а русскому народу нужна эта олимпиада ?
194320
1000
inbox
Ледовые дворцы, построенные в Сочи и в Сибири будут отличаться и по стоимости и по дальнейшей судьбе.
можете привести сравнительные характеристики ?
inbox
Причем это отличие будет выгодным для Сочи.
именно. я бы непременно вышел протестовать на улицу приди кому в голову строить тут всякую многосотмиллиардную бесполезную парашу без внятных объяснений.
superfluid
именно. я бы непременно вышел протестовать на улицу приди кому в голову строить тут всякую многосотмиллиардную бесполезную парашу без внятных объяснений.
таки денех таких в местом бюджете нет ...
а насчёт протестов ...
вспоминается "парк путина" на пересечении котовского и станиславского ...
dfievfnm
составители олимпийской хартии рассуждали иначе ...
Надеюсь Вы понимаете , ну то, что я положил "с прибором" на эту вонючую хартию? Наши спортсмены не получали зарплаты профессионалов, значит они ими не были, а что там гундосит хартия не имеет никакого значения.
Градус
Надеюсь Вы понимаете , ну то, что я положил "с прибором" на эту вонючую хартию?
она в отчаянии :хммм:
superfluid
не представляю. по лыжной - до -30С представляю

ты вообще кроме гайки на коллайдере видел что-нибудь? я "вам" могу и ссылки найти, но поверь Сибирь не подходит для зимних видов спорта.
superfluid
[ Причем это отличие будет выгодным для Сочи.именно. я бы непременно вышел протестовать на улицу приди кому в голову строить тут всякую многосотмиллиардную бесполезную парашу без внятных объяснен]
КРАТКО:

На теме того, что "на Олимпиаду" потратили 50 миллиардов долларов, кто только не потоптался.
Об этом знают все. Могут не знать, где находится Сочи. Или даже Россия. Я уж не говорю об истории нашей страны, коротко и символично изображенной в церемонии открытия Олимпиады.
Но про 50 миллиардов говорят все.

И при этом сознательно "не замечают", что было построено на эти деньги.

"За последние годы в Сочи было построено 360 км новых дорог, отремонтировано 148 км улично-дорожной сети. Специалисты поменяли 700 км кабеля, 438 трансформаторных подстанций. Было возведено 6 поликлиник, 5 школ, добавлено 1,9 тыс. мест в детских садах.

Усилиями ОАО "Газпром" возведен основной олимпийский энергообъект - Адлерская ТЭС, вырабатывающая 360 МВт. На данный момент город стал полностью энергонезависымым. В общей сложности, возведены 2 ТЭС и 1 ТЭЦ, 17 новых подстанций общей мощностью более 1200 МВт. Мощность Сочинской ТЭС после введения в эксплуатацию энергоблока № 3 выросла в два раза — до 158 МВт по электроэнергии и до 50 Гкал/час — по теплу. Построено более 550 км высоковольтных линий электропередач. Обновлена система городской распределительной сети. Кроме того, созданы новые очистные сооружения хозяйственных и бытовых стоков, общей производительностью 185 тыс. кубометров в сутки. Построено почти 700 км инженерных сетей.

Не замечают новые железнодорожные вокзалы, отремонтированный морской порт, аэропорт.

"Для переселенцев с Имеретинской низменности (где сейчас расположен прибрежный кластер) было построено 112 жилых домов в посёлке Некрасовское и 141 дом — в посёлке Таврический На переселение и компенсации потрачено 25 миллиардов рублей".

Более 400 объектов городской инфраструктуры получит Сочи в качестве олимпийского наследия Игр-2014

Поэтому раздражают разговоры о том, что "на Олимпиаду" было потрачено писят миллиардов долларов.
80% этих средств были инвестированы в город.

Кстати, вы в курсе, какой бюджет города Москва?
Не поверите.
50 миллиардов долларов.В год.
Д. Козак.
Я надеюсь вы знаете кто такой Д. Козак?
Trotzdem
Любезный, прошу Вас просветите меня в понятии "совковый менталитет", дайте ваше определение. Я то родом из СССР. (представляете, мне не стыдно), как и все мои друзья, знакомые. И вот мы "которые родом из СССР"-все получили образование, почти все- высшее, практически все-люди успешные. В наших разговорах никогда не присутствует уничижительное "совок"-по отношению к нашей Родине, те времена мы называем Советский Союз.
Trotzdem
[Дык, я про нонешнюю ситуцию и пишу, ну и типа совок неискореним, он в генах, ага.]

На вашей аватарке, на шлеме, что написано?
Немолодая
Поэтому раздражают разговоры о том, что "на Олимпиаду" было потрачено писят миллиардов долларов.
80% этих средств были инвестированы в город.

Кстати, вы в курсе, какой бюджет города Москва?
Не поверите.
50 миллиардов долларов.В год.
Д. Козак.
Я надеюсь вы знаете кто такой Д. Козак?
а Козак - источник истины ?

вот, например, г-жа Голикова заявляла:
На проект Сочи-2014 планировалось потратить 313,9 млрд руб. (из них 116,3 млрд руб. непосредственно на возведение олимпийских объектов и проведение Игр), но, по данным госкомиссии по подготовке Олимпиады, в итоге было затрачено 1,53 трлн руб., то есть в 4,9 раза больше.
заметим, открестившись от цифры 214:
Непосредственно на игры, [цвет:rgb(255, 0, 23)]по словам президента РФ Владимира Путина, из них пошло 214 млрд руб., что в 1,8 раза больше ранее запланированной суммы (116,3 млрд руб.).[/цвет]
http://quote.rbc.ru/person/2014/02/07/34112126.html

ей вторит г-н Медведев:
перед Олимпиадой в Сочи было потрачено около $50 млрд
http://www.tvc.ru/news/show/id/29187

а попытка вычесть из этих $50 млрд деньги, списанные на строительство инфраструктуры, не вызывают отклика в моей (например) душе: если эти затраты не связаны с олимпиадой, то с чего бы вдруг их в таких безумных объёмах
произвели именно в это время и именно в этом месте ?

кстати, про $6 млрд (цифирка смехотворная, по уж порвеселимся)...
швейцарцы, страна, как известно, нищая :ха-ха!: , не захотели потратить $3 млрд на проведение олимниады у себя - посчитали, что дорого ...

вспоминается великий поэт: "гуляй, рванина, от рубля и выше" (С)
Немолодая
Да что Вы так эмоционально то, не обращайте на них внимание. Я вот тоже родом из СССР и совершенно этим не расстроен.
Насчет Олимпиады они конечно гонят, потому как вообще неважно, кто и сколько медалей завоевал, праздник есть и никакой швондерович его людям не испортит.
А фафики, оне такие, оне ж даже родную им Гвинею-Бисау всегда готовы обгадить, а что уж говорить про Россию и СССР. Люто ненавидят. Простим же им, неразумным ...
dfievfnm
Козак раскрыл картину общих трат в размере 50 млр. долл. Акцентирую -общих. Голикова, заметьте, тоже озвучила цифры по данным госкомиссии, причём ещё не точных данных. Счётная палата свои данные ещё не представила. Поэтому додумывать ничего не надо.
Ну а то, что в вашей душе нет отклика по поводу улучшения инфраструктуры курорта Сочи меня почему-то не удивляет. У вас наверное стеклянный город на воде Дубаи вызывает отклик в душе. Пусть у них там будет современно и круто. А России и так сойдёт.
А мы своей семьёй в сентябре планируем поехать в Сочи. Эх, горжусь тем, что Россия смогла сделать за 7 лет больше, чем другие страны.
Немолодая
Я то родом из СССР. (представляете, мне не стыдно), как и все мои друзья, знакомые. И вот мы "которые родом из СССР"-все получили образование, почти все- высшее, практически все-люди успешные. В наших разговорах никогда не присутствует уничижительное "совок"-по отношению к нашей Родине, те времена мы называем Советский Союз.
и я оттедаже :)
и среди моих знакомых мало людей, не получивших диплома (скажем так для корректности) о наивысшем образовании ... более того, у многих есть ещё и диплом кандидата или (реже) доктора наук ... никто из них не бедствует, но "совок", "рашка" - звучат в их речах регулярно ... раньше еще частенько употребляли "верхняя вольта с ракетами":улыб:
Немолодая
Поэтому раздражают разговоры о том, что "на Олимпиаду" было потрачено писят миллиардов долларов. 80% этих средств были инвестированы в город.
Кстати, бюджет города Новосибирска - 1 млрд долларов в год. Т.е. на развитие полумиллионного Сочи по Вашим словам или согласно Козаку (0,80*50 = 40 млрд долларов) ушло всего лишь 40 годовых бюджетов полуторамиллионного Новосибирска.
прагматик
Серьёзно?
Вот удивились бы организаторы этапов кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске и Новосибирске.
прагматик
ты вообще кроме гайки на коллайдере видел что-нибудь?
да, на коллайдере я видел кроме гайки ещё много гаек. и болтов, шпилек, фланцев, сильфонов, труб, шлангов, шин, проводов, разъёмов, рым-болтов, обечаек, кабелей, сцинтилляторов, уплотнений, фидеров, магнитопроводов, кристаллов bgo и csi, печатных плат, дросселей, трансформаторов, пзс-камер, тиристоров, вч-ламп, сверхроводящих токовводов, зеркал, шиберов, проволочек, изоляторов, гроверов, тарельчатых шайб.. можно я не буду всё перечислять, что я на коллайдере видел?
но кроме коллайдера (топик ведь не о кварк-глюонной плазме?) мне ещё много чего посчастливилось видеть и даже пробовать. лыжи, коньки, стрельба, горы, зима - всё это знаю не из телика.
я "вам" могу и ссылки найти, но поверь
нет, не поверю. ссылки найдите, раз можете.
Сибирь не подходит для зимних видов спорта.
в общем - это утверждение абсолютно неверно.
но если вы намекаете на возможность проведения олимпиады в сибири - абсолютно согласен, тут ей не место. по массе причин, из которых погодные условия - на 25-м месте.
kosta
Читаем внимательно: 50 млр. вложено за 7 лет. Следующее, берём во внимание количество и назначение построенных объектов. К примеру (02 февраля 2009 г. Новосибирская мэрия объявила конкурс на строительство третьего моста через Обь стоимостью не более 22,23 млрд руб) .
Немолодая
У вас наверное стеклянный город на воде Дубаи вызывает отклик в душе. Пусть у них там будет современно и круто. А России и так сойдёт.
слегка перефразируя - Пусть в сочах будет современно и круто. А в Н-ске, Томске, Иркутске и т.д. и так сойдёт. ?
А мы своей семьёй в сентябре планируем поехать в Сочи.
имеете право :улыб:
будете потом внукам рассказывать:улыб:
Эх, горжусь тем, что Россия смогла сделать за 7 лет больше, чем другие страны.
уточню: для сочи или для страны ?
всякий случай на: аргумент сочинскими сооружениями могут пользоваться все граждане страны лучше не приводить:улыб:
Отец Тук
[Серьёзно?
Вот удивились бы организаторы этапов кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске и Новосибирске.]

27-й чемпионат мира по биатлону прошёл в МАРТЕ 1992 года в городе Новосибирске . Заметьте, весной в МАРТЕ. Помниться холод стоял собачий, даже соседи, любители биатлона и то только один раз съездили посмотреть. Олимпиада это не только биатлон. Кстати, спортсмены бегали не в чистом поле, а по трассе которую тоже построили, то есть вложили туда деньги. Может жители других регионов по этому поводу тоже желчью плевались.
Немолодая
Читаем внимательно: 50 млр. вложено за 7 лет.
ПАРАЛЛЕЛЬ: если глава семьи превратился в игромана, который тратит на совершенно не нужные семье развлечения значительную часть доходов семьи, будет ли семье намного легче, если он потратится не разом, а в течение семи лет ?

уточнение: речь идёт о главе семьи, т.е. о человеке, которые ЗАРАБАТЫВАЕТ для семьи деньги ...
в случае страны потратился тот, кто денег не зарабатывает ...
Немолодая
"За последние годы в Сочи было построено 360 км новых дорог, отремонтировано 148 км улично-дорожной сети. Специалисты поменяли 700 км кабеля, 438 трансформаторных подстанций. Было возведено 6 поликлиник, 5 школ, добавлено 1,9 тыс. мест в детских садах.
сравните: + 8000 мест в детсадах в нсо (2008г). обошлось как-то без триллионных трат, ага?

если вы ведёте разговор в таком вот, количественном ключе - так и не только объекты, деньги тоже считайте. навальный по отдельным объектам считал, насчитал многократные перерасходы. и по тэс, и по дорогам, и пр. должно быть какое-то экономическое обоснование, должны быть сметы, должно быть объяснение увеличения стоимости (кратного!). чё-то олимпстрой не шибко карты бежит раскрывать. если они такие герои и молодцы, чего стесняться..
Кстати, вы в курсе, какой бюджет города Москва?
Не поверите.
поверю. о том что москва много кушает - сказано гораздо больше раз, чем про олимпиаду. и это сравнение - очень, очень плохой аргумент. сравнивайте как коста, с новосибирском. а? чё? не нравится?
Я надеюсь вы знаете кто такой Д. Козак?
понятия не имею. знаю пару козаков, но не "д", и к бюджету москвы не имеющих отношения.
Немолодая
Читаем внимательно: 50 млр. вложено за 7 лет. <...> строительство третьего моста через Обь стоимостью не более 22,23 млрд руб) .
вы это... 50млрд ДОЛЛАРОВ с нашими рублями-то не мешайте в одну кучу, окей? и конкурс был выигран сибмостом на 13, что ли, млрд (дай бог памяти).
Немолодая
Помниться холод стоял собачий
в марте - не бывает у нас собачьих. двадцатник, от силы, даванёт с утра.
dfievfnm
Сочи-это тоже Россия. Или там будет запретная зона и никого туда не пустят? А почему не приводить аргумент *сочинскими сооружениями могут пользоваться все граждане страны*. Вы например в ТЦ Мега были, видели там каток? Катаются там не только дети, молодые люди из Новосибирска, но и каждый желающий. Знаете , что в планах на этот год строительство нового ледового дворца в Калининском районе, а также строительство современного аква-парка. Ещё когда-то были вложены деньги в Белокуриху, вы не поверите, но туда ездят люди со всей страны, и не по-одному разу. А какие там аква-парки классные, хоть и не большие но все желающие туда входят.
Немолодая
Прдеставляю картинку... сидит себе чукча в Якутске, к примеру, и думает: " А не рвануть ли мне в Сочи на выходные, на катке покататься?"... Не, ну а чо, все же пользоваться могут. :безум: