Entrain
Что плохого, если ребенку при крещении дадут второе имя?
______________________________________
Да уж хорошего-то точно ничего. Просто вынужденная мера.


Между прочим, наши предки в древности всегда имели второе имя, некую кличку, а настоящее имя знали только родственники. Все для того, чтобы недоброжелатель не смог человека сглазить, т.к. не знал настоящего имени.
_____________________________________
А что, эти древние предки, имевшие такие традиции, были христианами? В некоторых диких племенах вообще ежегодно меняли свои имена, чтобы "отвадить" злых духов : )
Уж если говорите о крещении, зачем ориентироваться на суеверия древних, не имеющих никакого отношения к христианским традициям?
Одно другому противоречит.


У нас дочь Алиса, это имя европейское, поэтому при крещении, наверное, остановимся на имени Олеся.
____________________________________
Дело не в том, что это имя европейское, главное в том, что оно - не христианское (если его нет в святцах).
Entrain
Сколько лет вашей Алисе?
Её характер соответствует описанию имени? :а\?: На ваш взгляд...
Entrain
У нас дочь Алиса, это имя европейское, поэтому при крещении, наверное, остановимся на имени Олеся.
Олеся - тоже не подойдёт, это малороссийский вариант имени Алёна (Елена).
В святцах, насколько я понимаю, греческие имена.
А насчёт второго имени... Ну, не знаю, у нас же это как-то не принто. В Англии, например, там два-три имени у человека - норма (особенно у аристократов).
Или на Руси, сразу после Крещения, когда языческие имена скрывались, считались истинными, а церковные - напоказ были, без души. Сейчас всё-таки иначе...
Xarakiri
А вот, как вы думаете, если рождается тройня... Имена подбираются каждому своё или как-то, чтоб и вместе звучали? Типа Саша, Маша и Паша.... :безум:
Все-таки в большинстве случаев подбирают "по звучанию". В школе годом младше учились тройняшки = Оля, Олеся и Оксана. Сестры двоюродные-двойняшки мои = Вероника и Анжелика. Ника и Лика, проще говоря. У друзей сыны-двойняшки = Саша и Паша. :улыб:
Xarakiri
Эх, перестали мы называть детей Эрастами... :улыб:
Xarakiri
Имя "Алиса" переводится с древнегерманского "благородная". Пишут, что основные черты этого имени - общительность, активность и интеллект. Моей дочке еще нет 1,5 лет, более активного и общительного ребенка я не встречала. Поэтому в нашем случае считаю, что выбранное имя соответствует характеру.
Xarakiri
моя лепта: до войны мою маму звали МАНЕФА, а ее маму звали МАРФА.
в соседнем доме живут двойняшки СУСАННА и СОЛОМЕЯ.
у моих детей простые имена: миша, оксана, максим. оксану дома зовем ксюшей, а в садике оксаной. подрастет- сама выберет, как больше нравится.
последнее выбирали почти месяц: выписав все из орфографического словаря, потом ходили и вычеркивали. осталось два: максим и федор. по святцам тоже эти два имени. я стала настаивать на федоре, а муж пошел и зарегистрировал максимом
а как вам имя александра? она же шура?
yugus
Имя Александра - очень даже хорошо и звучит, и смотрится...
Но, есть одно "НО", о котором я писала ранее: ""А я где-то читала, что имена, которые "общие", например: Евгений-Евгения, Виктор-Виктория, Валентин-Валентина... Придаю жескому полу твёрдость, а мужскому мягкость. Проверила это на своих знакомых и убедилась, что это так... Потому считаю, что с "общими" именами нужно быть поосторожнее... ""

:dnknow:
Xarakiri
ИМХО, какая разница будет имя редкое или "которое на каждом углу". Главное, чтобы ребенку подходило. Родится лялечка, родители на нее посмотрят и подберут имя которое ей будет ПОДХОДИТЬ
yugus
У племянницы в школе (1 класс) четыре Сашеньки, две Насти и две Лизы. Это из десяти девочек !!
Вот так ! :knix: :knix:
108201
Ну вот, пожалуйста: 4 Александры!?! Куда это годится??? Тут уж волей-неволей будут по фамилии всех называть, чтоб не вносить путанницу ...:хммм:
Я бы так не хотела... :nea.gif:
Xarakiri
У нас бабушку звали Матрена
Такое имя ей дал батюшка в церкви
К слову сказать, мать Матрены Сергеевны накануне с батюшкой поругалась....и вот вам пожалуйста, человеческий фактор))
Бабушка Матрена рассказывала , что мама ее, по началу,сильно убивалась из-за имени
JANE_
Ну-у-у... это было давно. Современные родители не будут слушать батюшку...
Xarakiri
Про то и речь:улыб:
JANE_
Так никто и не склоняется сейчас (почти!) к тому, чтоб согласно церкви имя выбирать. Это пережитки, в большинстве случаев...
Даже в честь дедушки\бабушки\пра-пра-прадедов не желаемо называть. :dnknow:
Xarakiri
Как решили-то? Или нет еще? Или не озвучите?:миг:
У меня Миша и Иван)) Сергеевичи
JANE_
Решается между Соней и Алисой...
Знаете, как в магазине глаза разбегаются на понравившийся товар?
Вот и тут также получается.... :безум:
Xarakiri
А у меня если еще одна дочь будет, то назову Варварой. По-моему Варя очень красивое имя.
yugus
Мне так нравится имя Александра. Саша. Но вот ШУРА я бы не стала дочку называть (если вы она у меня была..). Хотя у меня тетка родная. Ее с детства в семье все Шуркой звали. Так и по сей день она Шура.
pusik3832
А я все про мальчиков. Как имя Родион? Мне кажется тож очень редкое.
Xarakiri
и Сонь и Алис сейчас много, Алис правда немного меньше ))
natalka2
Вот это и огорчает малость ))):хммм::хммм:
Entrain
А вы читали толкование имени Варвара?
"...Имя имеет древнегреческое происхождение и означает «дикарка, варварка, чужестранка, из чужих земель".
"Параллельная западноевропейская форма - Барбара."
Фоносемантика: Слово Варвара производит впечатление чего-то страшного, простого, величественного, грубого, мужественного, сильного, громкого, храброго, могучего, большого, активного, яркого, радостного. :а\?: :dnknow:
natalka2
Кстати, мы Алису будем Лизой крестить:улыб:
Elle Driver
А вы уже изначально знали имя своей дочуры? Или это уже после рождения пришло? :а\?: