Поговорим обо всем - 3
365490
1000
axis1
Варить хорошо, когда есть посуда соответствующего размера, а когда её нет??
axis1
70 см. не очень то и престроишь для отмокания.
Я такую корягу (с Обского) пару дней кипятил в солёной воде, в большой кастрюле
Хотел бы я посмотреть на такую кастрюлю :ха-ха!: Ладно, когда мои утонут, я о своём опыте тоже потом отчитаюсь.
papamamaya
Кстати, Алексей, спасибо за водоплавающую растючку, очень помогает в борьбе с вьетнамкой :live:
Ramilla
На здоровье, если помогает - это очень хорошо!

Я давно хотел оставить лимнобиум и пистию, но избавиться от мелкой ряски. Она затягивает всю поверхность за неделю, в аквариуме темнота. В итоге однажды объявил войну - при очередной подмене воды выловил всё, что мог, и потом... Ещё неделю откуда-то появлялись новые растения, отлавливал все до единого, наконец, победил! Теперь она есть в другом аквариуме, но там она не мешает. А пистия с лимнобиумом не так быстро размножаются, так что их численность проще контролировать:улыб:
papamamaya
Хотел бы я посмотреть на такую кастрюлю :ха-ха!: Ладно, когда мои утонут, я о своём опыте тоже потом отчитаюсь.
Посмотри,кастрюлька весёленькая)). Не обязательно пихать всю корягу сразу целиком в кипяток. Если по диаметру входит, то кипятишь полдня одну сторону, переворачиваешь, полдня - вторую. Если даже так всю не получается искупать, то время от времени поливаешь из кружки неохваченную часть. У меня всё получилось удачно. 70 см коряга по длине войдет почти на треть, да с другой стороны, итого почти 2/3 прокипятишь, должна утонуть.Кстати,могу дать погонять,мне не жалко.Правда, отмывать потом её хреново (если что,помогает кипячение с "Белизной")
axis1
У нас мальки меченосцев подросли, уже 1,5см, хотела сегодня выпустить в общий аквариум. Выпустила, но у нас же лягушка там живет, обычно ее и не видно в аквариуме, прячется она, а здесь видно настоящий охотник в ней проснулся, вылезла и стала охотиться на мальков, прям караулит. Жалко их стало, пересадила обратно, пусть еще растут...
papamamaya
Что затягивает, это точно. Но помимо всего прочего ряска эта - отличный поглотитель органики из воды, не то что борода, даже роголистник расти перестал :biggrin:
Думаю, может, таким образом наладим в нашем болотце равновесие.
А пистию в одиночку у нас барбусы съедали, не удавалось даже хоть чуть-чуть вырастить.


Да, вопрос такой... Кто как борется с озеленением на декорациях из-за солнечного света?
У нас угол акваса на солнце выходит, хотя комната совсем вроде не солнечная, только с утра, но, видимо, хватает, чтобы песчаник зазеленился.
Ramilla
Что затягивает, это точно. Но помимо всего прочего ряска эта - отличный поглотитель органики из воды, не то что борода, даже роголистник расти перестал :biggrin:



Да, вопрос такой... Кто как борется с озеленением на декорациях из-за солнечного света?
У нас угол акваса на солнце выходит, хотя комната совсем вроде не солнечная, только с утра, но, видимо, хватает, чтобы песчаник зазеленился.
Рулонные шторы полупрозрачные,крепятся прямо на оконную раму.В комнате-светло,но прямой солнечный свет не проникает.
Ramilla
Кто как борется с озеленением на декорациях из-за солнечного света?
У меня это прямо больная тема. Один аквас тоже у окна, и хотя окно на восток, за окном деревья, но свет попадает. Если в других двух зелень появляется минимально, борьбы почти не требует, то тут... Всё покрывается толстым слоем зелени. По уму, конечно, нужно заниматься замерами показателей, может минеральную подкормку как-то подобрать растениям, да свет немного до ума довести, но пока оставил там населения только - анцики, водорослееды и живородки. И боции. Корм даю только ночью таблетками, чтобы боции поели и меньше портили растения. Остальные могут неделю не видеть корма, но будут сытыми. Пасутся непрерывно, щиплют водоросли. Кстати, когда занялся борьбой с водорослями (подключив подмены частые), была коряга, полностью заросшая чёрной бородой. Вот от бороды не осталось ни следа примерно за месяц! Но зеленеет стекло всё равно, и всё, что возле стекла.

А вообще-то это не совсем хороший вариант - если в акве есть хоть один вид, который не может есть эти обрастания, он или вымрет от голода, или будет питаться плавниками:хммм: А у Вас, насколько понимаю, вообще другая история - тогда, может, в компанию испытующих эрегид, сайдекс и прочие радости:миг:
papamamaya
Да у нас в большом проблема только начинает назревать, радует, что хоть солнца мало этим летом, а то поедать водоросли некому. Вернее, я не слышала, чтоб танганьикские хищники ели водоросли.

В 120 литрах вообще солнца нет, но борода перла вообще жестоко, а пецилиевые и анцы ее не едят (зато другие водоросляки все подъедают). Сейчас зато там куча ряски (я еще ведро позавчера вычерпала) и бороды гораздо меньше.
Ramilla
А у нас опять попугаи икру отложили. Стараются караулить, но желающих на нее пруд пруди... И еще горе... Позавчера самец акары схавал, зараза такая :зло:, псевдотрофеуса, самого маленького. Я с утра к ним заглядываю, а он плавает, а из рта хвост сантиметра 1,5 торчит- видать не смог всего впихать :зло:. Ну псевдику уже не помочь, отловила акару и вытащила бедный трупик. Короче зараза он.
michh
Высаживал кубу...пинцетом...час наверное.Задолбался.И при нОливе воды в акву половина энтой Кубы всплывает!!!Вспомнил добрым словом Фиделя(долгих ему лет:))).Высадил снова.Теперь-нормуль.Пы.Сы:Было на прошлой неделе-щас на акву посмотрел-вспомнилось...
shuudan
Да уж посадка кубы то еще занятие :yes.gif:, как вспомню посадку в 60 литрах так вздрагиваю.
Что-бы не всплывала садить глубже, а наливать аккуратнее.
Zverr
Да уж посадка кубы то еще занятие :yes.gif:, как вспомню посадку в 60 литрах так вздрагиваю.
Что-бы не всплывала садить глубже, а наливать аккуратнее.
:)Кстати,куба Саша-твоя :),вообщем-СПАСИБО!(лучше поздно,чем,никогда:)))
shuudan
Пожалуйста, главное чтобы росла и радовала :хехе:
michh
Сегодня увидел амано с головой вишни в лапах.Сидит и жрет её зараза такая!Читал конечно про случаи каннибализма и вот теперь-воочию...Отсадил амано от вишен к макробрахиуму-а то он один скучает.
shuudan
Теперь он будет с головой аманок сидеть! :nom:
michh
Теперь он будет с головой аманок сидеть! :nom:
Злой я на них...
shuudan
Чего так? Водоросли плохо едят? :улыб:
michh
Молодцы,нитчатку всю сожрали.Но вишню жалко,хотя их много и с каждым днем становится все больше.Может вообще она сама сдохла,а амано ее утилизировали.Но я посмотрел в ее глаза,когда она ела!!!Этот тяжёлый взгляд:)))
shuudan
Канешна тяжелый!!! Нитчатки нет, приходится падаль всякую жрать!!! :ха-ха!: Хто тут обрадуется!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
michh
Вишни-то наплодятся, а вот аманок не будет больше. Так что, наверное, зря к брахиуму... :шок:
michh
Вишни-то наплодятся, а вот аманок не будет больше. Так что, наверное, зря к брахиуму... :шок:
Да чёта с горяча я... :(.Сегодня всех шестерых обратно пересадил.Взгляд добрее уже становится-))))
michh
Видел в Аквамарине флоридских раков.Понравились.В связи с этим-вопрос:господа!Кто-нибудь содержит этих милых и добрых животных?Поделитесь впечатлениями.
shuudan
Господа усе в Париже!!! :ха-ха!:
На форуме раков Pirce одержит, не знаю, правда, каких. Только она бывает редко. :dnknow: