NatalyB
Ну смотря как тратиться. Можно, конечно, ребенка и в обноски одевать.
спесь - не самое лучшее человеческое качество
Julz
Ну я могу найти применение 7 тыщам в месяц:смущ: А за год 84, можно на Мальдивы поехать :biggrin:[/цитата
естественно можете я просто озвучила слово "дорого". Если Вы детей хотите то слово "дорого" упоминать надо с цифрами. Если не хотите, то денежный вопрос для первого ребенка при муже - не аргумент. В Вашем случае
В обозримом прошлом в большинстве семей бабушки много занимались внуками, вплоть до того, что те у них жили. И ничё, как-то повырастали. Бабушка не является по определению ворчливым немощным существом.
презумпция
я считала))) Живем в центре, ходим в гимназию)) все - одежда, обувь - по среднему классу. питание обычное, все обычное. То бишь можно и выше кто спорит, но вот мои расклады)))
презумпция
В обозримом прошлом в большинстве семей бабушки много занимались внуками, вплоть до того, что те у них жили. И ничё, как-то повырастали. Бабушка не является по определению ворчливым немощным существом.
я не видела нормальных детей воспитанных от (на все выходные а соответсвенно и лето) и до бабушками. Видела маленьких старичков. Они ходили в секции, в бассейны, но были такие... ссутуленные. Исхожу только из собственного опыта. Видела таких трех.
Маленьких старичков видела, но не все такие.
Возможно, дело в разнице между, например, городскими и деревенскими бабушками. Это один из вариантов.
презумпция
я только городских видела. Тех, кого родители "сдали бабушкам. Мне в общем не понравилось.
Ребенок должен жить с родителями - видеть их каждый день, общаться с предыдущим поколением. Чтобы больше молодости было, больше здорового пофигизма и т.д. Бывают страшные случаи когда быбушка вынуждена воспитывать дитя, но на то они и страшные. Конечно лучше уж так чем сосвем без детей.. но вот возникает вопрос - зачем рожала ты сама?. Ребенку то понятно лучше жить чем наоборот но вот ты то зачем? :biggrin:
Julz
Да зачем вообще рожать? - всё равно белая раса обречена и идёт к закату. Рожая детей, только угнетаете свой шанс на выживание.
Михаил_1
спесь - не самое лучшее человеческое качество
Ну и чо к чему? :спок:
В обозримом прошлом в большинстве семей бабушки много занимались внуками, вплоть до того, что те у них жили. И ничё, как-то повырастали. Бабушка не является по определению ворчливым немощным существом.
Ну хорошего то в этом мало. Помню, меня на все лето к бабушке на дачу отправляли. Я так по родителям скучала!!! И моя дочь тоже очень скучала без меня, когда ее к бабушке отправляли. Но приходилось, куда девать то ребенка летом?
Satura
А вот про белую расу - верно подмечено. Нам не переплюнуть азиатов, как мы ни старайся.
NatalyB
Ну и чо к чему?
"чо" - спесь
"к чему" - к "обноскам"
Julz
Чето мне не понять при чем тут бабушки :dnknow:
Бабушки своих детей вырастили. Кстати есть такие бабушки, которые не горят желанием постоянно внучков няньчить, у них еще самих жизнь бьет ключом :biggrin:
Сказать по правде среди близких и дальних знакомых не видела примеров гармоничных отношений отцы-дети, уточняю именно взрослых выросших детей. Смотрю на них и думаю, вот у них взрослые дети, которые уже сами живут самостоятельно и чего?
Как пример моя начальница 55 лет, в общем-то успешная состоявшаяся личность, по-моему ее есть за что уважать, у них с мужем свой бизнес выше среднего, короче жизнь удалась, 55 лет. Двое детей. Дети в общем-то неплохие, не без проблем, но ничего сверхестественного, уже взрослые.
Но как-то она вскольз в личной беседе сказала, что да, она очень любит своих детей и реально для них всю жизнь старалась и старается, но если бы была возможность вернуться в прошлое то она бы уже трижды подумала заводить ей детей или нет.
При этом она состоялась профессионально, с мужем отношения суперские, не у многих молодых пар такое. Я иногда смотрю на них только диву даюсь как такое возможно после 35 лет вместе. Получается 2 сферы у нее полностью благополучно сложились, поэтому вопрос о детях и возможность их не иметь не вызывает в ней священного ужаса.
Михаил_1
Ну пусть будет спесь. Знаю такие семьи, которые за копейку удавятся. Все по родственникам ходят и побираются. Ни копейки на ребенка не тратят, такие могут хоть десяток родить. Все-игрушки, коляски, одежду, обувь, книжки-от родственников б/у. Хотя зарабатывают нормально. Бедные дети!
Михаил_1
Михаил, пусть вам это кажется суровым, но я бы своей маме сказала сейчас огромное спасибо если бы она в свое время поинтересовалась "научной стороной вопроса", а не страдала манией величия как все мамаши, которые думают, что уж я то знаю как правильно своего ребенка воспитать.
Почему-то многие сферы жизни людей вполне себе вписываются в установленные кем-то правила, законы и закономерности, а вот детей воспитывать учитывая "науку" почему-то кажется нелепым.
Julz
Вспоминается известный мультфильм "Какая мука-воспитывать!" :biggrin:
Знаете, нет еще такой книжки, где была бы четкая инструкция по воспитанию. Это вам кажется, что все так просто, пока детей нет. А вот в процессе столкнетесь с таким количеством вопросов, никакие книжки не помогут.
Julz
но я бы своей маме сказала сейчас огромное спасибо если бы она в свое время поинтересовалась "научной стороной вопроса", а не страдала манией величия как все мамаши, которые думают, что уж я то знаю как правильно своего ребенка воспитать.
Маме своей просто скажите СПАСИБО за то, что она Вас родила без всяких бы и если бы :dry:
NatalyB
Мне наоброт кажется что это очень-очень сложно и надо бы хоть чуток подковаться теоретически :biggrin:,
Julz
Так ведь этих теорий-куча. И они противоречат друг другу. Вот ребенок лежит в кровати и плачет. Вы что сделаете? Он накормлен, подгузник поменян, просто лежит и орет.
cher
У вас наверно есть ребенок? Часто с таким сталкивалась, хотя может мне показалось, хотя думаю нет :biggrin:, что мамаши почему-то вопринимают свое материнство как подвиг, за которое ребенок обязан говорить им СПАСИБО безо всяких бы и чуть ли это не одолжение сделали ребенку, что его родили и воспитали как сумели...отчего такой переворот в мозгах случается :dnknow:
NatalyB
Как в анекдоте - почему ваш ребенок орет? чего он хочет? - Да орать он хочет!! :biggrin:
Понятно что нет азбуки, но тем не менее. Вспомнила в одно время воспитывали лялек по Споку какому-то, вот пожалуста, может есть и бред, а есть и ценная инфа. Вот кстати из ширпотреба у Курпатова есть книжка про Гадкого утенка для родителей, тоже есть что подчерпнуть.
Julz
Вот этого Спока уже тысячу раз критиковали. Так что как бы вы ни воспитывали ребенка, у него всегда будет к чему придраться. :biggrin:
Julz
П.9

:biggrin: :biggrin: :biggrin: Вы впереди паровоза бежите. Вы сначала проблему повстречайте а потом ее уже решайте с помошью книжек или как получится
Наташ, абсолютно с тобой согласна! :agree:
NatalyB
Да, неблагодарное это дело, ростишь их ростишь, а потом они даже спасибо не скажут :biggrin: