что такое Эзотерика (часть 5)
256040
1000
Pravsib
Попасть, делаете успехи! Вы уже признали, что гностицизм был до христианства. Браво :appl:
Да простит меня Феникс, но может мы через пару лет увидим преображение Правсиба :biggrin:

А зачем благому богу на что-то влиять? Не он этот мир сотворил, все что его, к нему и вернется, искры духа, о которых и пишет Феникс.
Вам уже много раз говорили, что не все спасутся, не всем уготован путь в Плерому.
Вот только не надо снова про избранность, гордынюи про всякую другую хню. Потому как даже из гностиков не все были достойны этого, а уж мы и подавно.
И беда не в гностиках. Они ищут, думают, а вы сидите и ждете, что вам найдут, растолкуют и в голову вложат и под белы ручки в рай сопроводят. Ждите дальше!
xieling
Попасть, делаете успехи! Вы уже признали, что гностицизм был до христианства. Браво :appl:
Может тыкните меня носом где я это утверждал? И на старуху бывает проруха. Вдруг где оговорился?
saturn459f
Тебя ничто не спасёт..
Это я тебе обещаю...

"Если я замолчу, то камни возопиют!"
Уверен, ты знаешь кто это сказал....
п.7
Камни хорошо, но от людей то лучше! А ты решил слиться! А кто же людям будет гностицизм
проповедовать, "знание". Ведь пропадут же без этого "знания". Тебе что, людей не жалко? Они ж
хоть и кацапы, но не православные. Пожалей их.
Pravsib
Показать спойлер
видела вчера мерзкую картинку Сатурна. ладно политики и люди недалекие рубятся. нормальные и вменяемые туда же , как психоз. а те и рады стараться, глотки дерут, рожи корчат. вчера видела видео допроса Савченко. человек жить хочет. ей 30 лет , а она солдат:хммм:.. то есть читай зомби от политики
Показать спойлер

не было бы критиканства эзотерики эзотерики с Вашей стороны, можно было бы и поговорить.

а так больше похоже на стеб и троллинг..

апокрифы это научная статьи, написанные публицистическим языком для сильно не грамотных (имхо). официально считается, что это сильно зашифрованные знания(научные) о мире. то же самое Танах, только для избранного народа..
давно в этом топе тема была, что значит в нашем мире "Христос попрал ворота ада2.
так вот. оказывается,гибель/кипение (это наше "освобождение из тьмы") черной дыры , которой считается наша вселенная, начинается с попадания на ее горизонт "тела" определенной структуры.
LanaYT
Ну вот докатились и до "научных" методов: если адекватно и по делу возразить нечем, значит
надо запретить вообще критику эзотерики. Все остальное критиковать можно, особенно
православие, а вот эзотерику нельзя,- ну очень "научно", это просто шедевр!
А кто вдруг вздумает что-то возразить против эзотерики- тот троллит и стебется. Класс! Изумительно!
Pravsib
Правсиб, Вам никто не запрещает Ваше критиканство. я говорю почему я не хочу говорить об этом.
для меня древние тексты - дайджест того, что нужно знать и понимать в современной науке, если хочешь понять мир в котором живешь..
просто религиозные практики/челобитие меня не устраивают.. я хочу знать/понимать имя Софии и смысл ее действа.. понимать на языке, которым мыслю .. для этого и есть современная наука..
читать апокрифы / Танах как сказки -не серьезно.. ну если конечно у Вас есть личный "трактователь"..
что вы можете возразить против эзотерики, вы всей правды о своей религии не понимаете? молитесь ужо.. спасайтесь.. биться за веру это круто. круто если эту веру надо защищать. здесь другой случай. это вас защищать надо от такой веры..
у меня в профиле долго висела цитата св. ап. Павла о церкви. святой был человек
LanaYT
Ну ладно, договорились. Привет богам!
LanaYT
похоже на "размножение" не детерминированного фрактала материнской вселенной "черной дыре"
Я прямо пожалела сейчас, что дала ту ссылку.
Pravsib
Тут много говорилось о том, что "оттуда еще никто не приходил".
Я неоднократно говорил, что это не так, свидетельств море. Только вы не хотите этого знать.
Дал вам ссылки в Разделе "Читальный зал" одно из таких свидетельств. Что самое интересное-
это не научные исследования, а очень хорошо, художественно изложенная повесть-притча.
А самое начало для кошколюбов вообще самый цимус!
Pravsib
Что такое Эзотерика?
Одно из самых неадекватных определений таково: эзотеризм включает в себя всё, что скрыто, непроявлено и что, даже если и предполагается, всё же остается неведомым.

Подразумевается, что быть эзотеристом — значит быть среди тех, кто старается проникнуть в самую тайную сферу, куда обычному учащемуся проникать не дозволяется.
Если бы дело было в этом, тогда всякий учёный и любой мистик, как ментальный и эмоционально развитый типы людей, были бы вхожи в мир эзотеризма и скрытых реальностей. Однако это не так.

Мистик никогда не бывает подлинным эзотеристом, так как имеет дело в своём сознании не с энергиями и силами, а с неким туманным “Чем-то Другим” под названием Бог, Христос, Возлюбленный, то есть в действительности с тем, что утоляет голод его души.

Учёный, который в настоящее время начинает быстро подступать к миру сил и энергий, входить в него, — вот кто подлинный эзотерист, даже если — пытаясь контролировать искомые энергии — он и отрицает их источник.
Последнее имеет относительно малое значение; в конце концов он распознает их эманирующий источник.
Luchi
Природа Эзотеризма совсем не мистическая и не туманная.

Базовая установка всех, кто стремится постичь Эзотеризм, заключается в том, чтобы ставить акцент на мире энергий, осознавая, что за любыми событиями в мире явлений стоит мир энергий; последние в высшей степени многообразны и сложны, но все движутся и действуют по Закону Причин и Следствий.

- Первая задача эзотериста заключается в том, чтобы уловить природу энергий, пытающихся его обусловить и пробивающихся в выражение на физическом плане через посредство его оснащения или его проводников проявления (тел).
- Распознавать обусловливающие энергии своего окружения, рассматривая их не как события или обстоятельства, а как энергию в действии.
LanaYT
Лана, Вы меня извините, но Вы очередной, на моей памяти, раз не разобрались в теме, а высказываетесь. Зачем так.
may_v
интересно же послушать тех, кто разобрался..
аргумент "не разобралась" он конечно аргумент
LanaYT
Может же быть правдой для этой темы, что ясный и адекватный ответ никому особо и не нужен?
Жизнь продолжается...
Stalker8
кому то нужен. суть присутствия в этом нужен
LanaYT
Вода востребована, значит есть потребность в ней.
Суть Эзотерики - так себе, мимоходом...
Stalker8
истина никогда не показывается вся. только крупицы..
всю люди не съедят.. и до сего не съедали, и сейчас не смогут
LanaYT
истина никогда не показывается вся. только крупицы..
Но, вводное понятие "Эзотерика" - это мизер.
LanaYT
Общую истину на мой взгляд никогда нельзя познать, но каждый человек может найти истину в чем-то своем: в религии, энергии, ауре и т.п.
AAnya_
ну религии это общая схема, эзотерика как раз более узкопрофильна..
интересно, какая в ауре истина?
ну включена шишковидная железа.. ну есть определенная функциональная мощность .. где истина и какая :улыб:
AAnya_
Общую истину на мой взгляд никогда нельзя познать, но каждый человек может найти истину в чем-то своем: в религии, энергии, ауре и т.п.
Но существуют же ясные базовые системы координат (в математике, физике, медицине...) без субъективности, как Реальность...
LanaYT
Да это я для примера привела :смущ:

Зачем мы ищем истину? После смерти она нам всё равно не пригодится
Stalker8
Базовые системы координат придуманы человеком. Вы их считаете за истину?