Банкиры, банки, финансы, ФРС
263874
1000
вчера уже интересовался, Вы не ответили...
"а рубли-то с карты (со счёта, из общей денежной массы) куда деваются?"
pchel
ага, каким конкретно правилам? если с баксами все более-менее понятно, то по вашей мв мы видим только одни лозунги
а вы хотите, чтобы я пересказал вам здесь курс политэкономии для ВУЗов?
каким образом? обмен местной валюты на мв, еще раз, стратегически проблему экономики рф не решает - ну упали цены на сырье, и в общем-то плевать в чем они измеряются (рупь все так же будет падать относительно той же мв со всеми отсюда вытекающими).
еще раз для тех кто в танке:улыб:
Сейчас МВ в лице бакса управляется ФРС, т.е. исключительно ТНК и ТНБ, в основном скажем так наглосанксонского происхождения.
Предлагается поставить МВ под контроль международного сообщества и сделать это лучше с новой МВ, а не с баксами.
предлагаете - "Нужна прежде всего как эталон, эквивалент для межгосударственных расчетов" - не мои слова.
мои слова и я не отказываюсь, только выводы вы делаете не логичные. И под межгосударственными расчетами я понимаю все расчеты между странами, включая расчеты компаний друг с другом...
И такое понимание не является исключительно моим.
ну так оно и определяется, в принципе-то.
ну если так, то приведите формулу.
эти фантики добровольно принимают в подавляющем большинстве стран мира по причине ее стабильности
ну разве можно быть таким наивным в ваши годы?:улыб:
никто добровольно фантики бы не применял, если бы США на протяжении десятков лет принуждали к этому все страны мира, воспользовавшись ситуацией (не пострадали от 2МВ, взяли на хранение и с концом золотой запас с многих стран, а потом разорвали соглашение в котором бакс должен был обеспечиваться золотом...)
только не вводом очередных ничем не обеспеченных фантиков, сила которых должна будет держаться только на договоренности (честном слове)
не пойму вы с чем спорите? сейчас бакс именно в этом положении: ничем не обеспечен и поддерживается на договоренности и действиях ТНК, ТНБ и ФРС.
Предлагается перевести МВ в область цивилизованного правового поля, а не оставить в руках бандита с ЯО.
ну хоть с военными базами разобрались - теперь они у нас, наконец, ни при чем
снова-да по новой. кто сказал, что не причем? военная сила - составляющая основы, на которой держится бакс...
Михаил_1
а рубли-то с карты (со счёта, из общей денежной массы) куда деваются?
списываются прямопропорциально местному курсу рубля в отношении снятой валюты...
То есть хотите сказать, что каждая подобная операция увеличивает объём денежной массы одной валюты и уменьшает объём другой?
viktor_venskiy
есть такое понятие как "международная карта", например, сбера. Ложишь туда рубли, снимаешь валюту той страны, куда приехал...
:ха-ха!: Это в граните отлить надо, как диагноз.
Если я на карту положил рубли то они попали на РУБЛЕВЫЙ счет, и без вариантов. А то, что банк вместо рублей выдал доллары, это значит что банк ОБМЕНЯЛ рубли на доллары. Списал с моего рублевого счета рубли, а со СВОЕГО валютного, выдал доллары. Т.е. провел операцию рубль-доллар.
Доллар неподконтролен нашему государству и что всё уже скупили?
Потому, мистер магистр юстиции и экономики, что доллар не имеет свободного хождения под юрисдикцией РФ. Государство жестко ограничивает хождение инвалюты на своей территории. Ст. 140 ГК РФ Вам в помощь, там дан конечный список случаев когда инвалюта может быть использована для расчетов. Во всех остальных случаях, ТОЛЬКО рубли. Скупить за доллары невозможно.
И может приведете те самые административные барьеры защищающие у нас национальное богатство?
Еще раз. Физическое отсутствие ДОСТАТОЧНЫХ объемов разрешенного платежного средства. Расплачиваться баксами закон запрещает. Их ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сначала обменять на рубли, а за рубли уже купить. а) в природе нет столько рублей, а объем рублей регулируется административно как Вы и признали, поэтому скупка невозможна. б) если Вы вывалите на обмен доллары в объеме достаточном для массовой скупки то то на следующий день, курс будет в копейках измерятся, а рублевые цены останутся, поэтому и скупить невозможно.
Михаил_1
То есть хотите сказать, что каждая подобная операция увеличивает объём денежной массы одной валюты и уменьшает объём другой?
да, не томите уже, - давайте свой правильный вариант ответа:улыб:
я не знаю точно. Но сильно подозреваю, что механизм такой, как описал постом выше vran. Иначе было бы странно. Из ваших утверждений выводится именно такой ("каждая подобная операция увеличивает объём денежной массы одной валюты и уменьшает объём другой") странный и маловероятный вывод.
Однако я не экономист (в отличие от), поэтому оставляю шанс на собственную ошибку - потому и спрашиваю. Мало ли...
vran
вран, переход на личности типа:
Это в граните отлить надо, как диагноз.
говорит об отсутствии у вас других аргументов...:улыб:

А то, что банк вместо рублей выдал доллары, это значит что банк ОБМЕНЯЛ рубли на доллары.
во-первых, какая разница для пользователя?
во-вторых, банк обменивается по сути гарантиями, а не бумажками (это мы уже выше выясняли).
доллар не имеет свободного хождения под юрисдикцией РФ. Государство жестко ограничивает хождение инвалюты на своей территории.
а я что предлагаю свободное хождение новой МВ внутри страны? МВ нужна только для международных расчетов.
Расплачиваться баксами закон запрещает.
"Ну вы, блин, даете!"
И как запрет свободного хождения баксов по нашей стране помогает сохранить наши национальные богатства?
Или мы нефть, дерево и многие полезные ископаемые бесконтрольно не продаем направо и налево?
Или кто запретил продавать или отдавать в долгосрочную аренду российские земли?
Или мало у нас картин умыкнули из запасников музеев?
А может вся промышленность наша россиянам принадлежит? ась? :шок:
Михаил_1
Из ваших утверждений выводится именно такой ("каждая подобная операция увеличивает объём денежной массы одной валюты и уменьшает объём другой") странный и маловероятный вывод.
следим за пальцами:
1) у меня на счете было N рублей, я расплатился в тайском магазине на Н батов. Стало быть у меня счет уменьшился Н х курс рублей. И денежная масса РФ также уменьшилась на эту сумму.
2) Поскольку баты поступили на счет магазина, то по определению они увеличили ДМ таиланда на Н батов...
3) Если бы я просто снял со своей карты баты и оставил у себя, ДМ РФ суммарно бы не изменилась. Просто произошло бы перераспределение в сумме ДМ рублевой и валютной составляющей...

где здесь можно заблудиться? :dnknow:
то есть покупками с такой карточки можно влиять на инфляцию другой страны, уничтожая весь смысл существования центрального банка Таиланда, отбирая его контролирующие функции?
И потратив половину бюджета РФ за рубежом, можно вернуть хлеб за 20 копеек за буханку?
Михаил_1
ваши далеко идущие выводы ни на чем не основаны...
для такого влияния нужны астрономические цифры...
Например, когда ТНК в РФ закрывают свои отчетные периоды, рубль всегда ощутимо колеблется... ну вы ведь наверное в курсе...

ПСы: а 20 копеек ваще не в тему :dnknow:
ну как не в тему... Объём денежной массы уменьшился, количество товара осталось тем же.

А выводы основаны лишь на Ваших утверждениях.
Михаил_1
Где денежная масса и где товарная масса? Вы о чем? Какое отношение одно имеет к другому?

Да и с какой стати товары уменьшились, если россияне закупили их забугром?
т.е. конвертировали свои рубли в товар...
viktor_venskiy
переход на личности
Это не переход на личности, а оценка уровня написанного.
во-первых, какая разница для пользователя?
Для пользователя может и не какой, а вот для сути дискуссии очень большая. Вернитесь на десяток постов назад, и посмотрите как Вы с пеной у рта спорили с текущим положением дел, т.е. реальностью, а теперь вроде и не спорите просто неважным считаете.
Возвращаясь к истоку, международная торговля с финансовой точки зрения это нац.валюта-нац.валюта. В частном случае РФ-США, это рубль-доллар. И все ваше предложение это сделать рубль-МВ-доллар. Никаких других вариантов нет. Если Вася имеющий доход в рублях, покупает что-то у Стива имеющего доход в долларах, то он обменивает рубли на доллары и совершает покупку. Потому, что в США то же ограничено хождение инвалюты. Вот это и есть суть. А то через какие механизмы производится обмен рубль-доллар, это шелуха.
а я что предлагаю свободное хождение новой МВ внутри страны?
А Вы вообще непонятно что предлагаете. Мало того, что из Вас клещами тащить объяснения приходится, так они еще и противоречат друг другу.
Вот у Васи рубли, и принимать он может только рубли, а у Стива доллары, и принимать он может только доллары. Единичная сделка купли продажи это рубль-доллар. Зачем, и куда МВ???
Или мало
Между мало-много и вообще все разницу видите???
vran
посмотрите как Вы с пеной у рта спорили с текущим положением дел, т.е. реальностью, а теперь вроде и не спорите просто неважным считаете.
дывлюсь я на нибо, як лошадь хромает...:улыб:
и щас считаю тек.положение верхом идиотизма, и вы меня в обратном не убедили.
Возвращаясь к истоку, международная торговля с финансовой точки зрения это нац.валюта-нац.валюта.
Кому нафиг нужна чья-то нацвалюта в других странах?
в меж.торговле дебет с кредитом сокращаются, а сальдо обычно хранится в МВ (в данном случае в баксах или евриках).
И все ваше предложение это сделать рубль-МВ-доллар.
мое предложение "рубль = (по модулю, курсу МВ) иной нацвалюте", где МВ подчиняется ясным, прозрачным правилам, установленным международным сообществом...
И да, вы до сих пор не подтвердили формулой, свое утверждение, что "сейчас и так денежная масса зависит от мощности экономики". Жду, с нетерпением.
А то через какие механизмы производится обмен рубль-доллар, это шелуха.
вы в своих рассуждениях постоянно игнорируете одну вещь - доллар является одновременно МВ и национальной валютой. я вас в эту весчь постоянно тыкаю, а вы уходите погулять с Алисой в зазеркалье...:улыб:
Зачем, и куда МВ???
Между мало-много и вообще все разницу видите???
Ну не надо так волноваться.
Зачем и куда объяснял неоднократно... вон даже девушка, имеющая опыт работы в структурах ООН, удивилась моему терпению:улыб:
В ответ на прямой вопрос про "много-мало" прямо отвечаю - всё относительно, для кого-то мало, для кого-то мало - это много...
viktor_venskiy
Кому нафиг нужна чья-то нацвалюта в других странах?
А тому, кто собирается покупать продукт этой национальной экономики. :dnknow:
и щас считаю тек.положение верхом идиотизма,
Ваше право которое никто не оспаривает. Только вот Вы не считали ранее "идиотизмом" а прямо утверждали что такого не существует.
да, вы до сих пор не подтвердили формулой, свое утверждение, что "сейчас и так денежная масса зависит от мощности экономики". Жду, с нетерпением.
О-о-о, да я считал что такому гуру экономики формула Фишера знакома, ну ладно: MV = PY, где
М объём (количество) денег на рынке;
V - скорость их обращения;
Р - средневзвешенный уровень цен;
Y - количество произведенных и реализованных благ и услуг.
Полагаю зависимость от кол-ва объяснять не надо и в Вашем дет.саду ВУЗе математику учили.
постоянно игнорируете одну вещь - доллар является одновременно МВ и национальной валютой.
Ессно игнорирую. Это же Ваши фантазии. Но Вы можете их подтвердить фактами. Допустим примерами как под юрисдикцией РФ, КНР, ЕС рассчитываются долларами.
Зачем и куда объяснял неоднократно...
Ни разу. И сей час опять, конкретный вопрос Вы игнорировали. У Васи рубли, и принимать он может только рубли, а у Стива доллары, и принимать он может только доллары. Единичная сделка купли продажи это рубль-доллар. Зачем, и куда МВ???
vran
А тому, кто собирается покупать продукт этой национальной экономики.
я же объяснил выше про дебет-кредит...
Только вот Вы не считали ранее "идиотизмом" а прямо утверждали что такого не существует.
чего не существует?
О-о-о, да я считал что такому гуру экономики формула Фишера знакома, ну ладно: MV = PY, где
М объём (количество) денег на рынке;
V - скорость их обращения;
Р - средневзвешенный уровень цен;
Y - количество произведенных и реализованных благ и услуг.
Полагаю зависимость от кол-ва объяснять не надо
Ну вы бы еще Карла Маркса привели... Вы сами то понимаете смысл этой формулы? Она лишь говорит о том, что чем больше денег, тем меньше их стоимость (инфляция).
Однако.
1) Насколько я помню из курса истории экономики: Y - не количество произведенных и реализованных благ и услуг, а количество товара, которое обращается в данное время в данной стране... Учитывая, что в экономиках открытого типа, каковыми являются все современные экономики, товар, циркулирующий на рынке делится на импортный, свой и свой на экспорт, что формула в принципе не учитывает и учесть не может, - эта формула давно устарела.
2) Эта формула никакого отношения к мощности экономики не имеет. И к нашему разговору тем более.
Ессно игнорирую. Это же Ваши фантазии. Но Вы можете их подтвердить фактами
Какими фактами надо подтверждать, что бакс является внутренней валютой США?! :шок:
viktor_venskiy
Да, в дополнение про Фишера, почитайте хотя бы вот этот критический материал экономиста -
Юрий Владимирович ЛИФЕРЕНКО, кандидат экономических наук, доцент Тверского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики:
http://www.tverlib.ru/news15/1026liferenko.pdf
Так, на всякий случай, ибо полагаю мне вы не доверяете...:улыб:
Я: количество товара осталось тем же.
Вы: Да и с какой стати товары уменьшились?

ну вот как так можно?

Ещё раз, сами пишете: "чем больше денег, тем меньше их стоимость (инфляция)".
Рубли с карты, по Вашему утверждению, испарились в небытие, товара в стране осталось столько же (произведённого, ну либо если в Таиланде не на ввозимый товар потратили деньги, а на сферу услуг), т.е. стоимость российских рублей увеличилась. т.е. чем больше россияне тратят денег за рубежом, тем выше стоимость рубля. Хлеб по 20 копеек, всё логично.
Михаил_1
Ещё раз, сами пишете: "чем больше денег, тем меньше их стоимость (инфляция)".
это была реплика, раскрывающая суть неверной формулы Фишера (в том виде, как экономисты понимают эту самую суть)...
Для мультивалютной корзины, а никто нашим гражданам не запрещал хранить деньги в валюте, как на счетах, так и под подушкой, - это утверждение неверно.
ну почему неверно... За хранимую под подушкой мультивалюту купить ничего в магазине нельзя - придётся поменять на рубли. Которых стало меньше и чья стоимость увеличилась.
Хорошо в Таиланде потратился - и по приезду придётся подподушечные баксы менять по рыночному курсу в 80 копеек за доллар.
viktor_venskiy
я же объяснил выше про дебет-кредит...
А я не спрашивал про дебет-кредит. Был предельно простой вопрос, НА КАКОМ этапе вступает МВ??
чего не существует?
Обмена рубль-доллар.
Учитывая, что в экономиках открытого типа, каковыми являются все современные экономики, товар, циркулирующий на рынке делится на импортный, свой и свой на экспорт, что формула в принципе не учитывает и учесть не может
А импорт конечно бесплатно приходит, а вовсе не в обмен. :ха-ха!: Т.е. не на деньги от экспорта купленный и завезенный в страну, а так просто само появилось.
Она лишь говорит о том, что чем больше денег, тем меньше их стоимость
Всетаки арифметику не осилили. Если средневзвешенная цена константа , то количество товара определяет необходимый объем денежной массы М =PQ/V .Экономическая трактовка формулы М =PQ/V: чем больше созданный в стране национальный продукт, тем больше денег должно находиться в обращении. Ну если Вы конечно не хотите цены обрушить. Ровно это я и говорил о педалируемой вами идее Глазьева, напечатать побольше денег. Весь смысл только в том, что можно срубить бабла на инфляции и обесценить национальное богатство в рублях. Похоже что идея МВ из этой же оперы, поэтому Вы как партизан скрываете возможности МВ.
что бакс является внутренней валютой США?!
Нужно подтверждать то, что бакс является международной валютой.
vran
Мдааа, вран... я разговариваю с вами только потому, что считаю, что наш минфин и ЦБ обладают точно таким же "пониманием" законов финансового рынка, что и вы:улыб:
Был предельно простой вопрос, НА КАКОМ этапе вступает МВ?
Был предельно простой ответ: МВ - является эталоном сравнения различных валют между собой, это просто линейка для измерения. Помимо этого МВ является средством оплаты при международных сделках (то самое сальдо от разницы дебета с кредитом)...
И чего здесь неясного?
Обмена рубль-доллар.
где не существует обмена?
меняй, если хочешь, кто тебе запрещает...
а вот при международных сделках стороны договариваются в какой валюте будет сделка и меняется не рубль на доллар, а товар на валюту (или обратно), кроме непосредственной покупки валюты.
А импорт конечно бесплатно приходит, а вовсе не в обмен.
вы не въехали в тему... почитайте рекомендуемою выше статью о формуле фишера, может тогда у вас всё встанет с головы на ноги.
Если средневзвешенная цена константа , то количество товара определяет необходимый объем денежной массы М =PQ/V .Экономическая трактовка формулы М =PQ/V: чем больше созданный в стране национальный продукт, тем больше денег должно находиться в обращении.
см. пожелание выше... иначе нет предмета для разговора.
Ровно это я и говорил о педалируемой вами идее Глазьева, напечатать побольше денег.
первый раз слышу о том, что "педалирую идею глазьева"... о сколько нам открытий дивных...:улыб:
Нужно подтверждать то, что бакс является международной валютой.
может вам еще и научно подтвердить, что день регулярно сменяет ночь почти на всей поверхности Земли? :ха-ха!:
viktor_venskiy
МВ является средством оплаты при международных сделках
Т.е. Ваня продавая матрешку Стиву обязан ее принять как платежное средство, и Стив продавая хот-дог Ване, так же обязан ее принять, так??? Да или нет.
viktor_venskiy
курс политэкономии для ВУЗов?
да вы б хотя б нынешний школьный курс экономики освоили... а, собственно, в чем сложность? в плане долларов вам тут никто не стремается, раскладывают все на пальцах. так что и вы - валяйте.
хотя... вы ж любитель упрощений - как в вашей голове в принципе мог возникнуть такой вопрос? странно...
Предлагается поставить МВ под контроль международного сообщества
для тех, кто в танке, с т.з. рублей НИЧЕГО не поменяется, т.к. отсталость сырьевой экономики рф с введением новых фантиков никуда не денется.
И под межгосударственными расчетами я...
ну так, может, лучше сначала пару учебников освоить для начала? мало ли что вы подразумеваете. есть устоявшаяся терминология предметной области, которая не только в учебниках зафиксирована, но и в законодательных актах фигурирует - придумывать ничего не нужно.
приведите формулу
простая формула - на какой объем экономика может экспортировать, на тот она может и импортировать товар. исключением преимущественно является сша с долларом - в силу того, что его принимают в большинстве стран. т.о. мв по-прежнему никак не спасает от дефектов российскую экономику -> от курсовых колебаний, инфляции и проч. ну вот потому что нет взаимосвязи (или до сих пор стесняетесь ее предоставить)
если бы США на протяжении десятков лет принуждали к этому все страны мира
и че? сейчас совершенно добровольно принимают. вот дайте мне пару сотен долларов - совершенно добровольно их заберу. реквизиты оставить?
тем более, что и не принуждали никого. хитростью навязали, обманули - да. ну так и ни тогда, ни сейчас никому доллары силой не впаривали. одна из самых стабильных, надежных, ликвидных валют - вполне логично в ней и делать свои резервы. потому все и берут.
ничем не обеспечен
алле, он не просто обеспечен американской экономикой с их тнк, тнб и прочим, а еще и экономками тех стран, которые свободно принимают его в международных расчетах. назовите мне хотя бы 1 более обеспеченную валюту, чем доллар. суда по игнорированию вопроса насчет обеспеченности мв - так он и вообще ничем не будет обеспечен.
составляющая основы, на которой держится бакс...
шел второй месяц обсуждения... обоснования тезису так и не было предъявлено. мало того, я представил ряд контраргументов, которые были втупую проигнорированы