что такое Эзотерика (часть 5)
255860
1000
Pravsib
"а обрезанное Маркионом, применительно к гностицизму."....

Нет, Правсиб, не так....)))
Именно Евангелие Маркиона взяли буквалисты, изменили и переработали, дополнили в угоду нарождающейся ортодоксии.
Это текстологически доказано.

Маркион был и остается первым составителем Нового Завета, куда помимо Евангелия входит Апостол, состоявший из оригинальных семи посланий Павла - сохранившихся в глубинке Малой Азии
и в Понте, которые Маркион и привез в Рим - офигевшим епископам.

Поскольку все наследие никак не укладывалось в их "парадигму", они вскоре чудесным образом "обрели" якобы свои изначальные тексты...))))

Нормально - все как и сейчас с историей происходит.
xieling
Меня так это вопрос про хрестиан и христиан терзает. Почему, говоря о раннем хрестианстве, продолжают писать Христос и христиане? Ученые мужи поди ж в курсе разницы...что это? Научная инертность? Привычка? Стереотипы?
Пора бы уже отделять божий дар от яичницы. Мне сразу понятней стало, когда я эти два понятия разделила.
Кажется смогу как-то ответить. Трудность состояла в том, что на этот вопрос пытались ответить многие,
причем каждый со своей колокольни: гностики и эзотерики, ученые разных направлений, и лингвисты в
том числе, и многие другие, кроме христиан, конечно. Поначалу я хотел ответить не разумно, не по
христиански, поэтому и не смог. А потом, несмотря на то, что я кривой христианин, решил отвечать разумно, по христиански. Решил отбросить весь этот мусор и ответить конкретно и по существу.

Для начала я должен напомнить вам про одну заложенную в нас Богом истину, способность, возможность,
про которую мы забыли в повседневной суете: давать имена и названия объектам, субъектам, явлениям
словом, названием. Причем не просто так, от фонаря, а по сути данного объекта, субъекта, явления.
(Про имена, названия зверей, животных, птиц и рыб, растений и прочего, что давал Адам, мы уже не
можем понять,- мы против него деградировали бесконечно. Но хотя бы посмотрите что обозначают
имена людей в разных народах и племенах, и как они даются. Может быть что-то поймете.)

Вот так и с именем Иисуса Христа. Какие-то люди, с поврежденным разумом, не имеющие Духа, решили
подправить имя Богочеловека по своим кривым понятиям. Причем было то их мелкая кучка, в масштабах
человечества вообще тьфу. Но сами знаете, зло, кривда, безумие, беснование, они ж активны, люди на
это падки, вот и осталось в истории. Они решили, совершенно не понимая о чем там говорится использовать
слова Евангелия в своих целях, причем в прямо противоположном смысле. Вот дибелизм то еще в чем.
Сам себя торможу и говорю суть. Иисус Христос, говоря о том, что благ только Господь Бог указывает на
одно из свойств Бога, из тысячи. А "кривые" людишки восприняли это как единственное свойство Бога и
назвали Его Благим,- Хрестом, тем самым в тысячи раз ограничив свойства Бога.- Безумие, но безумные
поступают по безумию своему.

Поэтому естественно, что не совсем безумные не приняли это, и продолжают называть Иисуса Христом!
И ни о какой политкорректности тут речь не идет. Посмотрите на историю, как там из-за всякой ерунды,
мелочи, люди крошили друг друга по чорному, без всякой жалости и сострадания. А тут основа основ-
Имя Бога. Да за это весь мир можно уничтожить. Но че то не уничтожили, а просто разъяснили людям
что к чему, люди поняли и гностицизм загнулся сам собой. И остался только в сознании единиц, вроде
Феникса и иже с ним.
feniks459
Нет, Правсиб, не так....)))
Именно Евангелие Маркиона взяли буквалисты, изменили и переработали, дополнили в угоду нарождающейся ортодоксии.
Это текстологически доказано.

Маркион был и остается первым составителем Нового Завета, куда помимо Евангелия входит Апостол, состоявший из оригинальных семи посланий Павла - сохранившихся в глубинке Малой Азии
и в Понте, которые Маркион и привез в Рим - офигевшим епископам.

Поскольку все наследие никак не укладывалось в их "парадигму", они вскоре чудесным образом "обрели" якобы свои изначальные тексты...))))

Нормально - все как и сейчас с историей происходит.
Нет, Феникс, все не так! Ученые со всего мира уже доказали как, что и в какой последовательности все было.
И я не собираюсь противопоставлять им себя, неразумного и безграмотного. Я просто принимаю их мнение
за истинное. Они спецы, лучше меня знают что к чему. А вот ты, в силу своих пристрастий, не хочешь с ними
согласиться, и опираешься на всякие кривые мнения отдельных личностей. Ну это твой выбор. С этим я ничего
особо сделать не могу. Бог может! Если у тебя есть Бог, обратись к нему за вразумлением.
Pravsib
Огласите список фамилий тех, кто уже все доказал. Достали ваши пустые росказни с ссылки из Вики :зло: Факты давайте!
Pravsib
"Ученые со всего мира уже доказали как, что "...

Я специалист по ученым всего мира"...))

Ссылки дай на этих "ученых" - они все в подрясниках...)))

Не, как вам нравится?))))
"Ученые со всего мира" - против "кривых мнений отдельных личностей"....)))

Нехорошо, Правсиб...
А я дам, если время будет, тебе краткую историю исследований начиная с 18-го века - действительно людьми, которые могут называться Учеными.
Ваши "ученые" - единственно чем занимаются, так это сокрытием фактов, уничтожением артефактов и их носителей порой.
feniks459
Писал тебе, что Логос, который перевели попы как Слово - имеет значение Разум.
И вот задумайся, как будет звучать преамбула от Иоанна в Ее истинном смысле:

"В начале был Разум и Разум был у Бога и Разумом был Бог
Он был вначале у Бога!
И без Него ничто не начало быть, что начало Быть!
В Нем была жизнь! И жизнь была Свет человеков!
И Свет во тьме светит и тьма не обьяла его!"

Ум, Нус, Разум - Единое, вот как классическая греческая философия определяла Бога.
За тысячу лет до Хреста..)

А вы воришки, что из этого сделали?
Вот опять ограничиваешь свойства Бога. Да разве Бог только Разум?
Вот простой пример. Сидит какой-то умнейший и разумнейший из людей всех времен и народов, но немой.
И что? Да ничего. Про него и знать то никто не узнает. Разум проявляется в слове,(Слове), это главное!
Поэтому апостолы и назвали Бога Словом! Это более всеобъемлющее понятие, и никак Бога не ограничивает.
Почитай что об этом говорят умные люди.

web-страница ,
web-страница ,
web-страница ,

здесь, правда есть мелкие косяки, не обращай внимания. И много других аналогичных писаний.
И что? Я должен принять ваше косячное мнение, ограничивающее Бога,- да ни в жисть! Не дождетесь!
Pravsib
"Поэтому апостолы и назвали Бога Словом! "

Конечно, Апостолы его так не называли...)))
Зато его так выгодно называть вам...

Я Его не ограничиваю в сути, поскольку Он - Полнота Всего.
Разум - содержит в себе Все.
Вы передергиваете и лукавите как всегда...)

Ведь что есть Слово?
"Слово изреченное есть Ложь!"

Потом, Слово - это слово через попов ваших данное?))))
Или в рекламном проспекте типа Библии написанное?))))
Все это - реальное ограничение Бога.
И вместо богопознания и обожения - преображения души, появились мириады схоластов толкующих всякий бред и извращающих Истину.

Не знаете вы никакого Бога, Правсиб и слушать ваши слова - себя не уважать.

Да я и сам - умный человек, Правсиб.
А ты меня не слушаешь...
Почему?
Рясы на мне нет?)))
feniks459
Да, кстати, то что вы указали ссылку на Лопухина - делает вам честь...
Я было думал, что вы и этого православного источника многих глупостей - но основательного, не знаете..)))

Первый комментарий на Иоанна дал гностический мастер Керинт во втором веке.
Но его, если не ошибаюсь ваши уничтожили...)
Сохранились ссылки на эту работу.

Первый известный остаток от Иоанна датирован 125-м годом и найден в Кумране.
Pravsib
Блин, Правсиб - ты юморной парень...)

Бог - не тот, о котором ты думаешь, а Истинный Незримый Дух о котором ничего сказать нельзя, есть Полнота истинно Сущего - которое находится в Его Разуме.

Плерома - Мир Идей, как я три года Ее называю, пребывает в Разуме Духа.

Вопрос - кому Духу нужно что то говорить?:)))))
Зачем ему рот?:)))))

Православные, перестанте примитивно мыслить...
Я уже не говорю, что даже по человеческим меркам выразить словом - мысль во всей полноте невозможно и это всегда ограничение...))
Pravsib
Правсиб,
вот тут прочитай - и исследования и критику некоторых мировых ученых.

На каноническое и неканоническое христианство.
Богатейшую коллекцию переведенных на русский Апокрифов.

http://xpectoc.com/

Многочисленные ссылки.
Тут процентов 5 материалов - ведь из за языкового барьера мы не то что на коптском, на английском не усваиваем издающуюся литературу.
feniks459
Да не будет он ничего читать :зло: Бесполезно!!!!!
xieling
Огласите список фамилий тех, кто уже все доказал. Достали ваши пустые росказни с ссылки из Вики :зло: Факты давайте!
Я дал Вам наколку: Доказательства историчности Христа и Доказательства истинности Евангелий.
А дальше по Вашей воле. Захочется Вам разобраться,- докопаетесь. А нет, так на нет, как говориться, и
суда нет. Но это неправильно. Суд будет.
Единственное что скажу, учеными доказано что:
- Евангелие от Матфея было написано около 42 года по Рождестве Христовом.
- Евангелие от Марка было написано не позже 70 г., но скорей всего в 62-63 г.г.
- Евангелие от Луки было написано до 70 года, скорей всего в 61-62 г.г.
- Евангелие от Иоанна написано в 90-х годах первого века.

Ну а дальше сами, вперед и с песней!
Одно только прошу у Вас и у Феникса,- не забывайте дел земных, повседневных. Вас, не забывать дочь и
мужа; а Феникса - работу. Феникс, продержись на работе хоть пол-года. Забейте вы на этого дебила
Правсиба, занимайтесь нужными делами. А этому козлу отвечайте только в свободное время.
xieling
Правсиб "дал наколку"...)))
И посоветовал "вперед и с песней"....))))))))

Никаких ссылок на "мировых ученых" так и не привел - поскольку сроду их не читал, а просто повторил банальную датировку, которой их в бурсе обучают...))))

Вопрос о датировке Евангелий - открыт.
Поскольку они выдерживали - например шесть редакций, как Иоанн например...
И одно дело - возраст смыслового ядра, а другое дело - возраст окончательной редакции.

Никаких Евангелий в нынешнем виде в первом веке не существовало - это можно утверждать.
Они - результат полемики с гностиками - первыми хрестианами.

Были Аграфы, Логии, устные предания - тысячи вариантов и никакого канона - каждая община имела свои списки.
Уже на их основе вырасли например такие шедевры как Евангелие от Фомы - которое никакое не Евангелие в обычном смысле - древнейшее из известных.

Например, Папий на границе первого века написал "Толкование Господних изречений" и о Евангелиях - не слышал, а беседовал с самим Иоанном и апостолами..)))

Правсиб, вы не в курсе просто - попы вам этого не расскажут.

Я уже не говорю, что по свидетельству Климента - величайшего авторитета и отца церкви второго века, ни в Евангелиях, ни у Апостолов в беседах со внешними (толпой) - никаких тайн и правды о Иисусе и его Истинном учении не раскрыто!

Не прогоняйте нам эту туфту, Правсиб - я все стократно уже показывал на фактах, а вы - опять...))))

Хотите девушку совратить?:)))
Pravsib
Дружище,
искренне благодарю за пожелание...

Но....
Судьба определяет мой жизненный путь и эту работу то же.
Я лишь силюсь принять его.
Pravsib
Кстати,
я готов поддержать теорию об историчности Иисуса.

Ей богу, я просто хочу этого....
Хоть и настолько мифична эта фигура, что этому есть множество возражений от "мировых ученых"..)

Ясно одно, реальный Иисус был приемным сыном в большой семье.
Сомнительной национальности и подозрительного воспитания...))))
Любил женщин и....
И похоже умудрился - наворотить таки дел, раз именно его тень избрали для всех подобных инсинуаций.

Часто бывал.... не в себе.

Вам бы он не понравился, Правсиб.
А уж вы то ему - и подавно!))))

Но для истинного хрестианства - неважно, был ли Иисус.
Две трети Нового Завета - работы Павла, а он никогда не видел Иисуса и не ссылается на него.

Все мы Иисусы....
И все идем таким путем.

А важен лишь Хрестос в нас. Единое.

Но вот это, Правсиб вы боюсь при этой жизни и не узнаете.
Pravsib
Чтоб ты немного понимал, что такое История и что с ней делают в личных целях все - от попов, различных групп и до государства - я приведу тебе вот этот пример:



Что уж говорить о первом веке, если элементарного о прошлом и позапрошлом веке не знаем?:)))
А то что видбувается сейчас - ты уверен, что знаешь, Правсиб?:)))

Вот Кирилл, он кто - Святейший Патриарх или провластный делец?)))
А куда деньги идут с нашей области? В бюджет?:)))

Не хочу уже переходить на жен и прочее...

В мире - Ложь бог, Правсиб - твой Бог.
Во всем.

А ссылку и книги то почитай, почитай....
Читать вообще полезно...)))

Вон Наталья, читает с утра и до ночи...)
feniks459
К вопросу о душе.
Соглашусь, что напрашивается третий вариант. В принципе у Фрека все достаточно понятно на этот счет написано, мне так показалось.
Душа - часть душевного мира.
Собственно - мира огненного, первичного созданного Демиургом.
Сам Демиург - душевной природы.
Т.е. получается, что всякие духовные практики, повышение духовности это пестование своего Эго?

Я последние несколько дней вот над этой фразой все размышляю: «Не ищите Бога вне себя. Ищите его в себе. Смотрите, кто говорит: «Мой Бог, мое сознание, мое понимание, моя психе, мое тело». Исследуйте, откуда приходят грусть и радость, любовь и ненависть, пробуждение, сон и даже влюбленность, когда вы не желаете их. Если хорошо рассмотреть все это, вы найдете в себе их источник. Единство в разнообразии. Будто центр. Так вы обнаружите в самом себе выход из себя».(11)
xieling
Какие практики могут повысить "духовность"?...)

Такая "практика" - жизнь...
Проявляется плёнка жизни и со всей очевидностью виден итог!
Итог мириадов ваших выборов посекундно в жизни....

И проявившееся ваше "фото" - и есть тень вашей души....
Увы.

Ваша цитата - лишь шажок.
Но и его пройти.... Не поле перейти.

Я вам писал, что вы потеряете себя....
Вас - такую знакомую себе, не станет.

А кто же будет смотреть вашими глазами?
"В ледяной моей пещере - вихрей северная дочь!"...
feniks459
Итог мириадов ваших выборов посекундно в жизни....
Наших ли?

Я вам писал, что вы потеряете себя....
Вас - такую знакомую себе, не станет.
Себя ли? Может все таки не себя, а иллюзию себя?
Размышляю...
xieling
http://castalia.ru/telema-mirovozzrenie/66-telema-i-satanizm.html

Наташа,
вы спрашивали - что почитать...

Вы начали с самого тяжёлого (особенно для девушки) учения....
Абсолютно трансцендентального, в высшей степени идеалистического - учения, к которому приходят люди потерявшие в мире и жизни все, или почти все...

Поройтесь на этом ресурсе.
Сайт от телемитов и последователей Кроули.
Очень качественный в интеллектуальном плане....

Я не разделяю их философию и мировоззрение.
Для меня Кроули не сатанист, конечно, но...
Человек.

А вы...
Они допускают и превозносят любовь.
Воля и желания человека - для них не пустой звук.
Может быть вы не туда, благодаря мне, идете?

Я не боюсь рекомендовать к изучению иные концепции.
Я исследователь, а не сектант..)
Ознакомтесь с Телемой, может быть она вам ближе?
Жизненнее...

В Гнозисе - человеческой жизни нет.
И сам Отец - невыразим!

Удачи..
feniks459
Благодарю!
Ознакомлюсь, только не знаю когда, еще и так читать не перечитать.
Я ж не платье выбираю...нравится, не нравится, подходит, не подходит.
feniks459
Правсиб,
вот тут прочитай - и исследования и критику некоторых мировых ученых.

На каноническое и неканоническое христианство.
Богатейшую коллекцию переведенных на русский Апокрифов.

http://xpectoc.com/

Многочисленные ссылки.
Тут процентов 5 материалов - ведь из за языкового барьера мы не то что на коптском, на английском не усваиваем издающуюся литературу.
Прочитал статью Вальберга "АПОСТОЛЫ. "ГЕОЛОГИЯ РАЗЛОМОВ" КАНОНИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ"

web-страница .

Разбор статьи, даже поверхностный, делать не буду, это здесь никого не интересует.
Дам лишь некоторые общие замечания.

- В Предисловии Вальберг в число христиан включает даже гностиков, правда как радикалов.
- Очень большая часть статьи посвящена тому, что Вальберг пытается доказать что автор Деяний- Лука, якобы понятия не имеет о существовании Евангелия Луки. Больше того, оказывается, что в Деяниях сам Бог Иисус
Христос ничего не знает о чем Он говорил по поводу предстоящего разрушения Иерусалима,(по крайней
мере). Хотя ниже сам же подтверждает, что христиане послушались этого пророчества- предупреждения и
заблаговременно ушли из Иерусалима, и тем самым спаслись от уничтожения. В общем бред какой-то!

В первой части статьи Вальберг разбирает этот "разлом" на случае с разрушением Иерусалима. Все у него
вертится вокруг этого. Пытается понять в чем состоял этот "разлом", но так и не понял!
А единственно верную мысль:"Читатель может попытаться объяснить конфликт и тем, что ученики-то
по сути иудеи и с детства мыслить были так научены. ...".
Но он почему-то ее отбросил как не реальную и не существующую, в то время, как так оно и было на
самом деле.

Постоянно обвиняет Апостолов и учеников что они:" Ну что же в этом случае творят ученики в Деяниях?
Они "двоечники"? За три года так ничего и не поняли? Да на кого они вообще учились? На "своих людей"
в налоговой службе, на начальников синагог и кошерных поваров кулинарного техникума?"
Но того не понимает, что оно действительно почти так и было! Причем даже по Воскресении Христа.
И только после еще 40 дней обучения после Воскресения, и только после сошествия на них Святаго Духа,
они окончательно все правильно поняли и уразумели. Ну не роботы люди и не механизмы,- мировоззрение
враз не меняется, нужно время и усилия, и самое главное- помощь Бога!

Многие вещи для Вальберга вообще не понятны:
- "Есть конечно и еще примеры гонений, но причины которых тайна. ...".
- "Есть еще одна буквально загадочная история иудейского гонения, что описана в Деяниях, гл.14:2. ...".

В Заключении, противореча сам себе, с одной стороны утверждает, что Евангелие Луки и Послания Павла
истинны, а все остальное ложно, фантазии.
А с другой говорит:"Вместе с тем приведенный нами анализ не дает основания полностью отвергать
книгу,(Деяний), как не историческую. Существуют археологические и исторические исследования, которые
и обосновывают, что многие места книги Деяний должны быть написаны именно очевидцами. ... В общем
и подход такой не противоречит честному свидетельству самого автора о решении отобрать и сложить из
множества уже существующих преданий и текстов правильную историческую картину."

Ну, слава Богу, хоть окончил "За Здравие"!
Вот чем он мне нравится, так это тем, что несмотря на поврежденность свое души, ума, пытается быть
объективным, в отличие от других.
Но как исследователь он для меня потерян, не авторитет, его мнение для меня ничтожно.
Из-за какой-то фатальной поврежденности души он многих вещей понять просто не способен.
Так бывает.
И главную причину я вижу в том, что он не имеет Духа Святаго и почему-то не может Его получить.
Ведь Библия в целом- это Бого-человеческое произведение, откровение, написана по наитию Святаго
Духа и понять ее правильно может только тот, кто имеет Этого Духа.
Я, кстати, тоже не имею этого Духа, но иногда выклянчиваю, поэтому до меня хоть иногда хоть
что-то доходит.

Кстати, Феникс, а кто такой Влад Вальберг? Я особо не искал, но с первых попыток ничего про него
не нашел. Я так понимаю он гностик?
Да, еще забыл. Вальберг на основе текстологического изучения Деяний и др. текстов книг делает вывод, что под одним и тем же именем якобы выступают разные люди.Даже про ап.Павла это говорит. Совершенно кривое
мнение.
Пример, наш форум и я. Я бываю разный, в зависимости от разных причин. Поэтому, в том числе, и
числят за Правсибом якобы разных людей. Вы че, разве не знаете, что так в жизни бывает?
Pravsib
".. совершенно кривое мнение."...

"... он не имеет Духа Святого.."....

"Вот чем он мне нравится, так это тем, что несмотря на поврежденность свое души, ума, пытается быть
объективным, в отличие от других."....

"Но как исследователь он для меня потерян, не авторитет, его мнение для меня ничтожно.
Из-за какой-то фатальной поврежденности души он многих вещей понять просто не способен."..

"Вы че, разве не знаете, что так в жизни бывает?".....

:)))))
Привет, Правсиб!
Ты в своем амплуа - оценочные суждения, причем приведенные на основании второстепенных пунктов...)))
Он переживет, дружище...)))

Вы, как всегда, подчеркнуто опустили все главные моменты...)))
Он показывает - и я многократно делал разборы пятерки его работ на форуме, что география путешествий Павла в его Посланиях и она же в Деяниях Апостолов - непересекающаяся!
Это два разных Павла, незнающих один другого...))))

Деяния - так же как и Лука подложны.
И обстоятельный труд Влада - со всей очевидностью доказывает это - не в одной, а в серии работ.
Они приведены на указанном ресурсе.

Правсиб, ей богу - не хочу сам возвращаться - текучка парит (бетон, грунт, щебень и вот еще окатыш + сегодня хотели уволить)), а давай тебе ответит Наталья?
Она исследует пунктуально его работы и тщательно проанализирует их и твои замечания?!

Надеюсь, она согласится и порадует нас серией постов по этому вопросу!


Да, братан, я то че - ниче, на...
Осведомлен, то не слабо, на...))))
Ты кому предъяву кидаешь, в натуре?...

Это твоим стилем...)

Наташа, возьмешься за это?
Предупреждаю, Правсиб будет тролить нещадно и включать дурку - но ты сама увидишь Правду и разобравшись уже не свернешь с пути.
Там пяток работ Вальберга - очень интересных, особенно касаемо послания к Галатам.
Pravsib
Да, Правсиб - мне все равно, один ты или вас там кодла в камере СИЗО № 1 так развлекается...))

Не грузи Наташу - она филолог, на...)
Текстов много и тема новая для нее - дай время ей подготовитиься, не заваливай потоком мыслеформ..)))

Уверен, она ответит яркими постами со временем!
Сама!

И еще - не все ли равно, кто есть Влад?
Важно то, что он пишет - доказательная база.
А уж кто пишет - следует из того, что он пишет....)))

Не скучай, Правсиб.
feniks459
Не, нормально так - на два месяца человека ушли :tantrum:

А что ж Правсиб со своим ua не в бане???? Да и меня за одно туда же? Несправедливо как-то!!!! :tantrum: