Сказка
А у меня мужа зовут Лев Николаевич. Старшего сына назвали Ильей, сейчас едем второго ребенка, пока не знаем, кто, решили, если сын, назовем Мироном, а если дочь, то Маша.
А мы второго уже дождались.
Теперь внучек ждем. Пока не знаем, сколько их будет, если десять, пятую из них Румяна назовем! Очень это имя нравится!
*Терминатор зимой познакомился с девушкой с таким именем.
:ха-ха!: c таким подходом на всех хватит - Белолица, Черноброва etc
Платина
Братиков зовут Феликс, Стефан и Артур .
Если бы родилась девочка мама назвала бы Ядвига (польское имя, сокращенно Ядзя).

Выбирала что мне нравиться (как своих бы назвала)
девочки: София (кстати распространенное стало), Ангела, Офелия, Вилена .
мальчики: Артур, Никос .
все это с отчеством Ростиславов (на)(ич) :ха-ха!:

Тоже, кстати, у мужа то моего имечко редкое - Ростислав Аркадьевич , а отчество папы Винниаминович !!!

Тетя назвала девочку Василисой , а племянника зовут Василий :). Теперь у нас в семье 2 Васи!!!

Матвей называть стали в последнее время.
Знакомая одна назвала Бальтазар (по-моему :ха-ха!:)
Вспомнились смешные случаи :ха-ха!:.
В одном детском саду в младшей группе была воспитательница Галина Гавриловна. Детки могли выговорить лишь "Горилла Гариловна" (может это анекдот такой, не знаю :)).
А моя младшая сестренка в детском саду имя воспитательницы Галина Геннадьевны произносила как Гелина Гавнадьевна (без всякого умысла, слишкой маленькая была).
Бабушка моя работала в яслях, ее там дети называли УМИЛЯ (зовут ее Людмила Григорьевна).

Преподователя в универе зовут Майя Таймуразовна.
Платина
В группе учиться девочка ЗОЯ , раньше это имя ассоциировалось с бабушками, посмотря на одногруппницу не сказала бы.... :ха-ха!:
Зина тоже редкое имя.

У моего дяди была тетя, сокращенно ее Грушей звали.

Слышала по телеку, мальчика назвали БОЧА (биологический человек)! Только его в загсе регистрировать отказываются :tease: .

АААА, забыла совсем имя Аристарх полюбилось. Ассоцияция только со старым дедушкой с тросточкой, но все равно нравится!!!!

в Домодедово на стойке S7 оформляла регистрацию девушка с бейджем Янина
Маму мою зовут Янина :), в паспортном столе был диалог:
- Ваше имя
-Янина
-Очень смешно :зло:, скажите свое имя нормально Нина, дак Нина! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

А отец моего мужа, когда знакомился с моей мамой так и подумал, что она Нина, ну все логично "Я Нина"
Имя вобще то польское (бабушка моя сосланная полячка).

А что за имя Мапизя ?
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Елы палы, и такое бывает??? Гы, решила посмотреть сочетаемость с именем мужа, получилось Мапизя Ростиславовна, даже звучит :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Кстати сестру Василису крестили Моникой . Я ее иногда называю Васимоникой или Моноваиской :ха-ха!:

Мое имя - Яна, никогда не думала что оно редкое :), а оказалось, что не такое уж и частое. В детстве все порывалась себя Соней назвать :), потом забыла про это, а когда думала имя для дочки решила, что 1-ой будет София (так и не отстало от меня это имя) :спок:
Платина
Я когда в школе училась, у нас была девочка Ангелина, ух какое невероятно редкое и красивое было имя, завидовала даже ей.
Платина
Мои знакомые сына назвали Фомой. В честь Фомы Аквинского.:улыб:Уменьшительно-ласкательное производное - Фомка.
Платина
Когда с сыном лежали в больнице с нами в палате лежал мальчик, которого звали Платон. Выхожу я как-то в каридор, а медсестры, идущие мимо. разговаривают: Вот в первом блоке собрались дети: Богдан, Платон.... Мы тогда с мамой этого мальчика посмеялись: А что вы хотите, чтоб кругом были только Данилы, Миши и Никины? )
Платина
М-да... как только не выражают родители нелюбовь к детям. У нас когда дочь родилась такой вариант как Брунгильда, например, был для всех очевидной шуткой...А тут, я вижу, извращаются кто как может.
И Диана, к примеру, неплохое имя, но...Жена у меня рассказывала, ее подруга назвала дочь Дианой. Вроде все хорошо, но полностью ее имя звучит Диана Олеговна Иванова. Берет в клеточку, кружевное платье и резиновые сапоги....
Mod
Ага, а у нас в школе училась Венера Иванова. Никогда ее не видела, но запомнила навсегда, ибо слухе о девочке с таким волшебным именем ходили по всей школе:улыб:
Сказка
Тоже неплохо. А если ее папу Коловрат звали, то вообще имечко термоядерное получается. :улыб:
Платина
в прошлое воскресение у меня родился внук! родители решили назвать его Матвеем!!
vik-vik
Мы детям старались подбирать имена не самые древние и экзотические, но и не очень распространённые. Я ж работала в школе и считала, что в курсе популярности имён :umnik:

:спок: Нам повезло, что родился мальчик - выбранное для девочки имечко начало набирать популярность именно тогда. Он бы сейчас был 5-ой Дашей в классе :хехе:

Ещё ни одного тёзку сыновей в реале не встречали - Анатолий (11 лет) и Леонид (5 лет),

А необычные... В универе у нас куратором была Полярна Ивановна - назвали так в честь того, что родилась за Полярным кругом. Однокурсницы были Индигира и Колымана (в честь рек, на берегах которых родились). Ещё одну однокурсницу звали Смертина - не знаю, в честь чего.

После первого курса работала в приёмной комиссии нашего факультета - просто поражало количество народу, названного по месяцам. Августины, Сентябрины, Декабрины и т.п.

Был сосед - Рафаэль, начальник на практике - Спартак Степанович (худенький невысокий пожилой дядечка). Ученица Муза - самая высокая и полная девочка в классе.

Пожалуй, и всё из необычных. Национальные имена, наверное, не стОит относить к необычным - хотя и долго привыкала к именам учеников Нурзина, Наринэ и пр.

А чаще всего мне встречаются Данил (Данила, Даниил), Никита - у мальчишек и Юля, Даша, Настя - у девочек.
Платина
Дочь - Полина. Как оказалось, очень распространенное имя.
Муж (он у меня прибалт) настаивал назвать дочку в честь своей бабушки - Моника, я к этому оказалась не готова:улыб:а вообще, у родственников по линии мужа принято детей называть международными именами - Виктория, Максим и т.п.
Negenka
Племянник - Кирилл, (сейчас имя распространено)
Бабушка - Матрена,
Дедушка Козьма,
Брат двоюродный - Ратибор
Negenka
О ! вот еще вспомнила,
у подруги дочь - Николь.

правда как то подурацки с отчеством и фамилией вышло,
но так... вполне... равняние на западных звезд.
Родителям радость, а ребенку жить с этим именем
axana
У школьной подружки сестру назвали Ярославна, по тем временам (15 лет назад) имя было очень необычным, хотя и сейчас я девочек с таким именем не встречала.
Платина
Сестра не знала как дочь назвать...Отчество у нее еще сложное, я посоветовала назвать Арина или София...Назвали Арина ) Думала редкое...ага, как же)) ну ничего, зато красивое)
Подруга у сестры дочку назвала Камилла, редкое имя.
Девочка была знакомая, звали Снежана, так и не придумла как имя сократить....
встречала Анжелу и Анжелику.
На работе коллегу зовут Владана.
achi_killa
Снежана сокращается как Снежка, в книжке какой-то читала.:)
rapuncel
их мама Русалка Анатольевна и тетя Золушка :eek:
РЖУНИМАГУ :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Еще на Сибмаме вычитала - мальчик Франтишек, бывший одноклассник назвал дочь Софи - полностью Кузьмина Софи Алексеевна :eek: На детской площадке есть Платон и Аким
oska
У моей подруги дочь - Ярослава, зовем ее Ясей.:улыб:
Сонце
А я свою дочку Зоей назвала (по желанию мужа). Сначала было непривычно, а сейчас одна в школе одна ЗОЯ, и ей нравиться
Melle
[На детской площадке есть Платон и Аким
А Платону этому сколько? Мы лежали в больнице, там был мальчик Платон, ему сейчас примерно1,3 - 1,4. Если это не он, значит, уже второй:улыб:
Nica2005
Шикарно!
Знаю четыре истории "про имена", но расскажу только три.
1. Один из энских заводов, мастер - женщина с подобным сочетанием имени и фамилии (в узких кругах сформировалась поговорка) Бриджит Петрищева
2. Просто забавно, но так было написано в паспорте: Землянухин Лёлик Пахомович
3. Грустная. Два молодых родителя (более 10 лет прошло), обсмотревшихся индийского фильма про слона, назвали сына Чанг. Чем думали? У него тоже будут дети! Мальчику будет немного проще, ну а если девочка родится?! Это же коршмар, а не отчество будет!