Разгул нравственности (часть 2)
312908
999
Vitt
"Рабинович напел по телефону", а скорее Мездрич иль Кулябин напели Калягину с Табаковым, вот это да, 99,9%.
Автор по крайней мере видел классический вариант, и если и не видел кулябинский, то содержание его читал на сайте НГАТОиБ, это 100%, да и видно, что тему изучал хотя бы и по материалам в СМИ, но изучал, и со знанием дела комментирует. А не по одному "звонку друга" с просьбой "поддержать молодой талант", на которой ополчились "мракобесы да шуты ряженые".
Алексий
а скорее Мездрич иль Кулябин напели Калягину с Табаковым, вот это да, 99,9%.
"Они сами дураки" - очень убедительно :ухмылка:
Автор по крайней мере видел классический вариант
Это сразу же автоматически дает ему прово облажать все неклассические врианты :biggrin:
да и видно, что тему изучал хотя бы и по материалам в СМИ, но изучал, и со знанием дела комментирует.
Ага, почитал пару церковных сайтов :biggrin: Со знанием какого дела? "Громить проклятое современное искусство"? Это еще лет 70 назад прекрасно умели.
Алексий
Церковь не только может, но и должна давать нравственную оценку таким произведениям
И точно также должна со своими оценками оставаться строго в рамках себя самой. Не имеет ваша церковь монополии на нравственность, поэтому или всегда оговаривать, "нравственно" или "ненравственно" для вашей церкви, но ни в коем случае не безоговорочно, для всех, в целом. Вы регулярно противопоставляете вашу церковь сатанистам, так вот то, что нравственно вам, и то, что сатанистам, то и другое как равно в своей значимости так и не имеет значения относительно нравственности светского государства.

Чтоб разное под одну гребенку не замешивать, сделаем балансирующую оговорку, ежели же вы к сатанистам причисляете всех подряд, кто только сатану упоминает, то тогда признавайте, что и "белое братство" с вами одного поля ягода, они тоже про Исуса говорят.

Делайте у себя в церкви свои постановки, вот им и давайте оценки с позиции вашей церкви, а в светский театр можете отправлять вашего эксперта, он потом вынесет вердикт "Кто из нашей церкви - на эту постановку не ходить!" и всё, бОльшего вмешательства в дела светского общества не предусмотрено, не отвлекайте режиссера на ваши игры.
Vitt
Ну, не менее и не более убедительно, чем твоё.
Это даёт ему право иметь свою точку зрения на неклассические варианты.
Да зачем его громить? Когда оно само себя уже разгромило и искусством не является. И автор явно не по паре церковных сайтов тему изучал.
Алексий
Да зачем его громить? Когда оно само себя уже разгромило и искусством не является.
Да, это уж конечно. Как может являться искусством то, что не нравится Алексию? :rofl: Который его в глаза не видел, но раз митрополиту не нравится, то однозначно не нравится и Алексию. Митрополит сам не курсе, чего там делается, но раз есть жалобы (от таких же "искусствоведов"), которые дают повод лишний раз о себе напомнить, надо возмутиться.
И автор явно не по паре церковных сайтов тему изучал.
Целых три осилил? Молодец автор :biggrin:
Сарра
А ключевая фраза в его "защитном" письме - "Я не видел спектакля ..."
Как-будто кто-то из тут "громящих" (включая Вас лично) его видел :ухмылка:

А вообще, как-бы ни открещивался от параллелей режиссёр, такое чувство, что спектакль, этакий заранее задуманный перформанс, продолжается вне сцены. Спектакль о режиссёре, поставившем спектакль про кинорежиссёра, снявшего фильм о Христе. Естественно, с корректурой (осуждают не коллеги, а клерикалы), но захватывающе. Интересно, будет "зацвётший посох"? И если будет - то что именно? Слово Патриарха ("молодой оежиссёр поставил безусловно полезный современный спектакль, призывающий задуматься всех верующих о искушениях ет цетера ет цетера") будет фантастикой, но чем чёрт с фанатиками не шутит:улыб:Или что другое...
Михаил_1
Как-будто кто-то из тут "громящих" (включая Вас лично) его видел :ухмылка:
На сцене нет, а запись, разумеется, посмотрела (нашла такую возможность). Надо же было составить своё мнение. В этом деле для меня авторитетов не существует.
Местной "оппозиции" следовало бы сделать тоже самое, прежде чем рассуждать о гениальности, актуальности, адекватности, произведения.
Сарра
хм, а я вот не нашёл, к сожалению... Так, фотки только.
Да и где тут рассуждают о гениальности и так далее? Тут рассуждают о "разгуле <нравственности>"

PS. А что, где-то по сети бродят "пиратки"? или нормальная запись откуда-то взялась?
Vitt
Вот сейчас не могу вспомнить, где именно мне попадалось высказывание Кобзона о том, что безобразия, которые творятся на сцене, наводят его на мысль о пользе цензуры в искусстве.
Если учесть, что он депутат, надо полагать, не просто так говорил.
Тогда "шедевры", о которых сейчас копья ломаются, просто не будут до сцены доползать.
Отход от демократических принципов?! А что делать, если деятели "при искусстве" возомнили, что демократия - это разгул хамства безвкусицы и вообще вседозволенность.
Михаил_1
PS. А что, где-то по сети бродят "пиратки"? или нормальная запись откуда-то взялась?
По сети не ходят. У меня свои источники, которые разглашению не подлежат.
А если вы ещё не посмотрели, так до суда, видимо, будет наложен арест на распространение (точно этого не знаю). Здесь есть юристы, которые знают процедуру лучше меня.
А после суда, если даже запретят показ, будьте уверены, сами "деятели" будут подпольно распространять, чтобы бабло делать. Известный приём.
KBman
К слову о постмодерне, например в Рейнско-Рурском регионе есть германский городок под названием Дюссельдорф, так вот в этом небольшом с полумиллионным населением Дюссельдорфе над оперой Рихарда Вагнера "Тангейзер" по современному модным образом таки извращенно и цинично посмеялись, жестоко пустив под нож переработки, да, так что у аудитории на премьере современной оперы "Тангейзер" вызвало бурную и шоковую реакцию, сердитые зрители после получасового просмотра "Тангейзера" покидали свои насиженные места, громко хлопнув дверью, что и в последствии современная переработка оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" вызвала громкий общественный резонанс, экспериментальные события происходили два года назад в юбилейный год 200-летия Рихарда Вагнера.

В наглядность современного постмодерна оперы с переработкой Рихарда Вагнера "Тангейзер" вставлю пару фото - картинок (о чем речь), так, где же должна проходить тонкая грань этики и моральная четкая граница у деятелей художественного искусства?
Сарра
всё-таки "пиратки"... А "источники" - если по "ябедничеству" - не могут прокуратуру заинтересовать?
какой арест на распространение, вы о чём?
заседания, кстати, сегодня-завтра.
по результатам, как уже прогнозировал - максимум пресловутый плакат уберут.
Михаил_1
всё-таки "пиратки"...
А теперь представьте, как теперь адвокату Крестьянову разрываться:)
С одной стороны - чувства верующих, которые он намерен защищать.
А с другой - защита авторских прав, на которых Крестьянов опять стал более-менее известен после долгого забвения и провальных выборов.

Дуализм, туды его в качель....
mishari
по-хорошему у адвоката есть только одна правда - правда его клиента, которую он должен защищать.
по факту, почти все адвокаты считают, что им в России не доплачивают, поэтому работают спустя рукава, сдирая с клиента последнюю рубашку:улыб:

Но в любом случае Крестьянов не будет разрываться...
viktor_venskiy
Но в любом случае Крестьянов не будет разрываться...
Почему?
Ведь он - официальный представитель Авторского союза (или как его там) в Сибири. Это его обязанность - пресечь и взыскать.
Но взыскивать авторские придется с единоверцев, которых он уже выразил готовность представлять в суде.
Чем не разрыв?
mishari
Целей сбыта если нет, то нет и правонарушения. Так что разрываться не придётся.
Алексий
Целей сбыта если нет, то нет и правонарушения.
То есть, то, что бесплатно лежит в интернете, - всё легально? Ну а что? Целей сбыта же нет? Кому-то еще и закон об авторском праве почитать не мешает:).
mishari
Ну, я плачу ООО Новотелеком, а что и как дальше это их вопрос. И цели разные могут быть, нельзя утверждать не зная что откуда
Алексий
Специалисты, которые уже познакомились с этим произведением, отметили, что сама пьеса является оскорблением Вагнера. Все переврано и к произведению классика имеет лишь отдаленное отношение.
Кто эти специалисты, в какой области они специалисты и знакомились ли они с произведением путем просмотра спектакля или им хватило чтения непонятно чьих жалоб, разумеется не раскрывается :ухмылка:
А так-то да, церковь не должна быть цензором, цезарем, оливье и прочим винегретом.
Vitt
Возьми с полки пирожок :present: , в КП вчера тоже в слове вспомнила букву В пропустили, что спомнила осталось. Цезором тоже в глаза бросилось, поторопились в РИА.
Но суть в содержании, а не в опечатке. Ты как всегда подвергаешь сомнению специалистов, но не предлагаешь других специалистов (красиковых не предлагать :biggrin: )
Алексий
Церковь не борется с искусством, но защищает его
"На нем распятие изображено таким образом, что я даже словесно не могу это воспроизвести. "

И этим всё сказано. Нет там распятия. Как в той задачке нет черной кошки в тёмной комнате и нечего её там искать. Разве что перефразируя классика "Если даже там и нет распятия, следует его выдумать".
Алексий
Ты как всегда подвергаешь сомнению специалистов, но не предлагаешь других специалистов (красиковых не предлагать :biggrin: )
Каких специалистов я подвергаю сомнению? :rofl: Неизвестных, мифических? Я не настолько религиозен, чтобы верить в их существование без достаточных оснований.
А другие тебя в любом случае не устроят, если не будут разбивать лоб в попытках доказать, насколько церковь кругом права. Тебе же теперь только "обиженные" в специалисты годятся, остальные не канают, даже если верующие.
KOCTA
А на этот вопрос эксперты, которых суд назначит, пусть ответы дают, есть, нет.