь. Остальным, думаю, это тоже излишне.
Что до ярлыков... Наоборот!)) Ярлыки и категоричность у вас наблюдаю - общее решения, неуверенный человек и прочее.
Теперь по самой сути вопроса. Почему это человек жертвует своими потребностям в угоду чем-то? Во-первых, сразу все потребности удовлетворить бывает невозможно. Поэтому от каких-то потребностей человек может отказаться ради других. Претерпеть что-то сейчас чтобы в будущем получить больше. Известный в психологии принцип удовольствия, который вытекает из принципа реальности, когда личность закреплена в реальности. Слышали о таком?:миг:Так вот, у челрвека будет быть потребность в отношениях, потребность в безопасности и неконфликтности, да просто оставаться в своей зоне комфорта (а отставание часто связано с выходом из зоны комфорта). В итоге челрвека вполне себе удовлетворит эти потребности и это не в угоду кому-то, а в угоду себе. Нет, эти потребности конечно можно назвать невротическими, но это в любом случае его, а не чужие. А уж точка зрения что всегда можно найти то решение, которые вы называете общим, это вообще голый идеализм. Ну очень часто это просто невозможно. Все эти рассуждения о компромиссах - надуманные.
ND_ND31
если в принятии решения человек действует в угоду себе, да еще из принципа удовольствия, при этом оставаясь в зоне комфорта, то что тогда его не устраивает? :biggrin:
MargaretSO
А Вы в магазин за колбасой когда приходите тоже платите тройную цену если считаете, что колбаса хорошая?
тройную не плачУ, но категорически избегаю любых мутных распродаж и демпинга
как говорится "лечиться даром - даром лечиться" и закончим на этом. Считайте\. что я признал Вашу правоту в этом вопросе.
Alippa
а лечиться дорого = дорого лечиться) не факт что выздоровеешь)
Shаманка
мечта врача "чтобы бедные не болели, а богатые не выздоравливали"
СЕ ЛЯ ВИ
если в принятии решения человек действует в угоду себе, да еще из принципа удовольствия, при этом оставаясь в зоне комфорта, то что тогда его не устраивает? :biggrin:
Как бы вам объяснять....
Например, люди попавшие в концлагерь очень хотели жить и ради жизни приняли решение подчиниться и есть опилки с травой, выполнять унизительные приказы и прочее. Хотя могли послать надзирателей с их унизительными приказами и умереть. Они по принципу реальности сами сделали выбор. А другие люди ради сохранения отношений по принципу реальности выбирают уступить. Ради себя. И в итоге они ради себя сохранили отношения, или ещё что-то получили, но не получили того, что было по потребности именно в текущем конфликте. Ну да, пример про концлагерь крайний, щас скажете что там насилие, а в отношениях никто никого не держит. Да. И концлагерь это крайний пример чтобы показать что и там работает принцип реальности и есть выбор. А в психологическом смысле для некоторых зависимых отношениях это вполне такой концлагерь. И не устраивать челрвека может то, что он не удовлетворил свою другую потребность, а другой прокачал и удовлетворил. А он только сохранил отношения.
А действуют люди ВСЕГДА в угоду себя. Вы не знали? Все что делает человек, всегда в угоду себе ( ну или в угоду своим тараканам. Но своим же!)
А все ваши рассуждения об общем решении это так наивно и такой идеализм. Ну или оптимизм психологов. В жизни все не так. В жизни невозможно зачастую принять общее решение. В жизнь обычно либо решение очень сильно не устраивает одного и вполне усваивает другого. Либо решение обоих не устраивает, средненько так не устраивает, не очень сильно не устраивает, но все же. Вот типичных два варианта.
NNDD31
И далее там же что отсылка к авторитету вполне является аргументом, когда это отсылка к авторитету именно по теме спора. Аргументом её является только если человек авторитет в каком-то другом вопросе и ссылаются на его авторитет в целом, а не авторитет имеет в данной области. Это так сложно понять? Разве я ссылался не на того, кто является специалистом именно в психологии отношений, в сексе? Да. Но вы похоже один заголовок прочитали, а смысла не поняли. Вот это как раз пример того, кто не умеет внимательно читать. Вы. И самый комизм ситуации и юмор в том, что вы, отрицая аппеляцию к авторитету сами занимаетесь этим, сами аппелируете к авторитету, к статье на сайте. :biggrin: Но вы даже не видите всего комизм этой ситуации. И ещё. Если бы вы много читали серьёзной литературы, статей и книг, то знали бы что они просто перенасыщены ссылками на авторитеты, цитатами. А в конце любой статьи не хилый такой список авторитетов.)) А вы как обычно даже свою ссылку не прочитали внимательно и все исказили. Так же вы не понимаете и искажаете то, что я пишу, выдумывая свое.
Ох елки. Вы невнимательно читали. Любой человек, будь он хоть специалистом в определенной области, хоть нет, может ошибаться. К примеру, открывает молоденький тощий аспирант нечто новое, что противоречит данным маститого ученого. И ему говорят - "как вы так можете, великий ученый Карасиков считал, что такого бывает" - это аргумент к авторитету, тут уже особо и не возразишь, где аспирантишко, а где Карасиков. Или ему говорят "академик Карасиков имел противоположную точку зрения, потому что (и тут приводится факт и доказательства из работы Карасикова). И тогда уже аспирант может факт обсуждать, а не личность великого человека.
Аналогично с вами. Когда вы говорите, что великий и ужасный Лоуэн считал всех занимающихся сексом не по любви невротиками, и какое право жалкие форумчане имеют право спорить с ним, это аргумент к авторитету. А если бы вы просто привели факт, желательно с объяснением позиции психотерапевта, то было бы другое дело.
Статья, что я вам привела, наполнена фактами более, чем полностью.
И да, довольно странно видеть в списке литературы "ссылки на авторитеты".
NNDD31
Именно придираетесь. Ибо какое значение я вложил в слово "норма" не имеет никакого значения для сути вопроса.
Если не учитывать, что вкладывает в базовые понятия другой участник спора, и называть его вариант "кривыми интерпретациями" - ничего в итоге и не получится, ибо получится "я о Фоме, а вы о Яреме". Вы вообще разобраться в сути хотите или просто доказать, что вы правы, не смотря ни на что?
СЕ ЛЯ ВИ
оттуда же откуда у ряда женщин уверенность, что мужчина должен чего-то там им обеспечить (просто удобные штампы, трактуемые "особо хитрыми" в свою пользу), в партнерских отношениях люди озвучивают свои точки зрения и ищут решение, удовлетворяющее все стороны
Конечно оба варианта "хороши", но вот равнозначны ли силы стереотипов? Все ж мужчинам никто с детсадовского возраста не говорит: "будешь мало зарабатывать, никто за тебя замуж не пойдет".
fattycat
Да, именно так, мальчикам говорят что если ты ничего не добьешься, то ты неудачник и никто, чмо. А девочкам говорят что они и так принцессы. Девочка становится женщиной по праву рождения. Мальчик по рождению никакой не мужчина, а как пишут все эти женоненавистницы в каждой статье Ши - брюконосцы и мужчинки. И никто за мужчинку и брюконосца замуж не хочет!!
fattycat
Вы все не поймёте что суть не в том что такое норма,и не в том как должно или не должно быть,и не в том много или мало тех кто трахается без любви. Суть в другом, в том какие закономерности в этом есть. А вам лишь бы поспорить о форме, а на суть вам все равно.
Alippa
А тройная цена это как? :dnknow: Мне кажется все платят тройную цену за колбасу... Нужно же за рекламу заплатить, комиссия перекупов то-се... Что-то мне подсказывает, что себестоимость (сырье+амортизация оборудования+з.п. персонала работающего на этом оборудовании без учета налогов и сборов) килограмма колбасы совсем не велика...
Хотя...
Какая разница....
Почему бы и не заплатить....?
Если есть возможность....
Всяко же лучше заплатить деньги за то, что хочешь, чем за то, чего не хочется... :dnknow:
Баристер
процесс ценообразования ваапче штука забавная

вот допустим пойду я соседу печь сложить
можно с него взять как деревенский дядя Вася, которому я сильно уступаю в навыках и скорости возведения сооружения, а можно попытаться поднять ценник в Космос пририсовав к стандартной сумме укладки кирпичей все мои титулы и звания и нарисовав пару тройку аналитических отчетов по проблеме печного дела, добавить инфографики актуальных трендов и обоснование инновационной печи пятого поколения, нарушающей даже законы мироздания по теплоотдаче и т.п. и обе цены будут справедливы если кто-то согласиться, что они справедливы и забашляет
Alippa
:agree:
вот потому я и говорю - деньги - зло... Понимание сути работы/продукта в результате монополиснойй жизни утрачивается, ценность не осознается, трудоемкость - не важна... Ну..Я это сейчас все говорю об обычном среднестатистическом потребителе...
В порядке исключения ОФФФФФФа - то же имеет место быть и в межличностных отношениях... Только тут еще хуже - зачастую, переходят на измерение вклада через усталость... Собственно, проблема по большей части не в том, что партнеры стремятся к общей цели и один второму не готов помогать... А просто Мужиг считает, что мамонта приносит больше чем на миску супа, тетка считает, что гладит больше чем на дачу в комарово... Если кто когда-нить пробовал оказывать услуги на постоянной основе, тот - поймет... Особенно часто это бывает на ранних этапах практики... Когда встает к тебе кто-то на обслугу и первое время кажется, что все нормально, потом сносно... А потом либо ценник растет, либо работать по клиенту перестают либо расстаются... Но это просто от непроработанности ценообразования... Когда ценник берется с потолка... Что, в общем-то, вполне типично для граждан... Особенно в межличностных отношениях... Трудочасы - наше все... :biggrin: К тому же, это дисцциплинирует исполнителя, оформляет некую эфимерную "женскую долю" в конкретный, структурированный набор задач... Задача становится конечной (т.е. выполнила план - все, иди в СПА... А не так, что "у меня столько дел, я никогда их не переделаю, ну... буду делать что смогу... Иногда забегая на минуточку (ога :rofl: ) в сеть...)... Соответственно, единовременно растут и продуктивность труженника и качество жизни... Ибо нет терзаний о не сделанном, есть время на себя любимую...