Польза от БЗ (часть 5)
151415
1000
Pascale
я читала, что такое делать не надо - из яслей в вуз. то ли у него корневая как-то хуже наращивается.. или наоборот, лиственная масса. Но. в общем. пересаживать надо по мере роста.

Шлень - нафик землю трясти?
Pascale
керамзит - это дренаж. Земли разной, для разных цветов - до хэ и больше. или посадите в универсальную, тоже ниче не приключится)) вообще, паскаль.. растения сильно живучие. и чтоб оно померло - это надо постараться. ))
Листок
чтобы от неё освободиться
под старой землёй я подразумеваю и торф, в котором обычно продают ...ни к чему он
Шлёндра
А если я не знаю названия? Вот ужас-то.
Интересно, если я в магазине подавцам назову рост моей пальмы, они смогут мне помочь с выбором подходящего горшка?
А вот что делать со специальной землей, ума не приложу...
Шлёндра
если растение не болеет, и не тридцать лет сидит кочкой - то нафик это освобождение?))
Листок
Даешь битву в грязи (в торфе)!!!
Pascale
пальма она и есть пальма....для неё есть земля
замеряйте диаметра горшка и купите на 3-4 см. в диаметре больше

а вообще...фото в студию :-))
Листок
Спасибо за ликбез!
И за то что успокоили живучестью растений, тоже спасибо:)
Пойду сегодня в магазин за землей и горшком. Насколько я поняла, если нет уверенности в качестве земли, в которой цветок сейчас находится, лучше его "промыть", как Шлендра написала?
Pascale
вам цветок из магазина как подарили. так вы его и не пересаживали? если нет, то обязательно - обязательно! - сделайте как шлендра говорит. отряхните или промойте корни.
Листок
Есть пересадка - очищать корни от старой земли, сажать в новую, есть перевалка, когда растение перемещают в бОльший горшок с земляным комом на корнях. Зимой лучше не пересаживать растения, они тогда болеют. Лучше перевалкой, если уж совсем край, как надо пересадить.
Листок
Нет, мне цветок не из магазина дарили. Он у дарителя дома рос))
Шлёндра
Спасибо! Теперь хоть какая-то ясность. Фото не могу, пальма дома, я - на работе:)
Pascale
а ещё есть форум такой: "Дача.Сад. Домашние растения".....*нагло рекламирует свой форум* :biggrin:
Шлёндра
Там все такие продвинутые. Мне подобными вопросами стыдно серьезных людей отвлекать))
Pascale
Бери землю марки "Золото флоры", у них есть смесь для пальм и фикусов.
kosta
О! Я уже очень и очень давно хотела поинтересоваться у тебя, как ты относишься к силиконовым формам для выпечки и пользуешься ли рукавами для запекания. И все руки не доходили спросить. Формы ты сильно не рекомендуешь, как я поняла из сегодняшней беседы здесь, я рукава для запекания гусей-уток-кукушек?
Листок
растения сильно живучие. и чтоб оно померло - это надо постараться. ))
Что я делаю не так, что они у меня вечно мрут как мухи?
Veritas
У меня стрелиция сдохла году на 3-м или 4-м жизни... А ведь из семечка проросла, такая была живучая...
Крыска
У тебя есть фиалки? Я не могу понять поведения своих фиалок весной-зимой: к весне листья белеют, становятся пестрыми, летом набирают цвет и тенеют до насыщенного темно-зеленого. Консультант сказала мне, что это от избытка света...абсурд какой-то получается.
sahara
пёстрые - это простуда фиалковая
им то холодно, то жарко
при равномерном температурном режиме и отсутствии сквозняков "мрамор" уходит...
я с этим сталкивалась
sahara
(покосилась на подоконник)

По-моему, это скорее от температуры зависит... фиалки всё-таки очень южные растения, а на подоконниках у нас всяко не субтропики...
Девочка
А они умеют простужаться? :eek:...ох блин...вот же гадство.
Крыска
У меня батарея под окном и там не холодно, просто я, видимо, окно открывала, а они стояли в кухне - вот и закапризничали. Но теперь мне стало понятно, почему к лету листья набирают цвет- температурный режим устанавливается.
sahara
Вот что цветы меняют цвет в зависимости от тепла и освещённости, это совершенно точно. У меня так стали абсолютно синими те, что были белые с синей каёмкой, а ярко-розовые, наоборот, бледнеют.