wox
Не надо про войну, это другое.
Именно в мирное время, в быту, - не убий, не укради, и т.д. Плохо это. Почему? :-)
Iris
Извините, если какие-то мои слова выглядят для Вас обидно. Ни в коем случае этого не хотела.
Но это просто действительно так: если Вы не можете обосновать - для себя или ребенка - _почему_ нужно верить ("нужно" не самое подходящее слово, просто другое в голову не пришло), то Вы пока не относитесь к воцерковленным, т.е. для Вас вера пока предмет внешний, не вошедший в душу и мысли.
Про советские времена я потому упомянула, что это явно не Ваш период, а рассуждения сходные.:улыб:
rainbird
> к страху наказания добавляется страх неизвестности - когда же оно прояснится, уже прояснилось или еще нет. в общем, раскольников нервно курит и ворочается

Ад - он на земле, да? :-)

Не важно, на самом деле, где он... Главное, что есть.
Максул
Зачем давать ритуалам править своей жизнью?
Крещение, высшее образование,...
Максул, тебе для полного стандартного комплекта явно не хватает чего-то третьего))))))))))))))))))
презумпция
Ну, почему нужно верить, и я не объясню :-)
Просто это правильнее...
wox
убью не раздумывая...
Все мы горазды такими словами бросаться.
Джуниор
Смейся, смейся змей )) Про третье топик в следующий приступ безделья
Джуниор
Третий пол, быть может?
(яростно флудит)
Чет Валенка с Мишелем в топе нет..
))
Крыска
Принцип Иисуса уже "любите врагов ваших" (как точно таких же сознаний Бога, как и вы сами) - это дальнейшее развитие общественной морали.
...и на первый.
Много на какие посты хотелось бы мне ответить...
Попробую сформулировать несколько важных моментов, что, как мне кажется, я поняла и приняла сама для себя.

Крыске: никакой общественной морали это не развитие.
Этот принцип (возлюбить врагов и подставить левую щеку) не только невыполним в реальности, но и не имеет под собой никакого основания в предыдущей культуре.
(Религия - это часть культуры, кстати. И увернуться от нее (религии) невозможно никому, так как наше мировоззрение формируется на основе культурного мировоззрения общества. Особенно в части этики и морали не увернуться)) И в части вопроса бессмертия души (духа) Никому (ни одному самому атеистичному атеисту и агностику) не увернуться от Бога и религии ) ) А от церкви можно увернуться)) Потому что это уже институт управления обществом - Церковь))

В этом плане Максул может крестить детей, может не крестить, может сам креститься или не креститься - этот символ принадлежности (крест и обряд) имеет какое-то значение для впечатлительных и эмоциональных (типа меня, например), но не более того.

Сложнее с Богом и с заповедью тотальной любви ко всем без исключения.
Она настолько абсурдна, эта заповедь, с точки зрения практики, что возникает мысль о том, что это идея Христа была ему спущена сверху, чтоб создать тот самый свет в конце тоннеля, который ведет, но недостижим... Чтоб создать вектор, направление движения развития духа и культуры, бытия людей, чтоб они друг-друга не перебили, и уже не мечами, а нажимая на атомные кнопки - в ненависти и корысти.

В языческой Греции таким вектором был дух гармонии и красоты - как формы, так и содержания.
В перикловских Афинах - дух патриотизма, государственности в самом прекрасном смысле этого слова...

В Риме пошел перекос в сторону формы... упадок.

А потом, как альтернатива Римской идеологии, появились идеи Христа. Практически, все эти идеи имели корни в предыдущих духовных практиках мировах культур и религий.
Кроме идеи любви к врагу. Эта идея настолько непонятно, откуда взялась, что, мне кажется, она проистекает именно из Промысла Божия)))
Ne budu ni kem
Крестить безмозглых детей - это фигня. А вот крестить на смертном одре пожилого человека...
Я до сих пор не пойму, как я к этому отношусь.
Свёкр умирал в бессознательном состоянии. В нём же его и окрестили, хоть он всю жизнь от этого упирался. Тогдашний муж мне сказал: ему уже всё равно, а маме приятно.
Крыска
Я ж говорю, слово "нужно" неподходящее.
Почему это разумно - наверное, так.
В общем, чур, к словам в этом посте не придираться! Идет интенсивная умственная работа.
*ушла в словарь*
Максул
Смешно, а может это и не спешно))
Как надумаю в ступить в перепалку за веру, так у меня или комп зависнет, или с английского на русский клава не переключается, или пишется - что эта функция вам не доступна))
Из чего я делаю вывод, что Бог есть, во всяком случае меня он точно замечает)))
Я вобщем-то к вере пришла именно потому. что было постоянное ощущение, что за мной наблюдают, подсказывают и даже ведут.
Крестлась поздно, после 35 - и по большой беде, ну вобщем-то как многие бегут в церковь, когда прижмет.
И я так прибежала и мне это помогло. Можете назвать это костылями, что я не могу без костылей.
Пусть будет так, но на мой взгляд - это лучшие костыли, чем все остальное.
И никак мне Церковь не выкручивает руки и не наживается на моей вере, я этого не замечала. Есть потребность - иду туда, нет - не хожу. А если проихожу - нахожу и утешение и поддержку. Я не о священниках, а о самой атмосфере Храма.
Один раз приходила в Храм за советом к священнику, ибо никто ничего не мог мне объяснить, что мне делать со своим ребенком. И именно от свя\щенника я услышала умный совет, получила понимание и сумела выстроить свои отношения с дитем.
Все страсти, что тут написали про Храм и веру - похожи на выдумки из альтернативной прессы)
Про церковный бизнес - что есть, то есть(( Но на мои отношения с Христом это никак не влияет. Я думаю, ему это тоже не нравится, но ведь он дал человеку свободу выбора, а чего уж он выберет, этот человек...это я это к тому, что священники тоже люди. Детей крестила после себя, то есть когда им было по 6-12 лет. Объяснила для чего я это делаю и для чего это может пригодится им. Они мне поверили и покрестились - насилия не было.
Кресты носим все. Как защиту. Да, сейчас они реже ходят в церквь, это их выбор. Но ! Когда им это потребуется, эту дорогу они уже знают. Не то что я.... в свое время. Да, я думаю, они верят.
Крыска
>Ад ... Главное, что есть.

В том-то и дело, что вера не рождает хорошего, а всего лишь разделяет. Если есть бог, то есть и ад.
Нормально, действительно так и есть, и воздасться за дела наши (пардон за неточную цитату)
Слишком он человечен бог этот. Как говорили древние греки, если бы был бог у собак, то он был бы собакой. Бог - зеркало.

Поэтому для меня человек, который чаще смотрится в зеркало, не является моральным авторитетом. Его приоритеты не совпадают с моими. Я могу и без зеркала наощупь разложить красиво оставшиеся мои три волосины и заниматься тем, что для меня важно. Здесь и сейчас.

Если мне будет важно, что же произойдет после моей смерти, тогда наверно начну верить в ад. Про рай уже поздно будет.
SkwoT
Я же написала, что текст "любите врагов ваших" трактуется как "потому что они такие же дети Бога, как и вы сами", и ни за что иное.
А "подставь другую щёку" в оригинале употребляется в контексте "если действительно виноват".
stich
С возрастом, когда страх смерти возрастает, кое то и пытаться себя примирить к мысли, что еще немного и тебя не станет - поверив в бога. Кому то от этого становится легче. Но крестить человека неверующего в бессознательном состояние - это действительно бред.
GuimpLеna
Я примерно того же мнения придерживаюсь.
wsoroka
> Слишком он человечен бог этот.

Как можно познать высший разум?.. Только через себя, через его проявление в себе.
презумпция
Не обидели, абсолютно.:улыб:
Я поняла, в чем у нас с Вами нестыковка.
Для Вас верующий человек-обязательно воцерковленный, воцерковление-возможность объяснить ребенку веру понятиями нужно или не нужно. Соответственно, если человек верит, обязательно донесет это до ребенка любым способом.
А я не связываю обязательно веру и воцерковление. На данный момент для меня это так. Поэтому объяснить логически, почему верить нужно(воспользуюсь вашим термином :)) я не смогу. Да и не знаю, хочу ли, честно говоря.

"Вы пока не относитесь к воцерковленным, т.е. для Вас вера пока предмет внешний, не вошедший в душу и мысли."
вот эта фраза-вопрос моей веры и отношений с Богом. Его я обсуждать не хотела бы.

(вот никогда бы не подумала, что рассуждаю как при социализме...)
Крыска
Ад - он на земле, да? :-)
------------------
мне очень нравится, как про ад и рай писал Льюис.
Ne budu ni kem
> Но крестить человека неверующего в бессознательном состояние - это действительно бред.

И священник согласился?.. Странно... Впрочем, я не знаю церковных правил на этот счёт.
Крыска
Люблю я библию, еще собрание сочинений В.И.Ленина. Из них можно на любой случай наковырять цитат. Или антицитат, по необходимости.
Ne budu ni kem
Зато представь как обрадовался свекр, очутившись в раю )))) только что покрещеный человек - чист и не имеет никаких грехов.
wsoroka
а какой для тебя есть моральный авторитет?