Готовим и хвастаемся (фото и рецепты)
439963
1000
oktyabrenok
:friends: одно только "НО".... тот ванилин, который делали в СССР -еще более концентрированный, нежели продают сейчас. где-то дома была баночка.
Vitamin
Ну ладно, уболтали, языкастые! Положу целый пакетик! :хехе:
oktyabrenok
Если боитесь, насыпьте поменьше и попробуйте, может, у нас ванилин паленый продают:улыб:
oktyabrenok
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, уважаемые, может кто знает рецепт пирожков. Была в гостях,люди с Башкирии, ела пирожки очень,очень вкусные. Они треугольной формы, запеченные в духовке. Начинка-картофель рубленный, лук кажется. хозяйка говорила,что тесто на кефире делается. Перед подачей на стол,они разрезаются на пополам,кладется кусочек масла сливочного, закрывается все это дело и ням-ням. Рецепт узнать не могу. Пирожки божественные, очень питательные, когда ешь не веришь,что там одна картошка внутри. Блюдо я так поняла национальное. Может,кто поможет.:смущ:
caxaza
Как-то сомнительно... Башкирские пирожки да без мяса? Наверное, light-версия или рамадан был в то время.
caxaza
Мне кажется это что то типа Осетинского пирога
только в виде пирожков!
caxaza
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, уважаемые, может кто знает рецепт пирожков. Была в гостях,люди с Башкирии, ела пирожки очень,очень вкусные. Они треугольной формы, запеченные в духовке. Начинка-картофель рубленный, лук кажется. хозяйка говорила,что тесто на кефире делается. Перед подачей на стол,они разрезаются на пополам,кладется кусочек масла сливочного, закрывается все это дело и ням-ням. Рецепт узнать не могу. Пирожки божественные, очень питательные, когда ешь не веришь,что там одна картошка внутри. Блюдо я так поняла национальное. Может,кто поможет.:смущ:
Я видела этот рецепт или в "Наш кулинар" или "Люблю готовить". Честно, два названия в голове, есть кыстыбый с картошкой точно, и еще эч пэчмак. Эч пэчмак треугольные. Да, национальное блюдо. Могу дома порыться в журналах, потом напишу).
Miracle_N
Я делаю из такого теста пирог с мясом (только точную пропорцию не скажу). Пол-литра кефира (можно покислей) и 1 яйцо размешать, посолить. Отдельно порубить пачку маргарина и добавить муки, ну может 1,5 стакана, руками момять, но не делать крошку! Выливать туда кефир, добавит пол-ложки соды гашеной и сразу добавлять муку и мешать, чтобы получилось тесто, которое можно руками мять, помесить. За счет того, что маргарин там кусочками сначала, будет и пышное тесто и в то же время слоеное. Я делаю начинку из мяса, но не из фарша, а мысо (телятину и свинину) сначала пожарить с луком в масле в казанке, а потом перемолоть на мясорубке, так будет совершенно необыкновенный вкус.Но и с картошкой тоже хорошо, только я сырую клала с луком и кусочками сала.Рецепт этот привезла из Узбекистана.
Miracle_N
С нетерпением, буду ждать рецепт:хехе:
Рыжинка
Заварные пирожные с австрийским кремом
Пирожные:
1 стак. воды и 100 г маргарина вскипятить, в кипящую массу добавить 1 стак.муки, промешать, затем в теплую массу влить 4 яйца.
Противень смазать растительным маслом, десертной ложкой (меньше столовой) выкладывать тесто на расстоянии друг от друга, выпекать до желто-коричневой корочки.
Затем теплые пирожные посыпать сахарной пудрой, после остывания начинить кремом или вареной сгущенкой.

Австрийский крем:
В 1 стак.молока добавить 3 ст.ложки муки и на водяной бане сварить густой кисель. Кисель остудить и добавить туда 1 пачку размягченного масла и 1 стак. сахара.
Вмешивать аккуратно до однородной массы (можно и блендером).
Потом по вкусу и желанию добавить ванилин, какао.

На мой вкус крем получился довольно сладкий, поэтому в следующий раз буду экспериментировать с каким-нибудь другим рецептом.

Приятного чаепития! :nom:
Ramilla
А как начинку вы добавляли? Разрезали или шприцом специальным?
Рыжинка
Блинчики десертные
Тесто на глазок делаю...2 стакана воды+2 яйца, 1,5-2 ч л соли, 3 ст л сахара, растительное масло, муки до блинной консистенции...
Для начинки: растопить на сковороде масло сливочное, добавить замороженную клубнику, когда растопится, 3 ст л сахара, сахар растопить, немного покипятить.
Ванильный соус был из пакетика, состав: сах пудра, кукурузный крахмал, ванилин, подсластитель. Все это в 400 г кипящего молока, сразу выключить.
Очень-очень вкусно. Правда, муж сказал, что приторно, поэтому можно количество сахара везде (кроме ванильного соуса) уменьшить...
kadril'
Я шприцом добавляю, помню, мама ложкой засовывала, но шприцом все же "технологичней":улыб:
ЛенаВ
Хочу испечь торт по Вашему рецепту, но не совсем понятно: сколько коржей печь и тесто это замешивать на каждый корж или делить?
Mamie
Птичье молоко
Попробовала по Вашему рецепту испечь торт :зло:
Началось с того, что не поднялись коржи. Вообще. Такие лепешечки-блинчики получились, ни на миллиметр не поднялись. Ладно, думаю, компенсирую кремом. Крем получился - жидкая жижа, хотя белки замечательно взбились. Попробовала на корж положить - все тупо слилось и даже перелилось на стол.

Итог - в мусорном ведре куча испорченных продуктов и испорченное настроение. Что я делала не так?
brod
А я вчера по Вашему рецепту пекла эту сырную улитку. Правда, тесто дрожжевое делала своё и положила сулугуни. Вкусно, но есть надо горячим.
brod
Насчет коржа - не знаю, у меня он поднимается не очень сильно, но поднимается. А крем выливается на корж в форме, за пару часов в холодильнике желатин схватывается. Без формы он, конечно, стечет сразу с коржа.
Таша
Вкусно, но есть надо горячим.
Согласна, у нас осталось, хоть и подогревали на следующий день, но уже не то.
Mamie
А крем выливается на корж в форме, за пару часов в холодильнике желатин схватывается. Без формы он, конечно, стечет сразу с коржа.
Наверное, поэтому и не получилось, что не в форме сделала. Попробую как-нибудь в следующий раз - а пока с горя взяла и испекла хлеб:улыб:
Ramilla
Заварные пирожные с австрийским кремом
Пирожные:
1 стак. воды и 100 г маргарина вскипятить, в кипящую массу добавить 1 стак.муки, промешать, затем в теплую массу влить 4 яйца.
Противень смазать растительным маслом, десертной ложкой (меньше столовой) выкладывать тесто на расстоянии друг от друга, выпекать до желто-коричневой корочки.
Затем теплые пирожные посыпать сахарной пудрой, после остывания начинить кремом или вареной сгущенкой.

Австрийский крем:
В 1 стак.молока добавить 3 ст.ложки муки и на водяной бане сварить густой кисель. Кисель остудить и добавить туда 1 пачку размягченного масла и 1 стак. сахара.
Вмешивать аккуратно до однородной массы (можно и блендером).
Потом по вкусу и желанию добавить ванилин, какао.

На мой вкус крем получился довольно сладкий, поэтому в следующий раз буду экспериментировать с каким-нибудь другим рецептом.

Приятного чаепития! :nom:
Скажите при какой температуре выпекать?В холодную духовку ставить?
Рыжинка
Ленивые вареники

На скорую руку. Пачка творога, три столовые ложки сахара, одно яйцо, примерно 5 столовых ложки муки. Сделать тесто, скатать шарики, варить минут 5. Подавать с маслом и сметаной.
brod
Такие вареники очень вкусно с киселем. Я варю густой кисель из вишневого варенья без косточек и заливаю не жалея. :nom:
brod
Кидать шарики надо в кипяток?
CORONA54
Я ставила в горячую духовку, отметка 170 градусов, конвекционный нагрев.
Пеклись, наверно, дольше 10 минут, я не обратила внимание.

Сейчас достали кондитерский пистолет, буду экспериментировать с формой, хочу попробовать, чтобы как профитрольки сделались.