логобой
81-й...
В 81, при Брежневе, вообще талонов не было, если не считать талонами заказы по предприятиям. Такие были и в 70-е. Но это совсем другое.
Der_Rentner
Вот как раз при Брежневе, в 81-м талоны на колбасу и масло уже были. По крайней мере в Новосибе точно. Но это не отменяет того, что все это можно было свободно купить в коопторге, но по больше цене.
Uazkin
Вот как раз при Брежневе, в 81-м талоны на колбасу и масло уже были. По крайней мере в Новосибе точно.
Не правда! Первыми в Новосибирске появились талоны на масло, и было это уже при Андропове, потом - талоны на мясные изделия, через несколько месяцев после появления талонов на масло.
Karmal
не, ну что при брежневе - это без сомнений, а вот насчет года - утверждать не буду. в 82-м, когда на завод в бердске устроился - уже были, и на масло, и на колбасу. а бердск был благополучнее новосиба, исключая академ. но вот как раз в академе столы заказов еще раньше появились. в других городах - по-разному. в омске, например, намного лучше. а вот за байкалом, где-нибудь в чите - хуже. что при андропове появилось - вообще трудно судить - слишком короткий период. кроме "андроповки" с ходу ничего и не вспомнишь. но вот то, что этот период никакого отношения к развалу союза не имеет - уверен твердо.
логобой
не, ну что при брежневе - это без сомнений...
Никаких сомнений - при Андропове, примерно в 1983 году.
...в академе столы заказов еще раньше появились.
Столы заказов - это на работе, а талоны по месту жительства появились именно в 1983 году, во всяком случае в Новосибирске.
...с ходу ничего и не вспомнишь.
Это от памяти зависит.
но вот то, что этот период никакого отношения к развалу союза не имеет - уверен твердо.
Имеет. Просто не было после Андропова такого лидера, который смог бы удержать процесс распада.
Karmal
на бэмз я устроился в 1982-м году. талоны уже были. по месту работы. а вот академовские столы заказов работали как раз по прописке (и еще раньше, т.е. до 82-го). если заметили - я использую слово "развал". "лидера, который смог бы удержать процесс распада" и не требовалось. распада не было бы, если бы не пришел лидер (еще и с командой), целенаправлено разваливавший страну. другой разговор - что и этот лидер и его команда не в одночасье возникли, но это уже совсем другая история.
логобой
на бэмз я устроился в 1982-м году. талоны уже были. по месту работы.
Зачем вводить людей в заблуждение? Те талоны, о которых Вы пишете, исключительно внутризаводское дело, не имеющее отношение к тогдашней экономической политике СССР. Брежнев не решился ввести карточную систему, его инициатив хватило только на продовольственную программу.
Karmal
Если не в 84-м .. тоже уже точно год не помню. Насчет академа, так там "стол заказов" был всегда, просто не всегда он был "для всех" .. так, будучи в гостях у детишек академиков-"основателей", в свое время, с удовольствием зимой на новый год, вкушал живую клубнику, землянику и много чего иного, по тем самым "заказам" .. ещё в 1978-80.:улыб:
tolstopuz
78 (с мая)-80(до мая) я провел в крыму - там точно о талонах и помину не было. клубнику вы , конечно же, ели не столзаказовскую. а стол заказов был все же для всех (постоянно прописанных в академе). и там "дефситы" попроще были. скажем, 80й. в гастрономе - "синяя птица", в столе - "венгерская", а то и "французская" курица. в гастрономе - "бутербродное" масло, в "заказе" - "голландское". там же - индийский чай и тп. колбаса по 2-20 туда перекочевала, конечно, не в 80-м, но и не в 84-м. а бердск 82-го - это отнюдь не внутризаводские дела - это как минимум общегородские. работаешь в бердске - имеешь талоны, нет - до свидания. жена работает в бердске - ей талон, и тебе талон борьба за закрепление кадров в городе, так сказать. тогда ведь безработица была в большом минусе, зато текучка кадров. а внутризаводские - это подсобное хозяйство (конкретно у бэмза - бураново, черепановского района). оттуда подкрепление шло посолиднее, чем по талонам. шло прямо на завод, а не в магазины. повторяю - в бердске в 82-м это уже было. а где-то (в омске том же) этого не было и в 84-м. в общем, это зависело от региональых властей. а вот позже - там уже совсе-е-е-м другое. то, что в 85-м началось - вот это и есть тема топика.
логобой
1. "стол заказов", он такой ра-азный был, для разного статуса в академе .. ладно, молчу-молчу ..:улыб:
2. Тема топика началась не в 85-м .. в том году оно просто проявилось и стало оче-видным .. и только. А началось оно - с того самого Карибского кризису при Никитке. Готовилось просто долго и очень неочевидно на начальном этапе.:улыб:
3. Заводы с собственными подсобными хозяйствами в СССР - ваще настолько отдельная тема .. там много чего у заводчан было .. или не было. Сильно зависело от руководству. Но, тут мои знания более поверхностны, ибо мало сталкивался.
tolstopuz
"стол заказов", он такой ра-азный...

В академ городка заказы на продукты, мебель и еще некоторфе товары народного потребления делали еще в 1962г. Понятно не всем, в часности я лично видел доставку таких товаров. Это не были столы заказов, но заказы были.
nansib
Вам собственно "формулировку" названия или сам процесс? Да, в раннее время академа это называлось иначе. Но как было с самого основания, так и ОСТАЛОСЬ до самого последнего времени .. к талонам СССР не имело никакого отношения. Собственно в "советский" район к академу для того и был приписан ОбъГЭС, на котором и прошла моя юнность, чтобы "увеличить" население и ЗА СЧЕТ них поднять распределительную мощь академовского "стола заказов". ИМХО, моей мамы ещё.:улыб:
nansib
В академ городка заказы на продукты, мебель и еще некоторфе товары народного потребления делали еще в 1962г.
да, был "докторский стол заказов" фактически со дня основания академа.
tolstopuz
Ээээ.... ОбъГЭС там вообще не при делах. ОбъГЭС вошел в состав советского района сразу при формировании его. Еще и институтов-то не было и городка тоже.
Ну и кроме того академовский стол заказов, так же как и калининский всегда работали фактически по спец. спискам, а не по общей численности населения. Это уже ближе к концу СССР автоматом туда вошли все проживающие в ВЗ, Щ, Д и даже семейные студенты универа.

К талонам это не имеет никакого отношения, да. Разве что в конце СССР те, кто был приписан к столу заказов могли отоваривать талоны там с гарантией наличия продукта.
kosta
Да ладно вам. Как говорила моя мама: "В каждом городе СССР есть советский район, в котором никогда не было советской власти".:улыб:
Der_Rentner
Вот, нашел в сети по городам, когда вводились талоны в СССР:
Волжск 1975
Волгоград 1979
Екатеринбург 1980
Новосибирск 1981
Нижневартовск 1981
Казань 1981
Челябинск 1982
Вологда 1982
Самара 1983
Омск 1984
tolstopuz
Калининский (заельцовский) был в плане столов заказов не хуже. Хотя Калинина там тоже не было.:улыб:
Uazkin
Новосибирск 1981
не помню я талоны в 81-м... может выдумали уже и эту близкую к нам историю? :dnknow:
viktor_venskiy
Не знаю, мне почему то запомнилось. Наверное потому, что бабушки по первости пытались колбасу по этим талонам получить без денег. А еще потому, что в школу я пошел в 82 году, а талоны уже были)))
Uazkin
Наверное потому, что бабушки по первости пытались колбасу по этим талонам получить без денег.
так Хрущев же обещал им коммунизм к 1980 году, вот он и пришел в 1981 :biggrin:

а, вообще, красота, никаким Горбачевым еще и не пахнет (а ведь его обвинили тут все местные форумные писаки в развале "великой и богатой" эсэсэрии), а народ, как в войну, опять на талоны перешел, нищий СССР уже прокормить был не в силах даже за деньги свое население :rofl:
Uazkin
Вот, нашел в сети по городам, когда вводились талоны в СССР
Ну, да, очень авторитетный и документальный источник. :ха-ха!: Я не знаю, что там было в других городах, но в Новосибирске продовольственные талоны появились при Андропове, причем не сразу после прихода его к власти. Первыми талонами были талоны на сливочное масло - 300 граммов на человека.
Uazkin
А еще потому, что в школу я пошел в 82 году, а талоны уже были)))
Вы или забыли, или специально приводите недостоверную информацию.
AndyK
Не было талонов в 80-е, не было! Они появились только в 91-92 гг., и распределялись через тогдашние ЖЭУ или жилищные кооперативы. И было их много: на спиртное, курево, мыло, масло сливочное, колбаса. (Впрочем, дорогая колбаса в коопторгах продавалась почти всегда). В 80-е был просто дефицит, и нормально отоваривались только те, кто был "привязан" к распределителям на работе. Ну, не всякой работе это было, естественно. Причем обострение дефицита (и рост цен) началось почти одновременно с московской олимпиадой (уместны аналогии или нет, не знаю). Нормальных сигарет в начале 80-х практически не было, в магазинах лежили одни корейские и вьетнамские, которые курить было почти невозможно (иногда выбрасывали югославские или болгарские, ну и кишиневское мальборо по 1,5 рубля за пачку). За вином (если не хотелось давиться бормотухой) ездили в Академгородок, на удачу. За мясом и нормальной колбасой вставали в 5-6 утра и ехали на рынок занимать очередь. Зачем бы это было нужно делать, если бы тогда талоны раздавали всем поголовно?
Они появились только в 91-92 гг., и распределялись через тогдашние ЖЭУ или жилищные кооперативы. И было их много: на спиртное, курево, мыло, масло сливочное, колбаса.
Т.е. при Ельцине, когда перешли на рыночные цены? :ха-ха!: Не надо писать не правду - талоны в Новосибирске появились примерно в 1983 году.
Причем обострение дефицита (и рост цен) началось почти одновременно с московской олимпиадой...
И это не так. В Новосибирске колбаса стала пропадать с прилавков магазинов примерно в середине 70-х.
Нормальных сигарет в начале 80-х практически не было, в магазинах лежили одни корейские и вьетнамские, которые курить было почти невозможно...
Я такие вообще не видел. Хотя да, с сигаретами были проблемы, с болгарскими. Советские сигареты типа Космос, Меридиан, Ява 100, Бородино и т.п. практически свободно лежали, только курильщики хотели курить болгарские сигареты, а с ними действительно проблемы были.
За вином (если не хотелось давиться бормотухой) ездили в Академгородок, на удачу.
Водка продавалась свободна до известного всем указа.
За мясом и нормальной колбасой вставали в 5-6 утра и ехали на рынок занимать очередь.
Не припомню, чтобы в 5-6 утра, но очереди, действительно, были.
Зачем бы это было нужно делать, если бы тогда талоны раздавали всем поголовно?
Вы, похоже, ничего не помните, или даже не знаете о том, что пишете. По талонам можно было купить 1 кг мясных изделий на человека в месяц.
В Новосибирске колбаса стала пропадать с прилавков магазинов примерно в середине 70-х.
Согласен. Но в начале 80-х ситуация с колбасой и мясом ухудшилась.
Я такие вообще не видел. Хотя да, с сигаретами были проблемы, с болгарскими. Советские сигареты типа Космос, Меридиан, Ява 100, Бородино и т.п. практически свободно лежали, только курильщики хотели курить болгарские сигареты, а с ними действительно проблемы были.
Вы сами не курили в то время, очевидно. Насчет "свободно лежали" - да, сегодня пошел и купил пачку "космоса" (имхо питерский и каунасский лучше болгарских), а завтра пришел - либо вообще ничего, либо "домик Ким Ир Сена" - берите и давитесь. Году в 90-м сигареты исчезли из магазинов вообще, их можно было купить только у цыган на Вокзальной магистрали (типа астры), и только с введением талонов, курильщикам стало легче дышать :шок:
Водка продавалась свободна до известного всем указа.
Да и после указа можно было купить хотя бы "стругураш". Со спиртным вообще не так всё просто: в Томске, на родине Лигачева с водкой был полный ахтунг, там водку продавали только ДВА! ЧАСА В ОДНОМ! МАГАЗИНЕ в день. В Омске же вплоть до 90-го года можно было даже вечером пойти в магазин и приобрести две бутылки в одни руки и без давки. Там и с колбасой и сигаретами дела обстояли лучше, не знаю почему.