viktor_venskiy
о чем речь?
о содержательно диалоге. один человек высказывает своё мнение, задаёт вопросы. другой человек отвечает, высказывает своё мнение, аргументирует. первый соглашается или не соглашается, приводит контраргументы, делает выводы. и т.д. вот об этом речь. а не о репликах типа "вы, либерасты, ничего не слушаете! уже 100500 раз всё обсосано! наше руководство самое мудрое руководство в мире! и вас, дебилов, ни во что посвящать не должно"

озвучена гипотеза о взбадривании нефтяного рынка. я привожу цифры объёмов, которые очевидно свидетельствуют, что игиловская нефть погоды не делает. готов выслушать контраргументы, но их не было. по-моему, эта версия была с обоюдного согласия закрыта. давайте обсудим другие
helictite
речь о содержательно диалоге.
содержательный диалог возможен только на одном языке: аксиоматика и понятийный аппарат, общие данные для анализа... - а если разные аксиомы, диалог сводится просто к высказыванию мнений, не более того.
Прийти к общему знаменателю не получится...
наше руководство самое мудрое руководство в мире! и вас, дебилов, ни во что посвящать не должно
ну, это хорошо, что вы столь самокритичны, но нельзя же мир воспринимать столь черно-бело...
ну кто утверждает, что наше руководство самое мудрое? - в чем-то мудрое, в чем-то придурки полные - как и все люди... в этом то и проблема - не стоит обожествлять руководство - это просто обычные люди.
озвучена гипотеза о взбадривании нефтяного рынка. я привожу цифры объёмов, которые очевидно свидетельствуют, что игиловская нефть погоды не делает.
во-первых, делает... во-вторых, как уже сказано выше, за ИГ стоят саудиты, которые имеют свои экономические интересы в этой части суши... и надо сравнивать количество ИГ-нефти, ни с общим рынком нефти, а со странами экспортерами, которые получают дополнительный бонус, присовокупляя себе этот черный поток, что дает им большую гибкость в давлении на цены...
Отрезать саудитов от ИГ и они будут вынуждены задуматься о демпинговых ценах, установленных ими...
И вам арх (с которым я очень редко соглашаюсь) заяснил на пальцах, что рынок зависит больше от ожиданий, чем от реального положения дел.
viktor_venskiy
содержательный диалог возможен только на одном языке: аксиоматика
((: это только у вас такое возможно
как уже сказано выше, за ИГ стоят саудиты
это вы называете содержательным диалогом? а где же аргументация? ах, да... аксиоматика. никаких нет указаний на то, что игил сбывает свою нефть саудитам или через саудитов. цифры говорят, что с взятием игилом нефтяных скважин ирака под свой контроль - возросла контрабанда в турцию.
надо сравнивать количество ИГ-нефти, ни с общим рынком нефти, а со странами экспортерами, которые получают дополнительный бонус, присовокупляя себе этот черный поток, что дает им большую гибкость в давлении на цены...
Отрезать саудитов от ИГ и они будут вынуждены задуматься о демпинговых ценах, установленных ими...
ну ёпрст... сравните же уже скорее! убедитесь в несравнимости объёмов. и забудем эту чепуху как кошмарный сон.
helictite
ну вот яркое подтверждение моей мысли о невозможности ведения содержательного диалога с человеком, у которого иная аксиоматика...:улыб:

успокойтесь уже: саудиты лучшие в мире, сша рулит, у вас лучшая в мире логика - чего вам еще-то надо... :dnknow:
Неназываемый
web-страница - официальный отчет Минобороны России по 1 октября. Цитирую географические пункты, по которым были нанесены авиаудары.
"в районе ДАР-ТААЗЗА, провинция АЛЕППО".
"в районе МААРЕТ-ЭН-НУУМАН, провинция ИДЛИБ."
"в районе ХАБИТ, провинция ИДЛИБ"
"В провинции ХАМА, в районе населенного пункта КАФЕР-ЗАЙТ"
"в районе населенного пункта МАДАН-ДЖАДИД"
"в районе КАСЕРТ-ФАРАДЖ, юго-западнее города РАККА."


Последних два - это чисто позиции ИГИЛ, где никого кроме ИГИЛ сейчас нет.
Первые четыре - территория, контролируемая ССА (сирийской свободной армией), так называемой "умеренной оппозицией", вперемешку с Ан-Нусра. Если выносят Фронт Ан-Нусра, то в принципе, США с этим согласится. Другое дело, что прилегающий к средиземному морю регион сирии сейчас представляет чрезполосицу, в которой сам черт ногу сломит.
kosta
в которой сам черт ногу сломит.
В отчете МО только удары по ИГ.
По оппозиции ни-ни.
kosta
Первые четыре - территория, контролируемая ССА (сирийской свободной армией)
может у военных иная инфа - кто и где находится? Может у них более точные данные?
ситуация там действительно динамична и как правильно замечено "полосатая":улыб:
viktor_venskiy
Наиболее полная информация по контролю за территорией - у тех, кто там воюет третий-четвертый год. В частности у Асада. Асад считает террористами всех, кто неподконтролен ему, а ИГИЛ, Ан-Нусра, ССА - это ему пофиг. Подробно можно глянуть на Сане - http://www.sana.sy/ru/. Это официальное информагенство режима Асада.
kosta
Асад, который не разбираясь в мастях всякого сброда, считает их всех террористами?
pitovnik
А... Нет у него такого права - считать ВСЕХ, выступающих с оружием против режима, террористами. Так же как, например, нет такого права у Порошенко. Так же как не было его у Милошевича. Я так считаю. Гражданская война от слова "граждане".
pitovnik
в чем он не прав?
обожжите... террористы ли все неасадовские участники конфликта или не террористы - это вопрос, в основном, терминологический. но путин и минобороны утверждают, что борются не "с террористами вообще", а конкретно с иг. поэтому если удары пришлись не по позициям иг - косяк-с.
pitovnik
уничтожение живой силы противника <...> чтобы не допустить их проникновение на территорию России
где можно прочесть эту озвучку? смущает, что в вашем изложении - никак не указывается кто же этот противник. игил? силы, противостоящие асаду? весь исламский мир?
КМН
Сшасты уже поняли, что без России не справляются.
а не справляются ли? и по какой причине? игил им в какой-то мере угрожает? нет, абсолютно. а хотели бы реально разобраться - разобрались бы. достаточно вспомнить как и чем (и кол-во жертв) сша воевали во вьетнаме. как вариант, рф не нравится эта американская симуляция борьбы с игил. только чем на деле обернется ввязывание в эту междоусобицу рф - непонятно.
kosta
Нет у него такого права - считать ВСЕХ, выступающих с оружием против режима, террористами.
Нет. У слова\термина террорист, есть вполне конкретное определение. "Террорист -Участник или сторонник актов террора; бандит, добивающийся своих целей путем захвата заложников с угрозой их уничтожения." "[b]Террористическая организация — организация, созданная в целях осуществления террористической деятельности или признающая возможность использования в своей деятельности терроризма" В данном случае, и ан-нусра, и ССА, и ИГИЛ подходят под определение.
heterodyne
во-первых, не надо кивать на сша, сша меня не интересуют.
Ну, США вы тоже не интересуете :biggrin:
Ну а насчет "кивать на США" - США до недавнего времени были основным "модератором" процесса в Сирии, поэтому не учитывать результаты и цели этой "модерации" при переформатировании процесса будет неправильно.
нет, я не буду вам рассказывать о своих интересах
Ну нет, так нет. Хозяин-барин. Не очень-то и хотелось:улыб:
"просто доверие" сперва заработать надо.
Кому надо? Шорец, у вас какая-то навязчивая идея-фикс, что государство и страна вам должны "по кругу"
В перефразе хочу вам сказать - не говори о том, что твоя страна должна тебе, говори о том, что ты должен своей стране.
я считаю, что они преследуют свои сиюминутные цели, которые попутно ведут страну в дебри, из которых мы живыми не вылезем.
С чего вы взяли, что ваше "я считаю" истина? Я считаю, что вы заблуждаетесь. И последнее время страна на правильном пути к возрождению.
Ну, а если вы считаете, как считаете и не можете покинуть страну, тогда могу вам порекомендовать готовиться к худшему - ну, мыло там закупить, спички, крупы, веревку и простыню белую, чо. Так вам будет спокойнее, наверное.
Флоризель
Ну, а если вы считаете, как считаете и не можете покинуть страну, тогда могу вам порекомендовать готовиться к худшему - ну, мыло там закупить, спички, крупы, веревку и простыню белую
за совет спасибо. покинуть страну я пока могу. но не хочу. всё ещё есть желание в своей собственной стране разгрести бардак, в головах - не в последнюю очередь.
helictite
я раз 10 пытался выяснить у патриотов в чём они видят цели и задачи российской операции в сирии? автор топика меня трижды отправлял перечитывать этот же самый топик, так и не смог ответить на такой незамысловатый вопрос. может вы ответите?
Шорец, может быть вас устроит ответ генерала Бридлава - главкома сил НАТО в Европе? :biggrin:
Ну ему-то можь поверите, а? :biggrin:

Россия, официально заявляющая о своём военном присутствии в Сирии с целью борьбы с ИГИЛ, на самом деле разворачивает ракетные системы «земля-воздух» SA-15 и SA-22, а также истребители Су-30, которые являются потенциальной угрозой для сил альянса и помешают США и их союзникам проводить операции в Восточном Средиземноморье.
Ранее Бридлав заявлял, что РФ создает в Сирии зону блокированного доступа. Также Бридлав обращает внимание, что это уже третья "зона отрицания" в Европе. Из Калининграда Россия контролирует Балтику, из Крыма - Чёрное море полностью. В Сирии Россия разворачивает настолько мощные системы ПВО, что они явно не для борьбы с ИГИЛ. По словам главкома, в этих регионах Россией создаются «зоны антидоступа» для Запада.

Не знаю, как вам, а мне так очень нравится - "зона антидоступа для Запада" :biggrin:
А врать не надо было. О нерасширении НАТО. Вот ответка и прилетела - по закону сохранения паритета :злорадство:

Бридлав также заявил, что целью РФ в Сирии является легитимное военное присутствие, доступ к аэродромам и портам страны, поддержка режима действующего президента Башара Асада и только потом борьба с ИГ.

Шорец, во избежание - даже Бридлав использовал слово "легитимное" , ну а что приоритеты так расставил - фигня, делаем все одноврЕменно и одновремЕнно :biggrin:
Неназываемый
На первый.
Сегодня жена выдала типа "давно не смотрела тв, а тут включила - а там какая-то передача и там ведущий так агрессивно чуть не кричал про информационную войну против нас, что мы им всем покажем - пусть только сунуться - такой агрессией зрителей заряжают... Это чего у нас происходит?"
Че-то решил описать ей ситуацию, как понимаю - правильно/нет?
---
Есть правительственный режим Сирии, который воюет с оппозицией и террористами (ИГ). РФ поддерживает этот режим
Есть оппозиция, которую поддерживает "запад" (США и другими) и которая воюет с правительством и с террористами
Есть террористы, которые воюют со всеми
Есть курды, которые воюют с террористами но "сами за себя"
И посему Турция, которая воюет с террористами и вынужденно поддерживает пока курдов - в достаточно напряженных с ними отношениях.
Есть Хезболла - типа террористы, но сейчас они "за наших"
Поскольку поддерживает их шиитский Иран
Который против суннитских террористов из ИГ
И есть Саудовская Аравия. Которая дружит с США и потому вроде как воюет с ИГ. Но, поскольку тоже суннитская, то, будь у них уверенность, что это сойдёт им с рук - вполне так были бы на стороне ИГ

Вот примерно такой клубок, где все против всех

Ничего не упустил? Ирак, ещё что?
Флоризель
Ну ему-то можь поверите, а?
эээ.. с какого перепугу вы меня решили придавить авторитетом неизвестного мне человека?
ну что, версия как версия, на мой взгляд конспирологическая, но право на жизнь имеет. но её, вроде, из наших официальных лиц никто не озвучивал.
а ваше-то мнение какое? совпадает с вражеским генералом?
vran
Посол в РФ: удары в Сирии наносятся по террористам, а не по оппозиции

"Удары сирийской армии при поддержке российской авиации направлены именно против террористических вооруженных группировок. Что касается оппозиции, то у нее нет каких-то боевых позиций на территории Сирии", — подчеркнул посол.

"Политические позиции — это другое дело, но все, кто сражается против сирийской армии, кто убивает сирийцев, действуют в интересах "Исламского государства" (ИГ), — заявил глава дипмиссии.

"Мы в Сирии сталкиваемся с вооруженными террористическими группировками, независимо от того как они себя называют — "Джебхат ан-Нусра", ИГ, "свободные представители Сирии". Это неважно, все они преследуют террористические цели", — отметил Рияд Хаддад.
heterodyne
придавить авторитетом неизвестного мне человека
так познакомьтесь - гугл в помощь. не менее известная персона, чем, например, маккейн. и в новостях его имя проскакивает регулярно.
на мой взгляд конспирологическая
каким образом конкретно эти слова должны поставить под сомнение высказывание верховного главнокомандующего овс нато в европе?
из наших официальных лиц никто не озвучивал.
а должны были?
Михаил_1
"давно не смотрела тв, а тут включила - а там какая-то передача и там ведущий так агрессивно чуть не кричал про информационную войну против нас, что мы им всем покажем - пусть только сунуться - такой агрессией зрителей заряжают... Это чего у нас происходит?"

С этим, кстати, давно проблема - подобный подход в телепропаганде, исповедуемый, уже где-то второй год подряд, выглядит весьма идиотически.... Очень сильно не хватает спокойствия, хладнокровия, выдержки, взвешенности, потому как, видимо, не вписывается в концепцию... сплошная "суета под клиентом" и какое-то истерическое пустобрёхство, словно собрали лучших кликуш с крупнейших вокзалов Москвы...зачем???