О самоидентификации.
178419
1000
Крыска
Прекрасно знаешь что не всех Ведь в курсе что было с теми, кто остался в Крыму на милость победителей.
Крыска
Да это и по отношению к Украине - мы русские - они русские.
А потом скажут - в Канаде русские )))) Надо защитить. И Кабыздох с Российским триколором тут как тут))))
Ech_Aleks
Тем больше оснований драть отсюда когти.
aglow
Китайцев там намного больше, и говорят, что это очень поощряется Китаем.
aglow
Я вообще, пока мои старики живы, никуда пока не еду. В связи с развитием событий, я так полагаю, что к концу года и Вашингтон, и Оттава утруться синхронно (потому что Оттава делает всё, что делает Вашингтон), и признают российский Крым. Соответственно, перестанут быть вражескими странами.
Ну и в третьих - у меня уже заготовлен запасной аэродром - это Северный Китай.
А на счёт колбасной эммиграции - вот по моему наблюдению, наибольшее количество таких вот мигрантов неудачников как раз из тех, кто поехал туда за колбасой. На колбасу мне и здесь хватает, а вот Родина осталась в 1991-м году.
aglow
Тоже хороший план, кстати.
aglow
В канаде просто крупнейшая за рубежом хохляцкая диаспора... Вот они и встрепенулись....
Вот как раз и надо разбавить российской...
Отец Тук
Да я не против. Я к тому если захотел порвать, то рви - и вперед. Вот не понимаю тех кто уехал и постит за рашу или хохляндию. Я так понимаю, ты уже американец (канадец, нью-зеландец) вот и радей за новую отчизну.
Я способен понять волну после 17-го. Их вынудили. Их стремление сохранить связь со страной из которой их изгнали понятно.
Но чичас, я считаю, если ты решил уехать сам и тем более увезти детей, то с прежней родиной надо рвать резко и насовсем. И начинать с чистого листа. Без оглядки. Иначе превратишся в соляной столб.
Отец Тук
потому что Оттава делает всё, что делает Вашингтон
Как ты не любишь будущую Родину своих детей )))

Канада до США объявила. Да, она знала!!!! ))))
зы. h;e///
aglow
Это невозможно... ты не сможешь впитать культурные коды чужой страны. Может быть даже не дети, а внуки, станут там своими, но не те, кто уезжали сами в зрелом возрасте.
Рвать нельзя, а то ничего не останется, кроме колбасы.
aglow
Да поумерь уже пафос. Зачем чистый лист? Какой в одно место соляной столб?

Много лет как уезжают молодые и квалифицированные с малыми детьми. Из общаг и прочей безнадеги.

За адекватно оплачиваемой работой. И за карьерой.

Ты им всем судья чтоли?
Крыска
Тебе и Нобелю снизу.
Есть два варианта.
1) ты едешь работать. Здесь все понятно.
2) ты едешь жить ТАМ и твои дети, внуки правнуки - будут жить ТАМ. Они могут приехать работать в другое государство, в тч и РФ. Но они останутся гражданами ТОГО государства, если не захотят стать гражданами другого государства.
Если ты принимаешь гражданство другого государства, то по мне это как присяга, теперь все это твое, а все что вне - чужое. Это не отменяет права критиковать и выступать против политики как во внутренней так и во внешней. Но при этом ты должен руководствоваться интересами твоего нынешнего государства.

Кстати это касается и всех новых россиян из средней азии, но я сомневаюсь, что они это понимают...
aglow
А ты сам так сможешь - не просто уехать куда-то, но отказаться от Родины, менталитета, всего того, что сформировало тебя как человека?..
Крыска
А зачем отказываться от менталитета? Да это и нереально...
SkwоT
Так и я говорю, что нереально. А Саня говорит, что надо.
Крыска
Да бред это... у всех всё по-разному... очень по-разному...подгонять людей под даже два прокрустова ложа как-то крайне наивно....
Крыска
Вот я когда не уехал в Австралию. То долго думал как и зачем, если решусь опять...
Сейчас мне об этом уже поздно думать.
Но в те времена, когда думал, то мои думки были таковы:
1) Уехать туда где русскоговорящих минимум.
2) Изучить местрные порядки и обычаи ( лучше пунктом 0 )
3) Наладить отношения с аборигенами)))
4) Жить как они.

А по твоему вопросу - вот если сейчас (5-10-20 лет назад) уезжаешь СОВСЕМ, то меняешь Родину.
Тот кто живет гражданином Австралии и в душе считает себя гражданином РФ - предатель и РФ и Австралии.
зы. я понимаю, можно радеть и следить. Но учить или давать советы? Пусть приедут сюда, примут гражданство - тогда и советуют.
Такой-же посыл и к отъезжающим.

зы.зы. Еслиб чичас жил вне, то болел бы РФ и УК. Точно. зуб даю ))))
aglow
Думки понятны.
Про считать себя гражданином - тоже.

Но считать себя (гражданином какой-то страны) и быть (русским) вещи всё-таки разные. Я об этом.
aglow
Когда-то и я думала примерно так же, и знаю людей, которые это реализовали (правда, всё равно в семье по-русски говорят, хотя дети между собой уже по-английски).

А сейчас думаю, что если, допустим, я уеду (неважно куда, в другой город или страну), то только для какого-то личного удобства. Мир посмотреть удобнее с другим паспортом, как ни крути - чем не причина?.. Ассимилироваться не захочу и не буду, проникаться заново патриотизмом тоже как-то глупо. Свой мир буду нести в себе, в любом случае, и отказываться ни от чего не стану - это же всё моё, собственное, оно делает меня той личностью, которая меня устраивает.

Если не устраивает - немного другое дело.
aglow
хех... в австралии такая русская диаспора, что ого-го... еще с КВЖД... все нынешние переселенцы, вливаясь, удивляются... да их и не сильно принимают...
молодежь КВЖДинцев русский и не знают даже... но мнят себя русскими, женятся на своих... ходят в православную церковь, держатся обособленно...
Крыска
Быть русским это что? У меня четыре крови. Я родился у третьего колодца Учкудука, детство провел частично в Якутии, частично в Белгородской области.
Мне гены сдать на русскость или по самоощущениям?
Друг в Германии уже думает на немецком и пишет коряво по русски. Хотя уехал вполне русским... 20 лет однако...
Вот так если ты хочешь уехать, то через 20 лет ты должен думать на языке новой Родины и творить тоже - как Набоков и Бродский - извините, англоязычные их произведения - это не российское отнюдь...

Да. к вопросу быть русским - это что? А быть татариным или удмуртом?

Пока я здесь и думаю и пишу по русски - я россиянин и мое мнение должно учитываться как гражданина этого Государства.
Кью
И что? Я по моему ясно писал - еслиб уехал, то с концами, с полной ассимиляцией.
Брайтон-Бич не для меня...

Одинокий человек может вообще жить Гражданином Мира, но если есть дети, то мы должны думать о них.
aglow
А дети просто по умолчанию получают более широкий выбор. Вот и всё. Они получают оба паспорта, и все три языка.
Быть русским - это значит думать по-русски, жить по-русски, говорить хотя бы дома по-русски. Да, возможно, в этот момент твоя жизнь уже не связана с Россией. И судьба тоже не связана.
Но вот Деникин, будучи уже в иммиграции - он оставался русским во время второй мировой? А те русские, которые потом с немцами пришли воевать против СССР?
Отец Тук
А дети просто по умолчанию получают более широкий выбор. Вот и всё. Они получают оба паспорта, и все три языка.
Быть русским - это значит думать по-русски, жить по-русски, говорить хотя бы дома по-русски. Да, возможно, в этот момент твоя жизнь уже не связана с Россией. И судьба тоже не связана.
Но вот Деникин, будучи уже в иммиграции - он оставался русским во время второй мировой? А те русские, которые потом с немцами пришли воевать против СССР?
Ты понятия не меняй. Деникина выдавили с Родины.
Т.е. уезжая в Канаду ты сердцем здесь и детей и внуков будешь воспитывать в любви и почтению к России ?
А зачем??? Оставайся здесь. Любителей жить в хороших условиях за бугром и при этом учить нас жизни без тебя хватает...