что такое Эзотерика (часть 2)
320348
1000
Нет...
Какой интересный форум у нас!

Каждый знает Правду (вот и Чувак в соседнем топе не избегнул сей участи))) и несет ее в люди...

Многие недоумевают, отчего на иных форумах - "люди встречаются, люди влюбляются, жеееняятся!" - а у нас так тоже делают (порой, втихаря от... "половинок")), но исключительно те - кто Правду не особо знает.
Так сказать - ищет...)

А ведь если собрать и закрыть вместе защитников своей Правды с десяток в комнате - то через пять минут начнут раздаваться вопли "...ухи, ухи...!)))
Как в известном фильме.

Толи в Правде дело и правды - неправды вовсе!
Толи в ее носителях...)

Хорошо только мне - я во всем сомневаюсь!
Даже - в правде.)

Да, еще и кассы - разные..)

Может все потому, что правды у всех разные, а Истина - одна?)

И ее нет в мире...
Liria
Не уходите от прямых вопросов. Напрягайтесь, отвечайте, укрепляйте свои христианские позиции.
Ещё вопрос: Если Бог забирает жизнь человека – он совершает благо, если один человек лишает жизни другого человека, то это называется убийство и является злодейством. Давайте считать, что убийца тоже благо творит.
Правсиб, не видите противоречий?
Я не уклоняюсь и не вижу противоречий. Просто очень трудно отвечать на такие глобальные вопросы,
да еще по возможности кратко, но понятно. Тем более людям совершенно далеким от христианства.
Вот тоже феномен- жить в бывшей православной стране и даже не поинтересоваться, а чем же жили
предки? Ужасное самомнение и гордость житейская.

Понапрягал свои извилины, благо их всего одна, и та прямая, и вот что она мне посоветовала ответить.
Бог создал людей, Адама и Еву и дал им Заповедь-предостережение: от древа познания добра и зла
не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Бытие, гл.2).
Чувствуете разницу: не Я убью, а смертью умрете. Ну это тоже что мы говорим своим детям, например,
не суй пальцы в розетку, а то убьет. И еще информация для размышления: они что, и правда сразу
умерли, так нет, прожили еще по 900 лет.

Второй момент. Сразу же, после первого же греха выгнал их рая. Не простил, не повоспитывал, не дал
им совершить еще 70 или 70х70 раз согрешить, а выгнал сразу. Почему? Потому что знал что
бесполезно это делать, особенно в условиях рая. И это показала и доказала дальнейшая история людей.
- А главное,- это единственно возможный путь и способ спасения людей. И миллионы, а может и
миллиарды спасшихся уже тому доказательство.
Что нам говорит история. А то что народ расплодился , стали жить по-разному, кто благочестиво,
кто грешно, но в конце концов испортились все, вконец. Но тут уж Бог терпел до последнего человека,
Ноя. Все, шансов и надежды на исправление не осталось. Дальше будет только хуже. Ноя с семейством
спас, а остальных, тут можно сказать кратко, уничтожил. А можно сказать похоронил всех разом, скопом,
потому что они были уже мертвые духовно, а значит и физически. Тут стоит напомнить что тогда
люди жили не по 50- 70 лет, а по 800- 900 лет, и не болели.

После потопа Бог сказал, Бытие,гл.8:
15 И сказал Бог Ною:
16 выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою;
17 выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти, из птиц, и скотов, и всех гадов, пресмыкающихся по земле: пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле.
18 И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним;
19 все звери, и все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега.
20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.
.

И еще сказал, Бытие, гл.9:
1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
7 вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.
.

Т.е. еще раз подтвердил, что не Он Сам будет лишать жизни, а сами люди по Его закону справедливости
и по Природе. А природа человека такова, что он не создан для греха, грех его убивает. (Электрическая
розетка).

Вот вы почему-то требуете смертной казни для чикатилов, насильников, убийц и бандитов, педофилов и
прочих уродов, у которых руки по локоть в крови. Справедливость в вас вопиет. Так почему вы
отказываете в этом Богу? Уж Он то как никто другой имеет на это право.

По этому моему посту возникнет множество вопросов. Невозможно для меня ответить так, чтобы их
было поменьше. Это надо писать целую статью или даже книгу.
Ну и надо же и вам дать пищу для размышлений.
feniks459
Каждый знает Правду и несет ее в люди..
у эзотериков слово знаю под запретом..
познаю :улыб:
Pravsib
.......тогда люди жили не по 50- 70 лет, а по 800- 900 лет, и не болели.
Можете указать дату этого "тогда". И что, кроме как библии естесно, это подтверждает.
Pravsib
не Он Сам будет лишать жизни, а сами люди по Его закону справедливости и по Природе.
Упс :eek: Справедливости? Что это такое? Где вы её видели в Природе? Как она реализуется в обществе людей?
Опять выдаем желаемое за действительное?
Дровосек
"Тогда", это от сотворения человека и до потопа. После потопа еще некоторое время, несколько
поколений, жили по столько же и немного меньше. А потом Бог сократил продолжительность жизни
людей до 70- 120 лет. (Сами "выпросили").
Потоп датируется разными цифрами, от 2 до 3-х тысяч лет до нашей эры в разных религиях.
Ученые, которые его признают, определяют 4- 6-м тысячелетием до н.э. Есть и вообще фантастические
цифры, в шумерской литературе, например, десятки и сотни тысяч лет. Ну с этим к Лане.

Здесь же дам свежий пример к разговору о расколе:
web-страница .

Ну у кого повернется язык назвать их нормальными. И церковь им, и многим другим им подобным, уже
лет 10 говорит, объясняет: нет во всем этом клейма сатаны. Говорят им: даже если вам на лоб
поставят каленым железом клеймо с цифрами "666", все равно вы не продадите душу дьяволу, если не
примете его в сердце свое. И наоборот, делая так, как вы делаете, не слушаете церкви, вы тем самым
отходите от Бога и естественно приходите к сатане. Нет, ничего не понимают, ничего не слушают, даже
священники и монахи.
И в нашей области и городе были такие, тоже хотели уехать в какую-то деревню в Томской обл.
И что с ними делать? Анафематствовать, чтоб не компрометировали православие, так это трудно,
затратно и долго. И все-таки не так распространено, как старообрядческий раскол. А ведь тот раскол,
старообрядческий, тоже самое что сейчас эти случаи.
Liria
".. делая так, как вы делаете, не слушаете церкви, вы тем самым
отходите от Бога и естественно приходите к сатане. "...)))

В его церкви только Бог живет...)))
Как же я был слеп, что не раз был там..
feniks459
"в нерукотворенных храмах живет Господь" :1:
Liria
Упс :eek: Справедливости? Что это такое? Где вы её видели в Природе? Как она реализуется в обществе людей?
Опять выдаем желаемое за действительное?
Или я так выражаюсь, что ниче не понятно, или Вы почему-то не понимаете.
Я сказал о Божией справедливости. Ну и среди людей она тоже какая-никакая есть. Выражается она
законами государства.
Про Природу я говорил не о лесах и полях, птичках и зверях, а о природе человека.

Еще раз про природу человека. Человек создан Богом только для благих дел, дела греховные его
разрушают, убивают. Это как если графином забивать гвозди,- он просто разобьется, он для этого
не предназначен. Так и с человеками. А чтобы человек знал как жить правильно- даны Заповеди.
хмм,

" никак не могу согласовать у себя в голове вашу мысль, что Полнота чужда этому миру и для него
губительна"....

А посмотреть за окно?)
В европе уже узаконена педофилия и инцест...
Бесконечные войны - не как исключение, а как составная часть жизни людей.

Законы природы - несоотносимы с Благом.

Это - составная часть Полноты?)
feniks459
Я вообще не понимаю, о какой Полноте может идти речь на земле, когда люди - лишь куклы, которых в темную используют Кукловоды - будучи вне нашего плвна?

Тут дерьмо перемешано с зефиром.
Зефира - чайная ложечка..)

Полнота - абсолютно иное в сути.
feniks459
"Это - составная часть Полноты?)"

но подождите.
Вы сами перечисляли качества Полноты*, - там было что-то из ряда "совершенство", "вечность", "разум", ...
И в том же посте говорили про Создателя, и также перечисляли качества, заложенные в нём (был разум, не было вечности, ещё чего-то не хватало)

Чисто академически: Если Создатель порождён подмножеством качеств - разве может он быть чужд Полноте? Чтобы быть чуждым - необходимо иметь чуждые (различные) основы, - но вы сами говорили, что творец именно тем и плох, что создан с "неполным набором", а значит, имеет тот же набор, за исключением некоторых элементов.

Я не понимаю, как такое может быть. (Ну, бесконечные войны, бренность, все друг-друга жрут.. Полагаю, не хватает каких-то качеств, только и всего**. Можно попозже к этому вопросу вернуться )
Чисто если умом смотреть: можно считать этот мир чуждым только в том случае, если у нас самих отсутствуют некоторые качества, которые есть в этом мире. По этим "непересекающимся подмножествам" у нас может быть конфликт. Но ведь не может быть конфликт у подмножества с множеством, в которое оно вложено.

Я говорю очень абстрактно, но даже на этом уровне вижу противоречия. Давайте для начала хотя бы этот момент согласуем? А смотреть в окно пока обождём.

Моя аналогия с подмножеством понятна?

-------------------------
* (к сожалению не найду сейчас тот пост (upd: о, нашёл)
** скажем, для одномерных существ реальной проблемой было бы встретить кого-либо дальше ближайшего соседа слева и справа. И такое в нашем, трёхмерном мире, невозможно. Но разве мы можем назвать их линейный мир из-за этого чудовищным, злым, чуждым нашей природе? Да нет, он просто одномерный.
хмм
Это не тот разговор, схоластика.

Я вам показал, почему наш мир - не Полнота.
Он не содержит ее "качеств":
"Провидение, Предвидение, Нетленность, Вечная Жизнь и Истина - это в 1-м веке написано еще.
Пятерица Эонов Отца.

При чем тут рассуждение человеческое о подмножествах?)
При анализе духовных невыразимых реалий?
Не нужно формальных рассуждений.

Мы говорим о конкретных вещах : соотношение конкретного мира - конкретному понятию.

Вы и при разговоре о карме - позволяли себе формально отнестись к смертям..
И теперь вы же формально относите мир сатаны - к Царству Небес...

Это не случайно?)
feniks459
"Полнота - абсолютно иное в сути."

мы можем остановиться на толковании полноты как нечто, которому присущ набор определённых качеств?

" В сифианской традиции - Зло проявляется в творении лишь как отсутствие Полноты (а не предвечная "субстанция", равная Полноте)), Кенома -проявившеяся благодаря Ошибке - а именно процессу творения одним из Эонов - Софией, без воли Отца. А Отец суть Провидение, Предвидение, Нетленность, Вечная Жизнь и Истина - значит в творении отсутствуют эти ипостаси - и появляется Зло - Неведение, Заблуждение, Ложь, Ограниченность, Смерть и проч. Хотя - а что есть Битос - Бездна, из которой и поднялся оживленный Софией Ялдаваоф? "

Я опять пытаюсь согласовать у себя в голове вашу позицию, что "в этом мире всё чуждо (нашей настоящей природе)" и вот это толкование природы мира - как порождения неполного набора качеств Полноты. Если мир Творца - порождение неполного набора качеств - тогда и истина представлена в нём - не полностью, а лишь в меру наличествующего базиса. И, во-вторых, если мы - люди - в мире существа "многомерные", - нас не могут затрагивать проблемы этого мира, т.к. мы совершенно непринуждённо способны уйти в другую "размерность" - скажем, в ту же "вечность". И я как-то не понимаю, почему вы придаёте значение разным явлениям этого мира (которые вы перечислили), если при этом вы сами являетесь хотя бы на одно качество более объёмными, чем Творец.

Я уже приводил аналогию с 1-мерными существами. Но ведь как они - не могут даже вообразить нашего, 3-мерного, мира - так и мы - не можем никаким образом получить представление о их жизни. Если войны - процессы, протекающие в пространстве иной, нежели наша, размерности, - эти процессы никоим образом не могут нами ни быть понятными, ни быть воспринятыми.
И повлиять на нас - тоже никоим образом не могут.

Однако мы - эмоционально вовлечены во всё происходящее.
Как такое может быть, чтобы сознание - осознающее ощущение тела и претендующее на возможность соприкаснуться с Истиной - быть чуждым тому или другому? Напротив, если одновременное восприятие возможно, это означает, что сознание сродственно обоим - и истине, и физическому телу!
Вы же сами неоднократно говорили, что истину можно увидеть - только имея в себе от истины. И это разумно и понятно.
А здесь выходит какая-то чепуха.
feniks459

всё, шабаш
нифига не понимаю.
При такой постановке вопроса, что такое "академическое обсуждение" - тоже не понимаю. Как минимум, должна присутствовать объективность. Какая может быть объективность, если мы исходим из субъективного отношения к процессам - войне там, конкуренции и т.д.

Не понимаю.
хмм
Я не вижу противоречий.

Нет никакой связи Плеромы и Кеномы.
Человеческое Я - не его истинное Я.

Вы извините,
но если вам ударить молотком по пальцу и сказать - братан, не парься - мы в Царстве Небес, вы поймете что ошибаетесь?
Дело не в эмоциях.
Несовершенный мир - а это видно и из истории и из наук, не может являться ни Абсолютом, ни Его Идеей.

Я не вижу противоречий никаких.
feniks459
" Именно наоборот.
"Их естественная природа, присущая природе человека" - и есть те цепи творца, которыми сковано сознание. "


разве только сознание?
По-мне, так всё существо в привязанности задействовано, целиком.
Потому и есть большая трагедия для человека, когда происходит утрата. И я даже не знаю, что может быть, например, для меня лично более ценного, чем то во мне, чем я способен привязаться, - ведь оно включает как разум, так и чувства, все эмоции и намерения - всё, абсолютно всё..
feniks459
"но если вам ударить молотком по пальцу и сказать - братан, не парься - мы в Царстве Небес, вы поймете что ошибаетесь?"


хороший пример.

Но - значит дело-таки в эмоциях?
Ну, в том, что здесь есть "хорошо" и "плохо"?
Скажем, когда вы находитесь во сне (если это хороший, чистый сон), - там ведь нет добра и зла. Поток каких-то переживаний, эмоций, видеоряд.. - там нечему приписать качество "зло"..
И к полноте такое бытие, на мой взгляд, ближе всего (по ощущениям).

короче, не понимаю я нифига.
Чем дальше, тем всё выглядит более и более субъективным..
хмм
Пишу о сознании, поскольку Гнозис - это не философская система, как я например тут подаю..

Это Путь, практика пробуждения.
Рождения Свыше, путем переноса самосознания с телесного Я Иван Иваныча в его высшее Я.
Безличностное, связанное с Единым.

И привязанности, рефлексы и иллюзии - заземляют этот процесс, не дают "проснуться".
Контроль над ними - лишь малюсенькая часть древнейших Мистерий посвящения.

Я о них ничего не знаю.
Поэтому не гностик...

Это как двоечник - конечно знает, что существует уравнения Шредингера - всем рассказывает о них, но составляющих не знает и решать их для разных элементов - не умеет.
Да еще и привязанности не все победил и не хочет...

И таких гностиков (как и магов и иных псевдооккультистов) - пруд..

Гнозис - не философия, а Путь Домой.
Путь - стать Богом.
хмм
Как это во сне - нет Зла?

Еще как есть и есть его осознание.

Конечно субъективность.
Без субъективности - нет личности.
feniks459
"Это не случайно?)"

я думаю неслучайно. Если бы я не продался дьяволу, меня бы на этом свете уже не было.
feniks459
" Отключают энергообеспечение - твои желания не имеют ресурсной составляющей. "

слушайте,
а ведь может такое быть: то, что с вами произошло, было специально подстроено с целью забрать у вас жизненную энергию? Может быть, "замануха" для того и придумана, чтобы человек желал в нужном направлении и отдавал таким образом свою психическую энергию? Вы желали очень сильно - вот и отдали всё без остатка.. Вон, Пушкин, под конец жизни, стихотворение: "не дай мне бог сойти с ума". Суриков, если не ошибаюсь: "я исчезаю". Страстные поэты, писатели - спивались или кончали собой: Высоцкий, Есенин, Маяковский, Ремарк.. Да далеко ходить не надо: вся система эксплуатации наёмного труда сейчас строится по принципу "не желаешь - вылетаешь". Сейчас, если устроиться на работу с постной физиономией - долго не продержишься. Нужно попу рвать. На стариков посмотришь - почти везде одна картина: оболочка ещё вполне пригодная, а ничего не может. Высосан, как муха. Исключения не в счёт - их могут выращивать специально для образца, чтобы остальные надежду не теряли. ...Почему страшный грех - уныние? Может потому что не им достаётся энергия?..
Одно я, кажется, понял. Вас кинули, и по-крупному.
хмм
Может быть, "замануха" для того и придумана, чтобы человек желал в нужном направлении и отдавал таким образом свою психическую энергию?
Именно так оно и устроенно.
Все эгрегоры большие и маленькие бьются за свой электорат. Энергия нужна всем. Разница в том, что кто-то выкачивает её без остатка и выкидывает тельце, а кто-то тянет медленно, в щадящем режиме, дает возможность восстановиться.
Путь мага - один из вариантов выжить в этой мясорубке и не за счет чужой энергии, а за счет экономии и контроля своей энергии.