Поговорим обо всем - 3
365526
1000
michh
я 2 месяца отсутствовал, испугался когда увидел свой аквасик, половины рыб нету :(, а в растения как-будто саранчу запустили, все как пожованные, ужас.
michh
Посоветуйте, что предпринять.
Купла 2х алых барбусов, самцов, в сб. Но, чувствую, один скоро крякнет - загонял его в конец второй. Тот, за которым погоня, бледный, не ест, шарахается ото всех за фильтр. Отсаживать? А дальше? У меня только 25 литров на подхвате - он же один жить не будет?
Natrixe
ФЛУД! не стирать!
я сдала на 70 из 100 баллов специальность. Я счас пятая в рейтинге.
по теме: в обоих аквах 2 недели не делали подмены и не чистили фильтр. домой как-то страшно возвращаться...
Поздравляю!!! :роза:
У нас теперь свой бакалавр социологии!!! :rofl:
Две недели - еще не срок. В правильно организованном аквасе ничего страшного не должно произойти.
Lu
Даже не знаю, что теперь предпринять.
Исходить вам надо из того, что барбус - рыба стайная, и что три-пять рыб - еще не стая. Поэтому, надо либо стайку нормальную и нормальные условия, либо в хорошие руки его пристроить...
Natrixe
Поздравляю! :роза:

Мы хоть и неделю недавно отсутствовали, но тоже страшно было, тем более что мальков и подростков оставляли маме на попечение.
И ничего, мальков только пожрали, которые не отсаженные были, а так все чисто, аккуратно и как было.
Только принсы ям накопали, камни двигать силенок нету :biggrin:
michh
Я расчитывала, что алый барбус - рыба спокойная... Короче докупила я им огненных 4 штуки, на свой страх и риск вылила без карантина. И, о чудо! Все успокоились :шок: Спасибо за совет. Больше так не эксперементирую.

Вопрос теперь вот в чем: аквариум 90 литров, запущен уже полгода как, жили там только 2анциструса+коридорас до недавнего времени. Сейчас 2 алых и 4 огненных барбуса. Кого еще подсадить? Или лимит уже исчерпан? Барбусов не предлагать :ха-ха!:
Lu
А вам обязательно надо кого-то еще посадить? :улыб:
Тогда задумайтесь о том, что коридорас Ваш тоже стайная рыба! :миг:
michh
Ну яркого хотелось бы. Коридорас у меня альбинос.:хехе:Я знаю, что они стайные, ждала, что куплю панду, так не попадаются чего-то.
Lu
Ну живородков посадите! Рубиновые меченосцы, черные моллики - и ярко, и дешево, и сердито! :миг:
michh
Ну живородков посадите! Рубиновые меченосцы, черные моллики - и ярко, и дешево, и сердито! :миг:
Пециллии редиски- то же ничего...
michh
Дак вопрос в том - сколько? Как для барбусни считается норма плавательного простраства?
Пецилии редиски у меня в другом аквариуме, хотя думала над этим уже.
Гурами голубых парочку можно с барбусами или закопают?
Lu
гурами и барбусы вместе - вариант очень рисковый
уж очень охочи барбусы за усики гурами подергать
michh
А что вот коряжка у мне не тонет? Второй день варю....
Rabinovitch
не парься
примотай леской камушек или пару камушков там, где она на грунт ляжет и закопай эти камушки в грунт
да так и устойчивее будет в дальнейшем
Rabinovitch
У меня неделю не тонула.Потом камушком придавил,через неделю убрал и все нормуль-не тонет.Только вот под камушком моносолениум примотан...был...
shuudan
У меня неделю не тонула.Потом камушком придавил,через неделю убрал и все нормуль-не тонет.Только вот под камушком моносолениум примотан...был...
-)))) То есть тонет(утонула) ,как то так.
shuudan
А максимум какой по времени утапливания, кто знает? У меня две очень большие коряги, так что варить нереально. Погрузил в аквас, придавил как следует, с месяц точно отвязывать не буду, но мне уже как в кошмарном сне видится картина, как через месяц уберу грузы, а коряги возьмут и выскочат на поверхность:улыб:
papamamaya
Нууу...Это надо площадь аквариума помножить на давление воды и поделить на площадь коряги:)))А вообще,я думаю,теоретически-если они сейчас у тебя находятся под грузом на дне,то через месяц после его отвязывания-там и останутся.Алексей,ты ануб на одну из этих коряг намотал?
shuudan
Неа, ануб пока не на коряге, поскольку она уже была погружена в воду, если сейчас приматывать - надо разбирать всю "придавливающую конструкцию", решил пока не трогать, чуть подожду, и тогда прикручу. Да, он к ней и предназначался:улыб:
michh
нп
у мя случилось страшное
начал в большую бану лить сайлкс для борьбы с вьетнамкой. 2 раза всё нормально, а на третий раз случилась катастрофа.....
-одна панда, -2 галактики, немного замутилась вода, меланьи полезли на стены
срочно подменил треть воды, больше вроде потерь нет.
похоже накрылась культура бактерий в биофильтре
резюме: осторожнее надо, осторожнее
зы: вьетнамка еще жива, будем бить малыми дозами...
papamamaya
Все зависит от материала, некоторые быстрее тонут некоторые медленнее. У меня ивовые тонули пару месяцев, одну отдали (незнаю из какой дривесины) за неделю утонула.
AndreyKhav
Да, я не знаю, из какого дерева мои - подобраны были на берегу моря, уже поплававшие и обточенные водой. В принципе-то я запасся терпением, с такими размерами точно быстро не утонут - одна около 70 см:улыб:Наверно, пару месяцев и придётся ждать, а раньше ни на что и не надеяться
papamamaya
Которые уже поплавали должны побыстрее утонуть, древесина уже "промытая" только воздух выйдет из пазухов, воды в себя неберёт, да подразбухнет.
Не опосаетесь заразы, с обского моря?
Хотя 70 см. не очень то и престроишь для отмокания.
AndreyKhav
А что её опасаться, там пока рыб нет, и в ближайшие пару месяцев не будет (пока не прирастут всякие прикрученные к корягам мхи-папоротники-анубы, пока не доведу до ума посадку растений и т.п.). Химией немного потравил поначалу, для профилактики, дальше - буду смотреть. Пока из населения только катушки, размножаются с бешеной скоростью, партиями переселяются в другой аквас и радуют боций:улыб:
AndreyKhav
Которые уже поплавали должны побыстрее утонуть, древесина уже "промытая" только воздух выйдет из пазухов, воды в себя неберёт, да подразбухнет.
Не опосаетесь заразы, с обского моря?
Хотя 70 см. не очень то и престроишь для отмокания.
Я такую корягу (с Обского) пару дней кипятил в солёной воде, в большой кастрюле, переворачиваяя её время от времени. Была изначально белой,высушенной. В процессе кипячения потемнела, появился запах древесной смолы и масляные пятна на воде. За два дня напиталась водой,утонула. После на пару дней закинул в ванну, в холодную воду. Сейчас уже около месяца лежит в аквариуме, не всплывает, присадил яванский мох и анабиус.