Lavrik
Мне вот тоже очччччень нравится имя Ева, но тут незадача: МатвеЕВА ЕВА получается. Как-то слишком. Еще и ЕВгеньЕВна...:смущ:
Так что при выборе имени придется придумывать что-то другое:хммм:
Marinchik
Внесу свою лепту, хотя вроде уже был подобный топик и я там писала, ну да и ладно. У меня 2 сына. Старший Илья, ему 8 лет. Когда называли, думали редкое имя, но пришли в сад и в одной группе было 2 Ильи. Сейчас в школе в классе он один, но имя не редкое. Младший Мирон, ему 1,5 года. Выбирали имя тоже по принципу не сильно распространенне. В святцах посмотрели, на наш день выпадало это имя, мы и решили, что будет у нас Мирон. Нам оно очень понравилось. Хотя моя мама говорила, что присутствие буквы "Р" в имени делает его грубым. Но я так не считаю. Мы его Мирошей называем. Когда я говорила, как хочу назвать сына, некоторые смеялся и сразу придумывали клички, я стала переживать, что будут дразнить. А моя подруга меня успокоила, что он будет ребенок своего времени. Сейчас оно редкое, а когда подрастет, будет в порядке вещей. И правда, в поликлинике были с полгода только мы одни, Мироши, а потом еще один малыш с таким именем появился. Так что можно сказать, внесли моду. У друзей детей зовут Герман и Эмили. Но они немцы, хотя живут в России. У другой подруги дочку зовут Катя, тоже не часто встречается имя. А вообще, вот пишу и думаю, как во многомиллионно городе можно найти имя, чтобы оно было редкое. Сложно это. А скорее невозможно. Во. Еще. Вспомнила. Девочка у меня в группе была ( группа имеется в виду садик, я воспитатель ), так вот, ее зовут Анфиса. Вот такого имени больше не встречала пока в жизни! (мультик про Анфису не в счет). И еще одна девочка, Василиса. Я первое время и не знала как ее называть. Поинтересовалась у родителей, как к ней дома обращаются, чтобы ребенка так же называть, а мне папа так просто ответил: мы ее ВАСЬКА зовем. Вот как то меня так не впечатлило. Так и не смогла девочку назвать ВАСЬКОЙ. Васеной называла. (Ну вот. Заскучала по работе. Сидя дома то уже 2 года!)
Xarakiri
Теперь вот вся в раздумьях: КАК же назвать ребёнка, чтоб на каждом углу имя не называлось? :dnknow: :безум:
Даздраперма (Да здравствует первое мая!) назовите, делов-то, на майских праздниках самая компанейская девчонка будет; если мальчика какого-нибудь будете называть - Медвепут - отличный вариант. На каждом углу точно не будет называться.
Троюродная сестра хотела назвать сына своего Лаврентий, родные сказали, мальчику с этим именем жить ещё надо будет.
Меня зовут Сергей, когда подрос и лет в 14 спросил у матери про варианты, то узнал что мог стать Данилом или Никитой, если стал или, удавился бы уже )))) :ха-ха!: Моё имя мне нравится и точка. Сергей Семёнович.
pusik3832
ее зовут Анфиса. Вот такого имени больше не встречала пока в жизни!
________________
Я двух Анфис встречала. Обе красотки такие - стройные, высокие блондинки (одна со стрижкой, вторая с длинными волосами), так как-то неподходящим мне их имя казалось (именно, наверное, после мультика про обезьянку)...
Kod86
Меня зовут Сергей, когда подрос и лет в 14 спросил у матери про варианты, то узнал что мог стать Данилом или Никитой, если стал или, удавился бы уже )))) :ха-ха!: Моё имя мне нравится и точка. Сергей Семёнович.
И чем же вам не угодили имена Данил и Никита, очень ласковые и красивые имена.. а почитать характеристики имен. особенно Никиты.. так это вообще фантастические люди, обладающие таки е имена :)))
А по поводу Сергей,.. помнится был одни знакомый Сергей... его дразнили СэрГЕЙ :хехе:поэтому он оечнь не любил свое имя и когда с кем то знакомился представлялся Андреем :ха-ха!:
Xarakiri
нет, я руская
у моих дочек совершенно русские имена
а то, что я привела , как пример - имена женские узбекские...и если кто-то из родителей узбек, то почему бы и не назвать так, даже если живут в россии?
имя - это энергетика...
а остальным, мне кажется, нужно просто объяснять, что имена бывают разные, что кому-то его красивое руское имя кажется очень смешным и глупым и нужно просто быть терпимее...
Kod86
А про Серёжу есть прикол давнишний :yes.gif:
-Тебя как зовут?
-Серёжа...
-Тьфу, чёрт, меня тоже.... :ха-ха!:

Вот уж действительно: на каждом углу ))) Я без обид это написала. :yes.gif:
Девочка
Знаете, пока объяснение подействует (а это произойдёт только с ГОДАМИ :dnknow: и то не факт), ребёнка с тАкими УЗБЕКСКИМИ именами, задёргают... :dnknow:
Кому нужен этот психоз??? :а\?:

Да и не станут РУССКИЕ родители называть именами из страны Узбекистон! Если уж на то пошло, то много есть бОлее красивых имён, пусть даже и из других стран.:yes.gif:
Xarakiri
А вот так звали моих прадедов, замечу, что по национальности они русские. ФИЛИПП, ФАДЕЙ, МЕРКУРИЙ. ( вот только с именем МЕРКУРИЙ у меня сомнения в написании. Либо он был МеркуРий, либо МеркуЛий. Деда моего называли Иван МеркуЛич. Наверное все же "Л" а не "Р". Отчества не знаю прадеда, так бы может все на свои места встало. )
pusik3832
Четвертого забыла написать. Его звали АНДРЕЙ. Но это имя и сейчас распространено повсеместно.
pusik3832
А мою бабушку звали Мария Игнатьевна. Прадеда Игнатий Данилович. Но, для своих деток, я бы такие имена не выбрала. :yes.gif:

Очень-очень нравится имя АЛИСА. :knix: Но, их сейчас очень многовато становится.... :хммм:
Анфиса - вот тоже прикольное имя...:улыб:

Тут вот Варвару предлагали... :1: Думаю это на любителя...
Xarakiri
Сейчас редко встретишь юную Марину, Ларису и даже Олю - а в моём класее их было по две, а то и по три.
Зина, Зоя довольно редкие. Хотя Зоя - ИМХО здОрово, "жизнь".

А ещё мне нравятся имена Аглая и Евдокия. Честное слово, нравятся, хотя своих дочек так бы не назвала - из-за того, что могут быть проблемы в обществе сверстников. а ведь Аглая - Блистающая, а Евдокия - вообще царственное имя.
Когда мы свою дочь назвали Анастасией - в публике был шок, тогда ещё имена Мария, Настя, Даша были "колхозными", чуть ли не неприличными. В Ходу были Светы, Наташи, Гали, Людмилы, Танечки. А буквально через несколько лет накатился бум Настенек и Дашуток...
Так что всё очень специфично. С мужскими именами, действительно, как-то спокойнее. Достаточно равномерное распределение имён, по-моему. Всегда есть Саши, Серёжи, Лёши, Димы. Вот только Иваны стали появляться тоже не очень давно, вместе с Дашами и Машами. Одновременно стало уменьшаться количество Юриев (забывать про Гагарина стали, видимо).

Из мужских - лично я тащусь от Вадимов. Есть в них что-то...:смущ:
Selestina
У меня бабушка Зинаида Филипповна. А мужа у меня зовут Лев.
pusik3832
У меня папу Лёвой зовут. :yes.gif:
Но, что-то в последнее время так и не думают называть... :dnknow:
Xarakiri
Действительно, очень трудно выбрать имя так, чтобы и редкое и красивое и с отчеством сочеталось и ребенку подходило. Мы вот дочери имя выбрали лет 5 назад, еще даже когда не планировали всерьез...так - мечтали, что будет Мария. Думали - реально редкое имя, уже никто так не называет, у меня среди знакомых только бабы Маши и были, а как забеременели - мамочки, у всех Маши, а в роддоме из 6 новорожденных 3 Маши было! Уже решили менять на Аню, но хорошо папа настоял: "Как так, ждали Машу, разговаривали с пузиком как с Машей, а теперь вдруг Аня, всю судьбу поломаем ребенку!" :улыб:А бабуля вообще предложила, раз такое дело, назвать Марианной. Кстати, сейчас как раз списки в садик сформировали, там Маш всего три на 73 человека, впрочем как и Ань :улыб:
Xarakiri
Знаю Леву 10 лет и 3 лет. И еще у нас хирург в поликлинике Елена Львовна. Но когда я с мужем познакомилась, очень была удивлена такому редкому, на мой взгляд, имени.
pusik3832
У меня подруга собирается беременеть и хочет сына Лёвой назвать. :yes.gif:
А как вы ласково своего мужа называете? Уменьшительно-ласкательно как? :а\?:
Xarakiri
У меня сыну 1.9 мес. назвали Антоном,хотя все родственники были против...но я настояла на своём и сейчас очень довольна,Антонов мало...да и без выподвыповерда :D,а дочку,когда она будет:хехе:назовём Александрой,по мне так очень красивое имя:хехе:
Xarakiri
Я его по имени редко называю, в основном просто Лева, у нас с ним "клички", по которым мы ласково друг друга называем.. Мама его называет Левуся, Левушка, друзья Левик, брат Левка. Имя то ласковое на самом деле. Буквы "Л", "Ё" легко произносимые, и мягкие.
pusik3832
Моя тётя звала моего отца Лёвушка. Мне так запомнилось..... :yes.gif:Прикольно...
Olla85
Моя подруга хотела назвать сына Львом, но вышла замуж за человека с фамилией Зайцев. Согласитесь, Лев Зайцев - оно как-то... Вот и назвала первенца Димкой. :хехе:

А вообще, надо ещё учитывать такой момент.Если вы собираетесь крестить ребенка, то имя должно быть из святцев. Когда мы крестили младшую, был такой инциндент. С нами крестились и другие (ну вы знаете, как это бывает, человек семь собралось), так вот одну малышку звали Лилией. Батюшка категорически отказался нарекать ребёнка нехристианским именем. Предложил альтернативы, сошлись с родителями на Лии.
Хотя, конечно, можно иметь как бы два имени, одно светское, другое по крещению. Тем более, что многие имена всё равно немного изменяются. Сын сестры Алексей, а по свидетельсву о крещении - Алексий. Так же Сергей - Сергий, например.
Ну в общем, учитите такой нюанс.
Selestina
Да еще и отчество должно соответствовать. Тут уже писали об этом. У меня Лев Николаевич. А по поводу имени при крещении. Это же часто такое происходит. Вы же не меняете имя, у ребенка оно просто второе. Вот и все.
Xarakiri
По моим личным наблюдениям - во все времена не очень редко, но и не особо часто называли девочек такими красивыми именами как Вера, Надежда и Любовь :), а еще Галина, Маргарита и Лилия.
Анжелик и Анжел сейчас гораздо меньше. Совсем редко встречаются, Людмилы, Клавдиями наверное вообще называть не будут теперь, зато снова появляются Аграфены и Евдокии. Среди знакомых девочек от года до двух с неповторяющимися именами у нас есть Майя, Амелия, Евангелина, Роксана (напомнило: Ксюш много, а Оксан маленьких не встречала). В детстве еще нравились имена Динка и Марьяшка, после Осеевской Динки, думала тогда дочку назову Марьяшкой, сейчас в нашей школе раннего развития есть девочка Марьяна и мама Марьяна. Тут вообще как повезет, я в садике и в школе была всегда единственной Наташей, зато в параллельном классе учились две Снежанны. Еще есть одна знакомая - тетя Паша, это она получается Павла что ли?
Esmeralda
У моего мужа бабушку звали Паша. Просковья Михайловна.
Xarakiri
наши 5 копеек ))
Всегда мечтала о сыне. Имя придумала еще в детстве, вычитала где-то Захара и решила, что быть Захару! С мужем договорились, что сына я назову, дочку он. Забеременели. Ждем. Все уверены, что мальчик. кроме мужа. Муж Светочку хотел )) Чтоб в доме светло и тепло было ) так и живем, две Светланы. Оказалось, что имя редким стало. Педиатр сказала, что уже больше 10 лет на участке Свет не было. А другие варианты женских имен как-то и не рассматривались...