Банкиры, банки, финансы, ФРС
263861
1000
vran
полагаю банки закупают доллары у ЦБ или у зарубежных банков...
но каждая транзакция и даже не их совокупность не вызывает параллельное движение реальных финансовых потоков.
viktor_venskiy
банки закупают доллары
Но возят то наличку "самолетами". Так что Ваш смайлик не более чем смех без причины.
но каждая транзакция и даже не их совокупность не вызывает параллельное движение реальных финансовых потоков.
Ну так и??? Чо спросить то хотели "вопросом с подвохом"? Никакого движения рублей долларов - нет. Контролировать количественно, просто нечего.
Контроль качества, и связанные с этим махинации, дело другое. Или я отжиг сломал на корню?
vran
смех мой оправдан, банки закупают валюту через Форекс:улыб:

Вот ссылка на статью: Всё о банковских транзакциях. И кстати, в банковскую транзакцию не включается реальный (физический) перевод денег...

"Транзакция - это операция перевода, вывода, ввода денежных средств на счёт".
Подробнее на ForexAW.com: п.9

Мир банковских операций в настоящее время принципиально виртуальный.
И кстати в этой статье описана масса способов взломать эти системы... Хотя и защита постоянно совершенствуется.

А вопрос остается: о соотношении виртуальной финансовой системы и реальной.
viktor_venskiy
а какой-нибудь более адекватный источник?
Михаил_1
смотрел разные, везде одно и тоже... никакой ясности.
отсюда и вопрос.
viktor_venskiy
Вы либо выразить не можете, что хотели сказать, либо...
Вы - Что происходит, когда один банк пересылает другому рубли или валюту?
я - банки пересылают рубли и валюту, ТОЛЬКО в наличном виде. Т.е. грузят в самолет, машину, пароход, и физически перевозят.
Вы - банки закупают валюту через Форекс
О чем вообще речь, попробуйте сформулировать. Если о ПЕРЕСЫЛКЕ, то чего смешного в самолете как транспортном средстве. Если про пересылку ОДНОГО БАНКА ДРУГОМУ, то при чем тут форекс.
А вопрос остается: о соотношении виртуальной финансовой системы и реальной.
Ну так закройте его для себя тыц .
vran
закройте его для себя тыц .
при чем здесь объем наличной денежной массы?

Повторяю вопрос : как функционально соотносится виртуальная финансовая система и реальная?
Я полагаю, что система физических денег является придатком виртуальной системы...
Очевидно, например, что в любом банке не хранится столько денег, сколько хранится на его счетах. Как правило меньше. Физически деньги между банками при транзакциях не гоняются, обмен между банками осуществляется только на уровне транзакций...
Кстати, когда спасают финансовую систему, то гос-во накачивает избранные банки деньгами...
Если бы виртуальная система работала в параллель реальной финансовой системе ситуация была бы совсем другой.
viktor_venskiy
Вы термины "виртуальная финансовая система и реальная" определите. Так разные адепты, секты теории заговора, трактуют разницу на уровне нал-безнал, пример.
Я вам дал соотношение агрегата включающего "физические деньги" (наличные и чеки) к агрегату включающему в себя "виртуальные деньги" в т.ч. обязательства банков.
Что не так?
Очевидно, например, что в любом банке не хранится столько денег, сколько хранится на его счетах.
Очень спорный вопрос. Все зависит от того, что вы понимаете под словом "деньги". Если деньги в широком понимании, то как раз столько их и хранится в банке.
vran
Вы термины "виртуальная финансовая система и реальная" определите.
виртуальная финансовая система, в основном, представлена счетами в банках и банковскими карточками (ну и небольшая группа электронных денег типа биткоинов), а также электронной системой платежей и обмена финансами.
система физических денег представлена наличными деньгами, в т.ч. валютой, - во главе этой системы у нас ЦБ, по распоряжению которого печатаются рубли.
viktor_venskiy
сфера денег в принципе виртуальна. ее суть в обмене обязательствами как таковыми. физические деньги - лишь один из инструментов.
необходимость в переправке денег из одного банка в другой, сдается мне, возникает лишь в случаях, когда имеются отклонения от норм остатка. в остальных случаях работает взаимозачет. это как в этих ваших конторах, которые предлагают играть на форексе - многие конторы вообще выхода на него не имеют (ни прямого, ни косвенного). все работает в пределах внутренней "кухни".
vran
А Вы думаете, что наличные доллары которые ходят по РФ, отпечатаны филиалом ФРС под Иркутском. :ха-ха!:
А что? Возможно даже, что в духе советских традиций коллектив перевыполняет план!

:улыб:
viktor_venskiy
Ну т.е. нал-безнал. А чо было фыркать от сравнения объемов нала и безнала? Точный ответ на Ваш вопрос о соотношении виртуальной финансовой системы и реальной, содержится по ссылке. Наличку возят в .т.ч. самолетами.
во главе этой системы у нас ЦБ
ЦБ во главе ВСЕЙ финансовой системы, и регулирует объемы, и безналичных денег то же. Вторичная эмиссия, как и первичная происходит по правилам установленным ЦБ.
pchel
сфера денег в принципе виртуальна.
я тоже так полагаю...
но тогда откуда эти крики, что инфляция, дифляция и прочая "ляция"?
Суть виртуального обращения денег в их виртуальном же умножении (типа банковского процента).
Современная финансовая система таким образом представляет собой обыкновенный мыльный пузырь, фактически никак не связанный с реальностью, типа мощности экономик и всего прочего, чего нам пытаются втереть разного рода "экономисты" :dnknow:
vran
Ну т.е. нал-безнал.
ничего общего с проблемой, что я озвучил.
pchel
когда имеются отклонения от норм остатка.
Банки постоянно "трансформируют" деньги, из одной формы, в другую. По-мере необходимости в той или иной форме, происходит привоз-вывоз одной из форм, наличных денег.
. в остальных случаях работает взаимозачет.
Даже еще более запущено, хотя можно и так назвать. Банковские обязательства, и есть деньги. Когда отправляется перевод из банка А в банк Б, это значит, что банк А просит банк Б выполнить одно его обязательство, взамен дает другое обязательство. Т.е. одни деньги исчезают, другие, в том же объеме создаются.
А слово транзакция, переводится как договор/соглашение, т.е. транзакцией банк берет на себя обязательства, которые и есть деньги. Таким образом, транзакция это не ПЕРЕСЫЛКА денег, это создание денег.
viktor_venskiy
"виртуальное обращение денег" происходит в пределах остатка средств, находящихся на корр.счетах банков. А эти счета контролируются ЦБ.
viktor_venskiy
Вы - виртуальная финансовая система, в основном, представлена счетами , система физических денег представлена наличными деньгами.
Я - ну то есть нал-безнал.
Вы - ничего общего с проблемой, что я озвучил.
Кто-то тут дурак.
viktor_venskiy
не ставил равенства между обязательствами и деньгами. деньги - это все-таки инструмент, упрощающий работу с обязательствами, товар с максимальной ликвидностью => как и для любого товара работает закон спроса и предложения (при увеличении его предложения и неизменном спросе его цена падает).
pchel
не ставил равенства между обязательствами и деньгами.
таки и я не ставил
деньги - это все-таки инструмент, упрощающий работу с обязательствами, товар с максимальной ликвидностью
а вот здесь зарыта самая большая проблема - деньги не должен являться товаром, это лишь эквивалент товара в операциях купли продажи.
Именно понимание денег как товара и привело к ростовщичеству и получению денег из воздуха, что чуждо природе денег.
vran
Кто-то тут дурак.
еще раз, для тех кто в танке...:улыб:
Я говорю о функциональной разнице в системах электронного оборота денег и физического оборота, а не о нале-безнале, которые являются продуктом этих систем, которые перемещаются внутри этих систем...
Михаил_1
"виртуальное обращение денег" происходит в пределах остатка средств, находящихся на корр.счетах банков. А эти счета контролируются ЦБ.
можете это как-то подтвердить?
и отчего вдруг наступает тогда крах банков, если все вкладчики разом забирают свои деньги? :dnknow:
viktor_venskiy
можете это как-то подтвердить?
гуглите. Если не прав - поправите. Заодно новую информацию узнаете. (я, во всяком случае, именно так и сделал)
А рассуждать о макроэкономических вещах с точки зрения домохозяйки... Мы тут не экономисты и экономистам это читать должно быть так же смешно, как профессору-физику слушать адепта рен-тв.
viktor_venskiy
Я говорю о функциональной разнице в системах электронного оборота денег и физического оборота, а не о нале-безнале
Я говорю о функциональной разнице в системах электронного оборота денег(безнала) и физического оборота(нала), а не о нале-безнале
Я начинаю догадываться кто...
о функциональной разнице
О-о-о! О функциональной, именно функциональной разнице Вы еще ничего не сказали. Это интересно было бы послушать.
vran
Прав Михаил с домохозяйками очень сложно обсуждать глобальные проблемы мировой финансовой системы в научных терминах :ха-ха!:

Именно о функциональной разнице и был мой вопрос, так что это я вас слушаю, если есть что сказать...
а своё мнение я в целом уже сказал:
Финансовая система у нас в РФ (как и во многих других странах) на 75% является электронной (виртуальной), примерно на 20% - функционирование черного нала, 5% - белый нал.
Особенности функционирования электронной системы денег состоят в том, что она слабо зависит от наличной денежной массы в гос-ве и живет она по своим собственным законам.
Именно это качество современной финансовой системы делает ее инструментом влияния на мировую политику и экономику со стороны банков и финансовых воротил.
По сути этот инструмент не является экономически обоснованным, финансисты как всегда утверждают, что именно рынок разруливает все противоречия в финансовых системах гос-в. Однако это тоже самое, что утверждать, что экономикой управляет рынок. Это утверждение не более чем ширма. Управляют ТНК и ТНБ.
viktor_venskiy
так все является товаром. в какой-то степени даже вы и я. основная разница в степени ликвидности. и эта ваша "эквивалентность" без специального товара с жестко установленной стоимостью существовать по объективным причинам не может.