а русскому народу нужна эта олимпиада ?
194223
1000
ahr154
А про нынешнюю ситуацию - тут вообще трудно что-то говорить про асимметрию
Ну так не говорите, если трудно.
Асимметрия в том, что гражданин ЕС практически не может получить визу в Россию без посредника в виде турагенства или помощников с российской стороны, которые сделают приглашение. Россиянин получает визу без таковых посредников. Частные примеры могут быть какими угодно. Принцип асимметричный.
Более того и через турбюро не все так радужно, как представляет Домомучительница. Турбюро может оказывать визовую поддержку бесплатно, но в таком случае почти наверняка потребуется оплата конкретных гостиниц по выбору этого самого турбюро.
Все это уже проходили и не один раз. (((
А у нас вон - даже и сам президент говорит - хотим безвизового режима.
Да? Фильтруйте, если еще не научились понимать эзопов язык.
Он говорит, что и на олимпиаду потратили 213 млрд рублей, хотя официальный отчет ГК "Олимпстрой" только на 1 января 2013 отмечает 1 трлн. 216 млрд. Не стоит быть таким легковерным.
ahr154
А у нас вон - даже и сам президент говорит - хотим безвизового режима.
Угу, безвизового для некой неограниченной группы чиновников из России. Про простых граждан РФ и въезжающих в Россию речь идет весьма неохотно.
kosta
Он говорит, что и на олимпиаду потратили 213 млрд рублей, хотя официальный отчет ГК "Олимпстрой" только на 1 января 2013 отмечает 1 трлн. 216 млрд. Не стоит быть таким легковерным.
Затраты на развитие Сочи, включая подготовку к Олимпиаде, составили 50 млрд долл., сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев

вся страна в восторге от того, что в сочах "освоили" более 1 500 000 000 000 !
pitovnik
уши сомнения растут из любви "разоблачителей" к передергиванию и откровеннуому вранью
медведев - тоже в стане врущих с любовью разоблачителей?
kosta
Ну так не говорите, если трудно.
Ну к чему это, вроде ведь не по 5 лет от роду...
Асимметрия в том, что гражданин ЕС практически не может получить визу в Россию без посредника в виде турагенства или помощников с российской стороны, которые сделают приглашение. Россиянин получает визу без таковых посредников. Частные примеры могут быть какими угодно. Принцип асимметричный.
Более того и через турбюро не все так радужно, как представляет Домомучительница. Турбюро может оказывать визовую поддержку бесплатно, но в таком случае почти наверняка потребуется оплата конкретных гостиниц по выбору этого самого турбюро.
Все это уже проходили и не один раз. (((
Вот далеко не во все страны ЕС россиянин легко, без посредников получает визу, не лукавьте.
Да? Фильтруйте, если еще не научились понимать эзопов язык.
Он говорит, что и на олимпиаду потратили 213 млрд рублей, хотя официальный отчет ГК "Олимпстрой" только на 1 января 2013 отмечает 1 трлн. 216 млрд. Не стоит быть таким легковерным.
Ну и что из этого? То есть он нам говорит - хотим безвизовый режим, а на переговорах с ЕС отказывается от него, так что ли? Как думаете, зачем ему такой коварный план? Чиновники, я думаю, кому надо и так без проблем ездят, обычные люди - вон вы говорите - тоже.
Клара_Цапкина
Угу, безвизового для некой неограниченной группы чиновников из России. Про простых граждан РФ и въезжающих в Россию речь идет весьма неохотно.
Я никак не пойму, а что, чиновники - не граждане, что ли? Вот если у нас безвизовый режим, то какая разница, кем человек работает, главным специалистом Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии, или директором ООО "Промснабинвестстройинжиниринг рус"?

Все названия вымышленные, любое сходство с реальными считать случайностью ))
ahr154
Как думаете, зачем ему такой коварный план?
так это известно для чего такой план. потому что пыхтеть - не мешки ворочать. говорить у нас владимир владимирыч завсегда мастак был. образцовый словоблуд. даже, пожалуй, уникальный. я вот так не умею даже на форуме, когда есть время подумать, подобрать слова, как он - в прямом эфире чешет. а вот по части мешковёртства - вот тут прям хочь плачь. столько лет псу под хвост, а все мешки как в землю вросли.
ahr154
Чиновники - это далеко не все граждане.
Либо делать для всех, либо ни для кого. А не так, что красные паспорта визу получают, а синие нет.
ahr154
Я никак не пойму, а что, чиновники - не граждане, что ли?
Абыдэлся, господин чиновник?:улыб:

Чиновники - не граждане. Граждане, это те, кто живут по законам... Чиновники на 90% трутни на теле государства, на шее народа.
ahr154
Я никак не пойму, а что, чиновники - не граждане, что ли?
собственно, именно этот вопрос и задают в ес: с какой радости для отдельной категории граждан (обладателей "синих" ксив) устанавливать специальные привилегии ?
ahr154
Ну к чему это, вроде ведь не по 5 лет от роду...
Не используйте излишнюю стилистику и все будет проще.
Вот далеко не во все страны ЕС россиянин легко, без посредников получает визу, не лукавьте.
Гражданин ЕС (конкретно немец) без посредника или помощника в принципе не может получить турвизу в Россию. Такие уж принципы работы российского консульства в Германии. Основанием для получения таковой служит либо приглашение с российской стороны, либо ваучер турфирмы. У французов немного попроще формально, но при попытке пройти формальности все равно приходим к тому же, к чему приходят и немцы. Разница понятна между "россиянин в отдельных случаях не может получить шенген легко без посредников" и "немец не может, согласно действующему законодательству, в общем случае получить российскую визу без посредников"? Исключения не трогаем, исключений и в ту и в другую сторону я вам массу найду - сам принцип асимметричен.
Поэтому повторяю еще раз свой тезис - если страна действительно заинтересована в развитии международного туризма, как одного из принципиальных источников ВВП, то она решает визовый вопрос примерно так, как это делает в ЕС Испания, максимально снижая формальные и неформальные преграды.
То есть он нам говорит - хотим безвизовый режим
Вот так прям и говорит без аннексий и контрибуций? Последнее что он сказал дословно "нужно договориться о безвизовом режиме в целом". Разницу ощущаете между "хотим" и "нужно договориться"?
ahr154
Вот если у нас безвизовый режим, то какая разница, кем человек работает
Казалось бы - действительно, какая разница. Но почему-то вопросы смягчения визового законодательства со стороны России наши дипломаты увязывают с безвизовым въездом в ЕС именно обладателей служебных международных паспортов, каковыми в России являются в первую очередь чиновники и иже с ними.
И какая разница, да?
Клара_Цапкина
Чиновники - это далеко не все граждане.
Либо делать для всех, либо ни для кого. А не так, что красные паспорта визу получают, а синие нет.
Спору нет. Так в чем загвоздка-то, почему европейцы так не хотят?
viktor_venskiy
Абыдэлся, господин чиновник?:улыб:

Чиновники - не граждане. Граждане, это те, кто живут по законам... Чиновники на 90% трутни на теле государства, на шее народа.
Ого! Ничего себе! Быстрее это всем расскажите! Народ должен знать о своих трутнях!
dfievfnm
собственно, именно этот вопрос и задают в ес: с какой радости для отдельной категории граждан (обладателей "синих" ксив) устанавливать специальные привилегии ?
А какие привилегии требуют обладатели синих ксив? Не, я правда не знаю.
kosta
Не используйте излишнюю стилистику и все будет проще.
Куда уж проще-то!
Поэтому повторяю еще раз свой тезис - если страна действительно заинтересована в развитии международного туризма, как одного из принципиальных источников ВВП, то она решает визовый вопрос примерно так, как это делает в ЕС Испания, максимально снижая формальные и неформальные преграды.
Так никто не против, просто, как говорит наш дорогой Шеф, все должно быть обоюдно. То есть, если мы для граждан Европы открываем двери, то пусти и власти ЕС откроют для нас. Но они этого сделать не спешат. Ну и ладно. Благо любой человек, если захочет посетить Россию, сделает это без труда, если он не замечен во всяких злодеяниях.
Вот так прям и говорит без аннексий и контрибуций? Последнее что он сказал дословно "нужно договориться о безвизовом режиме в целом". Разницу ощущаете между "хотим" и "нужно договориться"?
Если честно, не ощущаю. Ощущаю только логическую связь: "хотим" -> значит, "нужно договориться".
kosta
Казалось бы - действительно, какая разница. Но почему-то вопросы смягчения визового законодательства со стороны России наши дипломаты увязывают с безвизовым въездом в ЕС именно обладателей служебных международных паспортов, каковыми в России являются в первую очередь чиновники и иже с ними.
И какая разница, да?
Что вы имеет ввиду, говоря "увязывают"? Предлагается равнозначный безвизовый режим, причем тут чиновники или не чиновники? Я не подкалываю, мне на самом деле любопытно.
ahr154
Спору нет. Так в чем загвоздка-то, почему европейцы так не хотят?
Не хотят с нашей стороны.

Москва поставила принятие всего пакета визовых облегчений в зависимость от отмены виз для российских чиновников. Она считает свое требование принципиальным и без этого отказывается подписывать новое соглашение, в которое, очевидно, не без нажима ЕС включены визовые льготы представителям гражданского общества.
Новая Газета. 05.10.2012

С тех пор ситуация не слишком изменилась. Пытались ускорить к Олимпиаде, но вот увы...

Показать спойлер
Цитата из небольшого обобщающего исследования
memoid
Принципиальным условием достижения договорённости об облегчении визового режима для некоторых категорий россиян Москва назвала отмену виз для обладателей служебных паспортов. В эту категорию, насчитывающую в России около 15 тыс. человек, включены сотрудники министерств и ведомств, участвующие в переговорах с ЕС. МИД РФ привёл в качестве аргумента для ЕС наличие в Союзе 20 тыс. европейских чиновников, которые взаимно получат безвизовый доступ в Россию. Брюссель не согласился: в России служебные паспорта не всегда выдаются строго в соответствии с законом, пояснили свою позицию евродепутаты.[55]

В последний момент Москва предложила исключить из перечня владельцев служебных паспортов военнослужащих и административный персонал диппредставительств, но ЕС остался непреклонен[56] — важнейшую роль в укреплении связей между народами играют студенты, учёные, журналисты, участники НКО и бизнесмены, а не чиновники и депутаты. Поэтому, заявил Евросоюз, важно дать льготы обычным гражданам, в то время как госслужащие — далеко не приоритетная категория для облегчения им визового режима:[35][26]

По таким паспортам в ЕС смогут въехать чиновники — зачастую главные нарушители прав человека в России.
— Кристина Оюланд, член Европарламента. «Эксперт Online», 28 ноября 2012 года
Показать спойлер
Клара_Цапкина
Подождите. Если отменяются все визы, то они и у чиновников отменяются. Или как, я не совсем понимаю?
Почему европейцы выделяют их в отдельную категорию-то?:улыб:
ahr154
потому что отмена - процесс постепенный, вызывающий необходимость совместной усиленной работы многих структур
в процессе подготовки идет ослабление для некоторых категорий граждан
и вот тут разногласия - РФ считает, что это должны быть чиновники, ЕС же считает, что это должны быть студенты, ученые и творческие, а чиновники РФ как раз таки должны проходить усиленный контроль, а то вдруг именно они права человека внутри страны нарушают
на этом пункте все и застопорилось
ahr154
. То есть, если мы для граждан Европы открываем двери, то пусти и власти ЕС откроют для нас. Но они этого сделать не спешат.
Вы с любопытной настойчивостью переворачиваете все с ног на голову. Повторяю - это мы не спешим открывать двери для ЕС на сегодняшний день. Мы, напротив, держим дверь на цепочке. Эту посылку я могу подтвердить:
а) существующими вполне официальными визовыми требованиями для граждан шенгена, желающих вьехать в Россию, в сравнении с существующими визовыми требованиями для граждан России желающими вьехать в Шенген.
б) статистикой (опять же официальной) таковых поездок.
Ваше же утверждение пока исключительно голословно или основано на единичных частных примерах.
Благо любой человек, если захочет посетить Россию, сделает это без труда,
Нет. Смотри выше. И более того - все это уже проходилось и не раз. Гражданину ЕС посетить Россию сложнее, чем россиянину посетить Евросоюз.
Ощущаю только логическую связь: "хотим" -> значит, "нужно договориться".
Правильно ощущаете. Но эта логическая связь была бы логичной при наличии слов "хотим", а я все жду не дождусь от Вас прямой речи. А вот обратной логической связи "нужно договариваться" -> значит, "хотим" вообще говоря не возникает. В этом и разница.
ahr154
Предлагается равнозначный безвизовый режим
Кем предлагается? Опять же жду прямую речь со словами "предлагаем равнозначный безвизовый режим для всех граждан". Пока Россия это ЕС не предлагала. Договоренности идут постадийно.
vert
не просто надо. а обязательно к ознакомлению, я бы сказал.