Линка
*бьет себя по рукам и приговаривает: прочь из этого топика, прочь, прочь!"
GuimpLеna
Ваша жизнь для кого-то тоже просто сказочка. Где вы увидили слово вывод - там был рассказ, который когда-то сильно меня ошеломил и я его запомнила?
Линка
НКП

Прочла пост Пушка.
Подумалось почему-то, что в этом рассказе есть подтверждение кантовского доказательства бытия Бога.

Сквозит через строки это ощущение нравственного закона в душе... которое есть у любого - и христианина, и мумбы-юмбы, независимо от ритуала, который он отправляет.
Даже если в обычаях заведено съесть врага (на войне как на войне, вспомнила Крыскино "для начала надо, чтоб Жизнь была") - все равно такой закон в душе есть. А значит, и Он есть.
Каплянция
Это не бред, а рассказ, как понимали в то время люди свое крещение
Вот откуда вывод о смысле рассказа?
SkwoT
а Каплянция - это не Пушок ли тоже? а?
Линка
а Каплянция - это не Пушок ли тоже? а?
Нет, я скорее ежик. Белой и пушистой мне никогда не быть... хотя, если только в старости в лет так 150, когда стану седой и лохматой и колючки свою остроту потеряют. :ха-ха!:
Линка
Не знаю)
Я с недавнего времени клонов не угадываю)
Потому что всякое бывает...
Клоном считают на основании "очевидных" данных того, кто даже близко не стоял))
SkwoT
А ты никогда не думал о том, что это твое страстное отрицание - это лишь антоним такой же страстной веры? А антонимы - есть два противоположных окончания чего-то одного))
Кстати да, страстное отрицание вещь опасная. Юнг в свое время много посвятил этому явлению. "Бегство обратно" назвал.

Но есть нюанс. Страстное ли _отрицание_ или страсть как сопровождение, при затрагивании подразумеваемых вещей.

Например, у меня есть близкий, который пострадал от чьей-то веры. Когда речь заходит о ней, страсть, с которой я выражаю мнение, относится к переживанию за близкого, а не относится к вере. Это не даст мне соскользнуть обратно.

Привет.
Satura
Поди, пойми...
Где там страсть разгнездилась)
Если по текстам судить - то все же в предмете спора, как мне кажется.
А интонаций не слышно. Может, вообще страсти нет. Может, человек за монитором иронично прихлебывает пиво и никаких страстей не чувствует, а просто так пишет, чтоб создать градус в дискусси))

Я уже ко всему здесь готова)

Привет.
SkwoT
---
Может, вообще страсти нет. Может, человек за монитором иронично прихлебывает пиво и никаких страстей не чувствует, а просто так пишет, чтоб создать градус в дискусси
---

ыыыыыы, моя школа! ))))
Satura
- Папаша!
- Буратино!
(С) (Анекдот)
:ха-ха!:
SkwoT
Церковь плотно возьмется за идеологию
--------------------------
Это ей такое задание что ли выдали?
Зачем Церкви идеология?
Идеология нужна государству, то бишь национальная идея, так пусть и ломают над ней голову власти. Церковь вроде нас должна духовно окормлять. Но это к идеоолгии не имеет отношения. Мое мнение
Новинка
Вот я и о том же.
За Бога, Царя и Отечество - чем тебе не национальная идея? Готовенькая? Ничего не надо изобретать.
Крыска
Там катехизация - это процесс долгий и трудный. Придётся учиться, и здорово учиться, прежде чем допустят... Несколько месяцев как минимум. И попробуй потом не походи регулярно - ксёндз заставит по новой всё пройти :-)
-----------------------------------
Это точно)) Мой сын так и не прошел все эти препоны. Послал и ксендзов, и католическую веру. особенно, ему понравилось - хочу исповедаться и покаяться, а ему в ответ - нет, не можем, пока год не отходишь на все занятия, иди в православную - там у тебя примут исповедь и покаяние. Хороший ответ, да.
Жаль мне этих метаний сына - от православной ушел, в католическую не пришел. Я ведь придупреждала)
А орган, да - сама люблю послушать, но для этого иду в Большой зал консерватории))
wox
Я думаю, к оБгу приводит Оарение. Это может произойти даже у грешника, преступника. Это выше человеческих сил - это приходит и все.
А к кому-то так и не приходит. Возможно истинная вера - это дар Божий. Кому д аруется, а кому и нет, даже если семья верующая и три поколения священников.
wox
надежда - такая эфимерная субстанция...
--------------------------
не надо эту сестру отделять от двух други- - вера, надежда, любовь - это не просчитать в деньгах, но это слиа. В моем понимании.
А что неэфемерно - деньги? Власть? Все это легко теряется.
Новинка
Жуть какая-то про католическую церковь. Самая моя большая авантюра в жизни связана именно с ней. В 92 был всемирный слёт молодых паломников в Венгрии. Ну, и чтобы на халяву (за счёт католической церкви) туда поехать, всего то и надо было пару раз в костёл съездить. На литургию и чего-то там ещё... Там ещё и кормили, и тряпки секонд-хенд из Германии раздавали: вот мы тогда прибарахлились знатно!
И съездили в итоге. Всё прошло без катехизиса и прочих напряг.
wsoroka
По любой дороге надо сбивать собственные ноги.
-----------------------------
полностью согласна.
SkwoT
За Бога, Царя и Отечество - чем тебе не национальная идея? Готовенькая? Ничего не надо изобретать.
-----------------------------------
Где царя бум брать? Опять из варягов позовем? :ха-ха!:
Своего же угробили, как все его многчисленное потомство,если мне не изменяет память...
Так он на готовенькое?
stich
ну мой тоже мог поехать вот также. Это и сейчас там процветает. Без причастия даже. И можно на халяву да на Запад прокатиться. Да знаю я эти все фишки(( Вся душа тогда изболелась. Но не давила - пусть сам разбирается. Разобрался. А ведь у него и корни католические - дед, прадед, прапрадед - были католиками. Вот решил вернуться к вере предков - а он нафиг ей не нужен оказался. Да и слава Богу.
stich
Щас таким корейская церковь балуется. Все возит в корею, даже не корейцев. Но может они заставляют на вьезде собаку скушать?...
GuimpLеna
За вход рубль, за выход два.
SkwoT
А интонаций не слышно. Может, вообще страсти нет. Может, человек за монитором иронично прихлебывает пиво и никаких страстей не чувствует, а просто так пишет, чтоб создать градус в дискусси))

Градус эмоций в интернете достаточно просто определяется. Есть масса признаков.

Кстати, есть ещё один вариант, о нём почему-то забыли. "Снаряд в голове". Таким срывает крышу с полоборота по многим поводам. А поводы могут быть самые неожиданные и удивительные - всё зависит от размеров снаряда и его места расположения. А если там картечь - накрыться тазиком и отползать-отползать :biggrin:
Это проверяемо.
Новинка
вот чо-то прям читать неприятно
православная церковь хорошая а католическая плохая, ага
Линка
Если человек неверующий или слабо верующий или просто суеверный ведет ребенка на крещение из мотивов "на всякий случай" и тому подобных, то это _его_ грех и его ответственность, а не ребенка
чой-то грех сразу?
с точки зрения религии - м.б. и грех
но т.к. родитель не верующий, ему эта точка зрения зачем?
не говоря о том что грех понятие религиозное