rops
Вы путаете, милейший, феодализм и капитализм.
Конкуренция при капитализме это развод для лохов, зачитанный лохам в 90-х годах.
Высшая форма капитализма, монополия.


Яркий пример как снизить тариф за эл/энергию, когда в городе несколько поставщиков электричества.
Не надо гнать пургу, и всяких фуфлометов меньше читать, в США сфера энергетики еще больше зарегулированна государством.
Вам об этом ваш Демченко не сказал?
tolstopuz
Ну, я так и понял, и трава зеленее была, и стоял лучше... за отсутствием объективных аргументов полезли субъективные. Вот Стат. данные на них и опирайтесь, а то неизвестно, чо Вы там покупали по 3 литра.
Литра - нет ни в одном и уже давно,
Пипец, ну 950 гр. Погрешность 5%. Как фуфло с коэффициентом 250 толкать, так это нормально, на 150% приврать то такое, а вот 5% это ну все решает :ха-ха!: Я дал разброс для коэффициента пересчета 70-100. Это 30% погрешности сразу заложено. Попытка съехать не засчитана.
Зы: Я изначально предложил "индекс сайры" он во-первых ближе к верхнему значению, во-вторых сайра делается по технологии СССР, и по сути ничем не отличается.
tolstopuz
Интерес представляет тот аспект, сколько людей забыли СССР, и как переписывается история. Вообще, уровень коррупции и воровства в позднем СССР, был просто зашкаливающий. Несли все, кто что только мог. И о чудо, кол-ва потом сходились. :eek: Т.е. пивзавод делал и правда качественное пиво, ничем не уступающее чешскому. Но директору нужно дачу строить, а материалы нужно достать, а это за пиво и качественное. Технолог участок хочет вне очереди получить, а это за пиво. Работяги вечером хотят вкусного, а не то, что в магазине, да его и небыть может. В итоге недостача 300 литров, а это статья. поэтому бух туда водички. Потом в автобочку залили, а там водила. Ему нужно запчасти достать, а это за пиво. А еще нужно выпускающего механика подмазать, а еще нужно диспетчера подмазать, и все за пиво. Бух еще 100 литров воды, и совсем не ключевой.:хммм: Потом это на пивнуху приходит, а там свой директор, ему трубы нужно достать, краны нужно достать. А потом тетя Маша, которая тоже хочет пиваса. И бух туда воды.
А Толстопузы спустя полвека рассказывают людям сказки, какое все было качественное и вкусное.
Разбавлялось все, и на всех этапах, масло, молоко, бензин, и разбавлялось зачастую всякой дрянью. Недокладовали, обвешивали, и.т.д. И это везде.
И тут можно сделать только два вывода. Если Толстопуз получал все качественное, то он либо а) заблуждается повторяя постулаты советской пропаганды. либо б) Был матерым несуном и вором, и обкрадывая граждан СССР, обеспечивал себя качественными продуктами.
web-страница
vran
Гы: «Министерство внутренних дел СССР располагает данными о том, что на предприятиях Министерства промышленности продовольственных товаров и особенно на предприятиях „Главпарфюмер“, „Главмясо“,»Главмолоко", «Главхлеб», «Главвино» и «Главконсерв» распространены хищения социалистической собственности. За семь месяцев с. г. органами милиции за хищения, совершенные на указанных предприятиях, было привлечено к уголовной ответственности 5305 человек, в том числе — 3237 человек по пищевой промышленности, 1588 человек по мясомолочной и 480 человек по рыбной промышленности. За эти преступления наибольшее количество расхитителей привлечено к уголовной ответственности в Украинской ССР — 922 человека, городе Москве — 283, Казахской ССР — 242, Грузинской ССР — 154, Узбекской ССР — 150, Белорусской ССР — 145, Краснодарском крае — 139 и Московской области — 125 человек. (с)
vran
В СССР хоть привлекали за расхищения. Сейчас только домашним арестом ограничиваются. И расхищения ныне покрупномасштабней.
Александр.....
1)Упоминает Черняев и про Ядгар Насриддинову, которая была председателем Совета Национальностей Верховного Совета СССР. Он писал в том же 1977 году: «Известно, что несколько лет назад ее сняли, потому что на делах по амнистии она набрала взяток на 23 миллиона рублей. Ей дали строгий выговор в КПК, однако сделали замминистра промышленности строительных материалов... (с)

2)Анатолий Черняев, член Центральной ревизионной комиссии КПСС, в 1977 г. писал: «На Секретариате ЦК обсуждался вопрос «О хищениях на транспорте». Я буквально содрогался от стыда и ужаса. Три месяца работала комиссия ЦК под председательством Капитонова. И вот что она доложила на Секретариате: за два года число краж возросло в два раза; стоимость украденного - в 4 раза; 40% воров - сами железнодорожники; 60% воров - сами работники водного транспорта; 9000 - 11000 автомашин скапливается в Бресте, потому что их невозможно передать в таком «разобранном» виде иностранцам; 25% тракторов и сельскохозяйственных машин приходят разукомплектованными; 30% автомобилей «Жигули» вернули на ВАЗ, так как к потребителю они пришли наполовину разобранными; воруют на много млрд. рублей в год; мяса крадут в 7 раз больше, чем два года назад, рыбы - в 5 раз больше». (с)
tolstopuz
Дяденька tolstopuz, я прекрасно ем хлеб изготовленный по ГОСТ 31805-2012, ГОСТ 26987-86 и нарезанный и упакованный по ГОСТ 31752-2012, не с перепоя и не с голодухи. Цена булки 600 грамм Хлебокомбинат Инской 1с = 17,09 руб. (Лента), полбулки 320 грамм Хлебообъединение Восход = 11,40 руб. (Холидей)
И этот хлеб - аналог того самого, советского. Разбаловали однако, Вас, дяденька tolstopuz, ассортиментом булок капиталистических, что от нормального обычного хлеба нос воротите. :biggrin:
Молоко, да, стандартный пакет 950 грамм = 0,925 литра, но у Вас, богатых, свои причуды, Ирменское даже цельное стоит меньше 50 рублей за пакет, не говоря уж о нормализованном 2,5-3,2% жирности...Так что литр приличного пастеризованного молока, "как в СССР" = менее 45 рублей.
ВасяКот
Чисто субъективно, не аналог. Ибо разных проявлений самого натурального советского хлеба, в виде изюма с ножками, и прочих уникальных добавок, не встречал уже давно. Да и катыши гнилой муки не попадались.
vran
Спасибо за подтверждение моих же цитат (в позднем СССР тащили все и всё), можете отмотать назад и перечитать. А то мне тут возражали, как-бы не Вы же..:миг:

Да, и это (несуны по-крупному) тащили всё прямиком на барахолку. Даже больше Вам отпишу - были и свои "подпольные цеха и даже зверофермы и даже тут у нас, в районе Улыбино.. частные вполне себе.

Сожалею, но не нашел розничной цены на молоко в гос. магазинах в вашем стат. сборнике :). Только "коопторг", где все цены были примерно раза в два выше обычных .. и кстати, таки да - 40коп в среднем .. ну и? Молоко разливное 2.5-3% жирности стоило 20коп за литр.. В чем пгоблема?:улыб:
tolstopuz
1) М... да. Т.е. Вы хорошо понимаете, что натуральное сырье массово разворовывалось, и самозабвенно вещаете про качественные продукты. Странная методичка логика.
2) Ну так у Вас я вообще не увидел ни одного источника, кроме Ваших фантазий. Инет говорит, что самое дешевое молоко в 80-х годах было разливное, по 24, а далее по 26 коп. И ни одного упоминания про упакованное по 20 коп. ну будьте добры, подтвердите чем нибудь свои слова.
и кстати, таки да - 40коп в среднем .. ну и?
Ну и это соответствует средней з\п 13 327 рублей. :злорадство:
vran
1. Массово разворовываться оно начало с середины 80-х. СССР существовал несколько больше.
2. Так я вам сразу же уточнил - "по моим оценкам, которые перидочески веду с 1997г." .. Вы - не читатель? Какие "ссылки"?:миг:
3. На заборах тоже много чего пишут..
4. 40коп - это КООПТОРГ, который в 2 раза больше магазина " в среднем" .. и да, 20коп/литр - это разливное. С середины 80-х стало регулярно исчезать с прилавков, купить можно было только рано утром, и то если очередь дойдет.. да, позже оно (как и всё остальное) постепенно начало дорожать, в т.ч. и в вашем стат. сборнике про то указано тоже.

"звёздное" время СССР - это период с 1972 по 1983гг. - как раз моё детство .. так шта, (тоже уже писал) "коммунизм - был".. в моем детстве. Просто многие его .. не заметили.:миг:
tolstopuz
1) Очередная ложь. Выше давал цитаты слов члена Центральной ревизионной комиссии КПСС, по результатам проверок 75-76г. Воровали на много млрд. советских рублей в год. И масштабы воровства росли в 5-7 раз за пару лет.
2) Ну так давайте к объективным оценкам вернемся.
3) Но вам то можно верить. :ха-ха!:
4) 39-40 коп, это гастраномы, в 82-м году, когда коопторгов еще и не было толком. Правда по памяти, сочинский молкомбинат делал пирамидки по 0,5л и продавались они в соседнем универмаге по 18 коп.
Но все это не суть. ну не сошлись мы по молоку, ну давайте отбросим его, и возьмем то, что есть в офф. документах. Предлагайте из списка....
звёздное" время СССР - это период с 1972 по 1983гг
Это когда " 9000 - 11000 автомашин скапливается в Бресте, потому что их невозможно передать в таком «разобранном» виде иностранцам; 25% тракторов и сельскохозяйственных машин приходят разукомплектованными; 30% автомобилей «Жигули» вернули на ВАЗ, так как к потребителю они пришли наполовину разобранными; воруют на много млрд. рублей в год;" так и я говорю, "звёздное" время . :ха-ха!:
tolstopuz
КлючЪ всего в том, что наряду с понятиями "Советская школа танкостоения" или "Советская школа космонафтики" существует и "Советская школа коррупции". РФ правоприемник СССР, поздравляю.
ВасяКот
Ирменское даже цельное стоит меньше 50 рублей за пакет, не говоря уж о нормализованном 2,5-3,2% жирности...
Это где? в моих окрестных - горожанка, холидей, "околодомные" минимум 56р. за 2,5%. Не считая редких, на несколько дней акций.
vran
Да я и не скрываю этого. В том и дело, что за отсутствие "бесплатных плюшек" мы получаем больше денежков. Вопрос стоит только в том, какую часть вами же созданных плюшек распределяет государство, а какую часть Вы сами. Вот и вся разница.
Проблема в том, что государственная система СССР была адово неэффективна и дико корумпирована, отсюда все и пляшет.
В СССР работник в среднем отдавал 90% заработанного государству, сейчас - столько же государству+владельцу бизнеса... Ну и в чем разница?
Вот только гос-во худо бедно возвращало большую часть этой изъятой ЗП бесплатными услугами и прочими плюшками, а владелец бизнеса всем показывает кукиш, когда улетает очередной раз в году на Канары.
Про коррупцию ваще лучше бы не упоминали - она сейчас в разы выше, чем во времена ссср.
Неэффективность чиновников - тоже не вижу большой разницы и тогда туда лезли те, кому работать было лень и сейчас тоже.
К тому же, сравнивая те и современные цены, надо учитывать, что автоматизация значительно уменьшила затраты на изготовление... уменьшение также наблюдается за счет замены натуральных компонентов в еде химией...
Так штааа, ваши сравнения буханок хлеба, сметаны и прочего сильно не точны.
vran
Очередная ложь. Выше давал цитаты слов члена Центральной ревизионной комиссии КПСС, по результатам проверок 75-76г. Воровали на много млрд. советских рублей в год. И масштабы воровства росли в 5-7 раз за пару лет.
когда кпсс разогнали тут же появилась масса подобных вбросов, что воровали тоннами и т.п.
однако надо учитывать, кто это писал и для чего...
начали воровать в конце 80-х, когда либерасты решили захватить власть и пустить страну под откос, а заодно и озолотиться под шумок (что собственно и было основной их целью!):улыб:
vran
в данном случае подтвержу слова Толстопуза - разливное молоко из фляги в обычном молочном магазине стоило 20 коп./литр. С машины-молоковоза, кажется, так же. Это были 1984-86 года где-то. Сметана по 50 коп, если не ошибаюсь - вот только не помню за литр или за килограмм.
Хлеб в то же время был 20 коп., потом подорожал до 24 коп. А по ТВ с трибуны какой-то депутат от южных республик выступал: "цена булка хлеба должна быть рубль!"
Михаил_1
В том дело, что разливное. Сейчас разливного молока в чистом виде нет совсем, и сравнить невозможно. Даже то, которое идет как разливное, снабжается тарой, якобы бесплатной, но на самом деле включенной в цену молока.
Вот с хлебом таки да, в начале 80-х он и правда стоил 20 коп. в Н-ске. В Сочи почему-то 22 коп. Но все это не суть, ибо укладывается в коэффициент пересчета 70-100.
Я как раз и склоняюсь к тому, что средняя з/п в СССР, в пересчете на сегодняшние деньги это около 17-18 тыр.
viktor_venskiy
В СССР работник в среднем отдавал 90% заработанного государству, сейчас - столько же государству+владельцу бизнеса... Ну и в чем разница?
Разница в том, что трепануть " сейчас - столько же" Вы можете, а вот обосновать и доказать, увы нет.
она сейчас в разы выше, чем во времена ссср.
Старая сказка, и секса в СССР небыло. :ха-ха!:
что автоматизация значительно уменьшила затраты на изготовление...
тут тоже неплохо было бы выкладки дать. Не "забывая", что автомат нужно придумать и изготовить, а не только на нем работать. Затраты уменьшает специализация и разделение труда, а не автоматизация.
vran
Разница в том, что трепануть " сейчас - столько же" Вы можете, а вот обосновать и доказать, увы нет.
таки и вы не сможете доказать обратного.
и вся проблема в том, что сейчас никто не считает, не нормирует ЗП - платят, сколько "не жалко"...
и сравнивая ЗП топменеджеров и простых работников, мы хорошо видим, куда уходит львиная доля ЗП этих самых работников...
так штааа спорить вы конечно можете, но это тоже самое, что плювать против ветра, в смысле идти против очевидного.
Старая сказка, и секса в СССР небыло.
старый способ - перевести стрелки в никуда:улыб:
тут тоже неплохо было бы выкладки дать.
ну так давайте эти выкладки.
для всех людей очевидно, что автоматизация снижает затраты на производство, даже учитывая затраты на разработку и покупку этих автоматов.
конечно, для разных автоматов величина снижения разная и тут никто не спорит. но вы жеж в курсе, что амортизация этих автоматов учитывается как правило не одномоментно, а растянута на несколько лет?
vran
Не могу не согласиться тут ..

P.S. на предыдущий спор за к-т пересчета: да, это мои цифирьки, привел исключительно как пример. Возвращаться к каким-либо "объективным" у меня нет ни малйшего желания, вангую - будет как с молоком: Вы будете упираться за пакетированное, которого, кроме как Мск и других "центров", нигде и не было, а я буду писать за цены в "глубинке", где и прожил свое детство и юность..

Меня после перепрочтения нашего спора и иных источников напрягло интенсивная и массовая кампания по "вспоминанию" как хорошо было в СССР, невольным активным участником чего и оказался .. напрягает. СССР - был разный, в т.ч. и в силу этой вашей реплики за первенство .. дополню: СССР - наследник Р.И., а как известно первооткрыватель - таки граф Потемкин. Так шта - традиции и опыт .. ой, давние..:миг:
tolstopuz
будет как с молоком: Вы будете упираться за пакетированное, которого, кроме как Мск и других "центров", нигде и не было
А что Вы подразумеваете под "пакетированным"? :а\?:
Так-то молоко в треугольных пакетах было даже в нашем далеком от "центра" Нцке, где ни хрена не было и куда всё из Нска везли.
Ну и бутылочное понятно - оно ж тоже не разливное.
Змей Зелёный
Пакетированное - фасованное в чешские (тогда) тетрапаки. Да и Н-ск тоже "один из центров" тогдашней цивилизации: третий город в СССР, даже Киев был только 4-м. Бутылочного сейчас уже нет и не предвидится. Это как раз к вопросу о сложности сопоставлений - меняется товар со временем .. в частности и молока уже по большей части нет, а только "молочный продукт" (напиток) не пойми из чего, что даже и не киснет, а тухнет.

Ну и в целом: тему для себя закрою вовсе, напрягает эта "раздача" про "как хорошо жилось в СССР" (очередная методичка) .. по-разному жилось и не только разным категориям, но и в разные "эпохи" СССР тоже. И возвращаться взад - не вижу никакого смысла, чтобы "ностальгировать" по пустякам.