SkwoT
Но я все пытаюсь))
гордыня.....:хммм:
SkwoT
> Может, именно такой "нецерковный" патриарх и нужен сейчас?

Ну и шуточки у тебя :-)))
Это Кирилл-то, который из семьи священников в Бог знает каком поколении?..
презумпция
Даже если Вы ошибку и допустили, это смысл сказанного нами ранее не меняет. Для меня, по крайней мере.

"Я, на самом деле, примерно такая же верующая, как и Вы."
думаете? :улыб:

"И для меня так же трудно объяснить детям некоторые вещи, т.к. вокруг меня представители нескольких религиозных воззрений."
что-то сомневаюсь я, что сложность объяснить что-то в вопросах веры и Бога зависит от многообразия конфессий.
Крыска
Да, Крыска, согласился.
Забесплатно.
Вот я чё мозг и грею на эту тему.
Ага
Крестили меня году 1959, когда отец с матерью оставили нас братом годовалых на попечение бабушки, а сами вернулись на работу на север. Как раз при Хрущеве очередное наступление на церковь. Думаю что если узнали бы на работе у отца, что его детей крестили - ему бы не поздоровилось. Правда, крестики мы естественно не носили, хотя бабушка, когда мы приезжали к ней погостить, иногда брала нас с собой в церковь.
Крыска
Отвечала на этот пост Сквот, ответ рухнул, так что я от твоего буду плясать.:улыб:

Врагов надо любить не как конкретных личностей, а как творения Божьи. И, соответственно, видя в них хотя бы искорки Его света. Даже в самом дурном человеке хоть что-то да осталось от него.
stich
> Главное - покаяться вовремя.
Вот это - символ веры.Христианской.
Мне безумно нравится, кстати: живи и твори что хошь! А потом покайся - и все налоги спишут.

В смертном грехе каяться нужно, но на земле тебе его не спишут.
презумпция
убью не раздумывая...
Все мы горазды такими словами бросаться.
я не бросаюсь, поверь...хотя, бог с тобой, думай как хочешь...
Новинка
Нат, я не о госпроблемах)) Церковь плотно возьмется за идеологию, отчуждая эту прерогативу у государства ( и коммерциолизированных массмедиа), я думаю. В плане воспитания молодежи, вместо кодекса строителя коммунизма опять буде катехизис или типа того.
:улыб:
stich
не верю я в это... если человек действительно раскаялся, то примет его Бог. А если вроде бы я щас покаюсь и пусть мне там все спишут... Бог он на то и Бог, что везде. И внутри тебя тоже. И видит он насколько искренен человек.
Крыска
Ну и шуточки у тебя :-)))
Я тебе ещё раз говорю...вопросом НЕ ВЛАДЕЕТ!!!
Но зато "стараеца понять!!!"...понимаешь?!!!У--у-у-у-у-у...как тут сложно...типа книжку не читал но скажу что книжка гавно!!!типа того...
stich
Покайся не равно признайся, верно ведь?
Это перед людьми можно показывать че хошь, а сверху-то лучше видно, прикидывается человек или правда сожалеет о содеянном.
stich
> согласился.
Забесплатно.
Вот я чё мозг и грею на эту тему.

Интересно. Я спрошу у своих родственников, они поболее моего смыслят в том, что положено, а что нет.
Крыска
Да нет такого в православие. Не искупишь все грехи что были одним только крещением и покаянием.
Кюрасао
Кто я? Я думаю, не мне об этом судить, поскольку я в большой мере творение Его))

Живу, ошибки свои делаю, люблю ближних)) А врагов не могу любить.
Гадов всяких, которые улыбаются мне на совещаниях, а пото детей давят мерсами... и откупаются от судов... :зло:
презумпция
Когда же вы общались с конкретными, враждебными вам, людьми, расценивая их как божьи творения? Лукавите
))
Satura
А с другой стороны, есть и общее: человек без инжинерных способностей хорошо не постигнет. Человек без психических способностей не постигнет хорошо бога.
Вооот!
Для того, чтобы верить, верить без препараций, нужна духовная способность не меньше, чем инженерная при изобретении велосипеда.
Разовьём пример.
Вырастая в мастерской отца и наблюдая, как он собирает велосипед - инженерно одарённый ребёнок разовьётся лучше в своих способностях, чем пребывая на кухне с матерью...
И неодарённый инженерно ребёнок, пребывая в отцовской мастерской - всё же не останется нулевым - что-то да воспримет...

Знаешь, я глубоко убеждена, что мы из одного полюса - слепой веры, скатились к другому - поголовной препарации...
А наша неспособность понимать ближнего на уровне его понимания, должна как-то компенсироваться нашей способностью веры в него, веры ему...
Через Бога - к людям...
Кюрасао
Ну, не владеет... Это не страшно :-)
Если человек хотя бы думает о Боге, значит, Бог уже в нём.
Iris
Ребенок встречается с разными интерпретациями одних и тех же явлений, а я должна как-то в его голове примирить их.
Такой же верующий - то есть не примкнувший к какому-то конкретному религиозному институту (если я верно поняла Ваше нынешнее положение).
Крыска
> Может, именно такой "нецерковный" патриарх и нужен сейчас?

Ну и шуточки у тебя :-)))
Это Кирилл-то, который из семьи священников в Бог знает каком поколении?..
Вот опять неточное слово...
(*тяжко вздохнула...*)

Скажи, ты же понимаешь, ЧТО я имела ввиду?
Активность, образованность, философский (наряду с православным в самом моем уважаемом значении этого понятия) складом ума.

Который знает, что такое светская культура не по наслышке, а потому что сам в ней плавает, хоть это и не его родные воды...

Мне он очень-очень симпатичен, я считаю, что он ко времени и кстати. И интонации у него человека, который знает, что нужно ДЕЙСТВОВАТЬ, а не ждать, пока снизойдет...
Максул
А Вы прям меня видели и знаете, как я с людьми общаюсь?:улыб:
SkwoT
"Стяжи, чадо, дух свят, и многие спасутся около тебя" - так говорил св. Серафим Саровский.
Крыска
Если человек хотя бы думает о Боге, значит
Это много чего значит Лен...просто когда человек изначально ....ну скажем...не совсем (ксажем мягко)говорит то что думает...Я уже не воспринимаю...его....ваще...:хммм:
Крыска
Если человек хотя бы думает о Боге, значит, Бог уже в нём.
_______________________________________
Бред, имхо.
А если он читает и видит, что вот тут, вот в этом описании, он ужасно, ужасающе жесток?
Любой человек думает об этом. Но вовсе не во всех он.
И слава богу.
))