что такое Эзотерика (часть 2)
320311
1000
fiducia
Видимо в Питере нет православных соборов и храмов...
fiducia, Таре, Фениксу и всем остальным. Ну и расшумелись вы ребята сегодня утром, прям как буря
в океане. Чтоб не сотрясать зря воздух словесами, предлагаю для начала попытаться договориться о
терминах и понятиях. Потому что у нас тут у всех разный, я бы даже сказал индивидуальный понятийный
ряд, аппарат. Давайте договоримся, если получится, хотя бы о том, что понимать под словами,
обозначением "душа спит", "спящая душа". Что это означает. Я сразу могу сказать свое понимание про
спящие души, повторить. Поскольку в православии, в моем понимании, такого понятия быть не может
в принципе, то это может относиться только к области не православного понимания устройства Мира и
человека. Например: предсуществования душ, какого-то сна и отдыха между перевоплощениями и т.д.
без конца. Я за вашими фантазиями просто не поспею, мозгов не хватит.

В качестве доказательства я приводил лекцию "О душе" А.И. Осипова в теме "Сутьба?1?", часть 2",
стр.1. Возможно поможет еще что-нибудь сказанное о душе, хотя не уверен. Да и обещал я, но пока
не могу найти, сегодня пол-дня искал, подходящий для вас ролик, ясный простой и понятный. То что
нахожу для вас не годится, для православного бы пошло, а для вас нет. Завтра еще поищу.
fiducia
Я не против лично вашего взгляда и мнения по этому вопросу, но вы хотя бы говорите, что это только ваши личные соображения, а не истина в последней инстанции. Понятно, что свое мнение вы именно таким и считаете, но надо все же быть честной при общении с людьми. А пишу я вам это лишь потому, что далеко не все ваши утверждения верны. А ваш менторский тон вводит незнающих вас людей в заблуждение.
Victor-885
А пишу я вам это лишь потому, что далеко не все ваши утверждения верны.

А ваш менторский тон вводит незнающих вас людей в заблуждение.
Потому что мои утверждения расходятся с Вашими, поэтому они не верные?
Но я всегда ищу подтверждения на практике всем своим утверждениям.
Извините за тон... вроде пишу все просто без злого умысла какого то.
fiducia
Мои мысли о Душе, с которыми можно не согласиться... Это так, очень примитивно, потому как много писать лень.

Душа знает о нас все, все наши прошлые истории и будущие, естественно программу с которой пришла.
Душа это энергия, это сознание на ней записана вся информация о данном человеке.
Если душа принимает решение покинуть тело по той или иной причине, тело умирает, душа шлепает дальше,
по своим делам. Душа это малая толика от высшего разума. Когда она воплощается в жизнь,
наша память и ум, являются занавесом истинной памяти нашей души, далее её голос блокируется воспитанием
и пр. социальными штучками...
Энергия Души должна равномерно наполнить все тело человека, в каждой клетке есть энергия. Еще у нас в теле есть такая соед. ткань - фасция - она непрерывна по всему телу человека от ступней ног до макушки.
Фасция имеет слои эти слои наполнены энергией - это и есть место где живет наша душа. Если прислушаться или когда умеешь с ней общаться по телу разливается тепло и чувствуется, ощущается прямо под кожей, еще
ощущается как еле заметное движение по всему телу, но это только у кого чувствительность рук развита.
Когда по разным причинам возникают блоки в теле или энергетические кисты, тогда возникает то или иное заболевание.
Pravsib
Зачем искал для нас ролик? Твой Осипов фантазер, его слушать невозможно.
У тебя самого душа спит.
А навязывание твоих фантазий, надоело. Я знаю, что в православие есть нормальные адекватные люди...
Но это не Осипов...
Например: предсуществования душ, какого-то сна и отдыха между перевоплощениями и т.д.
без конца. Я за вашими фантазиями просто не поспею, мозгов не хватит.
Ну что ты людей вводишь в заблуждение, грешник?
Pravsib
Поскольку в православии, в моем понимании, такого понятия быть не может
в принципе, то это может относиться только к области не православного понимания устройства
Ага, в Евангелие черному по белому написано про сон...А в православии нет его, нормально, че.
Вот что там богословы все ваши делают. Глаза что ль на это закрывают?
fiducia
Сегодня наткнулся на один ролик, о котором подумал,- вот то что надо сначала.
Т.е. это не непосредственно и исключительно о собственно душе, но дает некоторое общее и, я бы
сказал, предварительное представление о душе. И без этого что-то еще говорить о душе будет не
совсем правильно. Слишком это трудный и сложный вопрос и никто и никогда не смог его определить,
познать окончательно. Потому что именно в душе более всего, скажем так, присутствует, сконцентрирован
и проявляется Бог. А поскольку там Бог, то и сказать о ней точно и однозначно, определенно и
окончательно просто невозможно, как и Боге. Только какие-то отдельные вещи, понятия, качества и т.д.
Предлагаю посмотреть и послушать.

web-страница .
Pravsib
Благодарю, конечно за заботу, но я не читаю книг (почти - только очень избирательно, только то, что мне укажет моя душа), ролики не смотрю тем более. Большее количество информации, которая дается в инете направлена на то, чтобы увести Вас подальше от "истины". Больше информации идет на разрушение, чем на созидание.
Я на 100% доверяю только своим внутренним, духовным знаниям. У меня очень древняя душа и есть достаточно знаний.
Pravsib
А теперь "вернемся к нашим баранам", то бишь, "к нашим скорбным делам".
Ничего менторского я в словах и мыслях fiducia не вижу. Это только Ваше индивидуальное восприятие.
А писать после каждой фразы в постах: это мое личное мнение и я его никому не навязываю,- это
черт знает что, и Вы как админ в том числе, должны бы понимать это как никто из нас, обычных
пользователей. И именно Вы должны бы понимать, что это имеется ввиду в каждом посте, что это
негласное правило общения на форумах. Вы меня очень сильно разочаровали. Ответную Вашу реакцию
я знаю,- можете не писать.
fiducia
fiducia, у меня будет к Вам личная просьба, естественно если я задержусь на этом форуме.
Связана она с тем, что сами по себе Вы и Ваш ник в латинской транскрипции у меня совершенно не
корелируются,- как железными скребками по голому телу. Проявите милость к моей немощи и
разрешите мне называть Вас в русской транскрипции,- Фидуция.
И еще вопрос, поскольку Вы не носите нательный крест, Вы не крещеная? Надеюсь ничего крамольного
в этом вопросе нет, но если не хотите,- не отвечайте.

Да, а главное то забыл сказать. В Вашем описании души есть здравые моменты. но мне не понятно откуда
они могли залететь, хоть и есть некоторые мысли, в Вашу эзотерическую душу?
Pravsib
Конечно, можете называть меня так, как Вам удобно.
Я крещеная, но на данный момент крест не ношу, не по каким то убеждениям, но просто не удобно с ним.

Я не знаю что такое эзотерика и не могу назвать себя эзотериком...я это просто я.
Вообще то это глубинная память души, "залетели" через мои размышления о душе и через вопросы которые я ей задаю. Обратитесь внутрь себя, там все есть. Все ответы, вся информация - все, что Вам необходимо,
прислушайтесь к своей душе - она Вам такую информацию выдаст...
Тара
Тара, твое буквалистское понимание меня буквально с ног сбивает, так что даже не знаю что и
придумать, чтоб тебе ответить.
А по поводу того, что ты знаешь православных,- так это заблуждение. Ты знаешь тех, кто называет
себя православными, но которые на самом деле враги православия и Бога.
А православных то готовит как раз профессор православной Московской Духовной Академии А.И.Осипов.
И мы как раз по его лекциям пытаемся стать православными.
Pravsib
Вы меня очень сильно разочаровали.
Виктор не такой дремучий как некоторые. его мнение очень важно.
fiducia
вообще, хочу заметить, вы одна из немногих, кто обладает частью истинных знаний.
Pravsib
" А православных то готовит .. Осипов"...

Я конечно извиняюсь, но как вы прокомментируете обвинения его в ереси?
Ну хоть вот это:

http://moral.ru/Osipov.htm

или

http://www.pkrest.ru/n-74/74-3.html

http://apologet.spb.ru/ru/687.html

Я без претензий..
Это ваши внутренне-православные дела...
Но всегда думал, что Православию учит Писание, Предания Святых Отцов и сам Христос - через обрядность и догматы, в конечном итоге...)

А оказывается и Осипов...
А Кураев?
А Дугин?)))

А еще сам Патриарх - бомбандировщик благословил...
feniks459
А правда, что товарищ Осипов: "..исповедует апокатастасис,
эволюционизм, искажает догмат о
пресуществлении, говорит что ненадо крестить младенцев , что дьявола нет и массу других ересей.

Еретик самый натуральный, но умеет
облекать свои формулировки в обтекаемые формы с целью затруднения их идентификации."..?!

Правсиб,
неужели вы нас всех - обманываете?)

Да вот и отец Даниил Сысоев - о лжеучении проф. Осипова:



И уже у православных есть термин - Осиповщина...)))

Но истины ради, хочу сказать, что апокатастасис как и метемпсихоз проповедывали отцы Александрийской школы- от Пантена, до Климента и Оригена!
Получив инфу от ап. Марка.

Но их - объявили еретиками!)))

Лично я - сумливаюсь..)
feniks459
" Отец Даниил Сысоев как раз очень хорошо
знает труды святых Отцов, то есть догматику
Церкви, он излагает именно Православную
святоотеческую точку зрения, в отличие от
Осипова и Кураева учащих людей
несторианской ереси."...

О как!
Это древние распри Антиохийской, Халкидонской и Александрийской школ...
Несторианство осуждено на трех Соборах и ушло в Персию ( татаро- монголы были несторианами!)

А еще меня Маркионитом называют!)

Не, Правсиб, я не настаиваю - люди пишут и хочется, что бы вы прокомментировали....
Как такая ужасающая ересь (!) (даже Богородицу не чтут - как Святые Отцы) прокралась на московские Кафедры и центральное телевидение ?)))

Извините, что отрываю от приятного общения с барышнями!.))
feniks459
Но всегда думал, что Православию учит Писание, Предания Святых Отцов и сам Христос - через обрядность и догматы, в конечном итоге...)

А оказывается и Осипов...
А Кураев?
А Дугин?)))

А еще сам Патриарх - бомбандировщик благословил...
Да, Феникс, кроме Библии, Преданий и св. Отцов еще и Осипов, Кураев и, слава Богу, множество других
наставников и учителей.
Дугина не знаю, он же политик и философ, но судя по его эволюции, движется в правильном направлении.

А РПЦ не только бомбардировщики освящает, но и подводные лодки, и корабли, и танки, и ракеты, а не
только ваши тачки. И, слава Богу, в ракетных войсках, в одних из первых, появился свой священник.
Православные не такие, как вы думаете,- сгорбленные старушки и прочие "божии одуванчики",-
можем и в лоб дать кому надо. Просто стараемся умирить сначала разбушевавшихся наглецов, хамов и
подлецов. Поэтому и говорят о русских: "Долго запрягают, но быстро ездят".

А насчет наших внутренних разборок и нестроений, так вам лучше не влазить в них без достаточной
подготовки. Кстати говоря, православие никогда не жило мирно и "в шоколаде", как вы думаете, даже
казалось бы во времена господства и "засилия" православия. Но это уже другая история.
Pravsib
Тара, твое буквалистское понимание меня буквально с ног сбивает, так что даже не знаю что и
придумать, чтоб тебе ответить.
А по поводу того, что ты знаешь православных,- так это заблуждение. Ты знаешь тех, кто называет
себя православными, но которые на самом деле враги православия и Бога.
А православных то готовит как раз профессор православной Московской Духовной Академии А.И.Осипов.
И мы как раз по его лекциям пытаемся стать православными.
слушала я эти лекции, по твоему наставлению
И что православие нечего не знает про сон и бодрствовыние- это ужас. Есть надежда, что это вы Правсиб Иудейский не знаешь..А остальные знают
Pravsib
...Ответную Вашу реакцию я знаю,- можете не писать.
Я все же напишу.
Pavsib, не всегда в своих постах мы высказываем свое личное мнение. Иногда ссылаемся на какие-то документы, чьи-то работы, чужие исследования и т.д. Возьмем к примеру Феникса. Посмотрите, как он виртуозно владеет искусством подтверждать свои личные слова цитатами из Библии и других источников. Читая его посты никогда не потеряешься, где пишет Феникс, а где о том же пишут святые книги. И при этом он нигде не пишет слов ИМХО (мое личное мнение). И так все понятно.
О постах Фидуции этого не скажешь. Она либо авторитетно что-то одобряет, либо так же авторитетно отвергает. Но отвергает бездоказательно, без пояснения откуда это появилось и вообще, что она такое пишет. Опытный эзотерик, имеющий практический опыт, поймет, что в тексте изложены ошибочные взгляды, но новичок может и потеряться. Лично мне все равно, что она пишет. Я понял ее уровень знаний. В данный момент я думаю о тех, кого мы даже не знаем, кто и словом у нас не обмолвился. Любой из нас имеет право на свое исключительное мнение, но это надо как-то обозначать. На форумах принято краткое ИМХО.

А теперь "вернемся к нашим баранам"...
И далее по тексту речь пошла обо мне. Это как расценивать? Вы вроде бы недавно грехи отмывали, не обсохли еще.
Pravsib
Ну - наконец то!)))

Правсиб,
я вам сразу сказал что вы к православию имеете косвенное отношение..)
Не вам меня учить - что правильно, а что нет.

Видители - я влазил, влажу и буду влазить в ваши сектантские внутренние дела. Знаю о них не меньше вашего.
И демонстрировать ваше истинное лицо - Истины и Хреста ради.

" можем и в лоб дать кому надо"...
История показала всласть - кому и как вы "дали".)))
Людям больше такие "христиане" не нужны.
Разве - бабушкам перед смертью..)

"ваши тачки"....
Ну, тачки - не бомбардировщики...
Людей массово не уничтожают.

Христиане....))
Pravsib
А РПЦ не только бомбардировщики освящает, но и подводные лодки, и корабли, и танки, и ракеты, а не
только ваши тачки. И, слава Богу, в ракетных войсках, в одних из первых, появился свой священник.
то есть Православие благославляет на убийство?
Тара
Легенда гласит:

"во время войны с Максенцием, по
словам Константина, к нему во сне явился Христос, который повелел начертать на щитах и знамёнах своего войска греческие буквы ΧΡ, а на следующий день Константин увидел в небе видение
креста и услышал голос, говорящий:
« Сим победиши!». После победы над Лицинием в 313 году Константин настоял
на принятии им свободы
вероисповедания (см. Миланский эдикт).
Сам Константин принял крещение только перед смертью"....)

Конечно - для успеха в убийстве.
Императоры - знали что делали!))

Вот и нынешний Патриарх - не ошибается!)))

Пы. Сы. Вот не знаю - почему Христос так не взлюбил Максенция?)))
feniks459
рФеникс Федорович пора оставит нашего друга, Правсиба Иудейского в покое).
Просто потому что я раньше считала православия самым лучшим!
Вот он был эзотериком, разочароваплся в ней, он не знает, что эзоерика бывает разной
Одна эзотерика будет, другая усыпляет).
Он спит, не желает проснуться.. И не понимает очень многих вещей.
А вот эту твою причу я девкам расскажу Спасибо, мой милый друг)))