SkwoT
Религия - это часть культуры, кстати.
Основное заблуждение!
Все культуры вышли из религий. И это неопровержимо. Приводить доказательства смешно и наивно. Вера...она либо есть либо её просто нет. А собственным грехам вы в состоянии придумать
миллион оправданий и назвать их так как вам хочется.:хммм:
Крыска
правил нет.
Если внимательно читать тоже Евангилие, там сам Иисус говрит что правила фарисейство...т.е. не символ веры и ни её подтверждение а скорее наоборот..
Мужик
для меня как модератора - вообще этот топик - загадка. по моим прогнозам на 25-ом сообщении уже должны были ругаться и топик нужно было сносить. интеллигенты блин.
Прошу твоего разрешения излагать свою точку зрения в этом топике без риска быть понятой тобой превратно и изгнанной.
:хммм:
Крыска
Я не могу любить Чикотилло (а он - мой враг!!) и террориста, который стрелялв детей в школе, и...

И никто не может. Не дети они Бога моего.

Невозможно, Крыска, любить врагов ни в каком толковании. Это только вектор.
Но нужно к этому стремиться, убеждая себя, что они добрые люди, которых когда-то очень сильно обидели другие добрые люди" (Из Булгакова, Слова Иешуа о Марке-Крысобое)

Как Иисус это придумал, да еще проповедовать это пошел, вообще непонятно. Не мог он это ИЗ СЕБЯ придумать... Только свыше ему это могла быть внушено.
Инопланетянами, которые поставили на Земле эксперимент и не в их интересах, чтоб подопытные друг-друга перебили))
:eek:
:улыб:
Кюрасао
религия не есть вера. Это мое мнение. Вера спонтанна, а религия, религиозность =- это уже воспитание. Мне кажется сейчас много религиозных, но мало верующих.
Крыска
У Улицкой в ей книге "Веселые похороны" описана сходная ситуация. Жду когда же фильм выйдет по этой повести - последняя роль Абдулова.
SkwoT
Ты передёргиваешь!!!!
Так нельзя. приём нечестный и пошлый....фЭ!!!!!!!!!!!!!!! :death:
Кюрасао
Сим, да, конечно. Я неточна) Именно так, мерси))
SkwoT
вообще непонятно. Не мог он это ИЗ СЕБЯ придумать.
А и ни нужно ни чего понимать!!!
НЕ НУЖНО!!!:хммм:
Кюрасао
Сима, мы же люди, мы не можем без понимания. Ну это как постижение божьих тайн. Ничего угрожающего истинной вере в этом нет.
SkwoT
враг - это тот кто стоит с тобой на одной плоскости. Друг, враг.... И Чикатило, и террористы - они из другой плоскости, там не живут.
Iris
Пожалуй, я допустила логическую ошибку, т.к. приравняла верующего христианину. Отсюда и использование понятия воцерковления.
Видимо, контекст топика меня к этому привел.
Я, на самом деле, примерно такая же верующая, как и Вы. И для меня так же трудно объяснить детям некоторые вещи, т.к. вокруг меня представители нескольких религиозных воззрений.
А насчет "внешности" веры - это мое личное восприятие подобной ситуации, в том числе и своей.
Девочка
для меня как модератора - вообще этот топик - загадка. по моим прогнозам на 25-ом сообщении уже должны были ругаться и топик нужно было сносить. интеллигенты блин.
Прошу твоего разрешения излагать свою точку зрения в этом топике без риска быть понятой тобой превратно и изгнанной.
:хммм:
сообщения без перехода на личности "сам дибил" - без проблем.
GuimpLеna
>моральный авторитет

Как минимум тот, кто ставит поступок выше веры.

Сегодня в бане браток один всё рассказывал про жись и истово, на всё голое пузо крестился. При этом не упускал случая уличить во лжи мужика возрастом со своего отца. И пограничник тот не тот, и на Камчатке ни разу не был.

Что для него вера, как не разрешение её опубликовать.
Кюрасао
правил нет.
Если внимательно читать тоже Евангилие, там сам Иисус говрит что правила фарисейство...т.е. не символ веры и ни её подтверждение а скорее наоборот..
По сути, Иисус был против института Церкви.

Но это лучше не обсуждать. Сегодня как и тыщу лет назад без Церкви общество немыслимо.

Смотрела сегодня интронизацию... реставрация в самом максимуме идеи "За Бога, Царя и Отечество"

А почему плохо? Пусть, я за. Может, именно такой "нецерковный" патриарх и нужен сейчас? Для возрождения института морали о этики общества, сильно траченной молью-демократией)))
SkwoT
Я неточна)
Ты манипулируешь фактамии понятиями(к стати вас тут таикх всего двое), слабо разбираясь в предмете. Ты разглаголствуешь на тему, в которой не смыслишь совершенно ни чего. Кто Ты, в таком случае?.....вот то от и оно...так ...ПЕРЕДЁРГИВАЕШЬ....и ни как иначе....
stich
Я, кажется, уже тут где-то говорил, что мой отец был воспитан в семье, где мать- очень верующая, а отец его, мой дедушка, хихикал в кулачок над ней. Но жили. Жили складно.
Отец мой, по настоянию матушки его, был прислужник в церкви. Лет с пяти, до девяти(до сих пор чет вдруг как чё выдаст по латыне)).
А потом.. а потом надоело ему, все пацаны по лесам оружие с времен войны собирают, а он читает.. Да нафиг-нафиг..))
Но меня крестили по настоянию бабушки. Мне три года было.
))
А вы?
А вас?
SkwoT
Может, именно такой "нецерковный" патриарх и нужен сейчас? Для возрождения института морали о этики общества, сильно траченной молью-демократией)))
-------------------------
Ну Церковь будет решать дела мирские? :eek:
Соблазн это. Пусть о душе пекутся.
Я лично - за диктатуру. И пусть гос.проблемы решают лидеры, а не патриархи.
SkwoT
> Не дети они Бога моего.

Гордыня :-)

И не смешивай любовь (нелюбовь) человеческую и любовь божественную.
Во врагов, подступивших к твоим стенам с оружием, и пострелять можно. Потому что они со злом пришли, а переубедить их нет ни времени, ни средств, не подставляясь. Чтобы победить, надо для начала выжить, верно?
Крыска
Да не понятия они смешивают...оправдания ищут...и не находят...вот и списывают на "понимание-непонимание"...
GuimpLеna
Ир, да и мы там с тобой, в раю, встретиться можем.
Главное - покаяться вовремя.
Вот это - символ веры.Христианской.
Мне безумно нравится, кстати: живи и твори что хошь! А потом покайся - и все налоги спишут.
Кюрасао
вообще непонятно. Не мог он это ИЗ СЕБЯ придумать.
А и ни нужно ни чего понимать!!!
НЕ НУЖНО!!!:хммм:
Наверно... Но я все пытаюсь))
stich
А потом покайся - и все налоги спишут.
Свет ты что офигела?!!!(прости)