Красота и беременность (часть 54)
174990
1000
всем доброе утро!
Таня, про отпуск.. вот что только не мудрят эти кадры! я уже специально беседовала с коллегой, который раньше в инспекции по труду работал, соответственно, с подобными вопросами имел дело. Так вот, тот факт, что женщина уходит сначала на больничный, потом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет никак не прерывает ее трудовой стаж в данной организации! следовательно, она имеет право до или сразу после больничного отгулять полностью свой отпуск! вот так ))))
ну я сегодня уточню еще раз на всякий случай :смущ:
Б_У_Б_А
Девочки всем привет,
Юля напиши мне в личку про горку, ты решила только палату брать платную или с врачом договорилась уже? ты с Шаклеиным общалась?
zagadka
отпуск по беременности и родам входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (статья 121 ТК РФ), взять до или после, думаю здесь нужно договариваться с руководителем...ну если конечно руководитель вменяемый и вы не хотите доводить ситуацию до конфликта...
Elunchik
Девочки, всем Доброго утра!
Лена, у меня у подруги в прошлом январе сынок родился, в этом году хотят отделаться только санями (а их колясочка мне перепадает :wub1.gif: )
Elunchik
У меня сынок декабрьский, первую зиму откатались в большой коляске, а летом, когда уже стал сидеть хорошо, был период вообще от коляски отказывался, долго гуляли в слинге или чередовали слинг-коляску, а зимой мы уже были на санках! Во-первых они легкие!!! А во-вторых ребенок начал за ними ходить и сам катать! Сейчас у нас есть трость-удобная и легкая, но пользуемся ей крайне редко, т.к. любит сам передвигаться! Т.е. по сути большая коляска нам пригодилась на первые 8 месяцев! Сейчас планирую ее использовать до июня, а дальше пересадить в трость+ слинг.
Автоинформатор
Девочки, привет!
Спасибо всем за ответы!
Оля, ага, уточни, пожалуйста:) и желательно законодателтный акт, чтобы можно было как-то свою правоту подтвердить нашему юр. отделу.
zagadka
акт-то один - Трудовой кодекс!
ст. 121,122, 256. Я просто сама юрист, правда, немного в другой области, но все же представление имею.
Есть еще на сайте инспекции труда горячая линия или вопрос-ответ, можно туда обратиться, если есть желание.
Лично я написала заявление на отпуск на все 28 дней, положенных мне за 2014 год, несмотря на то, что в декрет уходить буду в апреле (отпуск - весь март).
Elunchik
Меня только смущает, что малыш январский, значит следующей зимой нужна будет прогулка проходимая, поэтому смотрю на всякие 2 в 1, чтобы колеса у прогулки были помощнее.
Девочки, у кого зимние ребятишки, в чем вторую после рождения зиму катались?
Вот тут ваще не париться, санки однозначно!!!
Когда после "тяжелющей" коляски 7 кг. + 10 кг. ребенок переходишь на санки и катишь их одним пальчиком - это кайф!!!
Мы ноябрьские. Первые 6 мес. это геоби трансформер, на весну-лето-осень брали бейбикеа авиа, на зиму уже санки.
Здравствуйте, Всем! Девушки, поделитесь, пожалуйста, информацией, какие есть недорогие клиники/центры по ведению беременности? Главное, конечно, чтобы были надежные. Заранее благодарю Вас.
Divichka
Оля, спасибо!
Ну насчет 28-и дней у нас точно не пройдет! Контора частная, на законы вообще забивает. Буду рада, если хотя бы эти 11 дней дадут отгулять перед декретом.
zagadka
у нас тоже частная, но я буду настаивать ))))
собственно, вышестоящие еще не знают о моем положении, вот график отпусков так без проблем и утвердили.. что потом скажут, я не знаю.
Divichka
Может, тоже в наглую рискнуть:) а там как пойдет:)
zagadka
Девчули, привет. всем отличного, позитивного, продуктивного дня и никаких слез :biggrin: хочу напомнить, а может кто-то и не знает, что 24 ноября будет замечательный и добрый праздник "день матери". не забудьте поздравить своих мамочек :миг:
zagadka
не знаю, смотря какой работодатель :dnknow:
о, вот еще ст. 260 ТК тоже об этом.
я буду до последнего настаивать на 28 днях, я же не увольняюсь, в конце концов, а буду продолжать быть их сотрудником и стаж не прекратится, так почему должны лишить отпуска?
Кто-нибудь что-нибудь хорошее слышал про ведение беременности в Биовэре, Наедине-Н и Санитасе?
Аннютта
я думаю, лучше искать не клинику, а конкретного врача, т.к. наблюдать-то он будет.
А врач - это субъективно очень, плюс зависит от особенностей конкретного организма (у всех ведь разные проблемы и врачи на них специализируются). Тут только методом проб и ошибок.
Divichka
Наберу ка я на горячую линию трудовой инспекции.
Просто да, работодатель у меня такой... для него закон не писан(((
А особо бодаться - еще же туда возвращаться придется. Да и муж там работает.
zagadka
позвони, конечно! только у них там определенный час для этого, один в день :безум:
тебе сказать тел и время (ну мало ли, ты ж через телефон в больничке в инете?)?
потом как раз нас всех просвятишь :смущ:
Divichka
а почему должны отказать-то? я через 3-4 недели ухожу в декрет, т е в 2014г работать вообще не буду, но записалась в график отпусков на 2014г на май (сразу после отпуска по бер и родам), согласовали без проблем. правда в этом случае теряется 28 дней из отпуска по уходу за ребенком до 1,5, лет, ну и ладно, зато получу нормальные отпускные + бонусы,а не 16 тыс (или сколько там максимум по уходу за ребенком)
Richie
я наоборот и говорю, что отказать не должны, потому что так должно быть в соответствии с законодательством!
это кадры и бухи в некоторых организациях так думают :biggrin:
Divichka
да просто зачастую сотрудники сами свои права не знают и не отстаивают, вот кадры и наглеют:улыб:
sheridan
Ну я у самого Громова не была, поэтому-таки дождусь приема у своего врача, без нее я явно никакие назначения себе делать не буду, хоть кто мне это порекомендовал :улыб:я и без того, понимаю, что не шутки, не понимаю, зачем вы мне это в третий раз пишете.
Richie
с этим согласна, поэтому к беседе со своими кадрами подготовилась )))))

девочки, у меня сегодня такое ощущение, как будто живот лопнет :eek: вот я прям даже чувствую как будто кожа на животе растягивается.......
Elunchik
Я еще вообще ничего не смотрела в интернете по коляскам. И вообще не могу уже собраться и начать все присматривать. Как-то мне хочется сначала с анализами и УЗи разгрестись, что ли, и настроения нет. Надо тоже уже начать, а то время-то не терпит.

Я в 36,6 смотрела в ройял парке - не нашла. Попробую еще поискать по аптекам. Уже во все аптеки позаходила, где только ни была за последние несколько дней)))))
Sunlight
Меня мама с лета подгоняет, что надо выбирать, покупать... А я как-то морально не была готова. А сейчас уже иногда от того что ничего не готово паника начинается - скоро рожаааааать!!!))))