Планирование беременности (часть 3)
163125
1000
ole2190
:безум: можно отварчик с черносливом и курагой пить, и вообще клетчатки тебе побольше кушать, хлеб грубого помола, овощей побольше и много воды пить:улыб:
это я в инете нашла , такая умная маша стала :umnik: :biggrin:
Nutsa
А на сколько пролактин повышен? У меня порядка 630, при максимальной норме 600. :смущ:
myrsa
У меня в декабре было 662, на фоне препарата через 2 месяца стал 162. На этой неделе буду снова сдавать. На прием к эндокринологу скоро....
Я так поняла что это важный какой-то гормон, раз мне назначили таблетки его понижающие. Да и цикл нормализуется. По крайней мере, была случайна поймана О. Что уже замечательно:улыб:
Nutsa
повышенный пролактин вроде как блокирует овуляцию...читала в инете :umnik: так что забеременеть оч сложно
Nutsa
662- тоже вроде не значительно больше максимума... Пойду еще раз сдавать, посмортим что врач скажет.
Нюрок
вот и я такое читала. поэтому не зря его врач назначает сдавать. Ну и я уже писала что у меня заметны улучшения:улыб:

662- тоже вроде не значительно больше максимума... Пойду еще раз сдавать, посмортим что врач скажет.
Каждый случай индивидуален, поэтому конечно слушай врача :роза:
myrsa
Пролактин - это очень "капризный" гормон. Пожалуй, он больше всех остальных чувствителен к соблюдению условий сдачи.
Сдавая пролактин надо строго соблюсти следующие условия:
- отсутствие физических нагрузок (т.е. никакого фитнеса, таскания тяжестей, домашней уборки и т.д.)
- никакого алкологя
- никакого секса, трогать грудь и тем более соски нельзя
- обязательно надо хорошо выспаться
- никаких стрессов
- желательно сдавать не рано утром, а часам к 10, ну или во всяком случае, чтобы прошло больше 2 часов после просыпания.
Есть еще один важный момент. Пролактин имеет несколько состояний - есть большие молекулы (макропролактин), обладающие низкой функциональной активностью, а есть обычные молекулы, обладающие обычной активностью. Когда в крови много макропролактина, то уровень пролактина по анализам может быть повышенным, но его функциональная активность будет при этом в норме. Поэтому при повышении пролактина рекомендуют сдать еще и макропролактин (в некоторых лабараториях этот тест делают бесплатно сразу с основным анализом, если уровень больше 700).

Теперь про прогестерон. Это тоже "особенный" гормон. Если овуляция была позже, то и сдавать его надо не на 22 день, а позже. Прогестерон надо сдавать на 7-9 день после овуляции. Определение уровня прогестерона без привязки к овуляции вообще смысла никакого не имеет. А назначение какого-либо лечения по результатам анализа, взятого не вовремя, соответственно тоже смысла не имеет. Поэтому я бы проверила прогестерон после овуляции, и если он в норме, то дюфастон пить совершенно не обязательно.
Автоинформатор
Девочки, всем доброе утро :роза:

Я сегодня сдала свой анализ -
Показать спойлер
Антиспермальные АТ
Показать спойлер

Зажала кулаки,чтобы все хорошо было:улыб:
finity
Таня, если такие сложности надо соблюсти с пролактином, то это и в обычной жизни надо соблюдать такие правила? или я не правильно понимаю? :umnik:
ну т.е важно ли сдать по всем правилам его, а в реальной жизни он будет другим? т.к. эти правила не соблюдаются?
так же как спермограмма... мы же планируем не создавая идеальных условий для всех показателей. а при сдаче стараемся, значит результат заведомо ложный будет? :umnik:

Аня, держим кулачки! :роза:

Всем привет! :flowers:
RainbowOfMoon
Пролактин - это стрессовый гормон, т.е. его уровень сильно подскакивает в стрессовых ситуациях, а нормы придуманы для состояния покоя. Кроме того, его уровень неравномерен в течении суток и ночью он существенно выше, чем днем, а если невыспаться, то его уровень в крови падает медленнее.
Вот на моем личном примере: поехала я утром сдавать пролактин, но попали мы в пробку, опаздываем, за 2 машины перед нами происходит серьезная авария, в которой пострадало 5 машин (т.е. проехали бы на 10 секунд раньше, там и остались бы на полдня). Результат анализа - 850. Пересдаю через 3 дня - результат 430. Т.е. у меня в общем и целом при нормальной жизни уровень пролактина 430, но в стрессовой ситуации он скакнул до 850 - это был временный скачок и длительного влияния он не оказывает, что и подтвердилось последующим анализом.
Понятное дело, что в современных реалиях невозможна жизнь без стрессов и недосыпов, а секс является неотъемлемой частью жизни. Но эти воздействия кратковременны и не оказывают значимого влияния на организм. Если же стресс серьезный и затяжной и уже стал "нормой жизни", то его влияние отразится на анализах даже в состоянии покоя и естественно в таком случае потребуется лечение.
Про спермограмму - ну вообще-то врачи при планировании так и советуют - секс раз в 3 дня, отсутствие алкоголя, лекарств, термических воздействий и сильных физических нагрузок. Т.е. условия, аналогичные сдаче спермограммы:yes.gif:
anna_dub
привет, всем!!
Аня, все будет в норме!
ты кстати куда ездила?
Кукуся
Доброе утро,всем!
Аня,держим кулачки!все будет отлично!
Нюрок
еще уровень пролактина влияет на образование молока в период вскармливания, и вообще на развитие мол. желез, меня мамолог отправляла на сдачу этого гормона, когда лечилась
2 года назад был на уровне 124,0
вроде это хорошо :улыб:
Кукуся
я когда то давно в детстве сдавала анализы на гармоны, нарушение цикла было, но естественно ниче не знаю, что там нашли:улыб:А на работе у меня девочка, говорит ей сказали что пролактин повышен, и что забеременеть не сможешь, пока он такой, сказали как решишь планировать, так снижать его надо
finity
спасибо, Таня! как всегда - все по полочкам разложила :роза:
Кукуся
Да так как живу в Бердске, пошла пешком до
Показать спойлер
инвитро
Показать спойлер
,
неохото стало в НСК на голодный желудок ехать
anna_dub
в любом случае, молодец! дело сделала! :live:
а почему у тебя в подписи написано Высоцкого 57? :миг:
Кукуся
что-то све сегодня притихи :безум: ...делом заняты :злорадство:
скучаю...работать не охото:улыб:
ole2190
вообще тишина сегодня))
Олеся, а тебе "Беременные" сны не снились?


Лена, что у тебя ничего больше не происходит? нигде не застряла? :злорадство:
RainbowOfMoon
Кать, неговори...
мне ничего не снилось...но моя знакомая мне написала смс ,что ей приснилось,что я родила девочку-а я даже еще незнала,что-то получилось :biggrin:
ole2190
я сегодня гуляла в обед по парку(скверу) и смотрела на детей ....
2 детей с мамами стоят и один рябитенок в поцанячем одеяние лезит к девченке,она как завизжит...только ходить научились...а потом он как ко мне побежит и схватит меня за ногу....а я такая его маме говорю,какой мужчина любитель женщин :biggrin: ....а она мне - это девочка:смущ:...прям стыдно стало,что я не распознала :rofl:
ole2190
а мы как начали планировать, мне что только не снилось))) и рыбки (один раз даже как будто рыбка в трусики заплыла), и яйца, и плоды/ягоды)) и знакомым снилось что я рыбачу) одна видела моих детей, описала их)) а толку неть))

фолик мой рос рос, да не пожелал лопаться :dnknow: есть шанс маленький, что лопнет. но сказали во что то превратился :безум: но лопнет или нет смысла нет уже смотреть.
ole2190
маленьких детей очень легко перепутать, так что не переживай:миг: сейчас и по одежде не узнать:хехе:

Лида, отрабатывает отгул наверное, не появляется))) или с красивой гардеробной не может расстаться :злорадство:
Автоинформатор
Привет, девчоночки! что то меня скука одолела тоже((( решила составить вам сегодня компанию!))))
по поводу перепутать-я тоже всегда боюсь деток перепутать маленьких))) у одной знакомой благо у ляльки сережки были в ушах, а так тоже чуть не перепутала))) не девочка, а сорванец прям)))
Автоинформатор
Привет, девочки!!!

Вот и у меня выдалась минутка, день какой-то заполошный :безум:

Про сны, мне тоже одно время все рыба снилась, а на прошлой неделе сестре моей приснилось, что я девочку родила. Эх, был бы вещий этот сон :улыб: