что такое Эзотерика (часть 2)
320336
1000
feniks459
Но и это не все!))))

Вот дела "семьи":

" Суд над Никоном производил собор Русской Церкви 1666-1667 гг., на котором в качестве "гостей" присутствовали Антиохийский
патриарх Макарий и Александрийский патриарх Паисий (хотя и тот и другой считали собор не поместным, а приравнивали его к Вселенским соборам, видимо из-за своего участия; см. Мат., II, 395). "Гости" превысили свои полномочия и послали к Никону требование немедленно явиться на соборный суд. Никон ответил: русский патриарший престол имеет
поставление от Константинопольского
патриарха, а не от Антиохийского или Александрийского. Если эти патриархи прибыли в Москву по согласию с Константинопольским и Иерусалимским патриархами, то я, как соберусь, приеду в
царствующий град для духовных дел. (№3, с.274) Таким образом, Никон суд Римского папы приравнял суду четырех патриархов Восточной Церкви. Но согласия между
Восточными патриархами по поводу
Московской кафедры не было –
Константинопольский патриарх Парфений, узнав, что Паисий Александрийский и Макарий Антиохийский отправились в
Россию самовольно, собрал собор из
восточных иерархов и соборне низложил этих патриархов с их престолов. Но "гости" снова превысили свои полномочия, теперь
еще и канонические, - Александрийский патриарх Паисий собственноручно снял с
Московского патриарха клобук и дорогую панагию, украшенную жемчугом и другими
драгоценными камнями. Когда царь Алексей Михайлович узнал о совершенно незаконных
и антиконаничных действиях бывших патриархов, он страшно смутился, ибо "гости" вместо судий превратились в обманщиков. И вот русский царь обратился
не к Константинопольскому патриарху как к первоиерарху, а к турецкому султану и к визирю Магомет-паше. Алексей Михайлович
умолял нехристианскую светскую власть посадить патриархов Паисия и Макария на их патриаршие престолы! Уступая настойчивым просьбам Московского царя,
султан издал указ, повелевающий
низложенным патриархам занять прежние свои кафедры. Этот акт был не только неканоническим, но и антицерковным. От этого мусульманского приказания все равно патриархи не стали законными свидетелями,
тем более не стали законными их деяния в Москве. Понимая абсурдность и скандальность положения в высшей иерархии русской и восточной Церквей,7
новый царь Федор Алексеевич, уже после смерти Никона, обратился к восточным патриархам с просьбой – восстановить Никона в патриаршем достоинстве. Все четыре патриарха прислали свои разрешительные грамоты. Даже сегодня всяэта история с Московским патриаршим
престолом выглядит крайне неприличной, то как же она воспринималась современниками! Суд над Русской Церковью, над Московским патриархом, да еще и
канонически незаконный, анафемы на старые обряды -православные христиане все это воспринимали как "антихристовы деяния", ведущие к уничижению миссии России:
сохранять апостольское наследие. Теория "Москва – третий Рим" потерпела крах: первый Рим и второй Рим отомстили
Русской Церкви за упреки по поводу
Флорентийского собора ".
Прикосновение
А как же армейские ритуалы? Просто уровень другой, более плотный.
Компот
А можно чуть конкретнее, не совсем уловил Вашу мысль
хмм
Учимся читать, понимать и вовремя тормозить на поворотах, ага, лапушка?
И не хамить незнакомым людям, тем более говоря о них в третьем лице, это в первую очередь :yes.gif:
Pravsib
Наткнулся тут на исповедь эзотерика, хочу поделиться:
А кто собственно он такой? Этот Сергей?
Как бы политкорректно тут написать.....
я не верую...
я то мог , а я се мог...и все этот от сатаны.
ИМХО... статья заказная, а раз заказная, то веры нет.
Да и кстати заметила тут , что людям свойственно болеть. Из-за неправильного и абсолютно нездорового образа жизни, бухают, чего попало едят, а что курят то... хорошо что если табак) И после этого всего вы хотите, чтоб они здоровые были?
ага, мы эзотерики виноваты)))
Это мы алкоголь и сигареты в страну возим :knix:
Да-да, а кодирование населения от алкоголя, так вообще смертный грех..
Тара
Юля, мне такой же (1:1) текст, за совсем иными подписями попадался. РАЗНЫМИ!
Примерно тогда же (конец 90-х -- начало 00-х). И?
НЕ ВЕРЮ!!! Именно по причине якобы одинакового текста, но за разными подписями, на разных ресурсах, размещенными.
Это раз.
Упоминала некогда одну подругу. Ровно то же самое говорившую. От своих даров отрёкшуюся (а барышня и вправду очень способная была, вот только мы, общавшиеся с ней довольно близко, одергивали девушку порой, в ряде моментов -- не буду уж озвучивать, в каких именно).
Та вот, у данной подруги её "прозрение" после тесного-претесного общения с одним из апологетов одной из церквей случилось. Мужик с ней пару недель кряду разговоры разговаривал -- ничего так, для деловых людей? Все телефоны у обоих раскалялись, а они беседы всё вели (ты вот можешь подобное себе позволить, просто так, по нескольку дней без перерыва, болтать?). Ничего не напоминает?
После подобных бесед ее мирооззрение на 180 градусов повернулось. Не, оно б ничего, если б помогало. Так ведь и дары её все "сдулись". Даже просто как медик (а мед.образование у барышни имеется) помочь не в силах.
Вот только из профессии не уходит. Почему-то.
Странно, правда?
Это, в общем, два-с...
Прикосновение
а главное - никакой ритуальщины...
Вы, по-моему, вообще не в ту степь, и даже совсем в противоположную сторону.
Раскол произошел именно из-за соблюдения ритуалов, обрядов, что и отражено, обозначено самим
названием- старообрядцы. Т.е. они были за более строгое соблюдение ритуалов, обрядов.

rtz, а чем Никоновцы мотивировали необходимость изменений, а старообрядцы необходимость
сохранения старого обряда.
Вот мне наиболее серьезным из всех пунктов видится изменение имени Бога, это вообще-то
полный атас, по-моему. С чего бы вдруг Иисус вместо Исус? Хотя сразу всплывает в памяти, правда
смутно, что Сам Бог так делал не раз: был Аврам, стал Авраам, была Сара, стала Сарра, был Исак,
стал Исаак и т.д.? Так в чем тут дело?
Regyna
Юля, мне такой же (1:1) текст, за совсем иными подписями попадался. РАЗНЫМИ!
Примерно тогда же (конец 90-х -- начало 00-х). И?
НЕ ВЕРЮ!!! Именно по причине якобы одинакового текста, но за разными подписями, на разных ресурсах, размещенными.
Это раз.

... После подобных бесед ее мирооззрение на 180 градусов повернулось. Не, оно б ничего, если б помогало. Так ведь и дары её все "сдулись".Это, в общем, два-с...
А я вот Вам НЕ ВЕРЮ!, и че делать будем? Как нам добраться до истины и консенсуса?
А вообще мне пост, высказывание Регины напоминает, навевает чувства, мысли и поступки алкашей
обидившихся на их закадычного кореша, который вдруг ни с того ни с сего "завязал".

А в том, что эта статья появилась на разных ресурсах и якобы под разными именами,- так это обычное
дело, весьма распространенное,- перепечатки.
Pravsib
собственно и процитированная вами также является перессказом, причем даже, вероятно, не первичным. Фразы слишком уж "народные". Лучше исходники размещайте, а то который раз сами себя уже здесь подставляете.
Pravsib
Ой, да Ваше право, верить или нет. Мне как-то Ваше мнение поровну. :безум:
Это во-первых.
И личное дело каждого, чем он занимается. Это во-вторых. Мне вот абсолютно всё равно, чем заняты мои друзья (есть среди них и имеющие самое прямое отношение к Церкви, вот только мнения своего при этом никому не навязывают, ни в интернете, ни в реале).
То, что "таварисч" барышню уболтал так, что она готова была бежать и бизнес свой продавать (не с целительством совсем связанный), а также дарственную на квартиру на кого-то там подписать, также можете не верить. Но было. Благо, что в бизнесе, что в квартире доли у детей, они и не дали сделать этого.

это обычное
дело, весьма распространенное,- перепечатки.
Под разными именами? То есть автора, как такового, нет? Всё понятно. :yes.gif:
Pravsib
А вообще мне пост, высказывание Регины напоминает, навевает чувства, мысли и поступки алкашей
обидившихся на их закадычного кореша, который вдруг ни с того ни с сего "завязал".
А над этими словами вообще долго-предолго хохотала.
Какого кореша? Кто "завязал"? :rofl: Прямо сленг у Вас какой-то... :безум:
Для справочки: Регина не целитель (и никогда таковым не была). И не ясновидящая, не экстрасенс, не парапсихолог. :rofl:
Pravsib
В ту именно, не сомневайтесь ))
До крови драться из-за того, сколькими пальцами креститься (и прочие подобные разногласия) могут либо люди более чем недалекие и считающие что Богу это более чем важно, либо люди видящие и понимающие, ЧТО именно стоит за отправлением того или иного действа именно определенным образом, особо тут поворот от солнца крестных ходов показателен.
Да и написание (произношение) слов и их изменение более, чем значительны..
Прикосновение
В ту именно, не сомневайтесь ))
До крови драться из-за того, сколькими пальцами креститься (и прочие подобные разногласия) могут либо люди более чем недалекие и считающие что Богу это более чем важно, либо люди видящие и понимающие, ЧТО именно стоит за отправлением того или иного действа именно определенным образом, особо тут поворот от солнца крестных ходов показателен.
Да и написание (произношение) слов и их изменение более, чем значительны..
Я не понял Вашего отношения ко всему Вами сказанному. Вам фиолетово, или что-то надо отчернить или
отбелить? В том числе направление движения крестного хода?
Прикосновение
Благодарю вас!

Забыл о обратном повороте крестных ходов.
Тара
А кто собственно он такой? Этот Сергей?
Так там имя, фамилия, город прописаны. Это мне у вас, эзотериков, спрашивать надо. Это ж вы все
друг друга знаете.
Че то, Тара, ты какая-то буйная стала последнее время. Всех отчехвостила, оплеух надавала,
Конкуренции боишься что ли? Или еще что.
Pravsib
в чем выражается мое буйство?
Не знаю я не какого Сергея и знать не хочу
Так в этом то и проявилась вся "прелесть" иудо-жидовского "гуманного" отношения к людям. Жил народ, ни кого не трогали, мнения своего не навязывали, крестились двумя перстами, кресный ход по солнцу водили, допускали вольности всякие в правописании и оправлении обрядов( на Русском севере вообще без попов службу оправляли, за что назывались - безпоповцы). Но появился дружбанчик - Никон, очень "пассионарная" была личность, не давал ему покоя римский папа - и духовная власть у него, и светская! Тож так захотелось, а тут народишко под ногами путается со своей истенной верой правоверной - всех под одну гребенку! Жалко нет статистики, но мне еще дед рассказывал как жгли целыми селами за веру правоверную! Вот как это врезалось то в память людскую!
Дарья, а Вы не обращали внимание, что до сих пор многие церковные праздники тесно связаны со старыми словянскими празднествами - Святки, Масленица, Иван Купала, Ильин день, Покров? А Никон хотел все унифицировать по латинянскому порядку
Прикосновение
либо люди видящие и понимающие, ЧТО именно стоит за отправлением того или иного действа именно определенным образом

у староверов не крест, это так называемый молот Велеса. пальцы складываются определенным образом-сверху вниз, слева направо, аналогичная мудра есть в буддизме. М.В - часть ритуала, направленного на защиту чела Богом. чертится- лоб, грудь, левое плечо, правое плечо

православный крест больше символ. несет практическую функцию- продвижения полученной извне энергии (ну у того, кто ее чувствует, а не просто руками машет)
LanaYT
У староверов (не старообрядцев) очень много из Вед, а с учетом того что одна из ветвей ариев мигрировала в Индию, очень много схожего и в верованиях и даже в языке есть схожие слова
Да, обращала:улыб:
Имхо, еще одно свидетельство (и не самое слабое) в пользу насильственного насаждения
Не с радостью и любовью народ принимал новых идолов ...это еще если не заводить речь о древности и силе эгрегориальной ))
Пришлось маскироваться, приспосабливаться
А будь они истинные в сути своей? Нужна ли им была бы эта мимикрия? Нужно ли было бы обманывать?
LanaYT
Лана,
я писал но - снесли гуртом..

Прошу вас изложить учение Агни Иоги по возможности - кратко и саму суть...
Это интересно.

Вы знаете, я - не могу себя назвать поклонником этого, но люди - должны иметь выбор!
А мне - очень интересно... прояснить детали..)))

Отдельным топом.
Был бы вам признателен!