Поговорим обо всем - 3
365539
1000
papamamaya
Добрый день! Я к вам опять с нубским вопросом :смущ:
В аквариуме содержатся улитки мелании, покупала их 5 штук, в интернете написанно, что если условия в аквариуме плохие, то они покидают грунт и вылазиют на стенки аквариума. Так вот у меня наверно в течении 2х недель утром одна улитка обязательно вылазит на стенки аквариума, потом уходит обратно и в течение дня я их практически не вижу :а\?: пробывала сильнее сифонить грунт, больше добавить аэрации, большее количество подменить воды, все равно вылазит... Это плохо?
И еще вопрос, как правильно кормить рыб огурцом и капустным листом? Надо ошпаривать их кипятком или так можно дать?
Elena S
Если одна улитка вылазит, значит она самая любопытная! :улыб:Вылезет, посмотрить что к чему и обратно залазит. Это нормально.:yes.gif:
А каких рыб Вы хотите кормить огурцом и капустным листом?! :а\?: Насколько я Ваших рыб помню, там нет особых любителей. Живородкам и водорослей хватит. Барбусы только если.

Капусту я ошпариваю, а огурец свежий даю.
michh
У меня глупый вопрос: до какой высоты лить воду в аквариум? Сколько см от ребер?
Ramilla
Я лью при наличии крышки столько воды чтобы границы не было видно. В открытых аквариумах максимально высоко. Открытые аквариумы у меня все без ребер жесткости и стяжек
Zverr
Максимально высоко - это под ребра?
Мы просто крышку делать хотим и думаем, насколько ее заводить в аквасе.
Ramilla
Если будете делать крышку то сделайте нахлест так чтобы не было видно стяжек и ребер + небольшой запас дабы не чистить границу воды от отложенных солей
Zverr
Вода ж испаряется, так что многоватый нахлест будет.
michh
А каких рыб Вы хотите кормить огурцом и капустным листом?! :а\?: Насколько я Ваших рыб помню, там нет особых любителей. Живородкам и водорослей хватит. Барбусы только если.

Капусту я ошпариваю, а огурец свежий даю.
Именно потому, что обгладывают растения и решила, может им не хватает растительной пищи, пробывала дать огурец, на него сомики присасывались и улиткам ампуляриям он очень понравился, выгрызли в середине дырку :а\?:
Elena S
Сомики кольчужные? Анциструсы? Им огурец в самый раз! :live: А растения, они в общем-то не портят, разве что самцы, после того, как неделю с лишним высиживают яйца, потом с голодухи жрут все подряд, даже туалетную бумагу! :ха-ха!:
Растения у Вас могут портить барбусы, но не думаю, что добавка огурцов поможет. Просто у барбусов суЧность такая, как у того хохла - что не сьем, то понадкусаю... :biggrin:
Ампулярии тоже могут портить растения, они вообще кушают не по-детски... В аквариуме с растениями ампуляриям не место, на мой взгляд. Я, почему-то моллюсков вообще не долюбливаю. :dnknow:
michh
народ подскажите, почему рыбки вниз смотрят постоянно, особенно барбусы????
qwertyy
Может, хотят там что-нибудь интересное увидеть?! :а\?:
qwertyy
Если про суматранцев, то это их характерное поведение.
А вот вроде если вверх смотрят - отравление нитратами.
Наверите в поисковике "барбус суматранский" и почитайте.
qwertyy
Да просто когда заметила, что барбусня под 45 градусов зависает, сразу испугалась и стала гуглить.
Ну, и нашла, что это их особенность такая.

Вот когда мордой вверх вроде плохо.
michh
А у меня сейчас временно кошка живёт. Она на днях увидела, что в аквариуме есть рыбки. И теперь, я перед уходом из дома стекло заклеиваю бумагой, чтоб она на них внимание не обратила :biggrin:
Крышки у аквариума у меня нет, и кошка, если очень захочет, может лапы туда сунуть :хммм:Прихожу домой и пересчитываю, все рыбки на месте или нет :безум:
Kalista
Крышки нет? Это опасно:улыб:Кошки не только лапками в аквариум лазят, они ещё и целиком в него могут запрыгнуть. Услышат, что там что-то плещется, бегут проверять. А тут - на тебе, вода :ха-ха!:
Kalista
Крышки у аквариума у меня нет, и кошка, если очень захочет, может лапы туда сунуть :хммм:
Катя, не только лапы, у меня кот целиком погружался, ихтиандр блин :biggrin:
ПыСы. Видимо не только у меня :ха-ха!:
papamamaya
Да, крышки нет.
Покупать нет возможности, а чтоб своими руками, я сделать сама не смогу, а помочь мне никого нет :хммм:. Так и живём с рыбками, до лучших времён.
Manik44
Я сверху закрыла небольшим куском оргалита, но всё равно для доступа отверстие осталось.
Kalista
Да, крышки нет.
Покупать нет возможности
Стекло покровное в любой стеклорезке сделают за 5 минут и 3 копейки. Какой размер? В каком районе находитесь? Если недалеко,могу посодействовать :улыб:
axis1
Стекло? Мне это почему-то не нравится идея, а вот из оргстекла было бы лучше.
Размер верха аквариума примерно 1,1х0,4 м
В любом случае спасибо за предложение
Kalista
у меня кошка не то, что к рыбкам, даже к свинке равнодушна.. так, может в качестве отмщения за то, что хозяйка ее в руки берет, догнать, когда та гуляет, и шлепнуть по заду. а на рыбок ваще ноль эмоций. :friends:
ФиАлка
Мои рыбок игнорируют, когда рыбы в аквариуме. Им просто нравится, когда аквариум открывают - любопытно, что там, и они бегом мчат посмотреть, так что всегда одна рука наготове перехватить кошку на лету или выудить из воды (но это реже). А вот зато когда рыб для каких-нить перестановок высаживал в таз, тут-то было!

Ой ну Ваша свинка такая прелесть, вся в кошку:улыб:
papamamaya
случайно так вышло, кошке нынче 17 лет, а свинку взяли недавно, ей год с небольшим. забирали по объявлению тут же в Домашних животных "отдам свинку", приехали, а там такой свиненыш, как прям родной, младший брат :friends:
ФиАлка
:wub1.gif: Одной расцветки
Это вы кошку к свинке подбирали по цвету или свинку к кошке? :улыб:

P.S. А скалярий у вас случайно нет такой окраски