Последняя прочитанная книга...
183566
997
НЕ ФАКТ
"Послемрак" , на мой взгляд, довольно странная книга даже для Мураками. Больше всего она похожа, как я уже однажды заметил, на сценарий к фильму. А рассказы - это ранний Мураками (начало 80 годов) - как обычно чуть грустные.
whiplash
Прочитала К. Бакли "Здесь курят". Понравилось. Правда кажется уже ужасно устаревшей описанная позиция табачников: "то, что курение приносит вред, не доказано, а значит, вреда нет". Неужели им это сходило?
Сейчас такое представить сложно. Была полтора года назад на конференции по ПР, где присутствовал представитель из "Филип Моррис", так он все время говорил: "мы - единственный производитель, продукт которого при нормальном потреблении наносит вред здоровью, поэтому мы вынуждены делать то-то и то-то" (имел в виду, ессно, всю отрасль, а не конкретно свою компанию).
В общем, мне книга была и проф. позиции интересна, и просто как занимательное чтиво.
whiplash
а я тут у младшего взял номера журнала PC GAMES с ноября по апрель.
и понял - что я напрочь отстал от игровой жизни. ну это к лучшему, так как компутерные мощности за прогрессом игр явно не успевают.
whiplash
Дочитала "Планку" Гришковца. Порадовал, как в основном на меня он и действует. Рассказы довольно разноплановые: есть про морфлот (в продолжение к "Как я съел собаку"), про жизнь, про любовь. В общем, могу порекомендовать всем, кто любит Гришковца.

Решила-таки купить сборник рассказов Мураками "Все божьи дети...", надеюсь, тоже не разочарует.
НЕ ФАКТ
Лучше другой его сборник купить - "Хороший день для кенгуру". Он мне больше понравился.
Ech_Aleks
Спасибо за наводку : ) поставлю в лист ожидания...
whiplash
щас читаю ну просто потрясную вещь. The Zombie Survival Guide by Max Brooks. на английском ессно. лежит тут , весит 14 мегов.

всем рекомендую к прочтению. это не научная фантастика - это круче! очень познавательно!
whiplash
Вчера дочитала - "Полубрат" Кристенсена. Рекомендую всем нелюбителям фантастики - психологически выдержанная вещь в лучших традициях норвежского "ленивого" народа. Но красиво, блин, очень красиво
ULIKA1981
Дочитала вчера Код да винчи.
Мне понравилось, а многие камнями кидаются :безум:
Babe
ну не знаю, все мои знакомые, которые любят именно модную литературу, хвалят Код. Мне заочно не нравится - слишком много шумихи. Да еще этот фильм. В общем, попсой отдает.
whiplash
"Анкор-Ученик" Ливраги. Это нечто уникальное в своем роде. Перед тем, как читать, посмотрите:
http://www.newacropol.ru/pub/Downloads/Ankor.swf
Включите наушники!
whiplash
Дочитал сборник рассказов Гришковца "Планка". Наверно из-за того, что в инете я успел прочесть лучший, на мой взгляд, рассказ из этой книги "Погребение Ангела", я ожидал от книги большего. Но кроме "Погребение Ангела" поравилась только "Планка", а остальные рассказы показались какими-то вторичными, особенно "флотские".
Ech_Aleks
Угу, который раз убеждаюсь, что Гришковец ,все-таки - рассказчик, актер , -а не литератор.
Тот же текст со сцены звучит интереснее.
Sir
Гришковец - не нравится. Писатель из него никакой, поражаюсь любителям этого зануды, актёр - тоже никакой. Рубит бабло на новом жанре, о чём и вещает в приватных беседах, нет там вложения души - одна коммерция.
stich
Если готовы его слушать, значит кому-то он интересен, а ты так сразу - "рубить бабло":хммм:
Ech_Aleks
Я хожу в театр иногда только по той причине, чтобы повысить интерес к самой себе. Чего там на сцене - не очень интересно.
Так и Гришковец: знает, что на него придёт определённый контингент, отсидит не потому, что интересно, а потому, что билеты купил и приобщился. Ну, хочет он, контингент, приобщиться, что ж поделать...
stich
То есть, ты хочешь сказать, что в определенных кругах модно ходить на Гришковца? Просто ходить и даже не вникать что он там говорит? Модные актеры, спектакли и авторы были всегда. Тут снова возникает тема уже неоднократно обсуждаемая, если автор моден, успешен, им восторгаются те, кто тебе не нравятся, то наверно он плох и просто делает деньги . Но ведь часто это не так. Когда то было модно бывать в тех салонах, куда часто заходил А.С. Пушкин. Так же приобщались :ухмылка:
stich
Тут тот случай, когда коммерция и срубание бабла не мешает творчеству..
Ну, или, скажем так, временами синусоидно пересекаются..
И высказывания его слышал , -но это не мешает воспринимать так, как хочется и как видишь..
Ech_Aleks
Гришковца
а кто это? не, я правда не в курсе и не знаю.
stich
Я хожу в театр иногда только по той причине, чтобы повысить интерес к самой себе.
за вот эту фразу отдельное спасибо. я это запомню. :-)
Ech_Aleks
Алекс, это называется очень просто --конформизьм. Ставили даже такой опыт: приглашали с улицы одного человека к еще девяти, которые были подсадными. И давали девяти попробовать простой воды. Но эти 9 все должны были сказать, что это вино --с вариациями, конечно ("какой приятный вкус..что-то алкогольное, вино, по-моему", "кажется..так,еще глоточек...рислиннг, несомненно!")-- в итоге десятый, пробуя воду, зачастую ПРИНИМАЛ общую точку зрения. Подобное принятие происходило в половине случаев! Так вот, эти 50 % и составляют тот спасительный контингентт, который пойдет куда угодно, лишь бы ему сказали, что это здорово, хорошо, продвинуто и модно. И он всегда будет кричать -- уже не "вино", конечно :), а -- "браво", вместо так и напрашивающегося *****
whiplash
сдуру не удержался и купил некий новый журнал ComputerBild. впечатления странные. по-моему - овчинка выделки не стоит... все вроде на уровне - но как-то "не вставляет".
whiplash
Дочитал "Ф.М." Акунина и что то не могу разобраться понравился он мне или нет :(. Стилизация под рукопись Ф.М. -хороша, хотя понимаешь что сам Ф.М. никогда такого бы не написал. А сам Николас Фандорин по моему вышел какой то не убедительный.
Ech_Aleks
ннп
По поводу Гришковца. Деньги рубят многие, весь вопрос в качестве того, что нам за эти деньги предлагают. У Гришковца оно, ИМХО, очень и очень на уровне. Я вот себе сегодня спектакль "Одновременно" переписала и надеюсь с удовольствием посмотреть. А на моду в искусстве мне наплевать: что-то из раскрученного нравится, большинство активно нет.
НЕ ФАКТ
Можно я еще добавлю :ухмылка:.
На моноспектакли, а именно в этом жанре выступает Гришковец желающих ходить обычно не так уж много. Прежде чем возникает мода, в хорошем смысле этого слова, нужно очень много трудиться и найти что-то свое, что бы привлекло зрителя. Гришковец, на мой взгляд, в свое время это нашел.