что такое Эзотерика (часть 2)
320347
1000
VlkRoSS
Неужели вы всерьез думаете, что факты и разум способны задуматься "православного" товврища?

Вы не готовы к встрече с "Истиной"...

Он сознается, когда его возьмут на теле на пл.Ленина в час пик..))
п.6
Pravsib
А какое вообще отношение имеет
какая-то Атлантида и мифы и легенды о ней к духовности и религии?
О как! То есть все, что не связано с иудо-жидовской религией априори бездуховно?
JOHN CONSTANTINE
Просто всё то, что касается именно Атлантиды, всё высосано из пальца Платоном, и если ему ещё "можно верить", то вся другая информация просто придумки и домыслы. При этом, Я допускаю и не оспариваю существование и гибель каких ни будь Атлантид, и они на дне океанов есть, но достоверной информации у нас о них нет никакой.
Дровосек
Да Атлантида тут, собственно, так - к слову. Просто удивляет безаппеляционность и однобокость в суждениях - если что то не вписывается в миропонимание у нашего "православного" друга - это сразу бездуховно! А обосновать? В чем бездуховность древнегреческой культуры?
VlkRoSS
Осипов ? - Это для невежд ,
По этому поводу у нас уже был разговор где-то в начале темы, где я по- моему достаточно
аргументированно доказал, что вежество и невежество никак не связано с религиозным признаком.
Но приведу еще один аргумент. Где-то месяцев 7- 8 назад на одном из интернет- СМИ возник
очередной срачь по поводу православия и христианства. Возник он из-за того что какая-то общественная
организация НГУ хотела провести встречу-диспут в НГУ о христианской основе книг писателя
Толкина, "Властелин колец" и др. Атеисты и либерал-демократы естественно активно воспротивились.
В ходе споров и раздоров выяснилось, что как минимум 6-7 священников Новосибирска закончили
НГУ, учились вместе с атеистами, а один из них был "вундеркиндом".

По поводу чудес Вы не верите потому что просто не в курсе. Почитайте жития святых. Например
"Житие и чудеса святителя Николая Чудотворца", издано Сретенским монастырем в 1998 году по
изданию СПб 1898 года. Там, кстати, и про историю возникновения Великорецкого Крестного хода.
Смотреть рекомендую только фотографии, остальное для вас не по силам.
web-страница .
JOHN CONSTANTINE
Да Атлантида тут, собственно, так - к слову. Просто удивляет безаппеляционность и однобокость в суждениях - если что то не вписывается в миропонимание у нашего "православного" друга - это сразу бездуховно! А обосновать? В чем бездуховность древнегреческой культуры?
Очень порадовало, что Вы признали, что Атлантида тут ни при чем. А вот насчет "бездуховности",- так
я тут уже пол-года распинаюсь, пытаясь показать, что она в частности антидуховна. Т.е. духовна в
отрицательном смысле, проще говоря- сатанизм.
Pravsib
Какое у Вас занимательное послушание, не дают покоя лавры великих миссионеров прошлого? Так берите с них пример - насаждайте "истинную веру" огнем и мечом!))) Для начала можно сбрызнуть монитор святой водой)))
Pravsib


Очень порадовало, что Вы признали, что Атлантида тут ни при чем. А вот насчет "бездуховности",- так
я тут уже пол-года распинаюсь, пытаясь показать, что она в частности антидуховна. Т.е. духовна в
отрицательном смысле, проще говоря- сатанизм.

==========================


Очень хочется еще раз услышать, каким образом древнегреческая культура стала сатанинской? Только отойдите, пожалуйста, от шаблона - поклонялись идолам, придавались свальному греху на мистериях и т.д.
JOHN CONSTANTINE
... если что то не вписывается в миропонимание......
Для всех адептов "веры" и сект это естественно, хотя и для меня "махрового материалиста" так же, не надо этому удивляться, просто воспринимайте Правсиба и других, и меня :улыб: именно с учётом этого.
Мы здесь все, каждый со своей колокольни вещаем, а истины не знаем ни кто, даже если думаем, что знаем. ИМХО.
Дровосек
Можно вещать со своей колокольни, отстаивать свое мнение, но к чужому мнению все же стоит прислушиваться, а то так и будешь сидеть на колокольне - один))) ИМХО
JOHN CONSTANTINE
Да вот как то у нас не получается прислушиваться, всё что противоречит нашему мировозрению, большинство из нас принимает в штыки и сразу начинаем цепляться к словам и ёрничать, по себе сужу :dnknow: .
Pravsib
(...) вежество и невежество никак не связано с религиозным признаком.(...)
как Вы изящно избегаете слова "ведение" , ещё бы , тогда о Ведах вспомнить могут... Религии дают только способы искания человеческим духом божественного , человеком Бога. Эзотерики же говорят , что "если вы хотите з н а т ь , не только надеятся , не только страстно желать , не только в е р и т ь , но з н а т ь с несомненностью и убежденностью , не способной поколебаться ,тогда вы должны искать Божественный Дух не вне , а внутри себя. Не обращайтесь к ученому , ибо он может сказать вам только то , что в природе существует неизменный закон , не обращайтесь к теологу , ибо он будет лишь приводить доводы , тогда как вам нужна убежденность . Не обращайтесь к художнику , хотя он может подвести несколько ближе к истине , -он сможет рассказать вам о божественной Красоте , а это не всё. Не обращайтесь к философу ,ибо он может дать вам только отвлеченности . Обратитесь же вовнутрь , а не вовне , погрузитесь бесстрашно в глубины своего собственного существа ; в глубинах своего собственного сердца ищите сокровенную тайну - тайну , поистине достойную исследования , - и там вы найдёте Его. А когда вы найдёте Его там , тогда увидите , что всё во Вселенной славит Его имя и его Учение. Найдите Его сначала в своём собственном Я и тогда вы будете видеть Его везде. Это - основная Истина , Истина из истин."
Кратко по моему предыдущему посту. Почему следует , что Моисей был Посвящённым в мистерии Египта , в эзотерические знания о Пирамиде. Об этом делается вывод после анализа и расшифровки его Пятикнижия , (книги Бытия , напр.) на которое он набросил "покровы" , т.е. сделал изложение знаний скрытным для того , чтобы эти знания не могли быть использованы зловредных целей..

По поводу чудес Вы не верите потому что просто не в курсе. Почитайте жития святых.(...)
Слепая вера в "чудеса" останавливает человека , делает его пассивным наблюдателем , эзотерик постигая знания Божественного , овладевает силами Божественного Духа и то , что для не постигших является чудом , для эзотерика - Священнодействием , Работой... з.ы. а какое отношение к РПЦ имеет Св. Николай ? Кроме молитв к Нему и Почитанию ?
JOHN CONSTANTINE
[[b]b]
Очень порадовало, что Вы признали, что Атлантида тут ни при чем. А вот насчет "бездуховности",- так
я тут уже пол-года распинаюсь, пытаясь показать, что она в частности антидуховна. Т.е. духовна в
отрицательном смысле, проще говоря- сатанизм.

==========================


Очень хочется еще раз услышать, каким образом древнегреческая культура стала сатанинской? Только отойдите, пожалуйста, от шаблона - поклонялись идолам, придавались свальному греху на мистериях и т.д.
______________________________________________________________________________________[/b][/b]
Уважаемый Правсиб! Ну что же Вы? Смелее! Вы же так жаждали со мной общаться когда я был в бане и не мог Вам ответить, обвиняли меня в использовании поверхностных суждений и Википедии.))) Так давайте - просветите (только не так поверхностно как я) - в чем сатанизм древнегреческой культуры?
JOHN CONSTANTINE
Очень хочется еще раз услышать, каким образом древнегреческая культура стала сатанинской? Только отойдите, пожалуйста, от шаблона - поклонялись идолам, придавались свальному греху на мистериях и т.д.
Так Вы сами и ответили на свой вопрос. Только вы считаете это "шаблоном", а для нас это
принципиальная позиция.

Я вовсе не предлагаю похерить, уничтожить, запретить всю древнюю культуру, искусство, историю,
литературу и т.д. Пожалуйста! И я совсем не возражаю против преподавания в начальной школе по
литературе "Мифов древней Греции". Я сам с удовольствием их читал, смотрю кинушки и мультфильмы
про Гераклов, Прометеев и прочих древних богов. Но пусть все это остается тем, что оно есть, а не
возводится в ранг религии и мировоззрения сейчас, по крайней мере безальтернативно.

Ну а по поводу "рвался", так извини, дорогой. Форум штука очень быстротекущая, вопрос со
старообрядчеством, я думаю, мы уже решили пока Вы были в "бане".

И кстати про отношения православных со старообрядцами. Живой пример. Наш храм-приход
сотрудничает с одним старообрядцем. Он делает свечи и поставляет нам, а так же мед в иконную
лавку. И это очень удобно и ко взаимной выгоде. Мы уж точно уверены, что это натуральный мед,
а не из сахара.
А по поводу "окропления святой водой" почти угадал, кое-что делаю, но не скажу что.
VlkRoSS
Религии дают только способы искания человеческим духом божественного , человеком Бога. Эзотерики же говорят , что "если вы
Должен Вам сказать, что Вы просто ошибаетесь в целях, задачах и способах религий, и православия
в частности. Не во вне мы ищем, а внутри себя. И церковь говорит об этом постоянно, уже язык
намозолила, а вы все не слышите. Вот вам очередной пример, доказательство этого. Не эзотерик
говорит, а действующий священник православной церкви.

web-страница .

С приведенной Вами цитатой, ее сутью, полностью согласен. Слова перед цитатой "Эзотерики же говорят,
что "..." вполне можно заменить словами "Православные же говорят, что "...". Ну только местоимение "Я"
в конце цитаты я бы написал строчной буквой "я". А так полное совпадение мыслей.

Попался след по моему вчерашнему посту.

web-страница .

Смотреть только до 2010 года. Там как раз про "вундеркинда". Если не ошибаюсь это как раз и есть
к.ф.н. диакон Иоанн Реморов. Он как-то ускоренно закончил школу и возможно и универ.
На том форуме одна дама, что училась с ним, с убеждениями как у Тары, очень сокрушалась и
жалела его что он не пожил "нормально", как они- не пьянствовал, не участвовал в их пьянках,
дискотеках и оргиях, не трахался со всеми подряд и т.д.
Pravsib
по крайней мере безальтернативно.
Вот, и Вам тоже не нравится когда нет альтернативы))) Просто странно как то услышать от апологета православия на данном Форуме, что греческая культура, внесшая огромный вклад в становление и формирование христианства - сатанинская)))
feniks459
Нет...
Какой интересный форум у нас!


Многие недоумевают, отчего на иных форумах - "люди встречаются, люди влюбляются, жеееняятся!" - а у нас так тоже делают (порой, втихаря от... "половинок")), но исключительно те - кто Правду не особо знает.
Так сказать - ищет...)
Феникс Федорович! А с виду и не скажешь!))) Вроде все такие приличные! Про высокие вибрации рассуждают!))) А оказывается - ни что человеческое не чуждо, даже в тайне от вторых половинок!))) Вы окончательно разломали мои розовые очки(((
JOHN CONSTANTINE
Вот, и Вам тоже не нравится когда нет альтернативы))) Просто странно как то услышать от апологета православия на данном Форуме, что греческая культура, внесшая огромный вклад в становление и формирование христианства - сатанинская)))
Я надеюсь Вы неумышленно произвели подмену. Ведь мы же говорили о древнегреческой культуре,
а тут Вы вдруг заговорили о греческой. О греческой, (христианской), вопросов нет, а вот что дала
христианству древнегреческая, (дохристианская), культура хотелось бы услышать, если Вы говорите
об этом.
Pravsib
тогда давайте определим контрольные точки, Вам известен временной период когда древнегреческая культура переросла в "просто" греческую?)))
JOHN CONSTANTINE
Ну я уже предложил: до христианская и христианская.
Pravsib
Хорошо, начнем с древнегреческого театра, ни на какие аналогии не наводит?
Pravsib
Язык, например, на котором кривая нормативная документация, принятая к исполнению, написана. Ну, как инструмент перевода образного кода в понятийный. Часть культурного кода сотонинской цивилизации, да-с.

Хотя, чо это я опять взялся колом тесать неокрепшие головы. И не выпимши, заметьте....
JOHN CONSTANTINE
Хорошо, начнем с древнегреческого театра, ни на какие аналогии не наводит?
Нет, я там не был, поэтому понятия не имею что там и как.
Таким макаром мы долго "танцевать" будем ни о чем. А у нас стоит конкретный вопрос: каким
образом и что привнесла древнегреческая культура (преимущественно религия и философия, и тесно
связанная с ними литература) в христианство.
Звучит наверно резко и грубо, но даже не знаю как смягчить.
Sarsippius
Язык, например,

Хотя, чо это я опять взялся колом тесать неокрепшие головы. И не выпимши, заметьте....
Ну точно колом, ниче не понял. Изъясняйтесь попроще, посермяжнее.
Pravsib
Желудей не держим. Только бисер.