Флегонтыч
И это тоже. Все срезали в одном околке, мелкие семейки в траве на корнях даже не резали - надо было успеть до темна, и искать их в траве было некогда. На последней фотке не весь урожай - на обратном пути заехали к теще, отдали два ведра, и дома жена успела отсыпать на обработку пока я растележился сфотать )
ЗЫ. Вот только теперь проблема, как супругу уговорить еще за грибами двинуть, подберезовиками затарились, опят тем более складывать некуда, может на груздя удастся уговорить - его пока немного набрали )))
Градус
Не волнуйтесь у нас настоящий груздь- и бахрома есть, и ножка внутри полая.
mamontt
Вчера были под Сузуном. Груздей полно,но примерно третья часть уже некондиция. Опят тоже много,но больше уже с раскрывшимися шляпками.Итог : 4 ведра белого груздя и 5 вёдер опят + больная спина и спать оч хочется после ночных заготовок )))
Флегонтыч
:respect: А я вот что-то пока за грибами не хочу...Ну если вот дня через 2-3 :biggrin:
Levin36
:respect: :agree:
но вот поэтому мы и не учавствуем в промзаготовках )) ночные бдения у ванны с грибами не вставляют )))))))))
Сэймэй
Да мы тоже как-то не тяготеем к промышленным масштабам,но найти и оставить :dnknow:,азарт такой появляется :шок: Да и дети как приезжают ,так литровая баночка маринованных опяток влёт уходит.
zvaleri
Среди моих знакомых мало кто различие в груздях замечает.
Чаще всего, это происходит потому что грузди готовят вперемешку, и сухие и мокрые, да ещё, предварительно почистив шляпку от черноты и черные грузди туда же в "общий котёл". Получается нечто среднее по вкусу.
Сэймэй
Не волнуйтесь у нас настоящий груздь- и бахрома есть, и ножка внутри полая.
Я не волновался. повода не было. В приложении помещаю фотки "настоящих груздей" и "мокрых груздей" надеюсь увидите различие
  • Настоящий груздь

  • Мокрый груздь

  • Мокрый груздь

  • Мокрый груздь

  • Настоящий груздь

Сэймэй
но вот поэтому мы и не учавствуем в промзаготовках
В принципе, Вы можете "учаВствовать" только в сборе, а потом продать грибы на рынке не дорого. И удовольствие получите от сбора и на "флешку" себе заработаете.:улыб:
D_m
Давеча вернулся с каракана, 2 с лишним ведра боровиков. народ толпами рыщет, грибов объективно мало:улыб:
Градус
Вот-вот, у нас редко встречется, а в Красноярском крае - наоборот сухие редкость
KiLiN
Ромк, ты звони, я не часто забегаю сюда...и эта...ток на твоей порулить могу, я покашта почетный пешеход :tease:
mamontt
Были вчера в Караканском бору, людей много но не так как в прошлом году, мимо нашей стоянки за весь день ни одной машины вообще не проехало:улыб:а вот на обратном пути свернули недалеко от начала бора, грибов нашли 3 шт, зато народу... видать прочесали уже:улыб:

червивых достаточно, но у многих только начинают - до шляпки не добрались, и что интересно большие попадались думаешь ну сто процентов съели, а они чистейшие:улыб:
в целом по сравнению с прошлым годом (15-17сентября) грибов меньше и на тех местах где в прошлом собирали сейчас вообще не нашли:хммм:
но зато сам гриб намного чище при переборке выкинули мало.

Осторожно, встретили 2 гадюки чуть не наступили, неприятно:хммм:а грибы были именно в тех местах

Фото
Clemens
Завтра еду в каракан с ночевой за боровиком,выезд в 4 утра из города,попутчицы девушки желающие есть?
misterикс
И кстати в каракане нет гадюк... это ужи,а они безопасны! )))
misterикс
И кстати в каракане нет гадюк... это ужи,а они безопасны! )))
Похоже на то:улыб:
Вторую не успел зафотать - так драпанула быстро но она была раза в 2 толще этой
сейчас почитал - ужи почему то, не драпают а прикидываются мертвыми или источают зловоние:улыб:
Clemens
На фотках гадюки, а не ужи.
Градус
На фотках гадюки, а не ужи.
Вот и мне показалось по повидению, особенно второй большой, которая уползала кстати с очень приличной скоростью.

а сейчас вспомнил, лет двадцать назад с братом в каракане, по дурости, в азарте поймал руками такую же, придавив сначала рогатиной, отнесли ее в лагерь бросили в ведро и накрыли, думали уж, когда пришел отец ведро приоткрыли и он сказал что это гадюка а она бросается и зубищи такие желтые, весь край ведра был в яде!
Так что сказки это все, про отсутсвие в лесу, в котором кто только не водится, а гадюк типа нету.
misterикс
Хм, в 4 утра из города, во вторник, и еще ночевать до среды собираетесь?
tim_k_a
Хм, в 4 утра из города, во вторник, и еще ночевать до среды собираетесь?
с попутчитсами девчонками, можно и до четверга ночевать :злорадство:
Флегонтыч
Хорошие натюрморты, тоже такие встречал в выходные. Жаль, что на следующих выходных такого изобилия уже не будет, совсем маленьких за два дня так и не встретил (((
АВР
На следующие выходные какие прогнозы на опята?
Что-то дождей нет и жарко.
УПП_1С
Завтра - последний жаркий день (пользуйтесь, +25!!!), и выходные обещают дождливые. Так что грибы еще будут, но опята ли?