Ситуация в России. (часть 4)
180010
984
AAnya_
а чё, совфед - это теперь трамплин? я думал наоборот, приют для отработанного материала
Автоинформатор
Интересно получается, Абама хотел наказать Путина, а фактически наказал нас, простой народ.
AAnya_
Подстраховался гад, что бы не погнали....
Прибыль корпорации за год такая же как у него вознаграждение.
Причем на ЖД экономический бардак и воровство только крепчает.
По ссылке - "ложь, /п.5/, и провокация". Такой высер препостить на форуме - :death:
Автоинформатор

весьма занятное видео, положу ка здесь...
Автоинформатор
а доллар уже 67 рупий стоит, пора делать ставки пробьет ли он рубеж в 70...
как-то на выправление ситуации в России не похоже... :dry:
viktor_venskiy

боишься, что бюджет лопнет от такого количества рублей?
transs
Ну и я анекдот расскажу:
ВВП погрузился на 80 в батискафе. Рубля не увидел.
viktor_venskiy
Пробьет и сотку. Ничего же не сделано...
tolstopuz
казахи с китайцами конечно внесли свою лепту в падение рубля, придавив свою валюту...
но по логике у нас есть все основания удерживать курс на 50 (+/- 5), однако с наших тупых спецов ЦБ станется и не такое :dry:
плавающий курс госвалюты - это прямое питание силы доллара, если наше руководство страной не понимает этого, то дела обстоят худо, если понимают, то еще хуже.
viktor_venskiy
Да нету никакого основания удерживать курс на 50+/-. Не та экономика.
kosta
основание одно - не пустить большую часть россиян по миру из-за сопутствующего роста цен на всё и вся
viktor_venskiy
Боюсь,что рост цен уже не сильно зависит от курса доллара,а гораздо больше зависит от антисанкций.
Chaldonn
Интересно, аргументация этого мнения будет?
viktor_venskiy
Хорошее обоснование, подходящее. А с бюджетом как быть при курсе 50? Вы будете доплачивать?
VasSer
Какая аргументация к очевидному?
При одинаковом качестве,чем товара больше - тем он дешевле и наоборот. Проклятые буржуины иногда уничтожают продукцию,чтобы не было затоваривания и падения цен. Может и у нас уже затоваривание? Я -то откуда знаю? :dnknow: Но курс доллара ,тут явно на десятом месте.
Chaldonn
Да как-то не получается очевидное то. Вернее получается, но весьма другое.
Представьте, что санкций нет. Что имеем? Импортный товар в два раза дороже. Как цены поменялись? Какой процент инфляции получился?
VasSer
Ну и Вам тоже продублирую. Цена на нефть влияет на курс рубля. Курс рубля влияет на инфляцию в целом. Но когда других факторов нет, то инфляция будет примерно одинаковой по всем товарам и услугам. В реальности это не так. Осталось понять - почему курс рубля по разному влияет на цену российской шпатлевки или российской говядины.
kosta
Курс рубля влияет на инфляцию в целом.
С чего бы это?!
Нет, он конечно влияет, т.к. стоимость импортных товаров косвенно влияет на все остальные товары, в том числе из-за конкуренции. Но гораздо меньше, чем прямое удорожание стоимости товара.
И вам продублирую. Представьте что санкций нет. Есть импортная говядина стоимостью 2x. И российская стоимостью x. Угадайте, что станет с ценой российской, при условии, что ее не хватает?
viktor_venskiy
казахи с китайцами конечно внесли свою лепту в падение рубля
Ну Китай ладно, с него пойдет волна. А Казахстан-то при чем? Казахстан всего лишь первый комарик.
viktor_venskiy
если наше руководство страной не понимает этого
А чего им понимать, если глава минэкономразвития Улюкаев стихи пишет и в них аллегорично подсказывает что нам делать:))

К гадалке не ходи — ходи к меняле:
Смени своё прозренье на везенье,
Пусть повезёт, по крайности с рублями,
А то и с избирательностью зренья,

Чтоб выбрало из тусклого пейзажа
Медальный профиль, белые одежды,
И чтоб на белом — ни крупицы сажи,
Иль чтоб вообще не размыкались вежды. отсюда
180207
Из него же:
"Страна большая, только глянешь мельком —
И в ступор"...
похоже из ступора он так и не вышел... как только высоко поднялся, взглянул мельком и застыл, а вокруг тишина...
:улыб:
VasSer
Представьте что санкций нет. Есть импортная говядина стоимостью 2x. И российская стоимостью x. Угадайте, что станет с ценой российской, при условии, что ее не хватает?
а курятина отчего за говядиной потянулась? нам все ужи проели, что курятины у нас завались отечественной. не, я-то знаю ответ, но ведь и вы его знаете. роль антисанкций немала, и эффект отрицательный для нас всех. была сделана ошибка.
helictite
Говядина побежала к 2x. Спрос на нее упал. Заменилась на местную не подскочившую курятину, спрос повысился. Цена выросла.
Где тут санкции в каком месте?
VasSer
Говядина побежала к 2x.
вот в этом месте. в числе 2.