Стиль, поведение и возраст
256422
1000
Cosa_in_se
Конкретно сказанное навеяно текстами про современную Англию коих я как-то в последнее время перечитала - просто волны интернета выносили мне эту информацию и всё)) На разных интернет-ресурсах такое есть, не только "гуру" Лавиния, не к ночи она будь помянута, но и много слов разных интересных авторов. В той или иной степени расслоение есть и у нас, только не классовое, но социокультурное, мне кажется это так, квалифицированно я об этом рассуждать не очень готова, понаблюдать интересно.
Karasinka
Я почему топ-то завела...
Вот общаюсь я в "своей" среде - на работе, с партнерами, с ... одним словом в тусовке от 30 до 45 лет в среднем. И ощущаю себя клевым, интересным, красивым и живым человеком. С нормальными установками, стилем поведения, одежды и пр и пр.

Но я очень много сейчас занимаюсь танцами, а там жжет "молодежь" - студенты 20-23 лет, ну край 25. И я четко ощущаю "а эта старушка тут что молодой прикидывается". Причем это не то чтобы говорится или как-то дается понять, это просто в менталитете присутствует и считывается на раз.

И я начинаю "нервно оглядывать себя сзади" - а может я правда... ну как-то неадекватно возрасту себя веду?
То есть грубо говоря, меня мучает вопрос - у кого из нас в голове тараканы - у них или у меня?

Потому что тут вот было много высказываний на тему того, что люди не хотят выставлять себя на посмещище и будут стремиться вести себя соответственно возрасту, одеваться соответствнно возрасту, щадить чувство эстетики свое и окружающих и пр.

Так вот я на совершенно конкретном примере не могу понять: вести себя с 20-летними в 37 соответственно возрасту это как? Это следовать ИХ представлениям о том, что в 37 пора на кладбище? А людей с такими стереотипами много в этом возрасте. И чем эти стереотипы лучше, чем например, про носить в 60 лет браслет от Пандоры, или не купаться топлес, я не отличаю.
Грубо говоря какими стереотипами окружающих можно пренебречь, а какие- нормы общества?
И как их отличить?
TMP USER
Но я очень много сейчас занимаюсь танцами, а там жжет "молодежь" - студенты 20-23 лет, ну край 25. И я четко ощущаю "а эта старушка тут что молодой прикидывается". Причем это не то чтобы говорится или как-то дается понять, это просто в менталитете присутствует и считывается на раз.
Ну что это такое?
Танцами вам можно и нужно заниматься..Тем более бальными
Бальные же?
А может вы пример подаете, что значит быть ЖЕНЩИНОЙ.
Следить за собой, быть ухоженной, красиво двигаться.
Ну а почему в 37 лет надо иметь очень толстую попу и подстричься под мальчика?
А то молодым многое дается от природы та же елки палки, МОЛОДОСТЬ
Но это не значит , что в 37 надо крест на себе поставить? Вы для них чтоль танцами занимаетесь?
Занимайтесь для неба и звезд.
Занимайтесь танцами и смело входите в образ ЖЕНЩИНЫ -ФЕИ или ЖЕНЩИНЫ- МУЗЫ
Вдохнавляйте, нас пожалуйста
TMP USER
не стала оффтопить в теме про Пандору
ответ Идем на Восток
даже если она эту Пандору на ногу нацепит :хехе:
ой вспомнила, извиняюсь за ОФФ
короче иду как-то в апреле по улице, впереди меня дама) короче у нее колготки+туфли и поверх!!!! колготок золотой браслет на щиколотке :eek: :rofl: вот это гламур так гламур :rofl:
TMP USER
Потому что тут вот было много высказываний на тему того, что люди не хотят выставлять себя на посмещище и будут стремиться вести себя соответственно возрасту, одеваться соответствнно возрасту, щадить чувство эстетики свое и окружающих и пр.

Так вот я на совершенно конкретном примере не могу понять: вести себя с 20-летними в 37 соответственно возрасту это как? Это следовать ИХ представлениям о том, что в 37 пора на кладбище? А людей с такими стереотипами много в этом возрасте. И чем эти стереотипы лучше, чем например, про носить в 60 лет браслет от Пандоры, или не купаться топлес, я не отличаю.
Раз перечислили практически все "стереотипы", о которых и я говорила, то позволю себе все-таки немного уточнить про то, нужно ли следовать ИХ представлениям - ведь, я и ранее плюсом к высказыванию про уместность одежды в 60 еще говорила, что это чисто мои представления для меня, а "если кто желает в 60 их носить - так пусть себе носит, кто ж ему запретит, и какое ему дело до того, что может что-то "не то" подумать про него кто-то незнакомый, закомплексованный своими стереотипами и зашоренный своими представлениями о вкусе, уместности и т.п.?.." Так вот я могу только повторить свой вопрос - какое Вам дело до того, что там думают себе те молодые на танцах про Вас? ну пусть себе думают - их дело и их проблемы, не Ваши - Вы можете себе позволить и хорошо выглядеть, и ходить на танцы, и одеваться, как хотите, так же как и я:)) Думаете, я что ли особо солидно выгляжу и одеваюсь?:улыб:ага, как бы не так :biggrin: Дело в том, что нам с Вами пока позволяет возраст и внешние данные выглядеть и одеваться молодо и несолидно, и какая разница, что кто подумает из молодых, для них реально понятие возраста искажено еще пока)) А вот когда нам стукнет уже по .. не знаю, 60-70... в общем мысль была в том, что когда лицо будет испещрено морщинами, голова сединой, а ум и характер мудростью годов-богатства, то тогда мне лично уже будет казаться неуместной молодежная одежда на себе (надеюсь))), ну а как Вам - это уже опять же Ваше дело, независимо оттого, что я по этому поводу подумаю)
Хелен
Я подозреваю, что как в районе 40 мы думаем, что перспектива возраста искажена у 20-летних, так и в 60 будем считать, что в 40 люди просто жизни не знают ))). И для кого-то мы все равно будем выглядеть дико и ничего с этим не сделаешь.)) Сытый голодного не разумеет.
Тара
> в 50 лет можно выглядит шикарно, так что молодые обзавидуются

Я думаю что в 50 лет можно выглядит шикарно, так что другие 50летние обзавидуются , ибо молодые и 50летние это параллельные миры
TMP USER
Так вот я на совершенно конкретном примере не могу понять: вести себя с 20-летними в 37 соответственно возрасту это как? Это следовать ИХ представлениям о том, что в 37 пора на кладбище? А людей с такими стереотипами много в этом возрасте. И чем эти стереотипы лучше, чем например, про носить в 60 лет браслет от Пандоры, или не купаться топлес, я не отличаю.
По-моему ничем одни чужие стереотипы не лучше других чужих) Совсем другое дело - СВОИ :biggrin: Я вот тоже имела и имею опыт общения с народом 20+, максимум 28. Там полно такого, что своими тараканами начинаешь дорожить и у своих же такраканов совета спрашиваешь. То есть, таким образом, я за гармонию и следование себе в рамках собственного вкуса. Почему? Потому что если мы на место в стае не претендуем, то легко и свободно своим видом транслируем то, что должно быть считано и понято особью, близкой нам по нутру своему, а для кого мы чужеродное тело - те проходят мимо без взаимного ущерба. И я ввязалась бы в борьбу с чужими стереотипами только при необходимости влиться в энный круг. Пока писала, подумала, что пожалуй да, менее важны и как-то абстрактны нормы общества в вопросах стиля, чем принятые в более узком кругу взгляды на этот вопрос.
ps: На вашем конкретном примере я бы вообще не заморачивалась - молодая стройная дама в танцевальном классе, если там кому-то думы о вашем месте на кладбище мешают выполнять па, дык лишь бы не вам!)))
TMP USER
Я подозреваю, что как в районе 40 мы думаем, что перспектива возраста искажена у 20-летних, так и в 60 будем считать, что в 40 люди просто жизни не знают ))). И для кого-то мы все равно будем выглядеть дико и ничего с этим не сделаешь.)) Сытый голодного не разумеет.
Ну почему)) вовсе не факт - я вот точно джинсы-скинни и майку в обтяжку не надену в 60, а сейчас вполне могу себе позволить, и окружающие вовсе непротив, а многие даже за :biggrin:
Karasinka
По-моему ничем одни чужие стереотипы не лучше других чужих) Совсем другое дело - СВОИ :biggrin:
Вооот, и я о том же писала чуть ранее тут :agree: свои стереотипы ближе к телу и всяко правильнее, а до чужих дела нет)))
На вашем конкретном примере я бы вообще не заморачивалась - молодая стройная дама в танцевальном классе, если там кому-то думы о вашем месте на кладбище мешают выполнять па, дык лишь бы не вам!)))
Вот-вот! :yes.gif: :biggrin:
TMP USER
- у кого из нас в голове тараканы - у них или у меня?
у того кто в меньшинстве :dnknow:
Хелен
да-да, я так долго формулировала мысль, потом смотрю - ну вот то же самое другими словами. :agree:

А вот интересно - была ли у кого-нибудь необходимость, не результат как бы внутреннего дискомфорта и тяжких раздумий, а необходимость пытаться соответствовать какой-то другой среде? У меня пока нет, но было бы интересно))

Вспомнила один случай из жизни. Посещали как-то с сестрой в групповые фитнес-занятия (по молодости, кхе-кхе). И была там у нас коллега такая поджарая, с такой нестильной челкой и обесцвеченная. И еще как-то перезагорамши в солярии, как будто кура на гриле, и какая-то перекачанная. Короче, кривили по-тихому носы и челку эту дурацкую и стиль "с раёна" всячески поначалу стебали - стыдно вспомнить. А потом мы узнали, сколько ей лет. И тогда мы простили ей всё! И челку и загар. Потому что лет ей было под 50, и это было (и казалось - было бы для любой) реально круто - так выглядеть и так работать в зале - глубокий респект!))) Забавный пример того, как границы возможного в нашем восприятии были неслабо раздвинуты именно в связи с возрастом! :appl:
TMP USER
Но я очень много сейчас занимаюсь танцами, а там жжет "молодежь" - студенты 20-23 лет, ну край 25. И я четко ощущаю "а эта старушка тут что молодой прикидывается". Причем это не то чтобы говорится или как-то дается понять, это просто в менталитете присутствует и считывается на раз.
А зачем Вы им сказали сколько Вам лет?
Если Вы реально выглядите младше то и говорите ту цифру какая больше Вам подходит.
Это же не паспортный контроль на границе)
Паша_Юдин
Если Вы реально выглядите младше то и говорите ту цифру какая больше Вам подходит.
ну здрасти, если мы все дружно начнем говорить что нам 20 лет (а большинству "подходит" именно эта цифра), начнется хаос :biggrin:
IdemNaVostok
Я не имею в виду всем говорить сколько они хотят, а сколько будет правдоподобно и комфортно.
TMP USER
а если это "не говорится и не дается понять", то может это не более чем Ваш стереотип об отношении к Вам окружающих? Вроде не в тундре живем, кругом такие чудики порой встречаются, что на их фоне танцующая моложавая дамочка вряд ли кого-то может повергнуть в шок.
Karasinka
потом смотрю - ну вот то же самое другими словами. :agree:
Да даже практически теми же словами у меня тоже было)) пару дней назад только:
Показать спойлер
http://she.ngs.ru/forum/board/beauty/tree/1975517068/
второй абзац как раз про "свои" стереотипы:улыб:Даже приятно, когда так мысли сходятся)))
Показать спойлер

А вот интересно - была ли у кого-нибудь необходимость, не результат как бы внутреннего дискомфорта и тяжких раздумий, а необходимость пытаться соответствовать какой-то другой среде? У меня пока нет, но было бы интересно))
Тоже вроде не было, и слава небесам, я считаю :biggrin:
IdemNaVostok
То есть, 100 000 мух ошибаться не могут? ))
Паша_Юдин
Я не вру, это не соответствует моим ценностям.
Karasinka
А вот интересно - была ли у кого-нибудь необходимость, не результат как бы внутреннего дискомфорта и тяжких раздумий, а необходимость пытаться соответствовать какой-то другой среде? У меня пока нет, но было бы интересно))
Не уверена, что правильно поняла вопрос...
Но помню, как когда начала работать после универа, пришлось пыжиться и соответствовать среде людей в дорогих костюмах, которые говорят со всеми через губу, носят часы тисо (тогда в 1997 это было еще круто))) ) и играют в важных людей занимающихся важным делом.
Мне было так тошно. Я не могла впсаться в эти рамки формальных правил и чувства собственной важности, и в итоге заткнула их всех тем, что стала незаменимой. А через 2 года пошла и открыла свою контору. А открыв стала жить так, как мне удобно.
TMP USER
То есть, 100 000 мух ошибаться не могут? ))
ну даже в этом примере, как человек, всю свою юность увлекающийся энтомологией, могу уверенно заявить: нет, не могут :dnknow: .
Одна муха конечно может выбрать красивый свежий тортик, но пардон, именно "теплые влажные кучки фекалий служат идеальными местами для откладывания яиц и обеспечивают вылупившихся личинок кормом, пока те не превратятся в куколок" (Интернет).
IdemNaVostok
Так то для мух... а у нас тут явное противопоставление разных возрастных слоев. Можно сказать мух и людей, или бегемотов и антилоп, чтобы никому обидно не было ))
TMP USER
Я не вру, это не соответствует моим ценностям.
Все это очень вариабельно. Сказав что Вам 24 Вы же не соврете в том смысле, что Вы себя на столько и чувствуете. А кстати на сколько Вы себя то чувствуете?
Паша_Юдин
У нас вами разное представление о лжи. Для меня ложь - искажение фактов, когда в определенном контексте подразумевается, что будет дана именно информация об этих фактах (о возрасте фактическом, а не "на сколько чувствую себя")

Я себя чувствую вполне на свой возраст. 35-37 - это пик и расцвет, середина жизни.
Жизнь уже не кажется извилистой тропинкой, где за каждым поворотом поджидают приключения и все так интересно. Теперь жизнь кажется прямой дорогой, уходящей за горизонт, как след от полета стрелы. Пришли опыт и понимание своего места в этом мире и своего пути. Это чуждо для 24 лет и для 30-ти тоже. Иногда мне кажется, что внутри я приближаюсь к 50-ти в каких-то вопросах. А в каких-то остаюсь в юности. В чем-то я так и не стала взрослой. Наверное, это не очень хорошо.
TMP USER
У нас вами разное представление о лжи. Для меня ложь - искажение фактов, когда в определенном контексте подразумевается, что будет дана именно информация об этих фактах (о возрасте фактическом, а не "на сколько чувствую себя")
Ну тогда Вам придется смириться с тем, что и другие будут чувствовать Вас на Ваш возраст, но только в своем понимании что такое 35-37 лет. А это, очевидно, Вам тоже некомфортно.
Почему бы Вам, хотя бы разок, ну, в качестве экстеримента не попробовать скрыть возраст и отмотать лет 10-15. Судя по Вашему фото для Вас это вполне реально.
А уж когда все Вам примут "за своего" открыть сколько Вам реально.