fagit
Финансовая сторона шла мимо меня. Я не имел руководящей должности.
Реальным, а не декларируемым, процессам в стране было глубоко начхать на всякие отмазки, что дескать "не я об этом должен был думать". На этот подход и было рассчитано, что большинство и не поймет что происходит на самом деле. В том числе потому, что просто не обладает навыком распознавания, для этого большинства описание происходящего в реальности реальными терминами это полная "абракадабра" и(или) бредни сторонников "теорий заговора".
Этим примером я хотел продемонстрировать неудачные попытки Горбачева без шоковой терапии переориентировать оборонные предприятия на выпуск гражданской продукции.
В этом мире исключительно военных технологий крайне мало, если они вообще существуют. Соответственно никакой переориентации предприятий не требовалось, требовалось только немного доработать их продукт, скорректировать под гражданского заказчика, во и все. Вместо этого _разрушалось_ имеющееся производство, примерно как в том анекдоте, сова сказала мышкам станьте ёжиками, я глобально вопрос решила, а детали это ваши заботы. Это примерн как чемпионам мира Карпову и Каспарову сказать "Завтра будете соревноваться на ковре, с Карелиным. Он тоже чемпион, и тем более не мира, а (пока только, на тот момент) Европы, так что все нормально, дуйте, конкурируйте".

Просто сперва тот полюс мира (US) боролся с действующим примером альтернативного полюса (SU), а когда добился своего, то выполнял второй этап, чтоб не возникло рыночного конкурента, потому как нафиг не нужен был там рыночный СССР, им самим свое сбывать надо куда-то. Вот и пошел сбыт их товаров в СССР, в котором сперва убили промышленность, а в качестве оплаты стали тянуть непереработанные и малопереработанные ископаемые.

Какое производство ещё небыло к тому моменту убито, его добили (заодно все "перестроившиеся" "на гражданку") поднятием цен (их "отпуском")на энергоносители. Всё, остававшийся ещё хоть какой-то баланс цен в стране был планомерно преднамеренно обрушен.
Каково это, если мы потребуем, чтоб Аргентинцы платили в розницу за мясо как мы или за бананы в месте их выращивания в розницу платили как мы тут? Дурдом? Конечно, однако в отношении нас нам заявляли, что такой дурдом это норма!

Так что не в научном коммунизме дело (я вообще не понимаю, а что такое ненаучный коммунизм?), а в глобальном управлении, глупости и предательстве со стороны тех, чья обязанность была защищать..
KOCTA
Да, пишете практически верно ... но "прозрение" наступило ведь тоже далеко не сразу ... а прямо скажем "недавно". не?:улыб:
fagit
На чем основываются ваши убеждения. С 90х годов кручусь среди капиталистов. Сам нм кого ни ем и меня никто не ест. Конкуренция- это да.
если просто крутитесь, то максимум рублевым миллионером станете (в смысле с 10-ток свободных миллионов в банке будет), а вот чтобы долларовым миллионером стать вам придется лгать, заказывать убийства, шантажировать и т.п.
и это не мои убеждения, а теория К.Маркса, которую никто не опроверг в базисных ее положениях...
fagit
Ну и как водится у капиталистов присваиваете результаты труда своих сотрудников, недоплачивая им за их работу. Прибыль делите честно, всю на работников и развитие производства, а себе не надо, это не вами заработано. Работайте гендиректором и получайте ЗАРПЛАТУ, возможно как процент от прибыли, но прибыль на зарплату персоналу.
tolstopuz
"Прозрение" в данном случае не момент, а процесс во времени. Недоумение по поводу некоторых наблюдаемых фактов возникало ещё в конце 80-х, потом стали появляться знания, на базе их - понимание, а далее процесс по нарастающей.

"Недоумения" были и по факту того, что малое предприятие с востребованной продукцией разоряется при первых же счетах за отопление его промпомещений по "отпущенным" ценам. Это при том, что помещениям этим не один десяток лет уже, до этого они отапливались также, однако при этом вполне рентабельно.
Chaldonn
При чем здесь антисоветская пропаганда,если Советского Союза уже давно нет?
Если нет, то тогда зачем эта гнилая пропаганда ведётся на многих сайтах инета и в СМИ? Ведь предки указывали, что о почившем либо хорошо, либо ничего, но судя по валу помоев, что льются на СССР четверть века, то какой вывод надо сделать о "почившем в бозе"ась?
fagit
Я абсолютно уверен, что если бы не было шоковой терапии Ельцина все было бы еще хуже. Все ждали реальных перемен и их получили.
Н..да, получили и "семибаркинщину" и массовые перестрелы между теми кто хотел владеть , и с завладением и неэффективными балбесами управлением могучей промышленностью СССР и собственностью его. С формированием из картёжников, с.н.с.-ов и прочей ****** правящего класса итд. А китайцы со своего убогого хозяйства создавали мощную промышленность, науку, образование. Вот так у нас "хорошо" получилось.
Градус
Н..да, получили и "семибаркинщину" и массовые перестрелы между теми кто хотел владеть , и с завладением и неэффективными балбесами управлением могучей промышленностью СССР и собственностью его. С формированием из картёжников, с.н.с.-ов и прочей ****** правящего класса итд. А китайцы со своего убогого хозяйства создавали мощную промышленность, науку, образование. Вот так у нас "хорошо" получилось.
Вам было 14 лет в 91 году, когда пришла власть Ельцина. Вы не поработали ни одного дня к тому времени и все ваши оценки про могущество промышленности СССР с чужих слов. А про Китай много раз писали. Если б партия хотела пойти по его пути, то реформы у нас надо было бы проводить в 50е годы, когда был мощный репрессивный аппарат. А в 90 годы страха уже не было.
viktor_venskiy
Однако, именно они стали новыми капиталистами. Приватизировали заводы и фабрики, превратили их в склады для буржуйских товаров...
Не путайте партбонз с криминалом, хитрыми хорьками и мелкими партократами. Крупных партократов среди "новых капиталистов" нет никого, разве только один, да и то с оговорками.
AndyK
"Ничего нельзя построить, не расчистив площадку, считает кинорежиссер Никита Михалков. "А расчистить площадку - это на государственном уровне признать преступления Горбачева и Ельцина", которые, по его убеждению, совершили реальное преступление: "их свершения привели к развалу нашей страны". Он заявил это в интервью "Интерфаксу". Развал СССР он считает самой великой геополитической катастрофой столетия".
http://www.vedomosti.ru/politics/news/2016/02/19/630740-mihalkov-prestupleniya-gorbacheva-eltsina

Согласен с Михалковым, нельзя говорить о перспективах развития гос-ва, не признав, что ЕБН и, частично, Горбачев являются преступниками, которые пошли против своего народа.

Горбачев в ответ посоветовал Никите не лезть в политику, но какая ж тут политика? Эти дела чисто под юрисдикцией уголовного кодекса СССР.
viktor_venskiy
Доктор юридических наук не в курсе, что Уголовного кодекса СССР никогда не существовало?
5rdx
я что должен был перечислить все уголовные кодексы всех союзных республик?
смысл моей фразы понятен любому грамотному человеку :dnknow:
viktor_venskiy
Доктор юридических наук не в курсе, что лицо привлекается к уголовной ответственности по уголовному закону, действовавшему в месте совершения преступления?
5rdx
послушай пятый, хватит дурачиться...
если не понимаешь ничего в уголовном праве, лучше просто помолчать....
во-первых, БССР - это тоже часть СССР,
во-вторых, преступление совершено не только в отношении РСФСР или БССР, а против устоев государства (СССР) как такового, в частности попрана Конституция СССР...
в-третьих, мы эти вопросы уже 10 раз обсуждали, чтобы сейчас цепляться к несущественным деталям. :death:
viktor_venskiy
Венский, прекращай демагогию.
Если ты собрался привлекать к уголовной ответственности, то должен понимать, на основании какого закона какой состав вменять, как исчислять сроки давности привлечения и пр.
Иначе совершенно справедливо и адресно будешь послан в пень.
5rdx
не я затеял этот беспредметный разговор...
никто привлекать ЕБН, а тем более Горбачева не будет.
а если все ж таки решат - найти конкретные статьи УК достаточно просто, другое дело, что сейчас у нас ДРУГОЕ гос-во и чтобы их судить по законам того времени, необходимо вначале восстановить СССР.

Но меня в данном случае устроило бы признание нашего современного правительства и президента о том, что ЕБН и Горбачев совершили преступление против советского государства, развалив его.
И мне, как и другим нормальным гражданам, в данном случае не важны конкретные статьи - любому ясно, что развал гос-ва это гос.преступление :death:
viktor_venskiy
...любому ясно, что развал гос-ва это гос.преступление.
Вообще-то развал государства произошел по тем границам, которые установили большевики, развалив унитарное государство под названием Российская империя.
viktor_venskiy
Но меня в данном случае устроило бы признание нашего современного правительства и президента о том, что ЕБН и Горбачев совершили преступление против советского государства...
Нельзя, Виктор сейчас. Президент Путин гарантировал своим указом неприкосновенность Ельцину.
Вот переизберем президента, тогда пена пллезет, все вспомнят, а сейчас нельзя.
viktor_venskiy
Но меня в данном случае устроило бы признание нашего современного правительства и президента о том, что ЕБН и Горбаумал, что чев совершили преступление против советского государства, развалив его.
а я думал, что признать кого-либо совершившим преступлением может только суд ...
appellant
не надоело к месту и не к месту приводить здесь правовые аксиомы?
факт преступления признает также история - высший судия в мире...
Например, "преступления" Сталина осудил пленум ЦК во главе с Хрущевым...
"Демократическая" братия дружно осудила ленина и большевиков...
Преступления сшастов осуждает весь мир...

Ну давайте, объясните им всем основы юриспруденции :ха-ха!:
nansib
Нельзя, Виктор сейчас. Президент Путин гарантировал своим указом неприкосновенность Ельцину.
Вот переизберем президента, тогда пена пллезет, все вспомнят, а сейчас нельзя.
Таки легко это обойти... Как всегда бывало - "народ попросил" вождя и тот исполнил волю народа и придал анафеме смутные времена царствия ЕБН:улыб:.
Der_Rentner
Вообще-то развал государства произошел по тем границам, которые установили большевики, развалив унитарное государство под названием Российская империя.
ну так можно до бесконечности... татаро-монгольское иго вспомним...
чего бы большевики не сделали, в результате получилась великая страна СССР.
И не они помогали белым, голубым и зеленым нападать на молодое советское гос-во со всех сторон.
viktor_venskiy
Чё уж там тогда иго вспоминать? Давайте так: "чего бы большевики не сделали, в результате получилась великая страна РФ". Ну, поменьше, конечно, чем до них было, ну дак что ж теперь.
helictite
...под присягой готов показать: были талоны на обувь, на постельное бельё, на мебель, на телевизор, на школьную форму, далее везде.
Талоны в 80-е были только на продовольствие и водку. Грош цена Вашей присяге.
Der_Rentner
вы знаете, это шорцы тут играет словами. 81-й и 89-й - далеко не одно и то же. хотя все равно 80-е. формально вроде присягу не нарушил, а по существу...