Сквота разговор не заводит, значит, я заведу.
Я не крещённый. Родители не покрестили при рождении, а сам, так и не собрался.
Не собрался, не из-за отсутствия времени, а желания не было. Может быть, когда-нибудь и покрещусь, но это будет (или не будет) моё признание Бога. Носить крест, как символ веры, а не знак отличия.
Своим детям, тоже дам возможность принять веру самостоятельно.
Мне кажется, так будет честно, по отношению к ребёнку, как к личности со свободой выбора.
Максул
Макс, я только на коньках собралась пойти покататься)))

Ладно, приду - напишу. Ты поставь NF пока не поздно))
Максул
Подход баптистов.
У православных священников, разумеется, есть мотивировки для невоцерковленных на тему, крестить ли детей или дать им возможность самим принять решение.
С т.з. менее традиционных подходов (а-ля буддизм), крещение предполагает приобщение к благодати, т.е. положительное энергетическое воздействие, от которого худа никому не будет точно.
презумпция
благодать, говоришь...блажен верующий...
wox
Я же говорю - с определенных "идеологических" позиций.
Верить, не верить - дело добровольное. Пока еще :улыб:
Максул
Простите, вопрос то в чём?
Максул
Сварился таки бульон, что лучше в него кинуть орегано или базилик? Про сиськи пока ничего не написали?
Gansales
Если ты крещённый, то что есть крест для тебя, только честно. Неоднократно видел крестики в ломбардных магазинах. Обязывает к чему-то настоящая вера, а не обозначенная ювелирным изделием?
Максул
Максул(тихонько)
может оставим это?
Сам ведь потом не рад будешь.
Ага
Я ж никого не обязываю здесь писать. Я свою точку зрения высказал, интересно услышать чужие )
Ага
ОЧЕНЬ разумная реплика.
Рекомендую топикстартеру прислушаться.
презумпция
коль свобода вероисповедания - концессия нехристей имеет место быть. я с ними. лично для МЕНЯ - бога нет и не будет.
еще добавлю - отсутствие веры - это тоже вера.
Максул
Институт веры это манипуляция с сознанием. Эти деятели всегда понимали, что одними абстракциями не удержать, поэтому понадобились бесконечные "закрепители". То есть, символы, то, что будет намекать, подсказывать, напоминать. Крючочки, то бишь.

Это всякие иконы, обязательно чудеса, спецэффекты, кресты, жесты, обряды. Короче, все для того, чтобы удерживать.

Если кто-то тщится заявлять, мол, у него вера, а не просто специфический образ подчинить свою жизнь и тупой мозг чему-то конкретному, - тому, я полагаю, никакие символы не нужны и он может спускать кресты хоть в сортир.

Сугубо говоря же, агрессивная экспансия веро-ценностей - это фактически ментальное насилие. Встретите религиозного фанатика - плюньте ему в рожу.

Тот, кто верит, и при этом носит какие либо "символы", соблюдает какие-то обряды и т.д. - в любой форме - фактически маркирует себя определенным образом.

Тот, кто не верит, но тоже носит и т.д. - еще более чудовищным образом, правда, нам он более симпатичен.
Satura
безотносительно веры - Церковь (как институт, c большой буквы) это отлично налаженный бизнес. ни одна корпорация в мире не имеет столько филиалов, представительств и прочих структурных единиц, работающих на развитие и организацию товарно денежных потоков...у церкви нужно учиться строить бизнес. сетевой маркетинг - младенец по сравнению с Церковью...
Максул
для меня воцерквление - это моя обязанность по отношению к Богу, а не потребительское отношение к нему (как здесь только что прозвучало - покрестился - и пользуйся благодатью...не вспоминая больше о нём)
окреститься - это полностью принять (не только душой, но телом) иной образ жизни...
wox
Это порой и останавливат от визита в церковь когда внутри хреново, а с друзьями-подругами пить не выход. Как только мысль приходит, что идёшь туда, где тебя будут "разводить".
wox
Всё это замечательно. И коли было бы только так - это даже оптимистично. Некоторые же помнят что случилось с сетевой фирмой "Тамплиеры и Ко".

Но мне все-таки очевидно ещё, что церковь в том числе - институт подавления личности и свободы, дополняющий государство в психической области.

Насчет бизнеса, с одной стороны поддерживаю. Паразитизм церкви как раз и в том, что каста жрецов создали из веры, идеи, целый механизм её эксплуатации.
Но церковь все-таки общественная организация, мне кажется, чистый бизнес эффективнее. Но тут мне сложно сравнивать, цифр нет :-)
Максул
кто то из великих сказал - чтобы общаться с Богом мне не нужны посредники. согласен, конечное, если есть для тебя Бог. а если нет его...
Satura
-= институт подавления личности и свободы=-
а если без института?
если вера без института?
Satura
я и поставил во главе - безотносительно веры. этот аспект рассматривать не берусь - там тараканы...
Девочка
А если обязанность по отношению к Богу, - то причем тут церковь?!
wox
отсутствие веры - это тоже вера.
Тока почему-то приверженцы этого направления считают его наукой. :улыб:
Satura
во именно
я думаю, что не стоит в одну rxe^ и мух и котлеты
крещение - это акт приобщения к Богу (через церковь) или к институту церкви (как таковому)?
в этом топике и то, и то перемешалось...
я говорю о первом, игнорируя второе
ты? о втором? игнорируя первое?
презумпция
конечное. все, что поддается математическим расчетам - и есть наука. в библии с математикой туго. там все на веру...