что такое Эзотерика (часть 5)
255857
1000
Pravsib
Про перевод с русского на русский. Разжеаанное знание плохо усваивается. Перечитайте еще пару раз. Я, например, статью Вальбетга три раза перечитывала и Евангелие от Иоанна тоже:смущ:
saturn459f
Да бесполезно объяснять.

Показать спойлер
я не могу найти ваши самые первые сообщения. В какой теме начинали писать? А то из темы про эзотерику вопросы без ответов остались
Показать спойлер
xieling
Не помню...
Да удалено все давно - ящик то не резиновый...))

Да и вспомнить, что я писал в первые месяцы - очень похож на Правсиба был...()
Но небыл голословен, а приводил факты...
И следуя за фактами, далеко ушёл от первоначального понимания.

Прав сиБ факты игнорирует, поэтому и стоит на месте....))
saturn459f
Значит придется по темам рыскать :спок:
Я читала раньше, нет чтоб закладки поставить, бестолочь.
xieling
Да плюнте вы на меня....))

Была бы жена и дети рядом, тёща - ага, писалбы я тут писульки...))
Летал бы с опой в мыле - по земным делам..))

Вообще недоволен своим преображением...
Перестал видеть в людях самоценность.
Дети для меня - табу, но взрослые...

Особенно в свете последних событий стал отчётливо понимать, что как и пишут в текстах - есть много животных в облике человека.
А люди ли они?
Это щупальца Спрута Эгрегора, с зачаточной душой и огромным желанием грызть и тащить под себя - как у сколопендры.
Самость бесконечная и любовь только к себе и своим интересам.

За что их любить?
За что иэ жалеть?
Они будут лезть нахрапом пока не сьедят тебя и твой мир - не поперхнувшись....
У них - нет Разума.
Что в них от человека?

Их энергии чужды моим, идеи - чужды моим, их бох - чужд моему.
Пожалеть их?
Пока тигр спит в клетке - его можно и понять....




А если он вырвется и кинется на ваших детей в вашем доме?
По команде Слове : ФАС!

Почему они должны жить?
Смотрите Обитель Зла?)
saturn459f


Хочу представить вашему вниманию беседу с Борисом Невзоровым -
Православие Головного Мозга....)

Не во всем разделяю его взгляды, но фактический материал у него бывает богат.
Особенно впечатлило то, что он прямо свидетельствует о том, что архиереи это агентурная вертикаль и эти полковники поначалу вынуждены были тратить по полгода для того, что бы выработать рефлексы креститься, а не отдавать честь при виде иконостаса и друг друга....))

Много интересного.
saturn459f
Уже сам посмотрел...)
Оочень много просто - откровений..

Невзоров красавчег...)))
Царит атмосфера безверия и цинизма.

"Цинизм - это искусство называть вещи своими именами..."
Дык может я - просто циник, а не "гностик"?)))

Хоть буду знать..
saturn459f
Нет, это потрясающе.....

Сидит умный и действительно циничный, повидавший жизнь человек.
Как вы относитесь ко лжи - прекрасно!
А ко злу - замечательно!
А к деньгам - вопрос цены, я наемник!....

А за огромные деньги главным редактором, продюсером канала Спас пойдёте?..
Продолжительная немая пауза....
К попам? Никогда!...))))
Так, а деньги? (Робко..)
Бывают моменты, когда деньги не играют роли...!))))

Это говорит сын чекиста побывавший в большинстве горячих точек...

Почему вы не пойдёт к попам?
Больше всего ненавижу глупость!)

Занавес.
Pravsib
Уважаемый православный сибиряк, а чем Вам так не дают покоя психиатры, что вы их через каждое слово вспоминаете? Любимый доктор? В Вашем "возрасте" уже других любимых докторов иметь надо - уролога, например, или проктолога!
JOHN CONSTANTINE
Да все очень просто,- стал читать гностические тексты. А их читая невольно вспоминаешь про эту
мед.специальность. Вы б тоже почитали хоть один, для того чтобы понять что к чему. А то только
дерзить старшим.
Pravsib
Деда, а я и с "канонических" текстов весьма удивляюсь! А ты бы почитал шумерский эпос, почему он на 90% похож на ветхий завет, только написан был на 1 - 1,5 тысячи лет раньше? И что это за 200 нифелим, которые сошли с неба на землю, стали обучать людей ремеслам и брать их дочерей в жены? И какова роль Уриила в истории мировой цивилизации? Деда, давай об этом поговорим? А то чего вату то катать про то да потому?
JOHN CONSTANTINE
Да как вы с ним об этом поговорите? Деда же по принципу "не читал, но осуждаю" действует...хотя нет, начал он читать все таки, это он прошлым летом не читал ничего. Развращаем деда :злорадство: или приобщаем? :biggrin:
xieling
Приобщаем, ессно....!

Им читать такую литературу без строгого "духовного" сопровождения - запрещено.
А что значит "православная духовность" - вчера Невзоров отлично показал в ролике!)))
Посмотрите, кто не смотрел...

Правсиб - на верном пути!))
JOHN CONSTANTINE
Деда, а я и с "канонических" текстов весьма удивляюсь! А ты бы почитал шумерский эпос, почему он на 90% похож на ветхий завет, только написан был на 1 - 1,5 тысячи лет раньше? И что это за 200 нифелим, которые сошли с неба на землю, стали обучать людей ремеслам и брать их дочерей в жены? И какова роль Уриила в истории мировой цивилизации? Деда, давай об этом поговорим? А то чего вату то катать про то да потому?
Про шумерский эпос мы еще в начале разговоров с Ланой разбирались и пришли к выводу, что это все
действительно эпос, сказки. Но тогда я не стал говорить, а сейчас скажу, тем более, что это касается и
гностицизма, очень злые, зловредные сказки и именно там зарождается фашизм.

А про нифелимов, великанов и прочую жизнь в те времена ты прав,- сплошные непонятки. Никто из
православных никак объяснить не может. Некоторые отцы пытаются представить какое-то мнение, но
как-то не убедительно. У Еноха есть маленько подробней, но тоже не внятно, да и Господь раньше
времени забрал его к Себе живым, в том числе возможно, чтоб не болтал лишнего.

А насчет времени написания канонических Евангелий и прочих Книг для православных и вообще
христиан, действительно не существенно. Нам от этого ни холодно, ни жарко. Единственно что нам
хотелось бы, так это получить правдивые сведения о времени написания. Так, для порядка.

Но вот вас этот вопрос буквально бесит, жить спокойно не дает. Вот и приходится нам вести с вами
эти разборки, чтобы вас умирить, успокоить. Но вот как, если вы зубами скрежещете? Тут надо очень
аккуратно, не торопясь, по возможности вдумчиво.
xieling
Да как вы с ним об этом поговорите? Деда же по принципу "не читал, но осуждаю" действует...хотя нет, начал он читать все таки, это он прошлым летом не читал ничего. Развращаем деда :злорадство: или приобщаем? :biggrin:
Да нет, Наталья, я и тогда читал, но не все. Просто смысла небыло. Вижу что косячный материал, с
помойки, и оставляю его. Сейчас просто решил попробовать объяснить почему эти материалы
косячные, с помойки, вот и приходится штудировать некоторые. Но получается плохо- мозги
слабоваты.

Вот если бы вы прочитали вступительную часть к "Апокрифу Иоанна" от М.Трофимовой,(кстати работника
института научного атеизма при ЦК КПСС, а по совместительству проповеднику гностицизма), то знали бы,
что она, как специалист, рекомендует для понимания гностицизма изменить сознание, а без этого изменения
понять все практически невозможно. Про что такое изменить сознание говорить не буду, но вот именно это
у меня не получается, слишком мало извилин. А у вас их много, так что вполне может получиться.
Вот только вопрос,- а обратно, к норме сможете вернуться. Я не уверен.
Pravsib
"...очень злые, зловредные сказки и именно там зарождается фашизм."

Браво, Правсиб!
Я в тебя верил всегда!

Ну, ещё немного...
"Ну, Ватсон, какие вы делаете выводы?"
Pravsib
"..рекомендует для понимания гностицизма изменить сознание"...

Да что ж это такое сегодня?
Опять - браво, Правсиб!

Жара действует на вас чудеснейшим образом!
Именно - метанойя, преображение сознания!...

Ведь животные не могут воспринять Истину Духа - своим сознанием в пределах Канона, хотябы...
Или Краткого курса по истории ВКП(б)....

И вы, дружище, измените наконец сознание род тяжестью фактов - и вам откроется Истина!
Не вся конечно...

Но уже - что то!
saturn459f
А вообще, характерно, что верующий - аппелирует к трудам работника института атеизма при ЦК КПСС!)))))

Мы очень уважаем Трофимову и Свеницкую как первых серьёзных исследователей литературы ранних христиан, с поправкой конечно на идеологические условия их работы...

Трофимова написала отличеейший труд: "Апокрифы древних христиан."!
Рекомендую..
Когда-то я, вернувшись из армии на второй курс в 1989 году- впервые прочёл эту книгу и....

Пропал.

Но беда в том, что "Мастер и Маргарита." - я прочёл парой месяцами ранее, за три дня до дембеля...)
saturn459f
А вообще, характерно, что верующий - аппелирует к трудам работника института атеизма при ЦК КПСС!)))))
.

Сатурн в своем амплуа, как всегда все ставит с ног на голову, перевирает, приписывает другим свои
косяки. Но правда тутже поправляется и начинает расхваливать своих учителей и вдохновителей-
работников ЦК КПСС:

Мы очень уважаем Трофимову и Свеницкую как первых серьёзных исследователей литературы ранних христиан, с поправкой конечно на идеологические условия их работы...

Трофимова написала отличеейший труд: "Апокрифы древних христиан."!
Рекомендую..
Когда-то я, вернувшись из армии на второй курс в 1989 году- впервые прочёл эту книгу и....

Пропал..
.

Так вот и пропадают молодые не окрепшие души. А теперь, поняв свой промах и не имея сил выкарабкаться
соблазняет других, чтоб не одному пропадать.

Вот только чтоб не путаться и не запутывать других пиши все-таки -- хрестиан.

А насчет "изменения сознания"- так оно разное бывает. И я говорю именно о таком изменении
сознания, когда человек становится пациентом психбольницы. Опасная это штука- изменение сознания.
Pravsib
)))))

Благодарю, дружище за поправку - к христианам действительно не имею касательства.
Особенно, так называемым "православным".

Однако и Хрестианином себя назвать не могу - недостоин.
Я лишь скромный и усталый путник, спешащий по извилистой тропе Судьбы к своему Дому, куда зовёт Душа.

А вот то, что тогда реально пропал - не ЛГУ.
Вместо того, что бы ухлестывать за девушками и пропускать по рюмахе между спортивными состязаниями - вместо учёбы, пропал покой и сон и я конспектировал целые абзацы и логии Иисуса из той книги!...
К вящему удивлению корефанов, думавших - спятил человек...)

То было великое время - перестройка...
Толпы Харе Кришна в цветных одеяниях бродили у нашего славного общежития на Пирогова...
На улицах раздавали Махабхарату.
Заезжие проповедники после окончания проповеди - бросали в огромную толпу собравшуюся в Мальцевской аудитории Универа - сникерсы и баунти и толпа со священным трепетом поедала их ( кому досталось)))!
Мой друг увлекся католичеством и пару раз я был в костеле ещё тогда где-то у Сиблитмаша...
Но когда как то раз их Отец протянул мне руку для поцелую - увидев во мне перспективного верующего вероятно, я...
Ее пожал с благодарностью...))
Больше тот священник не обращал на меня внимания.... Да и я бросил туда ходить.
Помню, как на втором курсе зимой захожу к себе в комнату, а там все окна нараспажку и на втором ярусе кровати в одних трусах в позе лотоса сидит мой друган Андрюха, от него идёт пар, глаза вставлены в точку напротив, на коленях - Махабхарата и Рамаяна....
И он произносит продолжая глядеть в точку неподвижно:
"Ты не представляешь, какую хрень я сейчас читаю!"...))))))))
В комнате градусов пятнадцать мороза..!
А мог снежком перекинуть пятиэтажку.....

Но не трогало меня это...
Не трогала торговля водкой Куйбышевской, омским маслом, и московскими сникерсами..)
Я читал Трофимову и Мастера.
И долгими вечерами глядел в сумеречное свечение за окном...

Как то ОАК прошёл университет. Посдавались сами собой сессии..
Прошли практики.
Потом, когда стали выгонять из общаги - мол в магистратуре не положены ни стипендия ни общага, а научный руководитель членкор лишь развел руками, я...

Я занял у брата триста рублей, купил пять телефонных аппаратов и сдал в Бердский ГУМ.
Через три дня продал, купил ещё и через неделю продал.
Занял ещё - купил ещё и продал до конца месяца...))

И понял - дык это ж.... итить его мать, а?!)))
Но о логиях - забыл....

Логии не забыли про меня.
И видимо, уже не забудут, Правсиб.

Потому, что все преходяще, а Истина - вечна!

" Придите ко Мне все страждущие и обремененные - и Я успокою вас!
Возьмите Иго Моё на себя!
Ибо иго Моё - Благо, а бремя Моё - легко!"

Может и ошибся в деталях...
Благо, Правсиб, Благо....

И говорит это Хрестос - Вода Живая, через Иисуса, об Отце Своём - Благе.
А не иудейский местечковый мессия, которого бросили все - кроме петуха, прокукарекавшем ему трижды...

Впрочем, свинья и в луже грязь найдёт....
saturn459f
Кстати,
особой активности православной Церкви я тогда не заметил - не нужны им были неокрепшие души тогда...)

Попы тогда капустный лист скирдовали - безакцизная торговля и все такое...
Бабло стекло не от верующих с их свечками...)
А от государства - щедрой рекой.

Писал уже, что лично мой друг оказавшись в Москве в гостях у своего кореша, владельца крупной транспортной компании на путях, услышал:
"Видишь все эти составы - это православная церковь, курево, алкоголь!"...

Как говорится, "шёл бы ты отец Федор со своими карамельками!".)))
Pravsib
Правсиб!

Я знаю - ты там...))
Где-то среди мириадов сплетений проводов и пикселей, горит маааленький огонёк твоего компа - прекрасно отображая тебе происходящее!)))
И там, над клавой - выпив алкоголя (респект!))) сидит, затаившись, Правсиб!

И думает - че ему надо то?

А я скажу, че мне надо, че надо!)

Ты, под доводом сотен приведенных фактов, обязан перед лицом Истины - признать:
1. РПЦ Московского Патриархата - государственная структура, созданная и ведущая деятельность под контролем органов безопасности;
2. РПЦ Московского Патриархата не имеет ни малейшего отношения не только к Хрестианству и Апостолам, но и к самому Хресту и Иисусу Назорею;
3. РПЦ Московского Патриархата действует в своих интересах и интересах государства и является по сути безбожной сектой иудейского толка;
4. РПЦ Московского Патриархата всегда рассматривала прихожан как средство своего кормления и воспитывала их в безусловном подчинении властям;
5. Я, Правсиб, безбожник и мошенник, поклоняюсь Князю Мира Сего и признаю что мне плевать на Истину и Хреста, а важно лишь то - кто мне платит и кто сильнее.

И все...
Правсиб, это такая малость?
Всего лишь признать Правду.)

Подпиши - я кровью не прошу....
Pravsib
Но вот как, если вы зубами скрежещете...
Деда, зубами скрежещат когда глисты :biggrin:
А по поводу сказок - хорошо, я даже рад, что это сказки, тогда об'ясни мне, почему Ветхий завет строится на 90% на сюжетах шумерских сказок? А? Ты же не будешь отрицать что шумеры создали свой эпос за долго до иудеев? А может причина в том, что некий Иосиф некоторое время чалился в Вавилоне? Не? Дай ответ, не отскакивай в сторону :зло:
JOHN CONSTANTINE
Да че там - Иосиф...))
Сам Авраам!..)

Я подробно излагал пару лет назад его путешествия и верования.
Авраам к тому же - племя!

Кстати, "молчит проклятый!"...))
А молчание - знак согласия!)))